PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]グランドスラムチュメン最終日日本人選手勝ち上がり詳細

(2014年7月14日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版7月14日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
日本人選手勝ち上がり詳細
グランドスラムチュメン最終日
■90kg級

【入賞者】 エントリー11名
1.YOSHIDA, Yuya(JPN)
2.CHORIEV, Dilshod(UZB)
3.MAGOMEDOV, Magomed(RUS)
3.SULEMIN, Grigorii(RUS)
5.FACENTE, Walter(ITA)
5.GASIEV, Murat(RUS)
7.GAHRAMANOV, Shahin(AZE)
7.TOTH, Krisztian(HUN)

【日本人選手勝ちあがり】

吉田優也(旭化成)
成績:優勝

[1回戦]
吉田優也○優勢[技有・大内刈]△DVARBY Joakim(SWE)
[準々決勝]
吉田優也○合技(3:39)△GAHRAMANOV Shahin(AZE)
[準決勝]
吉田優也○合技(5:00)△SULEMIN Grigorii(RUS)
[決勝]
吉田優也○優勢[技有・隅落]△CHORIEV Dilshod(UZB)

■100kg級

【入賞者】 エントリー13名
1.GASIMOV, Elmar(AZE)
2.REYES, Kyle(CAN)
3.HAGA, Ryunosuke(JPN)
3.PACEK, Martin(SWE)
5.OMAROV, Arsen(RUS)
5.SAYIDOV, Ramziddin(UZB)
7.CORREA, Luciano(BRA)
7.OGAWA, Ryuko(JPN)


【日本人選手勝ちあがり】

羽賀龍之介(旭化成)
成績:3位

[1回戦]
羽賀龍之介○小外刈(4:37)△BISULTANOV Adlan(RUS)
[準々決勝]
羽賀龍之介○内股(4:25)△PACEK Martin(SWE)
[準決勝]
羽賀龍之介△内股(0:58)○REYES, Kyle (CAN)
[3位決定戦]
羽賀龍之介○内股(1:55)△SAYIDOV Ramziddin(UZB)

小川竜昂(国士舘大3年)
成績:7位

[1回戦]
小川竜昂○GS指導4(GS0:50)△KURBONOV Soyib(UZB)
[準々決勝]
小川竜昂△横掛(3:32)○GASIMOV Elmar(AZE)
[敗者復活戦]
小川竜昂△反則[指導4](4:49)○GASIMOV Elmar(AZE)


■100kg超級

【入賞者】 エントリー16名
1.SILVA, Rafael(BRA)
2.OJITANI, Takeshi(JPN)
3.HARASAWA, Hisayoshi(JPN)
3.SARNACKI, Maciej(POL)
5.HEINLE, Sven(GER)
5.NATEA, Daniel(ROU)
7.MEYER, Roy(NED)
7.PROKIN, Sergey(RUS)

【日本人選手勝ちあがり】

王子谷剛志(東海大4年)
成績:2位

[1回戦]
王子谷剛志○大外刈(1:29)△BOSTANOV Soslan(RUS)
[準々決勝]
王子谷剛志○払腰(1:16)△MEYER Roy(NED)
[準決勝]
王子谷剛志○反則[指導4](2:39)△NATEA Daniel(ROU)
[決勝]
王子谷剛志△優勢[指導3]○SILVA Rafael(BRA)

原沢久喜(日本大4年)
成績:3位

[1回戦]
原沢久喜○内股透(2:03)△KESAEV Sergey(RUS)
[準々決勝]
原沢久喜△優勢[指導1]○SILVA Rafael(BRA)
[敗者復活戦]
原沢久喜○合技(3:13)△KESAEV Sergey(RUS)
[3位決定戦戦]
原沢久喜○内股(1:18)△NATEA Daniel(ROU)

■70kg級

【入賞者】 エントリー18名
1.POLLING, Kim(NED)
2.ZUPANCIC, Kelita(CAN)
3.ARAI, Chizuru(JPN)
3.KIM, Seongyeon(KOR)
5.CHEN, Fei(CHN)
5.EMANE, Gevrise(FRA)
7.CONWAY, Sally(GBR)
7.DENISENKOVA, Ekaterina(RUS)

【日本人選手勝ちあがり】

新井千鶴(三井住友海上)
成績:3位

[2回戦]
新井千鶴○合技(1:29)△PROKOPENKO Alena(RUS)
[準々決勝]
新井千鶴○優勢[指導3]△EMANE Gevrise(FRA)
[準決勝]
新井千鶴△優勢[有効・谷落]○ZUPANCIC Kelita(CAN)
[3位決定戦]
新井千鶴○内股(0:54)△CHEN Fei(CHN)

■78kg級

【入賞者】 エントリー17名
1.AGUIAR, Mayra(BRA)
2.HARRISON, Kayla(USA)
3.OKAMURA, Tomomi(JPN)
3.POGORZELEC, Daria(POL)
5.LI, Yang(CHN)
5.UMEKI, Mami(JPN)
7.GALEONE, Assunta(ITA)
7.MOSKALYUK, Vera(RUS)

【日本人選手勝ちあがり】

岡村智美(コマツ)
成績:3位

[2回戦]
岡村智美○合技(1:29)△MARANIC, Ivana(CRO)
[準々決勝]
岡村智美△支釣込足(0:27)○AGUIAR Mayra(BRA)
[敗者復活戦]
岡村智美○小外掛(1:32)△GALEONE Assunta(ITA)
[3位決定戦]
岡村智美○優勢[有効・小外掛]△梅木真美

梅木真美(環太平洋大2年)(コマツ)
成績:5位

[2回戦]
梅木真美○横四方固(1:31)△POWELL Natalie(GBR)
[準々決勝]
梅木真美○崩上四方固(1:10)△LI Yang(CHN)
[準決勝]
梅木真美△優勢[有効・隅返]○HARRISON Kayla(USA)
[3位決定戦]
梅木真美△優勢[有効・小外掛]○岡村智美

■78kg超級

【入賞者】 エントリー14名
1.YAMABE, Kanae(JPN)
2.LEE, Jung Eun(KOR)
3.ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)
3.QIN, Qian(CHN)
5.GAO, Man(CHN)
5.KUELBS, Jasmin(GER)
7.INAMORI, Nami(JPN)
7.SLUTSKAYA, Maryna(BLR)

【日本人選手勝ちあがり】

山部佳苗(ミキハウス)
成績:優勝

[2回戦]
山部佳苗○腕緘(2:16)△SLUTSKAYA Maryna(BLR)
[準決勝]
山部佳苗○内股透(0:59)△GAO Man(CHN)
[決勝]
山部佳苗○大外刈(1:44)△LEE Jung Eun(KOR)

稲森奈見(三井住友海上)
成績:7位

[1回戦]
稲森奈見○上四方固(3:47)△KOCATURK Gulsah(TUR)
[準決勝]
稲森奈見△袈裟固(3:30)○LEE Jung Eun(KOR)
[敗者復活戦]
稲森奈見○優勢[技有・外巻込]△QIN Qian(CHN)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版7月14日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.