PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]ヨーロッパオープンソフィア・第1日日本選手勝ち上がり詳細

(2015年2月8日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版2月8日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
[速報]第1日日本選手勝ち上がり詳細
ヨーロッパオープンソフィア
7日にブルガリア・ソフィアで行われたヨーロッパ・オープンソフィア第1日の入賞者と日本選手の勝ち上がり詳細は下記。

日本勢は52kg級の内尾真子(筑波大1年)と63kg級の津金恵(筑波大1年)が優勝した。

※海外選手名は全日本柔道連盟のリリースに拠っています

■48kg級

【入賞者】
1.MINSKER, Noa(ISR)
2.TONAKI, Funa(JPN)
3.NIKOLIC, Milica(SRB)
3.RUMYANTSEVA, Kristina(RUS)
5.DUMITRU, Violeta(ROU)
5.TAKAHASHI, Rui(JPN)
7.FREITAS, Leandra(POR)
7.POP, Alexandra(ROU)

【日本選手勝ち上がり詳細】

渡名喜風南(帝京大1年)
成績:2位

[1回戦]
渡名喜風南○優勢[技有・送足払]△バウガルニー(フランス)
[2回戦]
渡名喜風南○優勢[有効・背負投]△レニクス(イギリス)
[3回戦]
渡名喜風南○体落(1:34)△ポップ(ルーマニア)
[準決勝]
渡名喜風南○小内巻込(1:35)△ルミャンセバ(ロシア)
[決勝]
渡名喜風南△背負投(1:05)○ミンスカー(イスラエル)

高橋瑠衣(修徳高3年)
成績:5位

[1回戦]
高橋瑠衣○合技(0:35)△ソロコボスカ(ウクライナ)
[2回戦]
高橋瑠衣○内股(2:57)△アクス(トルコ)
[3回戦]
高橋瑠衣△優勢[技有・小外刈]○ミンスカー(イスラエル)
[敗者復活1回戦]
高橋瑠衣○合技(3:14)△フレイタス(ポルトガル)
[3位決定戦]
高橋瑠衣△隅返(3:06)○ルミャンセバ(ロシア)

■52kg級

【入賞者】
1.UCHIO, Mako(JPN)
2.KUROKI, Miharu(JPN)
3.GNETO, Priscilla(FRA)
3.WOLFSLAG, Miranda(NED)
5.ENTE, Birgit(NED)
5.SANTOS, Marta(POR)
7.ARCA, Ayse(TUR)
7.GUICA, Ecaterina(CAN)

【日本選手勝ち上がり詳細】

内尾真子(筑波大学1年)
成績:優勝

[1回戦]
内尾真子○内股(2:47)△アストリッド・ネト(フランス)
[2回戦]
内尾真子○大外刈(3:04)△スクルプニク(ベラルーシ)
[3回戦]
内尾真子○横四方固(2:40)△グイカ(カナダ)
[準決勝]
内尾真子○大外刈(2:10)△プリシラ・ネト(フランス)
[決勝]
内尾真子○優勢[有効・内股]△黒木美晴

黒木美晴(環太平洋大3年)
成績:2位

[1回戦]
黒木美晴○大外刈(1:27)△エルトリ(ドイツ)
[2回戦]
黒木美晴○上四方固(1:34)△ボンナ(フランス)
[3回戦]
黒木美晴○上四方固(3:04)△アルカ(トルコ)
[準決勝]
黒木美晴○袖釣込腰(0:55)△サントス(ポーランド)
[決勝]
黒木美晴△優勢[有効・内股]○内尾真子

■57kg級

【入賞者】
1.ILIEVA, Ivelina(BUL)
2.TAMAOKI, Momo(JPN)
3.GJAKOVA, Nora(IJF)
3.RECEVEAUX, Helene(FRA)
5.CSATARI, Larissa(SUI)
5.WAECHTER, Viola(GER)
7.AMARON, Emilie(SUI)
7.DOBRE, Stefania Adelina(ROU)

【日本選手勝ち上がり詳細】

玉置桃(三井住友海上)
成績:2位

[2回戦]
玉置桃○内股(0:59)△ネト(フランス)
[3回戦]
玉置桃○送襟絞(2:18)△ニサンバエバ(カザフスタン)
[4回戦]
玉置桃○優勢[技有・大内刈]△レセベクス(フランス)
[準決勝]
玉置桃○優勢[技有・袖釣込腰]△ジャコバ(コソボ)
[決勝]
玉置桃△棄権○イリエバ(ブルガリア)

渡部優花(環太平洋大3年)
成績:3回戦敗退

[2回戦]
渡部優花○大外刈(0:30)△オエルラー(トルコ)
[3回戦]
渡部優花△優勢[技有・小外刈]○サタリ(スイス)

■63kg級

【入賞者】
1.TSUGANE, Megumi(JPN)
2.SCHLESINGER, Alice(GBR)
3.FRANSSEN, Juul(NED)
3.WICHERS, Jennifer(NED)
5.KAZENYUK, Tatiana(RUS)
5.SURAKATOVA, Pari(RUS)
7.DI CINTIO, Maelle(FRA)
7.KATIPOGLU, Busra(TUR)

【日本選手勝ち上がり詳細】

津金恵(筑波大1年)
成績:優勝

[1回戦]
津金恵○合技△ブリエッサー(オーストリア)
[2回戦]
津金恵○内股△トレブレイ(カナダ)
[3回戦]
津金恵○合技△カチホグル(トルコ)
[準決勝]
津金恵○内股△フランセン(オランダ)
[決勝]
津金恵○優勢[技有・内股]△シュレシンガー(イギリス)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版2月8日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.