PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]ヨーロッパオープンオーバーヴァルト入賞者、日本選手勝ち上がり詳細

(2015年2月16日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版2月16日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
入賞者、日本選手勝ち上がり詳細
[速報]ヨーロッパオープンオーバーヴァルト
14日、15日の両日にオーストリア・オーヴァーバルトで開催されたヨーロッパオープン・オーヴァーバル大会の入賞者と日本選手勝ち上がり詳細は下記。

日本勢は6階級に9人の選手が出場。57kg級の松本薫(フォーリーフジャパン)、78kg級の梅木真美(環太平洋大2年)、78kg超級の田知本愛(ALSOK)が優勝を飾った。

各階級の入賞者と日本選手勝ち上がり詳細は下記。

※海外選手の表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています

■48kg級

【入賞者】
1.SAHIN, Ebru(TUR)
2.UNGUREANU, Monica(ROU)
3.AKKUS, Sumeyye(TUR)
3.LOKMANHEKIM, Dilara(TUR)
5.PUPP, Reka(HUN)
5.XIE, Shishi(CHN)
7.CLEMENT, Melanie(FRA)
7.JURA, Anne Sophie(BEL)

※日本選手の出場なし

■52kg級

【入賞者】
1.MA, Yingnan(CHN)
2.HASHIMOTO, Yuki(JPN)
3.CHITU, Andreea(ROU)
3.PERENC, Agata(POL)
5.SHISHIME, Ai(JPN)
5.SUNDBERG, Jaana(FIN)
7.ARCA, Ayse(TUR)
7.MARTYNOWICZ, Martyna(POL)

【日本選手勝ち上がり詳細】

橋本優貴(コマツ)
成績:2位

[2回戦]
橋本優貴○袈裟固△レイノード(フランス)
[3回戦]
橋本優貴○横四方固△マルティノヴィック(ポーランド)
[準決勝]
橋本優貴○優勢[指導2]△志々目愛
[決勝]
橋本優貴△優勢[有効・背負投]○マー(中国)

志々目愛(帝京大3年)
成績:5位

[2回戦]
志々目愛○横四方固△ガガリナ(ロシア)
[3回戦]
志々目愛○優勢[指導3]△サンドバーグ(フィンランド)
[準決勝]
志々目愛△優勢[指導2]○橋本優貴
[3位決定戦]
志々目愛△裏投○ペレンク(ポーランド)

■57kg級

【入賞者】
1.MATSUMOTO, Kaori(JPN)
2.RECEVEAUX, Helene(FRA)
3.BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine(CAN)
3.CAPRIORIU, Corina(ROU)
5.LIU, Yang(CHN)
5.LO GIUDICE, Martina(ITA)
7.LIEN, Chen-Ling(TPE)
7.YOSHIDA, Tsukasa(JPN)

【日本選手勝ち上がり詳細】

松本薫(フォーリーフジャパン)
成績:優勝

[2回戦]
松本薫○上四方固△グイール(フランス)
[3回戦]
松本薫○横四方固△レン(台湾)
[準決勝]
松本薫○優勢[指導2]△リュウ(中国)
[決勝]
松本薫○優勢[技有・袖釣込腰]△ルスボー(フランス)

芳田司(コマツ)
成績:7位

[1回戦]
芳田司○大内刈△トスショップ(スイス)
[2回戦]
芳田司○横四方固△カディラ(スペイン)
[3回戦]
芳田司△小外掛○ルスボー(フランス)
[敗者復活戦]
芳田司△反則○カプリオリウ(ルーマニア)

■63kg級

【入賞者】
1.UNTERWURZACHER, Kathrin(AUT)
2.MINEI, Miho(JPN)
3.LIVESEY, Amy(GBR)
3.YEATSBROWN, Katiejemima(GBR)
5.GERCSAK, Szabina(HUN)
5.MILOSEVIC, Nina(SLO)
7.RENSHALL, Lucy(GBR)
7.YANG, Junxia(CHN)

【日本選手勝ち上がり詳細】

嶺井美穂(桐蔭学園高2年)
成績:優勝

[1回戦]
嶺井美穂○小外刈△ノスコバ(ロシア)
[2回戦]
嶺井美穂○大外刈△ダコビック(クロアチア)
[3回戦]
嶺井美穂○優勢[有効・隅落]△ヤン(中国)
[準決勝]
嶺井美穂○優勢[有効・大外刈]△ミロセビック(スロベニア)
[決勝]
嶺井美穂△優勢[指導2]○ウンタウォルツカ(オーストリア)

西川真帆(龍谷大4年):欠場

■70kg級

【入賞者】
1.GRAF, Bernadette(AUT)
2.ZUPANCIC, Kelita(CAN)
3.MANSOUR, Lola(BEL)
3.NUN IRA, Karen(JPN)
5.MOREIRA, Antonia(ANG)
5.ZHOU, Chao(CHN)
7.CHEN, Fei(CHN)
7.ROBRA, Juliane(SUI)

【日本選手勝ち上がり詳細】

ヌンイラ華蓮(了徳寺学園職)
成績:3位

[2回戦]
ヌンイラ華蓮○不戦勝△オゼルデン(トルコ)
[3回戦]
ヌンイラ華蓮○優勢[指導3]△オロブラ(スイス)
[準決勝]
ヌンイラ華蓮△優勢[有効・隅返]○グラフ(オーストリア)
[3位決定戦]
ヌンイラ華蓮○大内刈△ゾウ(中国)

■78kg級

【入賞者】
1.UMEKI, Mami(JPN)
2.HAMADA, Shori(JPN)
3.GIBBONS, Gemma(GBR)
3.THIELE, Kerstin(GER)
5.GARRY, Christelle(FRA)
5.SALANKI, Evelin(HUN)
7.BRANSER, Marie(GER)
7.MARANIC, Ivana(CRO)

【日本選手勝ち上がり詳細】

梅木真美(環太平洋大2年)
成績:優勝

[2回戦]
梅木真美○反則△ブランサー(ドイツ)
[準決勝]
梅木真美○崩袈裟固△ガレー(フランス)
[決勝]
梅木真美○釣込腰△濵田尚里

濵田尚里(自衛隊体育学校)
成績:2位

[2回戦]
濵田尚里○縦四方固△ツェリー(ドイツ)
[準決勝]
濵田尚里○小外掛△サランキ(ハンガリー)
[決勝]
濵田尚里△釣込腰○濵田尚里

■78kg超級

【入賞者】
1.TACHIMOTO, Megumi(JPN)
2.YU, Song(CHN)
3.INAMORI, Nami(JPN)
3.KOCATURK, Gulsah(TUR)
5.CERIC, Larisa(BIH)
5.WANG, Rui(CHN)
7.BUESSOW, Kristin(GER)
7.MARCHIO, Elisa(ITA)

【日本選手勝ち上がり詳細】

田知本愛(ALSOK)
成績:優勝

[2回戦]
田知本愛○上四方固△マルチオ(イタリア)
[準決勝]
田知本愛○上四方固△コカテューク(トルコ)
[決勝]
田知本愛○払腰△ユ(中国)

稲森奈見(三井住友海上火災)
成績:3位

[2回戦]
稲森奈見○優勢[指導2]△ケリック(ボスニアヘルツェゴビナ)
[準決勝]
稲森奈見△優勢[指導2]○ユ(中国)
[3位決定戦]
稲森奈見○優勢[技有・大内刈]△ワン(中国)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版2月16日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.