PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]90kg級のベイカー茉秋が優勝・グランドスラムバクー日本選手勝ち上がり

(2015年5月11日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版5月11日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
[速報]90kg級のベイカー茉秋が優勝
グランドスラムバクー日本選手勝ち上がり
グランドスラム・バクー大会は5月8日から10日までアゼルバイジャン・バクーで開催。男子3名、女子2名を派遣した日本勢は90kg級でベイカー茉秋(東海大3年)が優勝した。

日本選手が参加した5階級の入賞者と、各選手の勝ち上がりは下記。

※各階級レポートは続報します
※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています

■ 81kg級
【入賞者】 エントリー42名
1.KHALMURZAEV, Khasan(RUS)
2.MARGIANI, Ushangi(GEO)
3.MARUYAMA, Goki(JPN)
3.RESSEL, Dominic(GER)
5.BODIRLAU, Cristian(ROU)
5.WIECZERZAK, Alexander(GER)
7.BLACH, Lukasz(POL)
7.NYAMSUREN, Dagvasuren(MGL)

日本代表選手:丸山剛毅(パーク24)
成績:3位

[1回戦]
丸山剛毅○内股△オブチニコス(ラトビア)
[2回戦]
丸山剛毅○内股△パチェック(スウェーデン)
[2回戦]
丸山剛毅○内股△パチェック(スウェーデン)
[3回戦]
丸山剛毅△内股○マルジアーニ(ジョージア)
[敗者復活戦]
丸山剛毅○送襟絞△ニャムスレン(モンゴル)
[3位決定戦]
丸山剛毅○優勢[技有・内股]△ボディルラウ(ルーマニア)

■ 90kg級
【入賞者】 エントリー28名
1.BAKER, Mashu(JPN)
2.VAN T END, Noel(NED)
3.DVARBY, Joakim(SWE)
3.FACENTE, Walter(ITA)
5.HILDEBRAND, Aaron(GER)
5.KUKOLJ, Aleksandar(SRB)
7.ELMONT, Guillaume(NED)
7.JURECKA, Alexandr(CZE)

日本代表選手:ベイカー茉秋(東海大3年)
成績:3位

[1回戦]
ベイカー茉秋○反則[指導4]△ベナマディ(アルジェリア)
[2回戦]
ベイカー茉秋○一本背負投△カルムラザエフ(ロシア)
[3回戦]
ベイカー茉秋○合技△クコル(セルビア)
[準決勝]
ベイカー茉秋○小外刈△ファセンテ(イタリア)
[決勝]
ベイカー茉秋○優勢[有効・大内刈]△ヴァンテンド(オランダ)

■ 100kg級
【入賞者】 エントリー29名
1.BISULTANOV, Adlan(RUS)
2.GASIMOV, Elmar(AZE)
3.DARWISH, Ramadan(EGY)
3.FONSECA, Jorge(POR)
5.HAGA, Ryunosuke(JPN)
5.MAMMADOV, Elkhan(AZE)
7.GROL, Henk(NED)
7.PALTCHIK, Peter(ISR)

日本代表選手:羽賀龍之介(旭化成)
成績:5位

[1回戦]
羽賀龍之介○三角絞△フレッチャー(イギリス)
[2回戦]
羽賀龍之介○内股△ブザカリニ(ブラジル)
[3回戦]
羽賀龍之介○内股△グロル(オランダ)
[準決勝]
羽賀龍之介△優勢[技有・内股返]○ビスルタノフ(ロシア)
[3位決定戦]
羽賀龍之介△優勢[有効・肩車]○ダルウィッシュ(エジプト)

■ 63kg級
【入賞者】 エントリー28名
1.UNTERWURZACHER, Kathrin(AUT)
2.TRAJDOS, Martyna(GER)
3.SCHLESINGER, Alice(GBR)
3.VAN EMDEN, Anicka(NED)
5.OZDOBA, Agata(POL)
5.QUADROS, Ketleyn(BRA)
7.LABAZINA, Marta(RUS)
7.SILVA, Mariana(BRA)

日本代表選手:津金恵(筑波大2年)
成績:2回戦敗退

[1回戦]
津金恵○内股△ベルホルム(スウェーデン)
[2回戦]
津金恵△裏投○ウンターヴァルツハー(オーストリア)

■ 78kg級
【入賞者】 エントリー20名
1.STEENHUIS, Guusje(NED)
2.OGATA, Akari(JPN)
3.HARRISON, Kayla(USA)
3.POGORZELEC, Daria(POL)
5.THIELE, Kerstin(GER)
5.VERKERK, Marhinde(NED)
7.DMITRIEVA, Anastasiya(RUS)
7.TURKS, Victoriia(UKR)

日本代表選手:緒方亜香里(了徳寺学園職)
成績:2位

[1回戦]
緒方亜香里○横四方固△トートメリノ(スペイン)
[2回戦]
緒方亜香里○横四方固△パウエル(イギリス)
[準々決勝]
緒方亜香里○横四方固△ミトリエバ(ロシア)
[準決勝]
緒方亜香里○合技△ポゴルゼルク
[決勝]
緒方亜香里△優勢[技有・払巻込]○スティーンフイス(オランダ)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版5月11日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.