PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]ヨーロッパオープンローマ入賞者、日本選手勝ち上がり詳細

(2015年2月16日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版2月16日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
入賞者、日本選手勝ち上がり詳細
[速報]ヨーロッパオープンローマ
14日、15日の両日にイタリア・ローマで開催されたヨーロッパオープン・ローマ大会の入賞者と日本選手勝ち上がり詳細は下記。

日本勢は60kg級の大島優磨(国士舘大2年)、81kg級の丸山剛毅(天理大4年)、90kg級のベイカー茉秋(東海大2年)、100kg級の羽賀龍之介(旭化成)、100kg超級の原沢久喜(日本大4年)が優勝。出場6階級中5階級を制した。

各階級の入賞者と日本選手勝ち上がり詳細は下記。

※海外選手の表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています

■60kg級

【入賞者】
1.OSHIMA, Yuma(JPN)
2.PAPINASHVILI, Amiran(GEO)
3.GARRIGOS, Francisco(ESP)
3.TRBOVC, Matjaz(SLO)
5.AN, Jianqi(CHN)
5.LI, Hui(CHN)
7.ANDREOLI, Fabio(ITA)
7.DI LORETO, Carmine Maria(ITA)

【日本選手勝ち上がり詳細】

大島優磨(国士舘大2年)
成績:優勝

[2回戦]
大島優磨○合技△ディアス(スペイン)
[3回戦]
大島優磨○横四方固△ディロレト(イタリア)
[準決勝]
大島優磨○横四方固△ガルリゴス(スペイン)
[決勝]
大島優磨○肩固△パピナシビリ(グルジア)

木戸慎二(パーク24)
成績:欠場

■66kg級

【入賞者】
1.FLICKER, Tal(ISR)
2.TATARASHVILI, Tornike(GEO)
3.OTTAVIANI, Julien(FRA)
3.TAKAJO, Tomofumi(JPN)
5.OLEINIC, Sergiu(POR)
5.PEIKRISHVILI, Tristan(GEO)
7.BRUNO, Emanuele(ITA)
7.SHMAILOV, Baruch(ISR)

【日本選手勝ち上がり詳細】

髙上智史(旭化成)
成績:3位

[2回戦]
髙上智史○合技△マーティン(アメリカ)
[3回戦]
髙上智史○合技△バートゥシック(ポーランド)
[4回戦]
髙上智史○合技△ベイクリシビリ(グルジア)
[準決勝]
髙上智史△GS有効○タタラシビリ(グルジア)
[3位決定戦]
髙上智史○背負投△オレイニック(ポルトガル)

■73kg級

【入賞者】
1.SHAVDATUASHVILI, Lasha(GEO)
2.TATALASHVILI, Nugzari(GEO)
3.SUN, Shuai(CHN)
3.WANDTKE, Igor(GER)
5.MADDALONI, Marco(ITA)
5.SZWARNOWIECKI, Damian(POL)
7.GIGANI, Phridon(GEO)
7.MARGELIDON, Arthur(CAN)

※日本選手の出場なし

■81kg級

【入賞者】
1.MARUYAMA, Goki(JPN)
2.MARESCH, Sven(GER)
3.KALABEGASHVILI, Shalva(ESP)
3.KIM, Jae-Bum(KOR)
5.CONRAD, Hannes(GER)
5.RYABOV, Sergey(RUS)
7.ERI, Hemubatu(CHN)
7.MOUSTOPOULOS, Roman(GRE)

【日本選手勝ち上がり詳細】

丸山剛毅(天理大4年)
成績:優勝

[2回戦]
丸山剛毅○内股△カローロ(イタリア)
[3回戦]
丸山剛毅○大内刈△バロアフォルティエ(カナダ)
[4回戦]
丸山剛毅○内股△コンラド(ドイツ)
[準決勝]
丸山剛毅○大外刈△リアボフ(ロシア)
[決勝]
丸山剛毅○優勢[指導3]△マレッシュ(ドイツ)

