PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]平成27年度マルちゃん杯全日本少年柔道大会小学生の部全試合対戦詳細

(2015年10月10日)

※ eJudoメルマガ版10月10日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]全試合対戦詳細
平成27年度マルちゃん杯全日本少年柔道大会小学生の部
eJudo Photo
選手宣誓は石岡来望選手(五所川原柔道少年団)

eJudo Photo
1回戦、朝飛道場・宮﨑元汰が諏訪ノ森柔道教室・米澤龍之介から払腰「一本」

eJudo Photo
1回戦、宇摩柔道会・高橋安未が雄武館山中道場・若崎喜志から肩固「一本」

eJudo Photo
1回戦、二見少年柔道クラブ・浮田笑子が土浦市体育協会柔道部・高野真心を体落で崩して抑え込みに掛かる

【1回戦】

朝飛道場(神奈川県) 5-0 諏訪ノ森柔道教室(長崎県)
(先)朝飛太陽○合技△橋本紗弥
(次)小田優雅○大外刈△山中徹進
(中)金子竜士○横四方固△古里力斗
(副)佐藤琉絢○合技△松尾恵之伸
(大)宮﨑元汰○払腰△米澤龍之介

克己塾(長野県) 4-0 厚別区体育館柔道クラブ(北海道)
(先)小島京士○袈裟固△竹原胡桃
(次)沼田晴○上四方固△幾島淳朗
(中)菅原翼○大外刈△山崎優希
(副)神農光黙○内股△白野嘉生
(大)山下朱音×引分×丹羽涼

宇摩柔道会(愛媛県) 2-1 雄武館山中道場(秋田県)
(先)渡邉深央×引分×進藤悠太郎
(次)谷希龍○出足払△藤井孝多
(中)高橋安未○肩固△若崎喜志
(副)石井新大×引分×秋元蓮
(大)齊藤真花△優勢[技有]○佐藤光希

二見少年柔道クラブ(兵庫県) 3-2 土浦市体育協会柔道部(茨城県)
(先)住谷蓮○優勢[技有]△生井沢悠斗
(次)浮田笑子○横四方固△高野真心
(中)山本悠祥△優勢[技有]○カフレ・ジュリアーノ
(副)村瀬浩樹○横四方固△カフレ・ガブリエル
(大)正木琢磨△優勢[技有]○江後田喬跳

五所川原柔道少年団(青森県) 3-2 五十嵐道場(埼玉県)
(先)石岡来望○肩固△五十嵐雅人
(次)高松祐太○大外刈△千田隆雅
(中)勝浦里子△優勢[有効・払腰]○稲葉千皓
(副)伊南太雅△袈裟固○新井万央
(大)武田幹太○合技△滝澤祐大

ニュージャパン柔道クラブ(大阪府) ②-2 札大ジュニアJUDOクラブ(北海道)
(先)山本空×引分×廣田聖也
(次)江口凛○肩固△松下健斗
(中)松村勇生△優勢[有効・小外掛]○工藤琉希
(副)上田夏也人○優勢[技有・大内刈]△廣田龍輝
(大)松村芽衣△優勢[技有・払腰]○松下康生

本吉塾(福岡県) 3-2 栗林柔道スポーツ少年団(香川県)
(先)鹿釜壮太△内股○田中心
(次)伊藤渉○横四方固△和田洋武
(中)原田慎太郎△上四方固○秋山大季
(副)小宮朋洋○内股△溝渕菜月
(大)沖颯太○大外刈△蓮井大世

羽田野道場(愛知県) 3-2 下妻優心塾(茨城県)
(先)竹市裕亮○優勢[僅差]△横瀬椎生
(次)伊藤優吾△優勢[有効・小外刈]○堀井勇音
(中)横井将虎○優勢[有効・大内刈]△青田れもん
(副)原田優大○優勢[技有・払腰]△中島芽愛
(大)山本悠人△優勢[僅差]○マヌエルジュンイチ

有朋柔道塾(広島県) 2-1 清水町柔道会(静岡県)
(先)木原慧登×引分×杉山月琉
(次)都市弦介×引分×渡邉爽偉
(中)高原大智○横四方固△佐々木愛海
(副)坂本慶○大内刈△杉山彪馬
(大)高原健伸△大外刈○澤崎凛

