PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

第35回全国少年柔道大会・全試合結果詳細

(2015年5月12日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版5月12日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
第35回全国少年柔道大会
全試合結果詳細
eJudo Photo
予選リーグA組、朝飛道場の先鋒服部辰成が下関警察柔道スポーツ少年団・竹本圭吾から小外刈「有効」

eJudo Photo
予選リーグA組、朝飛道場の先鋒服部辰成が東方館・溝口朔空から内股「一本」

【予選リーグA組】

朝飛道場(神奈川) 3-2 下関警察柔道スポーツ少年団(山口)
(先)服部辰成○優勢[技有・俵返]△竹本圭吾
(次)小田優雅○大外刈(0:19)△石田清吏
(中)伊藤優至△優勢[僅差]○柴田渚
(副)佐藤琉絢○合技(0:29)△香月陽奈子
(大)宮﨑元汰△優勢[僅差]○米原光希

朝飛道場(神奈川) 4-0 東方館(京都)
(先)服部辰成○内股(0:30)△溝口朔空
(次)小田優雅○縦四方固(1:05)△中川凱斗
(中)伊藤優至○大外刈(0:56)△百田久奈
(副)佐藤琉絢○裏投(1:53)△上田康生
(大)宮崎元汰×引分×山田晃揮

下関警察柔道スポーツ少年団(山口) 3-1 東方館(京都)
(先)竹本圭吾○横四方固(0:48)△溝口朔空
(次)石田清吏△払腰(0:10)○中川凱斗
(中)柴田渚○一本背負投(0:36)△百田久奈
(副)香月陽奈子×引分×上田康生
(大)米原光希○優勢[技有・大外落]△山田晃揮

eJudo Photo
予選リーグB組、太陽塾・小幡心里がさざれ道場・中村元から一本背負投「一本」

【予選リーグB組】

太陽塾(宮城) 3-1 さざれ道場(三重)
(先)尾形幸晟○崩上四方固(1:15)△小塚彪
(次)小幡礼希○上四方固(3:00)△三浦康瑚
(中)小幡心里○一本背負投(0:18)△中村元
(副)佐々木涼△優勢[技有・後袈裟固]○松田蘭
(大)佐藤虎太朗×引分×石場寿男

さざれ道場(三重) 3-2 芦塚柔道場(宮崎)
(先)小塚彪○優勢[技有・小内刈]△戸髙翔太朗
(次)三浦康瑚○合技(1:25)△児島力正
(中)中村元△合技(2:19)○白石雪乃
(副)松田蘭△大外刈(0:39)○副島悠
(大)石場寿男○上四方固(0:54)△黒川マイケル

太陽塾(宮城) 3-1 芦塚柔道場(宮崎)
(先)尾形幸晟○小外刈(2:03)△戸髙翔太朗
(次)小幡礼希○合技(0:24)△児島力正
(中)小幡心里○横四方固(1:20)△白石雪乃
(副)佐々木涼△優勢[僅差]○副島悠
(大)佐藤虎太朗×引分×黒川マイケル

eJudo Photo
予選リーグC組、九度山柔道クラブの中堅榎本帆高が川口道場・林克樹から背負投「有効」

【予選リーグC組】

川口道場(福井) 3-1 小城秀島道場(佐賀)
(先)宗廣泰河×引分×大坪奨武
(次)板取将生○優勢[技有・俵返]△岡島龍太郎
(中)林克樹△優勢[有効・肩車]○川頭渉
(副)田邉涼香○優勢[僅差]△香田蓮
(大)川口敬志○横四方固(1:00)△岸川右京

九度山柔道クラブ(和歌山) 3-0 川口道場(福井)
(先)海堀翔伍×引分×宗廣泰河
(次)岡輝樹○一本背負投(2:53)△板取将生
(中)榎本帆高○優勢[有効・背負投]△林克樹
(副)小林莉都×引分×田邉涼香
(大)入来院大樹○横四方固(0:39)△川口敬志

小城秀島道場(佐賀) 2-1 九度山柔道クラブ(和歌山)
(先)大坪奨武×引分×海堀翔伍
(次)岡島龍太郎○優勢[僅差]△岡輝樹
(中)川頭渉×引分×榎本帆高
(副)香田蓮○合技(2:56)△小林莉都
(大)岸川右京△払腰(0:16)○入来院大樹

eJudo Photo
予選リーグD組、全試合引き分けで迎えた第3戦、春日柔道クラブの中堅岩瀬洋人が五十嵐道場・五十嵐雅人から横四方固「一本」。チームの予選リーグ突破を決める。

