PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

素根輝と富沢佳奈が全試合一本勝ちで優勝・ドイツカデ国際柔道大会日本選手勝ち上がり詳細

(2015年5月5日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版5月5日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
素根輝と富沢佳奈が全試合一本勝ちで優勝
ドイツカデ国際柔道大会日本選手勝ち上がり詳細
ドイツカデ国際柔道大会(カデ・ヨーロッパカップベルリン)大会は2日、3日の両日にドイツ・ベルリンで行われ、日本勢は出場した7階級中6階級で優勝を果たした。

70kg超級の素根輝(3年)と52kg級の富沢佳奈(埼玉栄高1年)は全試合一本勝ちでの優勝だった。

各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がり詳細は下記。


※この記事に海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています。

■ 44kg級
【入賞者】 エントリー30名
1.IGARASHI, Riko(JPN)
2.SILVA, Jessica(BRA)
3.OGARKOVA, Iuliia(RUS)
3.PETIT, Lois(BEL)
5.BOUKLI, Shirine(FRA)
5.NAUATBEK, Akmaral(KAZ)
7.KINCELOVA, Dominika(SVK)
7.LIMA, Amanda(BRA)

【日本選手勝ち上がり】

五十嵐莉子(横須賀学院高1年)
成績:優勝

[1回戦]
五十嵐莉子○合技(0:53)△オベルガセナー(ドイツ)
[2回戦]
五十嵐莉子○合技(2:26)△セルゲバ(ロシア)
[3回戦]
五十嵐莉子○優勢[技有・一本背負投]△ナウテベック(カザフスタン)
[準決勝]
五十嵐莉子○合技(3:43)△オガルコヴァ(ロシア)
[決勝]
五十嵐莉子○優勢[指導3]△シルバ(ブラジル)

■ 48kg級
【入賞者】 エントリー42名
1.STANGAR, Marusa(SLO)
2.VISSER, Jorien(NED)
3.PETROVIC, Nadezda(SRB)
3.UMEKITA, Mai(JPN)
5.BALLHAUS, Seija(GER)
5.DOLGIKH, Ekaterina(RUS)
7.CLEMENTE, Gabriela(BRA)
7.FRITZE, Caroline(GER)

【日本選手勝ち上がり】

梅北眞衣(夙川学院高2年)
成績:3位

[1回戦]
梅北眞衣○大外刈(1:01)△ロマン(ドイツ)
[2回戦]
梅北眞衣○合技(1:46)△ネウバウアー(オーストリア)
[3回戦]
梅北眞衣○合技(2:54)△フリッツ(ドイツ)
[4回戦]
梅北眞衣○腕緘(2:05)△ピメンタ(ブラジル)
[準決勝]
梅北眞衣△合技(3:46)○スタンガー(スロベニア)
[3位決定戦]
梅北眞衣○横四方固(4:00)△ドルギフ(ロシア)

■ 52kg級
【入賞者】 エントリー45名
1.TOMIZAWA, Kana(JPN)
2.BUREN, Ilse(NED)
3.BANNENBERG, Nora(GER)
3.KARCHAYEVA, Aiida(KAZ)
5.SILVA, Suellen(BRA)
5.WINZIG, Annabelle(GER)
7.FOMENKOVA, Iuliia(RUS)
7.SEFERI, Blerina(GER)

【日本選手勝ち上がり】

富沢佳奈(埼玉栄高1年)
成績:優勝

[1回戦]
富沢佳奈○合技(2:54)△ザルマノヴァ(カザフスタン)
[2回戦]
富沢佳奈○内股(1:07)△アルトコルン(ドイツ)
[3回戦]
富沢佳奈○合技(2:44)△トロパン(スロベニア)
[4回戦]
富沢佳奈○合技(2:07)△ホメンコバ(ロシア)
[準決勝]
富沢佳奈○大外刈(0:40)△バンネンベルグ(ドイツ)
[決勝]
富沢佳奈○大外刈(0:28)△ブレン(オランダ)

