PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]第24回日整全国少年柔道大会全試合詳細

(2015年10月13日)

※ eJudoメルマガ版10月13日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]第24回日整全国少年柔道大会全試合詳細
eJudo Photo
1回戦、福岡県の中堅・田代大介が島根県・岡田慶志朗から払腰「一本」

eJudo Photo
1回戦、秋田県の次鋒伊藤一冴が和歌山県・岡輝樹から払腰「一本」

eJudo Photo
1回戦、和歌山県の大将入来院大樹が秋本蓮から支釣込足「一本」、一矢を報いる

【1回戦】

鹿児島県 4-0 福島県
(先)作本迅×引分×吉田光希
(次)池田孝輔〇上四方固△三浦伊織
(中)山神純汰〇内股△矢吹武琉
(副)川村虎白〇内股△新妻玲音
(大)東郷丈児〇上四方固△遠藤康介

奈良県 2-1 長野県
(先)水掫瑞紀△優勢[僅差]〇北原想大
(次)竹内滝馬×引分×芝山豊
(中)冨永拓真×引分×斎藤颯太
(副)杉村美寿希〇払腰△神農光黙
(大)大霜歩〇体落△山下朱音

福岡県 2-0 島根県
(先)甲木天×引分×田窪剛共
(次)中松真奏×引分×南波魁
(中)田代大介〇払腰△岡田慶志朗
(副)上杉佳大×引分×福田大和
(大)甲木碧〇内股△田窪育明

秋田県 3-1 和歌山県
(先)若崎喜志×引分×海堀翔伍
(次)伊藤一冴〇払腰△岡輝樹
(中)佐藤光希〇払腰△四元羅生
(副)富樫明音〇払腰△榎本帆高
(大)秋元蓮△支釣込足〇入来院大樹

長崎県 ①代-1 埼玉県
(先)桂海心×引分×増田光裕
(次)松尾惠之伸△縦四方固〇中善寺響
(中)今畠治豊×引分△坂口稜
(副)松田基裕×引分×福島浩輝
(大)坂本圭生〇横四方固△長濱佑飛
(代)坂本圭生〇大外刈△長濱佑飛

岐阜県 2-1 高知県
(先)尾﨑仁〇払腰△阪本樹紀
(次)奥村慶史△縦四方固〇坂本晃一郎
(中)入山純×引分×谷脇弦起
(副)牛丸素成×引分×中川倖士朗
(大)中田裕大〇優勢[技有・大外刈]△笠原勇馬

大阪府 3-1 佐賀県
(先)市谷櫂人〇優勢[技有・大内刈]△永田結菜佳
(次)杉木亮斗×引分×石松廉
(中)上田夏也人〇袈裟固△吉富迅人
(副)樋口晃生△縦四方固〇橋口茉央
(大)中嶋一流〇袈裟固△寺尾光翔

茨城県 2-0 富山県
(先)黒川拓真×引分×杉村元希
(次)大松崎彪貴×引分×石畠大誠
(中)森田堅心〇優勢[技有・小内巻込]△飯田夏樹
(副)猪瀬真司×引分×松井優侍
(大)下村琉也〇袈裟固△守田寛泰

栃木県 3-1 山形県
(先)岡崎弥乃亜△払腰〇粟野元太
(次)齋五澤凌生〇内股△小林夢人
(中)岡葉月〇袈裟固△高梨耀
(副)近藤大輝×引分×鈴木蓮大
(大)新井俊樹〇横四方固△古賀好乃

eJudo Photo
1回戦、兵庫県の次鋒中村乾渡が福井県・宗廣泰河から内股「一本」

eJudo Photo
1回戦、群馬県の大将小島アントニーが岩手県・加賀壮真から袈裟固「一本」

兵庫県 2-1 福井県
(先)福田大和〇上四方固△中村悟暉
(次)中村乾渡〇内股△宗廣泰河
(中)村瀬浩樹×引分×岡田勇気
(副)山本悠祥×引分×平本大空
(大)所谷一平△上四方固〇川口敬志

徳島県 3-0 東京都B
(先)紙永雄大×引分×菅野煌大
(次)近藤光琉×引分×中島優由
(中)鳥海廉〇袈裟固△長野将大
(副)米夛比藍〇払腰△村越海風
(大)岡田稜平〇袈裟固△谷田部勝

青森県 4-0 京都府
(先)佐藤信吾×引分×福田銀次
(次)沼端麗〇横四方固△溝口朔空
(中)横山大士〇横四方固△中川凱斗
(副)増田彪冴〇袈裟固△片山大成
(大)武田幹太〇優勢[有効]△山田晃揮

