PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

井上愛美が優勝、2位は高校生の冨田若春・全日本女子柔道選手権関東地区予選

(2015年3月4日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版3月4日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
井上愛美が優勝、2位は高校生の冨田若春
全日本女子柔道選手権関東地区予選
皇后盃全日本女子柔道選手権大会(4月19日・横浜文化体育館)の出場権を争う関東女子柔道選手権が1日、ぐんま武道館(前橋市)で行われ、井上愛美(山梨・山梨学院大)が優勝した。

井上は4戦して3つの一本勝ちをマーク。決勝では冨田若春(埼玉・埼玉栄高)を払巻込「一本」に仕留めた。

成績上位者と全試合の結果は下記。

【成績上位者】

優 勝:井上愛美(山梨・山梨学院大)
準優勝:冨田若春(埼玉・埼玉栄高)
第三位:下田美紗季(埼玉・自衛隊体育学校)
第四位:泉真生(千葉・木更津総合高)
第五位:平井希(埼玉・自衛隊体育学校)
第六位:古屋梓(茨城・筑波大)
第七位:大石美沙希(埼玉・埼玉大)
第八位:井坂希望(山梨・山梨学院大)

※1位~7位が全日本女子選手権進出

■ 本戦トーナメント
【一回戦】

渡部真未(茨城・つくばユナイテッド)○出足払△飯島愛理(栃木・茂木高)
小原祥子(山梨・山梨学院大)○後袈裟固△田中楓(神奈川・横須賀学院高)
大石美沙希(埼玉・埼玉大)○横四方固△鈴木双葉(神奈川・桐蔭学園高)
塩野靖子(群馬・関東学園大)○不戦△小林桃子(千葉・千葉県警)

大川優希(神奈川・横須賀学院高)○内股△石井愛実(栃木・作新学院高)
藤原恵美(茨城・筑波大)○横四方固△高橋泉香(群馬・関東学園大)
西田香穂(山梨・山梨学院大)○内股△伊藤麗華(埼玉・平成国際大)
腹巻康子(茨城・筑波大)○大内刈△菊地みゆき(栃木・茂木高)
設楽智沙(群馬・前橋東高)○横四方固△金田結華(神奈川・VILLAGE)

畠石香花(茨城・土浦日大高)○背負投△井野美幸(栃木・北関東綜合警備)
野口あずみ(神奈川・三浦学苑高)○優勢[有効・一本背負投]△梶原美紀(群馬・群馬県警)
松延祐里(茨城・筑波大)○内股△小林桃佳(神奈川・横須賀学院高)
榎谷有里(山梨・山梨学院大)○縦四方固△川本真緒(千葉・国際武道大)

高松彩香(山梨・山梨学院大)○払腰△藤本みどり(栃木・北関東綜合警備)
飯島夏実(埼玉・平成国際大柔道クラブ)○内股△田島菜由(群馬・前橋東高)
高橋千尋(千葉・国際武道大)○袖釣込腰△矢澤沙瑛(山梨・山梨学院大)
阿久津伽奈(栃木・作新学院高)○大外刈△唐澤香織(群馬・城南柔道愛好会)

【二回戦】

下田美沙季(埼玉・自衛隊体育学校)○払巻込△渡部真未(茨城・つくばユナイテッド)
佐川和穂(千葉・国際武道大)○裏投△小原祥子(山梨・山梨学院大)
大石美沙希(埼玉・埼玉大)○払腰△佐々木千鶴(茨城・筑波大)
檜山加奈(栃木・北関東綜合警備)○崩袈裟固△塩野靖子(群馬・関東学園大)

村瀬晴香(千葉・ヤックス)○後袈裟固△大川優希(神奈川・横須賀学院高)
西田香穂(山梨・山梨学院大)○優勢[指導2]△藤原恵美(茨城・筑波大)
井上愛美(山梨・山梨学院大)○優勢[有効]△腹巻康子(茨城・筑波大
平井希(埼玉・自衛隊体育学校)○体落△設楽智沙(群馬・前橋東高)

井坂希望(山梨・山梨学院大)○上四方固△畠石香花(茨城・土浦日大高)
田中美衣(千葉・了徳寺学園)○小外掛△野口あずみ(神奈川・三浦学苑高)
冨田若春(埼玉・埼玉栄高)○優勢[有効・大外刈]△松延祐里(茨城・筑波大)
榎谷有里(山梨・山梨学院大)○横四方固△外処美沙葵(群馬・常盤高)

古屋梓(茨城・筑波大)○優勢[僅差]△高松彩香(山梨・山梨学院大)
泉真生(千葉・木更津総合高)○縦四方固△飯島夏実(埼玉・平成国際大柔道クラブ)
高橋千尋(千葉・国際武道大)○大外刈△濱田尚里(埼玉・自衛隊体育学校)
岡田彩加(神奈川・横須賀学院高)○一本背負投△阿久津伽奈(栃木・作新学院高)

【三回戦】

下田美沙季○送襟絞△佐川和穂
大石美沙希○優勢[指導2]△檜山加奈
村瀬晴香○優勢[僅差]△西田香穂
井上愛美○袈裟固△平井希

井坂希望○反則△田中美衣
冨田若春○大外刈△榎谷有里
泉真生○優勢[有効・小外掛]△古屋梓
高橋千尋○優勢[有効・体落]△岡田彩加

【準々決勝】

下田美沙季○払腰△大石美沙希
井上愛美○崩袈裟固△村瀬晴香
冨田若春○優勢[僅差]△井坂希望
泉真生○優勢[指導2]△高橋千尋

※勝者は全日本女子柔道選手権進出決定

【準決勝】

井上愛美○合技△下田美沙季
冨田若春○大内刈△泉真生

【三位決定戦】

下田美沙季○横四方固△泉真生

【決勝】

井上愛美○払巻込△冨田若春

■ 敗者復活(全日本女子柔道選手権出場者決定)トーナメント
※準決勝進出者に敗退した選手による敗者復活戦

【敗者復活二回戦】

佐川和穂○大外刈△渡部真未
平井希○優勢[僅差]△腹巻康子
松延祐里○△榎谷有里
古屋梓○大外刈△飯島夏実

【敗者復活三回戦】

大石美沙希○優勢[僅差]△佐川和穂
平井希○崩上四方固△村瀬晴香
井坂希望○横四方固△松延祐里
古屋梓○優勢[僅差]△高橋千尋

【敗者復活最終戦】

平井希○優勢[指導2]△大石美沙希
古屋梓○優勢[僅差]△井坂希望

※勝者は全日本女子柔道選手権進出決定

【五、六位決定戦(敗者復活トーナメント決勝戦)】

平井希○優勢[技有]△古屋梓

【順位決定戦(七位決定戦)】

大石美沙希○優勢[僅差]△井坂希望

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版3月4日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.