【予選リーグD組】

宇摩柔道会(愛媛) 1-1 春日柔道クラブ(東京①)
(先)長田幸也△払腰(0:54)○大峯光生
(次)高橋颯葉×引分×斉藤美優
(中)谷希龍○小外刈(1:21)△岩瀬洋人
(副)高橋安未×引分×金澤聡悟
(大)石井新大×引分×鳩間勇志

宇摩柔道会(愛媛) 2-2 五十嵐道場(埼玉)
(先)長田幸也△払腰(0:24)○木村信
(次)高橋颯葉○合技(2:59)△千田隆雅
(中)谷希龍△優勢[技有・大外返]○五十嵐雅人
(副)高橋安未○優勢[技有・大内刈]△稲葉千皓
(大)石井新大×引分×滝澤祐大

春日柔道クラブ(東京①) 4-1 五十嵐道場(埼玉)
(先)大峯光生○優勢[技有・小外刈]△木村信
(次)斉藤美優○反則(2:40)△千田隆雅
(中)岩瀬洋人○横四方固(2:52)△五十嵐雅人
(副)金澤聡悟○優勢[技有・内股]△稲葉千皓
(大)鳩間勇志△優勢[僅差]○滝澤祐大

【予選リーグE組】

弥刀少年柔道クラブ(大阪) 2-1 栗林柔道スポーツ少年団(香川)
(先)横田ひかり○合技(1:15)△山下叶夢
(次)山田りほ△浮落(2:33)○秋山大希
(中)柳沢一也×引分×田中心
(副)池辺琉之佑×引分×溝渕菜月
(大)森岡拓也○袈裟固(2:32)△蓮井大世

(一財)昭徳館(栃木) 4-1 栗林柔道スポーツ少年団(香川)
(先)斉五澤凌生○払腰(1:29)△山下叶夢
(次)岡葉月△内股(0:34)○秋山大希
(中)近藤大輝○優勢[技有・大内返]△田中心
(副)新井俊樹○横四方固(2:30)△溝渕菜月
(大)川島璃久○横四方固(1:16)△蓮井大世

(一財)昭徳館(栃木) 2-1 弥刀少年柔道クラブ(大阪)
(先)斉五澤凌生○優勢[有効・大外刈]△横田ひかり
(次)岡葉月△横四方固(1:10)○山田りほ
(中)近藤大輝×引分×柳沢一也
(副)新井俊樹○背負投(0:57)△池辺琉之佑
(大)川島璃久×引分×森岡拓也

【予選リーグF組】

柔心館道場(鹿児島) 5-0 高橋道場(山形)
(先)加藤匠○縦四方固(1:28)△粟野元太
(次)井上勇希○優勢[有効・体落]△小林夢人
(中)加藤修三○優勢[有効・大内刈]△小林謙吾
(副)中馬優衣○優勢[僅差]△鈴木蓮大
(大)岡元美乃合○後袈裟固(1:33)△庄司陸吾

柔好会(静岡) 4-0 高橋道場(山形)
(先)半田裕汰○上四方固(1:37)△粟野元太
(次)小林勇斗○後袈裟固(0:32)△小林夢人
(中)渡辺麻唯乃○内股(0:37)△小林謙吾
(副)荒誠人○優勢[有効・横四方固]△鈴木蓮大
(大)竹田大和×引分×庄司陸吾

柔心館道場(鹿児島) 2-0 柔好会(静岡)
(先)加藤匠×引分×半田裕汰
(次)井上勇希×引分×小林勇斗
(中)加藤修三○優勢[有効・小内巻込]△渡辺麻唯乃
(副)中馬優衣○上四方固(2:38)△荒誠人
(大)岡元美乃合×引分×竹田大和

eJudo Photo
予選リーグG組、柳柔会高畑道場の副将大竹莉生が明心館関本道場・後藤颯太を袈裟固「一本」

【予選リーグG組】

柳柔会高畑道場(北海道) 2-0 明心館関本道場(千葉)
(先)鈴木恵介×引分×伊澤直乙斗
(次)前原豪支○横四方固(1:23)△菊地鷹
(中)入山陽介×引分×遠藤大城
(副)大竹莉生○袈裟固(1:04)△後藤颯太
(大)川島渓太×引分×高橋蓮