山口県 4-0 北海道
(先)中村東琉×引分×稲船寛陽
(次)嶧田遼太郎〇袈裟固△廣田
(中)樋口幹歩〇袈裟固△上杉
(副)米原遼太郎〇袈裟固△廣田龍
(大)尼田光志朗〇大内刈△松下

新潟県 2-1 岡山県
(先)石本泰士×引分×加藤凉
(次)榎本慎太〇優勢[有効・背負投]△前原晃史
(中)中野翔太△小外刈〇平真大
(副)波多野雄真×引分×小林希守永
(大)齊藤大貴〇大内刈△白石隼経

群馬県 5-0 岩手県
(先)桒山陽翔〇背負投△小笠原輝人
(次)長谷川環〇合技△千葉むつみ
(中)菊池晏至〇大内刈△平野澪頼
(副)田代雄飛〇大内刈△佐々木俊輔
(大)小島アントニー〇袈裟固△加賀壮真

滋賀県 2-1 鳥取県
(先)上門洋輝〇優勢[僅差]△西村真綾
(次)井上瑛介×引分×堀人悠汰
(中)森本聡二郎〇横四方固△高橋優輝
(副)小倉育樹×引分×福間雅哉
(大)北川剛己△払腰〇神田舞里花

eJudo Photo
2回戦、広島県の大将坂本慶が奈良県・大霜歩から払腰「有効」

eJudo Photo
2回戦、福岡県の大将甲木碧が山梨県・林部優季から払腰「一本」

eJudo Photo
2回戦、秋田県の次鋒伊藤一冴が三重県・和田雄翔から谷落「一本」

eJudo Photo
2回戦、神奈川県の副将新井恒太が大阪府・樋口晃生から上四方固「一本」

【2回戦】

鹿児島県 3-2 東京A
(先)作本迅△払腰〇石渡壮堅
(次)池田孝輔〇優勢[有効・谷落]△大峯光生
(中)山神純汰△優勢[有効・大内刈]〇斉藤美優
(副)川村虎白〇横四方固△金澤聡梧
(大)東郷丈児〇上四方固△外山颯人

広島県 4-0 奈良県
(先)木原慧登〇払腰△水掫瑞紀
(次)田中竜之介〇優勢[技有・小外刈]△竹内滝馬
(中)高原健伸〇横四方固△冨永拓真
(副)高原大智×引分×杉村美寿希
(大)坂本慶〇袈裟固△大霜歩

福岡県 4-1 山梨県
(先)甲木天〇袈裟固△柏木一採
(次)中松真奏〇袈裟固△鄭拓凡
(中)田代大介〇払腰△山本海蘭
(副)上杉佳大△優勢[有効・背負投]〇渡邉賢
(大)甲木碧〇払腰△林部優季

秋田県 3-1 三重県
(先)若崎喜志〇優勢[技有・払腰]△三浦康瑚
(次)伊藤一冴〇谷落△和田雄翔
(中)佐藤光希〇袈裟固△山本歩夢
(副)富樫明音△優勢[有効・小内刈]〇木村玄紀
(大)秋元蓮×引分×松田蘭

長崎県 3-1 宮城県
(先)桂海心△大内刈〇大村丈
(次)松尾惠之伸〇優勢[有効・払腰]△佐々木教裕
(中)今畠治豊×引分×小野崎武
(副)松田基裕〇大外刈△今野太陽
(大)坂本圭生〇大外刈△高橋幸汰

岐阜県 2-1 静岡県
(先)尾﨑仁×引分×沖山智
(次)奥村慶史×引分×小林勇斗
(中)入山純〇横四方固△横澤司
(副)牛丸素成△縦四方固〇澤崎凛
(大)中田裕大〇優勢[僅差]△山本師道

神奈川県 2-1 大阪府
(先)真田康志郎△袈裟固〇市谷櫂人
(次)小野日向×引分×杉木亮斗
(中)唐木康大×引分×上田夏也人
(副)新井恒太〇上四方固△樋口晃生
(大)中山康〇優勢[僅差]△中嶋一流

eJudo Photo
2回戦、茨城県の大将下村琉也が香川県・西山雅春から大外刈「一本」

eJudo Photo
2回戦、兵庫県の副将山本悠祥が愛媛県・岡本悠冶から内股透「一本」

eJudo Photo
2回戦、青森県の大将武田幹太が野中海から横四方固「一本」

eJudo Photo
2回戦、千葉県の中堅遠藤大城が山口県・樋口幹歩から大外刈「一本」

茨城県 4-1 香川県
(先)黒川拓真〇優勢[僅差]△横井蓮
(次)大松崎彪貴〇背負投△松本開登
(中)森田堅心〇優勢[有効・背負投]△秋山大季
(副)猪瀬真司△裏投※〇藤本勝己
(大)下村琉也〇大外刈△西山雅春

