PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

日本勢が全4階級を制覇・ポーランドジュニア国際柔道大会第1日日本選手勝ち上がり詳細

(2014年7月20日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版7月20日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
ポーランドジュニア国際柔道大会第1日日本選手勝ち上がり詳細
日本勢が全4階級を制覇
ポーランドジュニア国際柔道大会(ヨーロッパカップジュニア・ワルシャワ大会)は19日、ワルシャワ市内のオルビタスポーツホールで開幕。

日本勢は女子のみが参加、初日に行われた44kg級、48kg級、52kg級、57kg級の4階級ではそれぞれ坂口仁美(国際武道大3年)、渡名喜風南(帝京大1年)、内尾真子(筑波大1年)、玉置桃(三井住友海上)が優勝した。

各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がり詳細は下記。

■44kg級

【入賞者】 エントリー6名
1.SAKAGUCHI, Hitomi(JPN)
2.SCHNEIDER, Miriam(GER)
3.SATYVALDY, Yenglik(KAZ)
3.ZASADA, Wiktoria(POL)
5.HERRMANN, Sarah(GER)

【日本人選手勝ちあがり】

坂口仁美(国際武道大3年)
成績:優勝

[1回戦]
坂口仁美○横四方固(0:47)△HERRMANN Sarah(GER)
[準決勝]
坂口仁美○優勢[指導2]△SATYVALDY Yenglik(KAZ))
[決勝]
坂口仁美○合技(0:35)△SCHNEIDER Miriam(GER)

■48kg級

【入賞者】 エントリー6名
1.TONAKI, Funa(JPN)
2.UNGUREANU, Denisa(ROU)
3.DIOGO, Joana(POR)
3.SZEKELY, Patrycia(GER)
5.KARASSAIKYZY, Kamshat(KAZ)
5.SEIFERT, Jasmine(GER)
7.AUDIENS, Evelyne(BEL)
7.RIEHL, Maike(GER)

【日本人選手勝ちあがり】

渡名喜風南(帝京大1年)
成績:優勝

[1回戦]
渡名喜風南○大腰(3:49)△KRAFT Mara Tabea(AUT)
[2回戦]
渡名喜風南○横四方固(3:10)△RIEHL Maike(GER)
[準決勝]
渡名喜風南○横四方固(1:53)△DIOGO Joana(POR)
[決勝]
渡名喜風南○崩上四方固(2:31)△UNGUREANU Denisa(ROU)

■52kg級

【入賞者】 エントリー14名
1.UCHIO, Mako(JPN)
2.YOSHIMURA, Mayu(JPN)
3.SCHOPPER, Catrin(GER)
3.SCHULTZ, Lilo(NED)
5.ANTONIS, Nica(BEL)
5.ESTEVES, Mariana(POR)
7.STIEBELING, Katja(GER)
7.SZCZEPANCZYK, Klaudia(POL)

【日本人選手勝ちあがり】

内尾真子(筑波大1年)
成績:優勝

[1回戦]
内尾真子○合技(3:24)△IVANOVA Galya(BUL)
[2回戦]
内尾真子○崩袈裟固(2:59)△STIEBELING Katja(GER)
[3回戦]
内尾真子○崩袈裟固(1:42)△RUBINSTEIN Madelene(NOR)
[準決勝]
内尾真子○合技(1:53)△ESTEVES Mariana(POL)
[決勝]
内尾真子○優勢[有効・内股]△義村真由

義村真由(鹿屋体育大1年)
成績:2位

[1回戦]
義村真由○背負投△FERNANDES Joana(POR)
[2回戦]
義村真由○袈裟固(2:00)△MADZEYEVA Anastasiya(BLR)
[3回戦]
義村真由○合技(1:24)△SZCZEPANCZYK Klaudia(POL)
[準決勝]
義村真由○横四方固(2:39)△SCHOPPER Catrin(GER)
[決勝]
義村真由△崩上四方固(2:31)○UNGUREANU Denisa(ROU)

■57kg級

【入賞者】 エントリー31名
1.TAMAOKI, Momo(JPN)
2.YOSHIDA, Tsukasa(JPN)
3.BOROWSKA, Anna(POL)
3.STOLL, Amelie(GER)
5.KLIMKAIT, Jessica(CAN)
5.LIVESEY, Bekky(GBR)
7.MARTIN, Myriam(BEL)
7.SCHWILLE, Jennifer(GER)

【日本人選手勝ちあがり】

玉置桃(三井住友海上)
成績:優勝

[1回戦]
玉置桃○優勢[指導2]△SCHWILLE Jennifer(GER)
[2回戦]
玉置桃○反則[指導4](0:51)△KHRAMOVA Yuliya(UKR)
[3回戦]
玉置桃○腕挫十字固(3:17)△BEZALEL Ariel(ISR)
[準決勝]
玉置桃○袖釣込腰(1:00)△KLIMKAIT Jessica(CAN)
[決勝]
玉置桃○優勢[指導3]△芳田司

芳田司(コマツ)

[1回戦]
芳田司○内股(2:38)△DUDEK Dominika(POR)
[2回戦]
芳田司○内股(1:28)△STOLL Amelie(GER)
[3回戦]
芳田司○優勢[技有・背負投]△NELSON LEVY Timna(ISR)
[準決勝]
芳田司○腕挫十字固(1:21)△BOROWSKA Anna(POL)
[決勝]
芳田司△優勢[指導3]○玉置桃

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版7月20日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.