柳柔会高畑道場(北海道) 3-1 磐梨武道館(岡山)
(先)鈴木恵介○袈裟固(1:58)△小坂歩生
(次)前原豪支○大外刈(0:28)△井原黎
(中)入山陽介○横四方固(1:36)△西嶋祐梨樺
(副)大竹莉生×引分×小坂隼土
(大)川島渓太△大外返(2:00)○大隅翼

明心館関本道場(千葉) 4-1 磐梨武道館(岡山)
(先)伊澤直乙斗○内股(0:45)△小坂歩生
(次)菊地鷹○後袈裟固(1:36)△井原黎
(中)遠藤大城○送足払(1:25)△西嶋祐梨樺
(副)後藤颯太○上四方固(1:19)△小坂隼土
(大)高橋蓮△縦四方固(1:33)○大隅翼

【予選リーグH組】

五所川原柔道少年団(青森) 3-2 諏訪ノ森柔道教室(長崎)
(先)笠井凰聖△払腰(0:07)○川原大吾
(次)對馬蓮△優勢[有効・払腰]○松尾惠之伸
(中)石岡来望○肩車(0:34)△原田浩輝
(副)勝浦里子○後袈裟固(1:41)△古里力斗
(大)武田幹太○上四方固(2:03)△米澤龍之介

五所川原柔道少年団(青森) 3-2 克己塾(長野)
(先)笠井凰聖△合技(2:36)○沼田晴
(次)對馬蓮○大外刈(1:17)△小島晃京士
(中)石岡来望○袈裟固(0:41)△菅原翼
(副)勝浦里子△優勢[有効・内股]○神農光黙
(大)武田幹太○合技(2:45)△山下朱音

諏訪ノ森柔道教室(長崎) 2-2 克己塾(長野)
(先)川原大吾×引分×沼田晴
(次)松尾惠之伸○横四方固(2:57)△小島晃京士
(中)原田浩輝△合技(0:21)○菅原翼
(副)古里力斗△大内刈(0:38)○神農光黙
(大)米澤龍之介○袈裟固(1:05)△山下朱音

eJudo Photo
予選リーグI組、二見少年柔道クラブの大将山本悠祥が北上修練館柔道スポーツ少年団の加賀壮真を払腰「一本」

【予選リーグI組】

二見少年柔道クラブ(兵庫) 2-0 熊本南警察署玄武館少年柔道クラブ(熊本)
(先)中村乾渡○崩袈裟固(0:50)△吉岡利樹
(次)村瀬浩樹○内股(3:00)△工藤愛樺
(中)住谷蓮×引分×田中愛斗
(副)浮田笑子×引分×中川泰成
(大)山本悠祥×引分×益田愛桜

二見少年柔道クラブ(兵庫) 5-0 北上修練館柔道スポーツ少年団(岩手)
(先)中村乾渡○大内刈(0:30)△千葉むつみ
(次)村瀬浩樹○合技(0:47)△平野澪頼
(中)住谷蓮○横四方固(0:46)△阿部喜斗
(副)浮田笑子○袈裟固(0:44)△佐々木俊輔
(大)山本悠祥○払巻込(0:36)△加賀壮真

熊本南警察署玄武館少年柔道クラブ(熊本) 5-0 北上修練館柔道スポーツ少年団(岩手)
(先)吉岡利樹○優勢[有効・小外掛]△千葉むつみ
(次)工藤愛樺○袈裟固(0:42)△平野澪頼
(中)田中愛斗○縦四方固(0:45)△阿部喜斗
(副)中川泰成○袈裟固(0:48)△佐々木俊輔
(大)益田愛桜○袈裟固(0:38)△加賀壮真

eJudo Photo
予選リーグJ組の注目対決、無心塾飯島道場の副将下村琉也が羽田野道場の副将・原田優大を抑え込む

【予選リーグJ組】

羽田野道場(愛知) 4-0 県営富山武道館(富山)
(先)竹市裕亮○優勢[技有・大内刈]△岡本晃哉
(次)川﨑奏来○優勢[僅差]△テルプゴフザハル
(中)横井将虎×引分×笹倉俊光
(副)原田優大○合技(2:13)△木戸悠貴
(大)山本悠人○優勢[僅差]△羽黒朝陽

