PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]グランプリ・デュッセルドルフ最終日入賞者、日本選手勝ち上がり詳細

(2015年2月23日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版2月23日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
入賞者、日本選手勝ち上がり詳細
[速報]グランプリ・デュッセルドルフ最終日
グランプリ・デュッセルドルフ大会は22日、ドイツ・デュッセルドルフで最終日の男子3階級、女子2階級の競技が行われ、日本勢は100kg級の羽賀龍之介(旭化成)、100kg超級の七戸龍(九州電力)、78kg超級の山部佳苗(ミキハウス)の3人が優勝した。

各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がりは下記。

※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています

■ 90kg級
【入賞者】 エントリー48名
1.LIPARTELIANI, Varlam(GEO)
2.ZANKISHIEV, Kazbek(RUS)
3.GVINIASHVILI, Beka(GEO)
3.NISHIYAMA, Daiki(JPN)
5.GWAK, Dong Han(KOR)
5.KUKOLJ, Aleksandar(SRB)
7.NYMAN, Marcus(SWE)
7.SHERAZADISHVILI, Nikoloz(ESP)

【日本選手勝ち上がり】

吉田優也(旭化成)
成績:3回戦敗退

[2回戦]
吉田優也○反則[指導4]△ランバート(ドイツ)
[3回戦]
吉田優也△優勢[指導1]○ニーマン(スイス)

西山大希(新日鐵住金)
成績:3位

[1回戦]
西山大希○合技△ディアス(ポルトガル)
[2回戦]
西山大希○優勢[技有・支釣込足]△イディア(フランス)
[3回戦]
西山大希○優勢[指導1]△エリアス(レバノン)
[4回戦]
西山大希○優勢[技有・袖釣込腰]△クコル(セルビア)
[準決勝]
西山大希△袖釣込腰○ザンキシイエフ(ロシア)
[3位決定戦]
西山大希○優勢[技有・袖釣込腰]△カク ドンハン(韓国)

■ 100kg級
【入賞者】 エントリー41名
1.HAGA, Ryunosuke(JPN)
2.DARWISH, Ramadan(EGY)
3.GROL, Henk(NED)
3.MARET, Cyrille(FRA)
5.CHO, Guham(KOR)
5.NAIDAN, Tuvshinbayar(MGL)
7.CORREA, Luciano(BRA)
7.RAKOV, Maxim(KAZ)

【日本選手勝ち上がり】

羽賀龍之介(旭化成)
成績:優勝

[1回戦]
羽賀龍之介○内股△フ カイ(中国)
[2回戦]
羽賀龍之介○優勢[指導2]△ニキフォロフ(ベルギー)
[3回戦]
羽賀龍之介○内股△フレイ(ドイツ)
[4回戦]
羽賀龍之介○内股△グロル(オランダ)
[準決勝]
羽賀龍之介○合技△チョ グハン(韓国)
[決勝]
羽賀龍之介○崩上四方固△ダルウィッシュ(エジプト)

高木海帆(日本中央競馬会)
成績:1回戦敗退

[1回戦]
高木海帆△優勢[技有・後袈裟固]○コレル(オランダ)

■ 100kg超級
【入賞者】 エントリー36名
1.SHICHINOHE, Ryu(JPN)
2.OJITANI, Takeshi(JPN)
3.HEINLE, Sven(GER)
3.SASSON, Or(ISR)
5.BREITBARTH, Andre(GER)
5.GORDIIENKO, Oleksandr(UKR)
7.MEYER, Roy(NED)
7.OKRUASHVILI, Adam(GEO)

【日本選手勝ち上がり】

七戸龍(九州電力)
成績:優勝

[2回戦]
七戸龍○大外刈△ボンボイシン(フランス)
[3回戦]
七戸龍○腕挫十字固△ヤジシ(トルコ))
[4回戦]
七戸龍○大内刈△サッソン(イスラエル)
[準決勝]
七戸龍○合技△ヘンレ(ドイツ)
[決勝]
七戸龍○優勢[指導3]△王子谷剛志

王子谷剛志(東海大4年)
成績:2位

[2回戦]
王子谷剛志○横四方固△ジマーマン(ドイツ)
[3回戦]
王子谷剛志○大外刈△タエブ(アルジェリア)
[4回戦]
王子谷剛志○袖釣込腰△ゴルディレンコ(ウクライナ)
[準決勝]
王子谷剛志○浮落△ブレイバス(ドイツ)
[決勝]
王子谷剛志△優勢[指導3]○七戸龍

■ 78kg級
【入賞者】 エントリー28名
1.HARRISON, Kayla(USA)
2.VELENSEK, Anamari(SLO)
3.JOO, Abigel(HUN)
3.SATO, Ruika(JPN)
5.POGORZELEC, Daria(POL)
5.STEENHUIS, Guusje(NED)
7.ANTOMARCHI, Kaliema(CUB)
7.SOARES, Samanta(BRA)

【日本選手勝ち上がり】

佐藤瑠香(コマツ)
成績:3位

[2回戦]
佐藤瑠香○大外刈△ウスナヨ(チリ)
[2回戦]
佐藤瑠香○合技△マルツァン(ドイツ)
[3回戦]
佐藤瑠香○合技△アントマーチ(キューバ)
[準決勝]
佐藤瑠香△優勢[指導1]○ハリソン(アメリカ)
[3位決定戦]
佐藤瑠香○優勢[有効・大内刈]△ポゴルツェリック(ポーランド)

■ 78kg超級
【入賞者】 エントリー25名
1.YAMABE, Kanae(JPN)
2.CHEIKH ROUHOU, Nihel(TUN)
3.KONITZ, Franziska(GER)
3.WEISS, Carolin(GER)
5.IAROMKA, Svitlana(UKR)
5.KINDZERSKA, Iryna(UKR)
7.KOCATURK, Gulsah(TUR)
7.KUELBS, Jasmin(GER)

【日本選手勝ち上がり】

山部佳苗(ミキハウス)
成績:優勝

[2回戦]
山部佳苗○反則△キム(韓国)
[3回戦]
山部佳苗○崩袈裟固△クルブス(ドイツ)
[準決勝]
山部佳苗○優勢[技有・小外刈]△コニッツ(ドイツ)
[決勝]
山部佳苗○出足払△シェクロホー(チュニジア

朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高3年)
成績:1回戦敗退

[1回戦]
朝比奈沙羅△谷落○ブエッソウ(ドイツ)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版2月23日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.