PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[記録]平成27年度マルちゃん杯全日本少年柔道大会中学校男子の部全試合対戦詳細

(2015年9月27日)

※ eJudoメルマガ版9月27日掲載記事より転載・編集しています。
[記録]全試合対戦詳細
平成27年度マルちゃん杯全日本少年柔道大会中学校男子の部
eJudo Photo

【1回戦】

文京区立第一中学校(東京都) ②-2 御野場石川道場(秋田県)
(先)福島隼人×引分×佐藤遼太朗
(次)池田健哉△優勢[僅差]○籾山航大
(中)安部秀△払腰○籾山勇大
(副)辰美直輝○合技△佐藤幸也
(大)グリーン海斗○大内刈△加藤洸汰

南あわじ市立南淡中学校(兵庫県) 3-1 平塚市立金目中学校(神奈川県)
(先)戸川彪○合技△木村力也
(次)池田凱翔○肩固△宮田駿也
(中)松坂太勢○優勢[僅差]△山下拓斗
(副)岩本龍弥×引分×久保真之介
(大)冨永晃希△大内刈○小宮大倭

久留米市立田主丸中学校(福岡県) 5-0 五所川原第一中学校(青森県)
(先)水上世嵐○優勢[僅差]△桑田亮太
(次)田中海斗○反則△笠井盛龍
(中)ディビリアギルバート○払腰△鳴海拓斗
(副)釘本陸○大外刈△藤田将平
(大)野田隆世○横四方固△平山才稀

新井道場(埼玉県) 3-2 あすなろクラブ(大阪府)
(先)岡田尚樹○払腰△三浦大輝
(次)中島一晟○大外刈△朝村大史
(中)喜多幡偉吹△優勢[僅差]○大城海渡
(副)深井大雅○優勢[有効・大外刈]△中村雄太
(大)森垣大地△優勢[僅差]○山下太陽

射水市立小杉中学校(富山県) 4-1 和田道場(高知県)
(先)高口翔喜△袖釣込腰○三宅晴大
(次)大浦圭弥○優勢[有効・大外刈]△上岡龍斗
(中)斉本研アレクサンドル○上四方固△松岡慎大
(副)大塚悠輝○一本背負投△大谷龍哉
(大)高田仁○上四方固△笠原海心

修徳中学校(東京都) 3-0 直心館苗穂柔道少年団(北海道)
(先)角田大翔○優勢[技有・背負投]△佐々木泉貴
(次)名取涼太○内股△鎌田暁利
(中)内田佳輝×引分×渡辺啓斗
(副)川本栄真×引分×門脇来成
(大)小嶋洸成○内股△本宮綾太

東海大学付属第四高等学校中等部(北海道) ②代-2 金沢市立緑中学校(石川県)
(先)欠場△不戦勝○髙野航
(次)欠場△不戦勝○上畑裕一
(中)越橋健介大外刈○小野忠将
(副)佐藤大輔○払腰△川崎弘斗
(大)小竹守×引分×石野椋生
(代)小竹守○優勢[有効・払腰]△石野椋生

常盤中学校(山口県) 3-1 高橋道場(山形県)
(先)田中大登○優勢[僅差]△斉藤陸
(次)島本真司郎×引分×叶知紘
(中)下石悠生○優勢[技有・払腰]△荒井健友
(副)角田昇平△内股○遠藤絢斗
(大)松永真○払腰△細矢莉央

旭川市立永山中学校(北海道) 2-1 栗原市立志波姫中学校(宮城県)
(先)千葉初磨×引分×狩野海翔
(次)西岡佑△反則○里村天翼
(中)余湖海斗○大外刈△蜂谷優輝
(副)吉本聖×引分×菅原大空
(大)鈴木涼介○内股△徳川佳汰

紀見北中学校(和歌山県) 4-0 浜北市立高台中学校(静岡県)
(先)山本拓登○袖釣込腰△穂積隼
(次)山口統也○優勢[有効・内股透]△伊藤栄都
(中)山本耕輔×引分×水野円中
(副)野口朝陽○袖釣込腰△西田大亮
(大)松本隼作○小外刈△飯田空翔

本庄市立本庄東中学校(埼玉県) 3-0 札幌市手稲柔道少年団(北海道)
(先)下沢直生×引分×田村彬
(次)山田峻輔○崩上四方固△井上由稀
(中)井上泰司○合技[小内刈・縦四方固]△三上凌汰
(副)八木勇斗×引分×笹原真聖
(大)野原輝陽○崩上四方固△松本航

車力中学校(青森県) 3-2 崇徳中学校(広島県)
(先)坂本陸○不戦勝△欠場
(次)工藤大和○不戦勝△欠場
(中)斎藤武蔵○内股△神頭響
(副)佐々木柊寧△上四方固○境田建志郎
(大)小寺奏△合技[支釣込足・横四方固]○古満一志

