PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]グランプリ・デュッセルドルフ第1日入賞者、日本選手勝ち上がり詳細

(2015年2月21日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版2月21日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
第1日入賞者、日本選手勝ち上がり詳細
グランプリ・デュッセルドルフ第1日
グランプリ・デュッセルドルフは20日に、ドイツ・デュッセルドルフで開幕。
初日は男子60kg級と66kg級、女子48kg級、52kg級、57kg級の計5階級の競技が行われ、日本勢は60kg級の志々目徹(了徳寺学園職)と66kg級の高市賢悟(東海大3年)が優勝を飾った。

世界選手権覇者の高藤直寿(東海大3年・60kg級)、近藤亜美(三井住友海上火災・48kg級)、宇高菜絵(コマツ・57kg級)は予選ラウンド敗退、浅見八瑠奈(コマツ・48kg級)は3位に終わった。

入賞者と日本選手勝ち上がりの速報は下記。


※この記事の海外選手の表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています

■ 60kg級
【入賞者】 エントリー44名
1.SHISHIME, Toru(JPN)
2.KIM, Won Jin(KOR)
3.IBRAYEV, Rustam(KAZ)
3.PELIM, Phelipe(BRA)
5.GARRIGOS, Francisco(ESP)
5.PAPINASHVILI, Amiran(GEO)
7.LIMARE, Vincent(FRA)
7.REBAHI, Mohamed(ALG)

【日本選手勝ち上がり】

志々目徹(了徳寺学園職)
成績:優勝

[1回戦]
志々目徹○GS指導△モーレン(オランダ)
[2回戦]
志々目徹○優勢[有効・内股]△セメトフ(カザフスタン)
[3回戦]
志々目徹○合技△リ・フイ(中国)
[4回戦]
志々目徹○内股△レバヒ(アルジェリア)
[準決勝]
志々目徹○腕挫十字固△パピナシビリ(グルジア)
[決勝]
志々目徹○優勢[指導3]△キム・ウォンジン(韓国)

高藤直寿(東海大3年)
成績:3回戦敗退

[2回戦]
高藤直寿○大外刈△タカバタケ(ブラジル)
[3回戦]
高藤直寿△大腰○イブラエフ(カザフスタン)

■ 66kg級
【入賞者】 エントリー47名
1.TAKAICHI, Kengo(JPN)
2.DAVAADORJ, Tumurkhuleg(MGL)
3.AN, Baul(KOR)
3.MARGVELASHVILI, Vazha(GEO)
5.LAROSE, David(FRA)
5.SHAMILOV, Yakub(RUS)
7.GOMBOC, Adrian(SLO)
7.KHALFAOUI, Houcem(TUN)

【日本選手勝ち上がり】

高市賢悟(東海大3年)
成績:優勝

[2回戦]
高市賢悟○優勢[有効・背負投]△ザンボリ(ハンガリー)
[3回戦]
高市賢悟○背負投△ゾウルダニ(アルジェリア)
[4回戦]
高市賢悟○引込返△アン バウル(韓国)
[準決勝]
高市賢悟○縦四方固△マルグベラシビリ(グルジア)
[決勝]
高市賢悟○優勢[指導2]△ダバドルジ(モンゴル)


阿部一二三(神港学園神港高校2年)
成績:3回戦敗退

[1回戦]
阿部一二三○優勢[有効・袖釣込腰]△ツトカリアン(ベラルーシ)
[2回戦]
阿部一二三○大内刈△デジェン(オランダ))
[3回戦]
阿部一二三△優勢[技有・大腰]○ダバドルジ(モンゴル)

■ 48kg級
【入賞者】 エントリー24名
1.VAN SNICK, Charline(BEL)
2.MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL)
3.ASAMI, Haruna(JPN)
3.JEONG, Bo Kyeong(KOR)
5.MOSCATT, Valentina(ITA)
5.UNGUREANU, Monica(ROU)
7.RISHONY, Shira(ISR)
7.XIE, Shishi(CHN)

【日本選手勝ち上がり】

浅見八瑠奈(コマツ)
成績:3位

[2回戦]
浅見八瑠奈○優勢[有効・小外刈]△バイクレバ(カザフスタン)
[3回戦]
浅見八瑠奈○合技△ケリャニャック(ウクライナ)
[4回戦]
浅見八瑠奈○合技△シェー・シシ(中国)
[準決勝]
浅見八瑠奈△優勢[技有・小外掛]○ムンクバット(モンゴル)
[3位決定戦]
浅見八瑠奈○優勢[指導2]△モスカット(イタリア)

近藤亜美(三井住友海上火災)
成績:2回戦敗退

[2回戦]
近藤亜美△横四方固○バンスニック(ベルギー)

■ 52kg級
【入賞者】 エントリー34名
1.MA, Yingnan(CHN)
2.NAKAMURA, Misato(JPN)
3.CHITU, Andreea(ROU)
3.KRAEH, Mareen(GER)
5.COHEN, Gili(ISR)
5.SKRYPNIK, Darya(BLR)
7.GIUFFRIDA, Odette(ITA)
7.MAROS, Barbara(HUN)

【日本選手勝ち上がり】

中村美里(三井住友海上火災)
成績:2位

[2回戦]
中村美里○上四方固△ピエンコワスカ(ポーランド)
[3回戦]
中村美里○横四方固△ムンクバータル(モンゴル)
[4回戦]
中村美里○合技△クラエ(ドイツ)
[準決勝]
中村美里○腕挫十字固△スケアビニック(ベラルーシ)
[決勝]
中村美里△優勢[指導1]○マ・イナン(中国)

西田優香(了徳寺学園職)
成績:3回戦敗退

[2回戦]
西田優香○上四方固△エアトレル(ドイツ)
[3回戦]
西田優香△合技○マ・イナン(中国)

■ 57kg級
【入賞者】 エントリー40名
1.SILVA, Rafaela(BRA)
2.DORJSUREN, Sumiya(MGL)
3.KARAKAS, Hedvig(HUN)
3.PAVIA, Automne(FRA)
5.BLOT, Laetitia(FRA)
5.LIEN, Chen-Ling(TPE)
7.EQUISOAIN, Jaione(ESP)
7.KIM, Jan-Di(KOR)

【日本選手勝ち上がり】

宇高菜絵(コマツ)
成績:2回戦敗退

[2回戦]
宇高菜絵△優勢[技有・袖釣込腰]○カラカス(ハンガリー)

山本杏(国士舘大2年)
成績:1回戦敗退

[1回戦]
山本杏△横四方固○ウェシター(ドイツ)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版2月21日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.