無心塾飯島道場(茨城) 3-2 羽田野道場(愛知)
(先)関根梨翔△優勢[有効・大内刈]○竹市裕亮
(次)尾島剛志△袈裟固(3:00)○川﨑奏来
(中)宮部真臣○優勢[僅差]△横井将虎
(副)下村琉也○縦四方固(2:05)△原田優大
(大)大高ひかり○優勢[僅差]△山本悠人

無心塾飯島道場(茨城) 2-1 県営富山武道館(富山)
(先)関根梨翔○支釣込足(2:19)△岡本晃哉
(次)尾島剛志△優勢[有効・小外掛]○テルプゴフザハル
(中)宮部真臣×引分×笹倉俊光
(副)下村琉也○横四方固(0:34)△木戸悠貴
(大)大高ひかり×引分×羽黒朝陽

【予選リーグK組】

行道館田島道場(群馬) 3-2 板野町柔道教室(徳島)
(先)丸山粋斗○優勢[有効・内股]△晃曻仁佑
(次)菊池晏至△袈裟固(3:00)○鳥海廉
(中)竹吉一樹○優勢[技有・一本背負投]△前田遥
(副)武井奏良○大外刈(0:31)△六車弾丸
(大)小島アントニー△崩袈裟固(2:22)○高田莉杜夢

行道館田島道場(群馬) 4-1 米子市柔道少年団(鳥取)
(先)丸山粋斗○横四方固(1:32)△堀人悠汰
(次)菊池晏至△崩上四方固(0:47)○西村夢人
(中)竹吉一樹○優勢[有効・背負投]△船越泰晴
(副)武井奏良○縦四方固(1:36)△福間雅哉
(大)小島アントニー○払腰(0:01)△神田舞里花

米子市柔道少年団(鳥取) 3-1 板野町柔道教室(徳島)
(先)堀人悠汰○優勢[有効・大内刈]△晃曻仁佑
(次)西村夢人○優勢[技有・袖釣込腰]△鳥海廉
(中)船越泰晴×引分×前田遥
(副)福間雅哉○袈裟固(0:51)△六車弾丸
(大)神田舞里花△縦四方固(2:04)○高田莉杜夢

eJudo Photo
予選リーグL組、脩柔館山内道場の中堅藤田健斗が橿原市柔道クラブ・吉田忠優から内股「有効」

eJudo Photo
予選リーグL組、橿原市柔道クラブの大将杉村美寿希が内灘町少年柔道教室・生田勇次郎から払腰「一本」

【予選リーグL組】

脩柔館山内道場(福岡) 4-0 橿原市柔道クラブ(奈良)
(先)宮本壮○合技(2:48)△川上梨奈
(次)吉田夢菜○横四方固(0:51)△中居優樹
(中)藤田健斗○優勢[有効・内股]△吉田忠優
(副)小澤陸斗○横四方固(1:26)△菊谷乃翔
(大)宮崎結菜×引分×杉村美寿希

脩柔館山内道場(福岡) 2-0 内灘町少年柔道教室(石川)
(先)宮本壮○縦四方固(1:53)△喜多航之介
(次)吉田夢菜○縦四方固(1:42)△酒井仙樹
(中)藤田健斗×引分×尾島大和
(副)小澤陸斗×引分×今井真仁
(大)宮﨑結菜×引分×生田勇次郎

橿原市柔道クラブ(奈良) 3-1 内灘町少年柔道教室(石川)
(先)川上梨奈○横四方固(0:33)△喜多航之介
(次)中居優樹○横四方固(1:48)△酒井仙樹
(中)吉田忠優×引分×尾嶋大和
(副)菊谷乃翔△合技(0:28)○今井真仁
(大)杉村美寿希○払腰(0:19)△生田勇次郎

【予選リーグM組】

和田道場(高知) ②-2 USA小倉塾(大分)
(先)樋口大翔○袈裟固(1:58)△藤原菱
(次)北村秦絃△優勢[僅差]○中西洋貴
(中)門田悠希△優勢[技有・大内刈]○角忠宜
(副)中川倖士朗×引分×矢野海里
(大)原大将○合技(0:55)△小川輝