松前柔道塾(東京都) 3-0 小友唯心塾(秋田県)
(先)酒谷天馬○内股△吉川雄磨
(次)池田尚悟○崩袈裟固△小松大将
(中)永野元政×引分×阿部嘉眞
(副)中村俊貴×引分×冨樫明音
(大)大木羅王○袈裟固△三浦悠哉

光洋館工藤道場(北海道) 2-1 愛柔会(神奈川県)
(先)浅井恵河△優勢[有効・背負投]○林壮真
(次)宮原章人×引分×木村銀次
(中)五嶋玲來×引分×高橋瑠奈
(副)高橋龍麗○優勢[有効・小外刈]△デーハンレザ
(大)石﨑皇丞○支釣込足△岸田耕平

脩柔館山内道場(福岡県) 2-1 広畑柔道教室(兵庫県)
(先)新森光聖×引分×荒川清楓
(次)藤田健斗○内股△出口巧馬
(中)小澤陸斗○優勢[僅差]△吉田紳助
(副)吉田夢菜△優勢[僅差]○山本彩樺
(大)宮﨑結菜×引分×石原歩夢

柳柔会高畑道場(北海道) 3-0 内郷柔道塾スポーツ少年団(福島県)
(先)入山陽介×引分×三浦伊織
(次)鈴木恵介×引分×矢吹武流
(中)大竹莉生○払腰△新妻玲音
(副)川島渓太○袈裟固△遠藤康介
(大)前原豪支○横四方固△吉田光希

無心塾飯島道場(茨城県) 3-0 大石道場(愛知県)
(先)小林開道×引分×澤田愛
(次)野口康太○優勢[有効・出足払]△横山美幸
(中)冨田裕太○横四方固△三並壮太
(副)下村琉也○横四方固△山本真
(大)大高ひかり×引分×菊池駿星

古賀塾(神奈川県) 4-0 岩国少年柔道クラブ(山口県)
(先)小野日向○合技△伊藤南風
(次)高山愛斗×引分×日高輝海
(中)新井恒太○大外刈△平岡奨梧
(副)山田陸斗○上四方固△濱本晃矢
(大)中山康○大外刈△稲田歩夢

兵庫少年こだま会(兵庫県) 3-2 太刀洗豪武館(福岡県)
(先)望月孝太郎○合技△酒井千里
(次)山田悠翔△優勢[有効・小外刈]○中松真奏
(中)柴垣修斗○大内刈△上杉佳大
(副)中本創太○払腰△田代大介
(大)前田真生翔△内股○甲木碧

eJudo Photo
2回戦、朝飛道場・金子竜士が克己塾・菅原翼から払腰「一本」

【2回戦】

朝飛道場(神奈川県) 5-0 克己塾(長野県)
(先)朝飛太陽○大外刈△小島京士
(次)小田優雅○大外刈△沼田晴
(中)金子竜士○払腰△菅原翼
(副)佐藤琉絢○払腰△神農光黙
(大)宮崎元汰○払腰△山下朱音

宇摩柔道会(愛媛県) 2-1 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
(先)渡邉深央×引分×住谷蓮
(次)谷希龍×引分×浮田笑子
(中)高橋安未△大外刈○山本悠祥
(副)石井新大○肩固△村瀬浩樹
(大)齊藤真花○優勢[有効・記録無し]△正木琢磨

五所川原柔道少年団(青森県) 3-2 ニュージャパン柔道クラブ(大阪府)
(先)石岡来望○袈裟固△山本空
(次)高松祐太△肩固○江口凛
(中)勝浦里子○肩固△松村勇生
(副)伊南太雅△大内刈○上田夏也人
(大)武田幹太○大外刈△松村芽衣

本吉塾(福岡県) 3-2 羽田野道場(愛知県)
(先)鹿釜壮太△払腰○竹市裕亮
(次)伊藤渉○優勢[僅差]△伊藤優吾
(中)原田慎太郎△上四方固○横井将虎
(副)小宮朋洋○横四方固△原田優大
(大)沖颯太○横四方固△山本悠人