※公式記録ママ

栃木県 2-1 沖縄県
(先)岡崎弥乃亜〇大外刈△玉城美桜
(次)齋五澤凌生〇内股△川畑玲温
(中)岡葉月△払腰〇照屋林寛
(副)近藤大輝×引分×玉城雄士郎
(大)新井俊樹×引分×金城卓龍

兵庫県 3-0 愛媛県
(先)福田大和×引分×杉本明豊
(次)中村乾渡〇上四方固△若谷快
(中)村瀬浩樹〇後袈裟固△高橋颯葉
(副)山本悠祥〇内股透△岡本悠冶
(大)所谷一平×引分×長野壮志

徳島県 2-1 大分県
(先)紙永雄大〇小外刈△藤原菱
(次)近藤光琉×引分×中西洋貴
(中)鳥海廉×引分×佐藤晴輝
(副)米夛比藍△優勢[有効・小外刈]〇矢野海里
(大)岡田稜平〇袈裟固△小川輝

青森県 2-1 石川県
(先)佐藤信吾×引分×倉又龍心
(次)沼端麗△優勢[有効・背負投]〇福田悠真
(中)横山大士×引分×喜多なつみ
(副)増田彪冴〇後袈裟固△井海晴天
(大)武田幹太〇横四方固△野中海斗

千葉県 3-0 山口県
(先)川端倖明×引分×中村東琉
(次)三崎大和×引分×嶧田遼太郎
(中)遠藤大城〇大外刈△樋口幹歩
(副)藤田大〇優勢[有効・巴投]△米原遼太郎
(大)佐久間大輔〇小外掛△尼田光志朗

熊本県 2-0 新潟県
(先)東家龍樹〇合技△石本泰士
(次)牧野泰晟〇上四方固△榎本慎太
(中)香本将輝×引分×中野翔
(副)高橋麟太郎×引分×波多野雄真
(大)田中愛斗×引分×齊藤大貴

宮崎県 ②-2 群馬県
(先)工藤悠祐〇優勢[僅差]△桒山陽翔
(次)川崎愛乃〇優勢[技有・一本背負投]△長谷川環
(中)井出翔真×引分×菊池晏至
(副)塗木大和△優勢[有効・小内刈]〇田代雄飛
(大)前田将輝△優勢[僅差]〇小島アントニー

愛知県 5-0 滋賀県
(先)冨田猛瑠〇払腰△上門洋輝
(次)竹市裕亮〇袈裟固△井上瑛介
(中)三並壮太〇優勢[有効・払腰]△森本聡二郎
(副)菊池駿星〇合技△小倉育樹
(大)谷駿太〇払腰△北川剛己

eJudo Photo
3回戦、広島県の中堅高原健伸が鹿児島県・山神純汰から払腰「一本」

eJudo Photo
福岡県の大将甲木碧が秋田県・秋元蓮から開始早々に左大腰「一本」

eJudo Photo
岐阜県の大将中田裕が長崎県・坂本圭生から支釣込足「有効」

【3回戦】

広島県 3-1 鹿児島県
(先)木原慧登〇支釣込足△作本迅
(次)田中竜之介〇小内刈△池田孝
(中)高原健伸〇払腰△山神純汰
(副)高原大智△横四方固〇川村虎白
(大)坂本慶×引分×東郷丈児

秋田県 3-2 福岡県
(先)若崎喜志〇優勢[技有・払腰]△甲木天
(次)伊藤一冴〇優勢[有効・払腰]△中松真奏
(中)佐藤光希△袈裟固〇田代大介
(副)富樫明音〇縦四方固△上杉佳大
(大)秋元蓮△大腰〇甲木碧

岐阜県 ②-2 長崎県
(先)尾﨑仁〇横四方固△桂海心
(次)奥村慶史×引分×松尾惠之伸
(中)入山純△優勢[技有・払腰]〇今畠治豊
(副)牛丸素成△優勢[有効・背負投]〇松田基裕
(大)中田裕〇優勢[有効・支釣込足]△坂本圭生

eJudo Photo
神奈川県の副将新井恒太が茨城県・猪瀬真司から内股「技有」

eJudo Photo
兵庫県の副将山本悠祥が栃木県・近藤大輝から大外刈「技有」

eJudo Photo
愛知県の大将・谷駿太が宮崎県・前田将輝から払腰「一本」

神奈川県 3-1 茨城県
(先)真田康志郎△優勢[僅差]〇黒川拓真
(次)小野日向〇優勢[僅差]△大松崎彪貴
(中)唐木康大×引分×森田堅心
(副)新井恒太〇優勢[技有・内股]△猪瀬真司
(大)中山康〇優勢[僅差]△下村琉也