渡邉勇人(東海大4年):欠場

■90kg級

【入賞者】
1.BAKER, Mashu(JPN)
2.BRISSON, Nicolas(FRA)
3.GVINIASHVILI, Beka(GEO)
3.ZGANK, Mihael(SLO)
5.CAROLLO, Giovanni(ITA)
5.GERASIMENKO, Dmitri(SRB)
7.GUCHAPSHEV, Samir(RUS)
7.LEE, Kyu-Won(KOR)

【日本選手勝ち上がり詳細】

ベイカー茉秋(東海大2年)
成績:優勝

[2回戦]
ベイカー茉秋○優勢[技有]△クレゲット(フランス)
[3回戦]
ベイカー茉秋○合技△ズガング(スロベニア)
[準決勝]
ベイカー茉秋○大内刈△ゲレシメンコ(セルビア)
[決勝]
ベイカー茉秋○大内刈△ブライソン(フランス)

長澤憲大(東海大3年):欠場

■100kg級

【入賞者】
1.HAGA, Ryunosuke(JPN)
2.NIKIFOROV, Toma(BEL)
3.FONSECA, Jorge(POR)
3.KRONBERGER, Christoph(AUT)
5.GOTO, Ryutaro(JPN)
5.MSKHALADZE, Aleksandre(GEO)
7.HAGENEDER, Maximilian(AUT)
7.PALTCHIK, Peter(ISR)

【日本選手勝ち上がり詳細】

羽賀龍之介(旭化成)
成績:優勝

[2回戦]
羽賀龍之介○内股△アウィシャルカラッツェ(オーストリア)
[3回戦]
羽賀龍之介○内股△マミストバロフ(イスラエル)
[準決勝]
羽賀龍之介○内股△後藤隆太郎
[決勝]
羽賀龍之介○内股△ニキフォロフ(ベルギー)

後藤隆太郎(慶應義塾大2年)
成績:5位

[1回戦]
後藤隆太郎○出足払△トマセッティ(イタリア)
[2回戦]
後藤隆太郎○合技△ウォンジョンホン(韓国)
[3回戦]
後藤隆太郎○上四方固△フォンセカ(ポルトガル)
[準決勝]
後藤隆太郎△内股○羽賀龍之介
[3位決定戦]
後藤隆太郎△優勢[指導2]○ロンバーガー(オーストリア)

高木海帆(日本中央競馬会)
成績:2回戦敗退

[1回戦]
高木海帆○体落△ハジャヤス(スロバキア)
[2回戦]
高木海帆△優勢[技有・背負投]○ニキフォロフ(ベルギー)

ウルフアロン(東海大1年)
成績:1回戦敗退

[1回戦]
ウルフアロン△小外掛○ムスカレーゼ(グルジア)

■100kg超級

【入賞者】
1.HARASAWA, Hisayoshi(JPN)
2.MATIASHVILI, Levani(GEO)
3.IWAO, Keita(JPN)
3.KIM, Soo-Whan(KOR)
5.SARKISYAN, Stepan(RUS)
5.SASSON, Or(ISR)
7.OKRUASHVILI, Adam(GEO)
7.PASKEVICIUS, Marius(LTU)

【日本選手勝ち上がり詳細】

原沢久喜(日本大4年)
成績:優勝

[1回戦]
原沢久喜○内股△グラジアーノ(イタリア)
[2回戦]
原沢久喜○合技△キム スーウォン(韓国)
[準決勝]
原沢久喜○内股△サルキシャン(ロシア)
[決勝]
原沢久喜○優勢[指導3]△マチアシビリ(グルジア))

岩尾敬太(京葉ガス)
成績:3位

[1回戦]
岩尾敬太○腕緘△モレノ(イタリア)
[2回戦]
岩尾敬太△優勢[技有・大内刈]○マチアシビリ(グルジア)
[敗者復活戦]
岩尾敬太○優勢[有効・大内刈]△パスケビシャス(リトアニア)
[3位決定戦]
岩尾敬太○大外刈△サルキシャン(ロシア)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版2月16日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.