有朋柔道塾(広島県) 4-0 松前柔道塾(東京都)
(先)木原慧登×引分×酒谷天馬
(次)都市弦介○優勢[有効・背負投]△池田尚悟
(中)高原大智○上四方固△永野元政
(副)坂本慶○上四方固△中村俊貴
(大)高原健伸○裏投△大木羅王

脩柔館山内道場(福岡県) 3-2 光洋館工藤道場(北海道)
(先)新森光聖○優勢[有効・背負投]△浅井恵河
(次)藤田健斗○内股△宮原章人
(中)小澤陸斗○内股△五嶋玲來
(副)吉田夢菜△小外刈○高橋龍麗
(大)宮﨑結菜△袈裟固○石﨑皇丞

無心塾飯島道場(茨城県) 3-0 柳柔会高畑道場(北海道)
(先)小林開道×引分×入山陽介
(次)野口康太○袈裟固△鈴木恵介
(中)冨田裕太×引分×大竹莉生
(副)下村琉也○横四方固△川島渓太
(大)大高ひかり○袈裟固△前原豪支

古賀塾(神奈川県) 4-1 兵庫少年こだま会(兵庫県)
(先)小野日向○一本背負投△望月孝太郎
(次)高山愛斗○崩上四方固△山田悠翔
(中)新井恒太○優勢[有効・背負落]△柴垣修斗
(副)山田陸斗△横四方固○中本創太
(大)中山康○大外刈△前田真生翔

eJudo Photo
準々決勝、朝飛道場・小田優雅が宇摩柔道会・谷希龍から横四方固「一本」

【準々決勝】

朝飛道場 3-1 宇摩柔道会
(先)朝飛太陽○反則△渡邉深央
(次)小田優雅○横四方固△谷希龍
(中)金子竜士△優勢[技有]○高橋安未
(副)佐藤琉絢×引分×石井新大
(大)宮崎元汰○上四方固△齊藤真花

本吉塾 3-2 五所川原柔道少年団
(先)鹿釜壮太△背負投○石岡来望
(次)伊藤渉○横四方固△高松祐太
(中)原田慎太郎△優勢[有効・小外掛]○勝浦里子
(副)小宮朋洋○内股△伊南太雅
(大)沖颯太○袈裟固△武田幹太

有朋柔道塾 2-1 脩柔館山内道場
(先)木原慧登○優勢[有効・払腰]△新森光聖
(次)都市弦介△反則○藤田健斗
(中)高原大智×引分×小澤陸斗
(副)坂本慶○優勢[僅差]△宮田夢菜
(大)高原健伸×引分×宮﨑結菜

無心塾飯島道場 2-1 古賀塾
(先)小林開道×引分×小野日向
(次)野口康太○袈裟固△高山愛斗
(中)冨田裕太×引分×新井恒太
(副)下村琉也○反則[指導4]△山田陸斗
(大)大高ひかり△大外刈○中山康

eJudo Photo
準決勝、無心塾飯島道場・下村琉也が無心塾飯島道場・坂本慶を攻める

【準決勝】

朝飛道場 ②-2 本吉塾
(先)朝飛太陽○合技△鹿釜壮太
(次)小田優雅×引分×伊藤渉
(中)金子竜士○合技△原田慎太郎
(副)佐藤琉絢△小外掛○小宮朋洋
(大)宮崎元汰△優勢[僅差]○沖颯太

無心塾飯島道場 2-0 有朋柔道塾
(先)小林開道×引分×木原慧登
(次)野口康太○袈裟固△都市弦介
(中)冨田裕太×引分×高原大智
(副)下村琉也×引分×坂本慶
(大)大高ひかり○袈裟固△高原健伸

eJudo Photo
優勝の朝飛道場

【決勝】

朝飛道場 ②-2 無心塾飯島道場
(先)朝飛太陽○優勢[技有・大内刈]△小林開道
(次)小田優雅△袈裟固○野口康太
(中)金子竜士×引分×冨田裕太
(副)佐藤琉絢○上四方固△下村琉也
(大)宮崎元汰△優勢[僅差]○大高ひかり

※中堅戦の結果について、10月16日に全日本柔道連盟から訂正がありましたので反映致しました。

※ eJudoメルマガ版10月10日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.