兵庫県 4-0 栃木県
(先)福田大和〇体落△岡崎弥乃亜
(次)中村乾渡〇横四方固△齋五澤凌生
(中)村瀬浩樹〇袈裟固△岡葉月
(副)山本悠祥〇合技△近藤大輝
(大)所谷一平×引分×新井俊樹

青森県 4-1 徳島県
(先)佐藤信吾△袈裟固〇紙永雄大
(次)沼端麗〇袈裟固△近藤光琉
(中)横山大士〇大外刈△鳥海廉
(副)増田彪冴〇袈裟固△米夛比藍
(大)武田幹〇優勢[有効・隅落]△岡田稜平

千葉県 3-1 熊本県
(先)川端倖明△合技〇東家龍樹
(次)三崎大和×引分×牧野泰晟
(中)遠藤大城〇優勢[有効・払腰]△香本将輝
(副)藤田大〇横四方固△高橋麟太郎
(大)佐久間大輔〇優勢[技有・小外刈]△田中愛斗

愛知県 ②-2 宮崎県
(先)冨田猛瑠〇袈裟固△工藤悠祐
(次)竹市裕亮△袈裟固〇川崎愛乃
(中)三並壮太×引分×井出翔真
(副)菊池駿星△優勢[有効・小外刈]〇塗木大和
(大)谷駿太〇払腰△前田将輝

eJudo Photo
準々決勝、広島県の大将坂本慶が秋田県・秋元蓮から小外刈「有効」

eJudo Photo
神奈川県の副将新井恒太が岐阜県・牛丸素成から袖釣込腰「一本」

eJudo Photo
神奈川県の大将中山康が岐阜県・中田裕から大内刈「一本」

eJudo Photo
千葉県の中堅遠藤大城が愛知県・三並壮太から内股巻込「有効」

【準々決勝】

広島県 3-1 秋田県
(先)木原慧登〇優勢[有効・払腰]△若崎喜志
(次)田中竜之介△優勢[有効・大内刈]〇伊藤一冴
(中)高原健伸×引分×佐藤光希
(副)高原大智〇袈裟固△富樫明音
(大)坂本慶〇横四方固△秋元蓮

神奈川県 5-0 岐阜県
(先)真田康志郎〇袈裟固△尾﨑仁
(次)小野日向〇袈裟固△奥村慶史
(中)唐木康大〇袈裟固△入山純
(副)新井恒太〇袖釣込腰△牛丸素成
(大)中山康〇大内刈△中田裕

兵庫県 3-1 青森県
(先)福田大和〇優勢[有効・払腰]△佐藤信吾
(次)中村乾渡〇優勢[有効・背負投]△沼端麗
(中)村瀬浩樹×引分×横山大士
(副)山本悠祥〇横四方固△増田彪冴
(大)所谷一平△横四方固〇武田幹

千葉県 ②-2 愛知県
(先)川端倖明△優勢[有効・払腰]〇冨田猛瑠
(次)三崎大和△優勢[技有・払腰]〇竹市裕亮
(中)遠藤大城〇袈裟固△三並壮太
(副)藤田大×引分×菊池駿星
(大)佐久間大輔〇優勢[技有・払腰]△谷駿太

eJudo Photo
準決勝、広島県の次鋒田中竜之介が神奈川県・小野日向から小外掛「一本」

eJudo Photo
兵庫県の副将山本悠祥が千葉県・藤田大から小外刈「技有」

【準決勝】

広島県 1-0 神奈川県
(先)木原慧登×引分×真田康志郎
(次)田中竜之介〇小外掛△小野日向
(中)高原健伸×引分×唐木康大
(副)高原大智×引分×新井恒太
(大)坂本慶×引分×中山康

千葉県 ①代-1 兵庫県
(先)川端倖明×引分×福田大和
(次)三崎大和×引分×中村乾渡
(中)遠藤大城×引分×村瀬浩樹
(副)藤田大△優勢[技有・小外刈]〇山本悠祥
(大)佐久間大輔〇優勢[技有・小外刈]△所谷一平
(代)佐久間大輔〇横四方固△山本悠祥

eJudo Photo
初優勝の千葉県チーム

【決勝】

千葉県 2-1 広島県
(先)川端倖明△小外刈〇木原慧登
(次)三崎大和〇優勢[有効・小外掛]△田中竜之介
(中)遠藤大城〇優勢[有効・払巻込]△高原健伸
(副)藤田大×引分×高原大智
(大)佐久間大輔×引分×坂本慶


※記事の無断転載、転用、転送を禁じます

※ eJudoメルマガ版10月13日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.