■ 57kg級
【入賞者】 エントリー50名
1.TAKEDA, Ryoko(JPN)
2.DELIU, Hannah(GER)
3.COBAN, Xenia(GER)
3.GRYZLOVA, Mariia(RUS)
5.KOORN, Lesley(NED)
5.ZEMANOVA, Vera(CZE)
7.SCHNEIDER, Hannah(GER)
7.VAN DER SOMMEN, Maud(NED)

【日本選手勝ち上がり】

武田亮子(大成高2年)
成績:優勝

[1回戦]
武田亮子○横四方固(2:00)△フスコ(イタリア)
[2回戦]
武田亮子○優勢[指導1]△グリズロバ(ロシア)
[3回戦]
武田亮子○優勢[有効・背負投]△フェデル(ドイツ)
[4回戦]
武田亮子○優勢[技有・背負投]△クレウター(ドイツ)
[準決勝]
武田亮子○一本背負投(3:07)△コバン(ドイツ)
[決勝]
武田亮子○優勢[技有・背負投]△デリウ(ドイツ)

■ 63kg級
【入賞者】 エントリー51名
1.SASAKI, Chie(JPN)
2.VETTERLI, Gioia(SUI)
3.OLSEN, Laerke(DEN)
3.VERMEER, Sanne(NED)
5.KULIK, Barbara(POL)
5.OLIVEIRA, Samara(BRA)
7.STUMPP, Tarah(GER)
7.VOS, Donja(NED)

【日本選手勝ち上がり】

佐々木ちえ(平田高2年)
成績:優勝

[1回戦]
佐々木ちえ○合技(0:56)△フリベルグ(スウェーデン)
[2回戦]
佐々木ちえ○袈裟固(2:08)△コトウィカ(ポーランド)
[3回戦]
佐々木ちえ○横四方固(3:44)△ベルマー(オランダ)
[4回戦]
佐々木ちえ○優勢[技有・大内刈]△ロエン(オランダ)
[準決勝]
佐々木ちえ○合技(2:21)△オリベイラ(ブラジル)
[決勝]
佐々木ちえ○優勢[技有・払腰]△ベッテル(スイス)

■ 70kg級
【入賞者】 エントリー35名
1.BOEHM, Alina(GER)
2.OPRESNIK, Petra(SLO)
3.TAIMAZOVA, Madina(RUS)
3.TAKAKU, Suzuka(JPN)
5.N TCHAM PO, Dorine(FRA)
5.SILVA, Bruna(BRA)
7.JASKIEWICZ, Julia(POL)
7.SCHMID, Lea(GER)

【日本選手勝ち上がり】

髙久鈴花(京都文教高3年)
成績:3位

[1回戦]
髙久鈴花○優勢[技有・大内刈]△ペコラー(スロベニア)
[2回戦]
髙久鈴花○横四方固(0:54)△アブロマビシウテ(リトアニア)
[3回戦]
髙久鈴花△横車(0:13)○シルバ(ブラジル)
[敗者復活3回戦]
髙久鈴花○反則[指導4](3:52)△イリウシェキナ(ロシア)
[敗者復活最終戦]
髙久鈴花○大内刈(0:23)△ジャスキエウィズ(ポーランド)
[3位決定戦]
髙久鈴花○優勢[指導1]△エヌチャムポ(フランス)

■ 70kg超級
【入賞者】 エントリー21名
1.SONE, Akira(JPN)
2.BRAUSEWETTER, Maxime(GER)
3.BOUIZGARNE, Samira(GER)
3.DIJKSTRA, Julia(NED)
5.LUCHT, Renee(GER)
5.SOUZA, Beatriz(BRA)
7.MARKERT, Lisa Marie(GER)
7.SAUDRAIS, Emma(FRA)

【日本選手勝ち上がり】

素根輝(田主丸中3年)
成績:優勝

[2回戦]
素根輝○合技(3:38)△バウエルフェインド(ドイツ)
[3回戦]
素根輝○体落(0:59)△ソウザ(ブラジル)
[準決勝]
素根輝○合技(2:49)△デクスター(オランダ)
[決勝]
素根輝○横四方固(3:37)△ブラウセウェッター(ドイツ)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版5月5日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.