野坂中学校(広島県) 3-2 白山市立北辰中学校(石川県)
(先)福島健介○横四方固△藤田智大
(次)岡颯人○払腰△宮下一心
(中)飯田恒星△大外刈○若狭智也
(副)清水竜也○小外刈△仲川裕大
(大)作元悠磨△横四方固○寺島悠太

嘉麻市立山田中学校(福岡県) 4-1 上磯柔道教室(北海道)
(先)竹家和希○縦四方固△藤川力翔
(次)加藤武咲志○小外掛△竹内一晟
(中)大里雅○大内刈△大井川雄飛
(副)濱名龍一○縦四方固△竹村竜希
(大)山本聖弥△横四方固○成澤登夢

鹿屋市立鹿屋東中学校(鹿児島県) 3-1 鶴武館町田道場(埼玉県)
(先)高倉優×引分×中善寺廉
(次)上谷田敏幸△肩車○柳川唯人
(中)内村秀資○内股△清田雅也
(副)松本司○横四方固△玉井洸宇
(大)西大悟○上四方固△勝野好誠

足利市立第一中学校(栃木県) ①-1 松山市立西中学校(愛媛県)
(先)大場湧△優勢[有効・大内刈]○中矢陸斗
(次)齋五澤航介○払腰△谷口輝明
(中)欠場×引分×欠場
(副)欠場×引分×欠場
(大)欠場×引分×欠場

eJudo Photo
2回戦、大成中の中堅大西陸斗が文京第一中・安倍秀から内股「一本」

【2回戦】

大成中学校(愛知県) 5-0 文京区立第一中学校(東京都)
(先)中橋大貴○背負投△福島隼人
(次)三輪魁星○内股△池田健哉
(中)大西陸斗○内股△安部秀
(副)藤鷹裕大○優勢[有効・跳腰]△辰美直輝
(大)中村恭仁○払腰△グリーン海斗

南あわじ市立南淡中学校(兵庫県) 2-0 北九州市立若松中学校(福岡県)
(先)戸川彪○払腰△矢羽田達也
(次)池田凱翔×引分×隈部侑希
(中)松坂太勢×引分×齋藤滉翔
(副)岩本龍弥○合技△藤村空良
(大)冨永晃希×引分×廣底毅一郎

熊野東中学校(和歌山県) 3-2 新井道場(埼玉県)
(先)泉凛人○優勢[技有・内股透]△岡田尚樹
(次)空由佑登△払腰○中島一晟
(中)神部航輝△優勢[有効・燕返]○喜多幡偉吹
(副)八木郁実○優勢[有効・支釣込足]△深井大雅
(大)田頭育也○優勢[僅差]△森垣大地

久留米市立田主丸中学校(福岡県) 3-2 花柔会西野柔道少年団(北海道)
(先)水上世嵐○優勢[有効・内股]△駒走翔太郎
(次)田中海斗△裏投○杉本将一朗
(中)ディビリアギルバート△上四方固○横山敏士
(副)釘本陸○優勢[有効・大外刈]△小林源大
(大)野田隆世○優勢[僅差]△齋藤航

埼玉栄中学校(埼玉県) ②-2 射水市立小杉中学校(富山県)
(先)西願寺哲平○横四方固△高口翔喜
(次)高橋俊毅△優勢[有効・背負投]○大浦圭弥
(中)西山真心×引分×斉本研アレクサンドル
(副)蓜島創○-※△大塚悠輝
(大)山野井爽△上四方固○高田仁

※公式記録に内容なし

小野市立小野中学校(兵庫県) 3-0 修徳中学校(東京都)
(先)仲田一成×引分×角田大翔
(次)高橋寛多×引分×名取涼太
(中)内藤彪我○大外刈△内田佳輝
(副)宮城慧也○内股△川本栄真
(大)松岡大輝○内股△小嶋洸成

相模原市立相原中学校 3-2 東海大学付属第四高等学校中等部
(先)高水光○不戦勝△欠場
(次)照屋祥太○不戦勝△欠場
(中)宮下壮瑠△合技[内股・袈裟固]○越橋健介
(副)小山内剣太郎○袈裟固△佐藤大輔
(大)橋本暖人△裏投○小竹守

