PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

【ROAD TO 高校選手権】神戸国際大附高が優勝・復興支援全国高等学校選抜柔道錬成三春大会

(2015年2月26日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版2月26日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
神戸国際大附高が優勝
【ROAD TO 高校選手権】復興支援全国高等学校選抜柔道錬成三春大会
eJudo Photo
優勝の神戸国際大附高

全国高等学校柔道選手権(3月20日~21日・日本武道館)の行方を占う各地の招待試合のうち、最後の大規模大会となる復興支援全国高等学校選抜柔道練成三春大会が14日、三春町民体育館(福島県)で24チームが参加して行われ、昨夏インターハイ2位の神戸国際大附高(兵庫)が優勝を飾った。

神戸国際大附は七人制の大会をエース石山潤平を軸とした圧倒的な攻撃力で勝ち上がってベスト4入り。石山が佐藤竜に引き分けた準決勝の修徳高(東京)戦は2-1の辛勝だったが、決勝は持ち味を発揮し、四日市中央工高(三重)から4点を奪う圧勝で優勝を決めた。

入賞者、予選リーグの成績と決勝トーナメント1回戦、準々決勝のスコア、準決勝以降の結果詳細は下記。

※記録・写真提供:三春大会事務局

eJudo Photo
表彰式。中央は神戸国際大附高のエース石山潤平

【入賞者】

優 勝:神戸国際大附高(兵庫)
準優勝:四日市中央工高(三重)
第三位:修徳高(東京)、山形工高(山形)

【予選リーグ】

[第1班]
1位 修徳高(東京) 3勝0敗 勝点19
2位 豊栄高(新潟) 2勝1敗 勝点 8
3位 日大東北高(福島) 1勝2敗 勝点 4
4位 旭川龍谷高(北海道) 0勝3敗 勝点4

修徳高 7-0 日大東北高
豊栄高 4-1 旭川龍谷高
修徳高 6-0 豊栄高
日大東北高 4-2 旭川龍谷高
豊栄高 4-0 日大東北高
修徳高 6-1 旭川龍谷高

[第2班]
1位 小杉高(富山)
2位 崇徳高(広島)
3位 青森北高(青森)
4位 仙台育英高(宮城)

崇徳高 5-1 仙台育英高
小杉高 4-0 青森北高
崇徳高 5-1 青森北高
小杉高 ③-3 仙台育英高
青森北高 3-2 仙台育英高
小杉高 3-1 崇徳高

[第3班]
1位 神戸国際大附高(兵庫) 3勝0敗 勝点13
2位 山形工高(山形) 2勝1敗 勝点10
3位 モンゴルナショナルJr(モンゴル) 1勝2敗 勝点 8
4位 福島県選抜(福島) 0勝3敗 勝点 3

神戸国際大附高 4-1 福島県選抜
山形工高 4-2 モンゴルナショナルJr
神戸国際大附高 4-1 山形工高
モンゴルナショナルJr 4-2 福島県選抜
山形工高 5-0 福島県選抜
神戸国際大附高 5-2 モンゴルナショナルJr

[第4班]
1位 京都学園高(京都) 3勝0敗 勝点14
2位 東海大浦安高(千葉) 2勝1敗 勝点11
3位 秋田工高(秋田) 1勝2敗 勝点 9
4位 福島県南選抜(福島) 0勝3敗 勝点2

東海大浦安高 7-0 福島県南選抜
京都学園高 3-2 秋田工高
東海大浦安高 4-3 秋田工高
京都学園高 7-0 福島県南選抜
秋田工高 4-2 福島県南選抜
京都学園高 4-0 東海大浦安高

[第5班]
1位 四日市中央工高(三重) 3勝0敗 勝点14
2位 桐蔭学園高(神奈川) 2勝1敗 勝点 11
3位 東海大山形高(山形) 1勝2敗 勝点 6
4位 盛岡中央高(岩手) 0勝3敗 勝点 5

桐蔭学園高 3-2 東海大山形高
四日市中央工高 6-1 盛岡中央高
桐蔭学園高 3-1 盛岡中央高
四日市中央工高 5-1 東海大山形工高
東海大山形高 ③-3 盛岡中央高

[第6班]
1位 田村高(福島) 3勝0敗 勝点15
2位 大垣日大高(岐阜) 2勝1敗 勝点 7
3位 前橋育英高(群馬) 1勝2敗 勝点 5
4位 宮城県選抜(宮城) 0勝3敗 勝点 4

大垣日大高 3-1 宮城県選抜
田村高 5-1 前橋育英高
田村高 4-1 大垣日大高
前橋育英高 ②-2 宮城県選抜
田村高 6-1 宮城県選抜
大垣日大高 3-2 前橋育英高

【決勝トーナメント1回戦】

山形工高 3-1 豊栄高
四日市中央工高 5-0 大垣日大高
田村高 ③代-3 東海大浦安高
崇徳高 4-2 桐蔭学園高

【準々決勝】

山形工高 3-0 小杉高
四日市中央工高 4-1 京都学園高
神戸国際大附高 3-1 田村高
修徳高 3-0 崇徳高

【準決勝】

四日市中央工高 4-3 山形工業高
(先)加藤眞也○優勢[有効]△秋元謙佑
(次)羽田野航○優勢[技有]△布施佑晟
(五)柳川昂平△袖釣込腰(1:43)○後藤昌毅
(中)山口陸△優勢[僅差]○庄司湧貴
(三)若園竜平△優勢[僅差]○大沼将士
(副)佐野世純○優勢[技有]△佐藤力斗
(大)山口純○背負投(2:25)△峯田龍祈

神戸国際大附高 2-1 修徳高
(先)田上英也×引分×佐々木和也
(次)星村岳慶△優勢[僅差]○増山香輔
(五)瀧川駿×引分×今村至
(中)倉見潤×引分×福田宝
(三)新井滉燿○横四方固(1:22)△室和樹
(副)石山潤平×引分×佐藤竜
(大)宮川卓也○一本背負投(0:08)△久原力

【決勝】

神戸国際大附高 4-1 四日市中央工高
(先)田上英也○横四方固(2:52)△加藤眞也
(次)星村岳慶△優勢[技有]○山口陸
(五)倉見潤○優勢[僅差]△羽田野航
(中)石山潤平○袈裟固(2:22)△柳川昂平
(三)新井滉燿○反則(2:20)△若園竜平
(副)瀧川駿×引分×佐野世純
(大)宮川卓也×引分×山口純

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版2月26日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.