有朋柔道塾(広島) 4-0 USA小倉塾(大分)
(先)木原慧登○体落(0:56)△藤原菱
(次)川口勇気×引分×藤原洋貴
(中)高原健伸○横四方固(0:40)△角忠宜
(副)坂本慶○合技(0:25)△矢野海里
(大)高原大智○上四方固(0:57)△小川輝

有朋柔道塾(広島) 5-0 和田道場(高知)
(先)木原慧登○大外刈(0:58)△樋口大翔
(次)川口勇気○合技(1:55)△北村秦絃
(中)高原健伸○体落(0:12)△門田悠希
(副)坂本慶○出足払(0:31)△中川倖士朗
(大)高原大智○袈裟固(0:50)△原大将

eJudo Photo
予選リーグN組最終戦、雄武館山中道場の大将秋元蓮がまるや接骨院柔道教室の渡辺賢の右背負投を後方に引き落とし「有効」

【予選リーグN組】

まるや接骨院柔道教室(山梨) 2-1 石山塾(滋賀)
(先)柏木一採△上四方固(2:01)○井上瑛介
(次)鄭拓凡○上四方固(1:02)△谷口華
(中)白須亜子×引分×西原凛花
(副)加々見翔世○横四方固(1:37)△犬童菜帆
(大)渡辺賢×引分×小倉育樹

雄武館山中道場(秋田) 5-0 石山塾(滋賀)
(先)若崎喜志○大外刈(0:10)△井上瑛介
(次)佐藤光希○大外刈(0:11)△谷口華
(中)進藤悠太郎○合技(0:30)△西原凛花
(副)藤井孝多○合技(0:38)△犬童菜帆
(大)秋元蓮○合技(1:29)△小倉育樹

雄武館山中道場(秋田) 5-0 まるや接骨院柔道教室(山梨)
(先)若崎喜志○横四方固(0:36)△柏木一採
(次)佐藤光希○払腰(0:15)△鄭拓凡
(中)進藤悠太郎○袈裟固(0:48)△白須亜子
(副)藤井孝多○横四方固(2:27)△加々見翔世
(大)秋元蓮○優勢[有効・隅落]△渡辺賢

【予選リーグO組】

沖縄尚学少年柔道教室(沖縄) 3-2 内郷柔道塾スポーツ少年団(福島)
(先)平田海月△横四方固(3:00)○三浦伊織
(次)照屋林寛△払腰(0:47)○矢吹武琉
(中)玉城雄士郎○優勢[僅差]△新妻玲音
(副)長嶺孝哉○内股(0:55)△遠藤康介
(大)金城卓龍○横四方固(0:41)△斎藤達夫

松前柔道塾(東京②) 4-0 内郷柔道塾スポーツ少年団(福島)
(先)安藤吉平○袈裟固(1:31)△三浦伊織
(次)大木羅王○大外刈(0:24)△矢吹武琉
(中)酒谷天馬×引分×新妻玲音
(副)中村俊貴○優勢[僅差]△遠藤康介
(大)永野元政○優勢[有効・袈裟固]△斎藤達夫

松前柔道塾(東京②) 3-2 沖縄尚学少年柔道教室(沖縄)
(先)安藤吉平○合技(2:09)△平田海月
(次)大木羅王○大外刈(1:30)△照屋林寛
(中)酒谷天馬○優勢[有効]△玉城雄士郎
(副)中村俊貴△横四方固(0:36)○長嶺孝哉
(大)永野元政△大外刈(0:11)○金城卓龍

【予選リーグP組】

開星柔道クラブ(島根) ②-2 羽島柔道少年団(岐阜)
(先)南波魁△優勢[有効・小内刈]○奥村慶史
(次) 岡田慶志朗○合技(1:46)△入山純
(中)長野大輝×引分×杉山翔冴
(副)福田大和○上四方固(2:27)△武藤颯汰
(大)田窪育明△払腰(0:45)○中田裕大

開星柔道クラブ(島根) 3-1 白根柔道連盟鳳雛塾(新潟)
(先)南波魁○上四方固(2:54)△間柚稀
(次)岡田慶志朗○袈裟固(2:34)△楠原健吾
(中)長野大輝△大外刈(0:23)○川田丈尋
(副)福田大和×引分×石山美咲
(大)田窪育明○袈裟固(2:21)△瀬戸美咲

