PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

下和田翔平が優勝、小野卓志は六位で全日本進出決定・全日本柔道選手権関東地区予選

(2015年3月4日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版3月4日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
下和田翔平が優勝、小野卓志は六位で全日本進出決定
全日本柔道選手権関東地区予選
全日本柔道選手権(4月29日・日本武道館)の関東予選を兼ねる関東柔道選手権が1日、ぐんま武道館(前橋市)で行われ、下和田翔平(千葉・京葉ガス)が優勝を飾った。

下和田は初戦でアテネ五輪90kg級銀メダリストの泉浩(神奈川・VILLAGE)を僅差の優勢で破ると、以後は一本勝ちを連発。決勝は穴井亮平(千葉・了徳寺学園職)を大外刈「一本」で下して優勝を決めた。

全日本への進出を決めたのは下和田のほか、穴井、鈴木誉広(山梨・山梨学院大)、神谷快(茨城・筑波大)、中西努(神奈川・神奈川県警)、小野卓志(千葉・了徳寺学園職)の計6名。世界選手権で2度(2005年81kg級、2011年90kg級)銅メダルを獲得している小野は全日本選手権初出場。

32歳の泉は初戦で下和田に敗れたが、敗者復活トーナメントでは2勝を挙げて気を吐いた。

成績上位者と全試合結果は下記。

※記録提供・関東柔道連合会

【成績上位者】

優 勝:下和田翔平(千葉・京葉ガス)
準優勝:穴井亮平(千葉・了徳寺学園職)
第三位:鈴木誉広(山梨・山梨学院大)
第四位:神谷快(茨城・筑波大)
第五位:中西努(神奈川・神奈川県警)
第六位:小野卓志(千葉・了徳寺学園職)
第七位:春山友紀(埼玉・自衛隊体育学校)
第八位:花本隆司(千葉・京葉ガス)

※上位6名が全日本柔道選手権進出

■ 本戦トーナメント
【一回戦】

藤井靖剛(山梨・山梨学院大)○優勢[僅差]△岡野武芳(茨城・茨城県警)
小林悠輔(茨城・筑波大)○内股△箱田駿(群馬・ALSOK群馬綜合ガードシステム)
飯田健伍(山梨・山梨学院大)○優勢[技有]△田中英晴(埼玉・埼玉県警)
嘉山貴之(群馬・群馬県警)○裏投△今泉雪太郎(栃木・栃木県警)
白本周太郎(神奈川・神奈川県警)○裏投△本山雄矢(山梨・山梨学院大)

花本隆司(千葉・京葉ガス)○背負投△渡辺大樹(山梨・山梨学院大)
前原慎也(山梨・山梨学院大)○大外刈△羽鳥雄介(栃木・栃木県警)
下和田翔平(千葉・京葉ガス)○優勢[僅差]△泉浩(神奈川・VILLAGE)
滝澤広大(群馬・前橋刑務所)○縦四方固△廣瀬祥大(栃木・栃木県警)
新井信吾(埼玉・埼玉県警察)○優勢[僅差]△横山大輔(群馬・井野整形外科)


【二回戦】

穴井亮平(千葉・了徳寺学園職)○肩固△中島裕樹(埼玉・埼玉県警)
中西努(神奈川・神奈川県警)○優勢[僅差]△藤井靖剛(山梨・山梨学院大)
小林悠輔(茨城・筑波大)○優勢[技有]△万道朋也(栃木・國學院大栃木高教)
飯田健伍(山梨・山梨学院大)○優勢[技有]△阿部亜人(群馬・群馬県警)
藍健太郎(神奈川・神奈川県警)○優勢[僅差]△岩尾敬太(千葉・京葉ガス)
神谷快(茨城・筑波大)○内股△嘉山貴之(群馬・群馬県警)
春山友紀(埼玉・自衛隊体育学校)○優勢[僅差]△須藤紘司(千葉・京葉ガス)
白本周太郎(神奈川・神奈川県警)○反則△福地勝彦(栃木・黒羽刑務所)

黒岩貴信(茨城・筑波大)○一本※△宮崎賢司(神奈川・神奈川県警)
花本隆司(千葉・京葉ガス)○大腰△鈴木拓巳(埼玉・埼玉県警)
前原慎也(山梨・山梨学院大)○大外刈△根本惇平(群馬・群馬県警)
下和田翔平(千葉・京葉ガス)○袈裟固△浅野佑平(栃木・栃木県警)
鈴木誉広(山梨・山梨学院大)○優勢[技有]△尾原琢仁(茨城・筑波大)
滝澤広大(群馬・前橋刑務所)○横四方固△伊藤康一郎(埼玉・埼玉県警)
小野卓志(千葉・了徳寺学園)○反則△橋高海人(茨城・筑波大)
新井信吾(埼玉・埼玉県警察)○優勢[有効]△古田秀州(神奈川・神奈川県警)

※公式記録ママ

【三回戦】

穴井亮平○背負投△中西努
小林悠輔○優勢[僅差]△飯田健伍
神谷快○内股△藍健太郎
春山友紀○優勢[僅差]△白本周太郎

花本隆司○優勢[僅差]△黒岩貴信
下和田翔平○後袈裟固△前原慎也
鈴木誉広○内股△滝澤広大
小野卓志○優勢[僅差]△新井信吾

【準々決勝】

穴井亮平○肩車△小林悠輔
神谷快○優勢[有効]△春山友紀
下和田翔平○優勢[指導2]△花本隆司
鈴木誉広○大内返△小野卓志

【準決勝】

穴井亮平○優勢[僅差]△神谷快
下和田翔平○大外刈△鈴木誉広

【三位決定戦】

鈴木誉広○不戦△神谷快


【決勝】

下和田翔平○大外刈△穴井亮平

■ 敗者復活(全日本柔道選手権出場者決定)トーナメント
※準決勝進出者に敗退した選手による敗者復活戦

【敗者復活一回戦】

泉浩○反則△浅野佑平

【敗者復活二回戦】

中西努○優勢[有効]△小林悠輔
藍健太郎○優勢[僅差]△嘉山貴之
泉浩○横四方固△前原慎也
尾原琢仁○優勢[有効]△滝澤広大

【敗者復活三回戦】

中西努○優勢[指導3]△小林悠輔
春山友紀○反則△藍健太郎
花本隆司○優勢[僅差]△泉浩
小野卓志○内股△尾原琢仁

【敗者復活最終戦】

中西努○優勢[指導2]△春山友紀
小野卓志○優勢[僅差]△花本隆司

※勝者は全日本柔道選手権進出決定

【五、六位決定戦(敗者復活トーナメント決勝戦)】

中西努○不戦△小野卓志

【順位決定戦(七、八位決定戦)】

春山友紀○不戦△花本隆司

※勝者は全日本柔道選手権の第一補欠

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版3月4日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.