PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]グランドスラムパリ第1日女子入賞者、日本選手勝ち上がり

(2015年10月17日)

※ eJudoメルマガ版10月17日掲載記事より転載・編集しています。
[速報]グランドスラムパリ第1日女子入賞者、日本選手勝ち上がり
17日に行われたグランドスラム・パリ女子各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がりは下記。

日本勢は52kg級の志々目愛(帝京大4年)と57kg級の宇髙菜絵(コマツ)が3位に入賞。決勝進出者はいなかった。

■ 48kg級
【入賞者】
1.MUNKHBAT, Urantsetseg (MGL)
2.VAN SNICK, Charline (BEL)
3.FIGUEROA, Julia (ESP)
3.RISHONY, Shira (ISR)
5.CHERNIAK, Maryna (UKR)
5.XIE, Shishi (CHN)
7.GALBADRAKH, Otgontsetseg (KAZ)
7.LOKMANHEKIM, Dilara (TUR)

※日本選手の出場はなし

■ 52kg級
【入賞者】
1.KELMENDI, Majlinda(KOS)
2.TSCHOPP, Evelyne(SUI)
3.GNETO, Priscilla(FRA)
3.SHISHIME, Ai(JPN)
5.HASHIMOTO, Yuki(JPN)
5.KRASNIQI, Distria(KOS)
7.MA, Yingnan(CHN)
7.MUNKHBAATAR, Bundmaa(MGL)

【日本選手勝ち上がり】

志々目愛(帝京大4年)
成績:3位

[1回戦]
志々目愛〇合技[内股・袈裟固](0:40)△テチアナ・レヴィツカ(ウクライナ)

[2回戦]
志々目愛〇袈裟固(0:32)△マレーン・クラエー(ドイツ)

[準々決勝]
志々目愛△送襟絞(0:23)〇ディストリア・クラスニキ(コソボ)

[敗者復活戦]
志々目愛〇優勢[技有・内股透]△ムンクバータル・ブンドマー(モンゴル)

[3位決定戦]
志々目愛〇合技[体落・小外刈](3:56)△橋本優貴

橋本優貴(コマツ)
成績:5位

[2回戦]
橋本優貴〇横四方固(2:26)△イルゼ・ヘイレン(ベルギー)

[3回戦]
橋本優貴〇腕挫十字固(2:23)△ヘラ・アヤリ(チュニジア)

[準々決勝]
橋本優貴〇横四方固(0:58)△マー・イーンナン(中国)

[準決勝]
橋本優貴△優勢[技有・釣込腰]〇マイリンダ・ケルメンディ(コソボ)

[3位決定戦]
橋本優貴△合技[体落・小外刈](3:56)〇志々目愛

■ 57kg級
【入賞者】
1.MONTEIRO, Telma(POR)
2.DORJSUREN, Sumiya(MGL)
3.FILZMOSER, Sabrina(AUT)
3.UDAKA, Nae(JPN)
5.KARAKAS, Hedvig(HUN)
5.YOSHIDA, Tsukasa(JPN)
7.GJAKOVA, Nora(KOS)
7.ROPER, Miryam(GER

【日本選手勝ち上がり】

宇髙菜絵(コマツ)
成績:3位

[1回戦]
宇髙菜絵〇縦四方固(2:22)△ヨヴァナ・ロギッチ(セルビア)

[2回戦]
宇髙菜絵〇大外刈(3:50)△アナスタシア・コンキナ(ロシア)

[準々決勝]
宇髙菜絵△優勢[技有・浮技]〇ドルジスレン・スミヤ(モンゴル)

[敗者復活戦]
宇髙菜絵〇優勢[技有・大外刈]△ミリアム・ローパー(ドイツ)

[3位決定戦]
宇髙菜絵〇優勢[指導3]△芳田司

芳田司(コマツ)
成績:5位

[1回戦]
芳田司〇優勢[指導1]△オトーヌ・パヴィア(フランス)

[2回戦]
芳田司〇内股(2:56)△ヴィオラ・ベヒター(ドイツ)

[準々決勝]
芳田司〇優勢[技有・内股]△ノラ・ジャコヴァ(コソボ)

[準決勝]
芳田司△優勢[指導1]〇テルマ・モンテイロ(ポルトガル)

[3位決定戦]
芳田司△優勢[指導3]〇宇髙菜絵

■ 63kg級
【入賞者】
1.TRSTENJAK, Tina(SLO)
2.FRANSSEN, Juul(NED)
3.GERBI, Yarden(ISR)
3.TRAJDOS, Martyna(GER)
5.GWEND, Edwige(ITA)
5.MINEI, Miho(JPN)
7.SCHLESINGER, Alice(GBR)
7.TELTSIDOU, Elisavet(GRE)

【日本選手勝ち上がり】

嶺井美穂(桐蔭学園高3年)
成績:5位

[2回戦]
嶺井美穂〇GS有効・大外刈(GS0:56)△アニカ・ファンエムデン(オランダ)

[3回戦]
嶺井美穂〇合技[大内刈・小外掛](3:52)△ブスラ・カツポルグ(トルコ)

[準々決勝]
嶺井美穂△合技[内股・袈裟固](3:52)〇マルティナ・トラジドス(ドイツ)

[敗者復活戦]
嶺井美穂〇大外刈(2:21)△エリサベット・テルツィドウ(ギリシャ)

[3位決定戦]
嶺井美穂△優勢[技有・大外巻込]〇ヤーデン・ゲルビ(イスラエル)

西川真帆(了徳寺学園職)
成績:2回戦敗退

[2回戦]
西川真帆△合技[内股・袈裟固](2:34)〇ミア・ヘルマンソン(スウェーデン)

※ eJudoメルマガ版10月17日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.