羽島柔道少年団(岐阜) 4-1 白根柔道連盟鳳雛塾(新潟)
(先)奥村慶史○横四方固(0:38)△間柚稀
(次)入山純○優勢[有効]△楠原健吾
(中)杉山翔冴△横四方固(1:46)○川田丈尋
(副)武藤颯汰○合技(2:11)△石山美咲
(大)中田裕大○大外刈(0:45)△瀬戸美咲

eJudo Photo
決勝トーナメント一回戦、朝飛道場の次鋒小田優雅が太陽塾・小幡礼希から小外刈「有効」

【決勝トーナメント一回戦】

朝飛道場 3-1 太陽塾
(先)服部辰成×引分×尾形幸晟
(次)小田優雅○上四方固(0:45)△小幡礼希
(中)伊藤優至△優勢[有効・背負投]○小幡心里
(副)佐藤琉絢○横四方固(0:31)△佐々木涼
(大)宮﨑元汰○払腰(0:55)△佐藤虎太朗

eJudo Photo
九度山柔道クラブの大将入来院大樹の左払腰。回り過ぎてポイントには至らず。

eJudo Photo
代表戦、九度山柔道クラブの榎本帆高が春日柔道クラブの岩瀬勇志から背負投「技有」

九度山柔道クラブ 代②-2 春日柔道クラブ
(先)海堀翔伍○上四方固(0:46)△大峯光生
(次)岡輝樹△横四方固(0:46)○斉藤美優
(中)榎本帆高×引分×岩瀬洋人
(副)小林莉都△内股(0:20)○金澤聡悟
(大)入来院大樹○横四方固(0:36)△鳩間聡悟
(代)榎本帆高○合技(2:39)△岩瀬勇志

(一財)昭徳館 3-2 柔心館道場
(先)斉五澤凌生○内股(2:55)△加藤匠
(次)岡葉月△袈裟固(2:41)○井上勇希
(中)近藤大輝○優勢[技有・大内返]△加藤修三
(副)新井俊樹○優勢[有効・出足払]△中馬優衣
(大)川島璃久△上四方固(0:46)○岡元美乃合

柳柔会高畑道場 代②-2 五所川原柔道少年団
(先)鈴木恵介○内股(0:05)△笠井凰聖
(次)前原豪支○一本背負投(0:43)△對馬蓮
(中)入山陽介△反則[指導4](2:49)○石岡来望
(副)大竹莉生×引分×勝浦里子
(大)川島優衣△送足払(0:12)○武田幹太
(代)大竹莉生○優勢[有効・背負投]△勝浦里子

eJudo Photo
二見少年柔道クラブの中堅住谷蓮が無心塾飯島道場・宮部真臣から背負投「有効」

eJudo Photo
無心塾飯島道場の副将下村琉也が二見少年柔道クラブ・浮田笑子から左一本背負投「技有」

二見少年柔道クラブ 3-2 無心塾飯島道場
(先)中村乾渡○払腰(1:44)△関根梨翔
(次)村瀬浩樹○優勢[有効・内股]△尾島剛志
(中)住谷蓮○優勢[有効・背負投]△宮部真臣
(副)浮田笑子△合技(3:00)○下村琉也
(大)山本悠祥△優勢[僅差]○大高ひかり

脩柔館山内道場 2-1 行道館田島道場
(先)宮本壮×引分×丸山粋斗
(次)吉田夢菜○縦四方固(1:26)△菊池晏至
(中)藤田健斗○反則※(2:41)△竹吉一樹
(副)小澤陸斗×引分×武井奏良
(大)宮﨑結菜△払腰(2:00)○小島アントニー

※「頭突き」によるダイレクト反則負け

eJudo Photo
有朋柔道塾の先鋒木原慧登が雄武館山中道場・若崎喜志から小外刈「有効」

有朋柔道塾 3-2 雄武館山中道場
(先)木原慧登○優勢[有効・小外刈]△若崎喜志
(次)川口勇気△払腰(2:46)○佐藤光希
(中)高原健伸△優勢[指導2]○進藤悠太郎
(副)坂本慶○小外刈(0:20)△藤井孝多
(大)高原大智○支釣込足(0:19)△秋元蓮