北九州市立曽根中学校(福岡県) 3-0 常盤中学校(山口県)
(先)下城直生×引分×田中大登
(次)山口良太○払腰△島本真司郎
(中)大村康太○内股△下石悠生
(副)山口賢史朗×引分×角田昇平
(大)平山隆博○優勢[僅差]△松永真

eJudo Photo
2回戦、安田学園中の中堅金野晃大が永山中・余湖海斗から内股「一本」

eJudo Photo
2回戦、安田学園中の副将賀持喜通が吉本聖から内股「一本」

eJudo Photo
2回戦、天理中の副将尾崎泰靖が本庄東中・八木勇斗から払腰「一本」

eJudo Photo
2回戦、天理中の大将中野寛太が本庄東中・野原輝陽から払腰「一本」

安田学園中学校(東京都) 5-0 旭川市立永山中学校(北海道)
(先)小林翔太○大内刈△千葉初磨
(次)中田航成○合技[支釣込足・横四方固]△西岡佑
(中)金野晃大○内股△余湖海斗
(副)賀持喜通○内股△吉本聖
(大)今田光星○優勢[技有・大内刈]△鈴木涼介

紀見北中学校(和歌山県) 3-0 朝飛道場(神奈川県)
(先)山本拓登○優勢[僅差]△工藤海人
(次)山口統也×引分×長嶋勇斗
(中)山本耕輔○後袈裟固△鈴木啓互
(副)野口朝陽×引分×米山正剛
(大)松本隼作○内股△秦七伎

天理中学校(奈良県) 5-0 本庄市立本庄東中学校(埼玉県)
(先)椙本光真○一本背負投△下沢直生
(次)名村慶太○合技[支釣込足・横四方固]△山田峻輔
(中)寺本靜矢○小外掛△井上泰司
(副)尾崎泰靖○払腰△八木勇斗
(大)中野寛太○払腰△野原輝陽

大蔵中学校(福岡県) 5-0 車力中学校(青森県)
(先)篠原泰斗○払腰△坂本陸
(次)安藤稀梧○内股△工藤大和
(中)福永夏生○横四方固△斉藤武蔵
(副)林将太郎○払腰△佐々木柊寧
(大)土谷颯太○合技[支釣込足・崩上四方固]△小寺奏

国士舘中学校(東京都) ①代-1 野坂中学校(広島県)
(先)柳沼毅×引分×福島健介
(次)長友優樹△反則○岡颯人
(中)鈴木郷生×引分×飯田恒星
(副)道下新大×引分×清水竜也
(大)酒井陸○袈裟固△作元悠磨
(代)柳沼○崩袈裟固△福島健介

嘉麻市立山田中学校(福岡県) 3-1 会津坂下町立坂下中学校(福島県)
(先)竹家和希○一本背負投△手塚隆之介
(次)加藤武咲志×引分×佐々木海翔
(中)大里雅○払腰△遠藤大我
(副)濱名龍一○縦四方固△板橋聖一郎
(大)山本聖弥△背負投○杉田槙之介

福井工業大学付属福井中学校(福井県) 3-2 鹿屋市立鹿屋東中学校(鹿児島県)
(先)山田哲太○内股△高倉優
(次)酒井晃輝○大内刈△上谷田敏幸
(中)橋本光正△内股○内村秀資
(副)延時輝△上四方固○松本司
(大)冨田赳司○払腰△西大悟

姫路市立灘中学校(兵庫県) 4-1 足利市立第一中学校(栃木県)
(先)坂東虎之輔○背負投△大場湧
(次)村尾三四郎○内股△齋五澤航介
(中)加納怜治○袈裟固△大竹啓太
(副)井上直弥△小内巻込○宇賀神圭太
(大)伊藤大輔○支釣込足△坂田竜

eJudo Photo
3回戦、安田学園中・賀持喜通が紀見北中・野口朝陽から上四方固「一本」

eJudo Photo
3回戦、天理中の大将中野寛太が大蔵中・土谷颯太から支釣込足「一本」

【3回戦】

大成中学校 5-0 南あわじ市立南淡中学校
(先)中橋大貴○内股△戸川彪
(次)三輪魁星○大外刈△池田凱翔
(中)大西陸斗○内股△松坂太勢
(副)藤鷹裕大○横四方固△岩本龍弥
(大)中村恭仁○小外刈△冨永晃希

久留米市立田主丸中学校 2-1 熊野東中学校
(先)水上世嵐×引分×泉凛人
(次)田中海斗△優勢[技有・払腰]○空由佑登
(中)ディビリアギルバート○反則△神部航輝
(副)釘本陸×引分×八木郁実
(大)野田隆世○優勢[有効・内股透]△田頭育也

小野市立小野中学校 ②-2 埼玉栄中学校
(先)仲田一成△優勢[有効・背負投]○西願寺哲平
(次)高橋寛多△優勢[技有・支釣込足]○高橋俊毅
(中)内藤彪我○優勢[僅差]△西山真心
(副)宮城慧也×引分×蓜島創
(大)松岡大輝○横四方固△山野井爽

北九州市立曽根中学校 2-1 相模原市立相原中学校
(先)下城直生×引分×高水光
(次)山口良太○大外刈△照屋祥太
(中)大村康太○優勢[技有・払腰]△宮下壮瑠
(副)山口賢史朗△大内刈○小山内剣太郎
(大)平山隆博×引分×橋本暖人