松前柔道塾 3-2 開星柔道クラブ
(先)安藤吉平○払腰(1:08)△南波魁
(次)大木羅王○優勢[指導3]△岡田慶志朗
(中)酒谷天馬○横四方固(2:04)△長野大輝
(副)中村俊貴△優勢[指導3]○福田大和
(大)永野元政△合技(1:16)○田窪育明

eJudo Photo
準々決勝、九度山柔道クラブの大将入来院大樹が朝飛道場・宮﨑元汰から内股巻込「有効」

【準々決勝】

九度山柔道クラブ 3-2 朝飛道場
(先)海堀翔伍○優勢[有効・払巻込]△服部辰成
(次)岡輝樹△上四方固(0:44)○小田優雅
(中)榎本帆高○優勢[有効・背負投]△伊藤優至
(副)小林莉都△合技(1:31)○佐藤琉絢
(大)入来院大樹○袈裟固(1:32)△宮﨑元汰

eJudo Photo
準々決勝、二見少年柔道クラブの大将山本悠祥が脩柔館山内道場・宮崎結葉から支釣込足「有効」

柳柔会高畑道場(北海道) 3-2 (一財)昭徳館
(先)鈴木恵介△内股(1:19)△斉五澤凌生
(次)前原豪支○横四方固(1:00)△岡葉月
(中)入山陽介○合技△近藤大輝
(副)大竹莉生△優勢[有効・小内巻込]○新井俊樹
(大)川島渓太○縦四方固(2:49)△川島璃久

二見少年柔道クラブ 2-1 脩柔館山内道場
(先)中村乾渡○肩固(1:17)△宮本壮
(次)村瀬浩樹△優勢[技有・一本背負投]○吉田夢菜
(中)住谷蓮×引分×藤田健斗
(副)浮田笑子×引分×小澤陸斗
(大)山本悠祥○上四方固(0:46)△宮崎結葉

eJudo Photo
準々決勝の代表戦、松前柔道塾の酒谷天馬が有朋柔道塾・高原健伸を先手攻撃で攻める

松前柔道塾 ②代-2 有朋柔道塾
(先)安藤吉平○合技(2:16)△木原慧登
(次)大木羅王○払腰(1:30)△川口勇気
(中)酒谷天馬×引分×高原健伸
(副)中村俊貴△横四方固(0:30)○坂本慶
(大)永野元政△横四方固(0:31)○高原大智
(代)酒谷天馬○優勢[判定3-0]△高原健伸

eJudo Photo
準決勝、柳柔会高畑道場の次鋒前原豪支が九度山柔道クラブ・岡輝樹を袈裟固「一本」

eJudo Photo
準決勝、二見少年柔道クラブの大将山本悠祥が松前柔道塾・永野元政を大外刈「一本」

【準決勝】

柳柔会高畑道場 3-2 九度山柔道クラブ
(先)鈴木恵介○袈裟固(0:32)△海堀翔伍
(次)前原豪支○袈裟固(0:52)△岡輝樹
(中)入山陽介△優勢[有効・大内刈]○榎本帆高
(副)大竹莉生○横四方固(0:55)△小林莉都
(大)川島渓太△払腰(0:11)○入来院大樹

二見少年柔道クラブ 5-0 松前柔道塾
(先)中村乾渡○払腰(0:28)△安藤吉平
(次)村瀬浩樹○優勢[有効・小内巻込]△大木羅王
(中)住谷蓮○縦四方固(1:48)△酒谷天馬
(副)浮田笑子○横四方固(0:35)△中村俊貴
(大)山本悠祥○大外刈(0:10)△永野元政

eJudo Photo
決勝、二見少年柔道クラブの先鋒中村乾渡が柳柔会高畑道場・鈴木恵介を縦四方固「一本」

【決勝】

二見少年柔道クラブ 4-0 柳柔会高畑道場
(先)中村乾渡○縦四方固(0:54)△鈴木恵介
(次)村瀬浩樹×引分×前原豪支
(中)住谷蓮○上四方固(0:51)△入山陽介
(副)浮田笑子○横四方固(1:49)△大竹莉生
(大)山本悠祥○横四方固(0:54)△川島渓太

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版5月12日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.