安田学園中学校 3-0 紀見北中学校
(先)小林翔太×引分×山本拓登
(次)中田航成○内股△山口統也
(中)金野晃大○崩上四方固△山本耕輔
(副)賀持喜通○上四方固△野口朝陽
(大)今田光星×引分×松本隼作

天理中学校 1-0 大蔵中学校
(先)椙本光真×引分×篠原泰斗
(次)名村慶太×引分×安藤稀梧
(中)寺本靜矢×引分×福永夏生
(副)尾崎泰靖×引分×林将太郎
(大)中野寛太○支釣込足△土谷颯太

国士舘中学校 2-1 嘉麻市立山田中学校
(先)柳沼毅○優勢[有効・裏投]△竹家和希
(次)長友優樹×引分×加藤武咲志
(中)鈴木郷生×引分×大里雅
(副)道下新大△優勢[技有・内股]○濱名龍一
(大)酒井陸○上四方固△山本聖弥

姫路市立灘中学校 5-0 福井工業大学付属福井中学校
(先)坂東虎之輔○払腰△山田哲太
(次)村尾三四郎○内股△酒井晃輝
(中)加納怜治○後袈裟固△橋本光正
(副)井上直弥○大外刈△延時輝
(大)伊藤大輔○横四方固△冨田赳司

eJudo Photo
準々決勝、灘中の次鋒村尾三四郎が国士舘中・長友優樹との投げ合いを制し「有効」

eJudo Photo
準決勝、大成中の副将藤鷹裕大が曽根中・山口賢史朗を攻める

eJudo Photo
準決勝、灘中の先鋒坂東虎之輔が天理中・椙本光真から体落「一本」

eJudo Photo
準決勝、灘中の次鋒村尾三四郎が天理中・名村慶太から内股「一本」

【準々決勝】

大成中学校 3-0 久留米市立田主丸中学校
(先)中橋大貴○優勢[有効・横四方固]△水上世嵐
(次)三輪魁星○大外刈△田中海斗
(中)大西陸斗○合技△ディビリアギルバート
(副)藤鷹裕大×引分×釘本陸
(大)中村恭仁×引分×野田隆世

北九州市立曽根中学校 ②-2 小野市立小野中学校
(先)下城直生×引分×仲田一成
(次)山口良太○優勢[技有・内股]△高橋寛多
(中)大村康太○払腰△内藤彪我
(副)山口賢史朗△優勢[有効・背負投]○宮城慧也
(大)平山隆博△大外刈○松岡大輝

天理中学校 ②-2 安田学園中学校
(先)椙本光真○小内巻込△小林翔太
(次)名村慶太△内股○中田航成
(中)寺本靜矢×引分×金野晃大
(副)尾本泰靖△優勢[僅差]○賀持喜通
(大)中野寛太○払腰△今田光星

姫路市立灘中学校 2-0 国士舘中学校
(先)坂東虎之輔×引分×柳沼毅
(次)村尾三四郎○袈裟固△長友優樹
(中)加納怜治○袈裟固△鈴木郷成
(副)井上直弥×引分×道下新大
(大)伊藤大輔×引分×酒井陸

eJudo Photo
準決勝、天理中の大将中野寛太が灘中・伊藤大輔から払腰「一本」

eJudo Photo
決勝、灘中の次鋒村尾三四郎が大成中・三輪魁星から内股「一本」

【準決勝】

大成中学校 3-1北九州市立曽根中学校
(先)中橋大貴○優勢[技有・肩車]△下城直生
(次)三輪魁星△大外刈○山口良太
(中)大西陸斗○払腰△大村康太
(副)藤鷹裕大○優勢[僅差]△山口賢史朗
(大)中村恭仁×引分×平山隆博

姫路市立灘中学校 3-2天理中学校
(先)坂東虎之輔○体落△椙本光真
(次)村尾三四郎○内股△名村慶太
(中)加納怜治△合技[内股・崩袈裟固]○寺本靜矢
(副)井上直弥○優勢[有効・小外掛]△尾崎泰靖
(大)伊藤大輔△払腰○中野寛太

【決勝】

大成中学校 3-1姫路市立灘中学校
(先)中橋大貴×引分×坂東虎之輔
(次)三輪魁星△内股○村尾三四郎
(中)大西陸斗○合技△加納怜治
(副)藤鷹裕大○優勢[有効・隅落]△井上直弥
(大)中村恭仁○小外掛△伊藤大輔

※入賞者はニュース記事http://www.ejudo.info/newstopics/002299.htmlを参照ください

※他記事同様、無断転用、転載、転送はご遠慮ください

※ eJudoメルマガ版9月27日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.