PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

[速報]グランドスラムチュメン第1日日本人選手勝ち上がり詳細

(2014年7月13日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版7月13日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
[速報]日本人選手勝ち上がり詳細
グランドスラムチュメン第1日
グランドスラム・チュメン大会は12日、ロシア・チュメンで開幕。初日は男子
3階級、女子4階級の競技が行われ、日本勢は60kg級の木戸慎二(パーク24)、52kg級の中村美里(三井住友海上)、63kg級の阿部香菜(三井住友海上)の3人が優勝を飾った。48kg級の山岸絵美(三井住友海上)は決勝でロンドン五輪王者のサラ・メネゼス(ブラジル)に一本負けで2位だった。

各階級の入賞者と日本選手の勝ち上がりは下記。

■60kg級

【入賞者】
1.KIDO, Shinji(JPN)
2.KITADAI, Felipe(BRA)
3.MUSHKIYEV, Ilgar(AZE)
3.OSHIMA, Yuma(JPN)
5.KARAKIZIDI, Savva(RUS)
5.MSHVIDOBADZE, Robert(RUS)
7.LUTFILLAEV, Sharafuddin(UZB)
7.PETRIKOV, Pavel(CZE)

【日本人選手勝ちあがり】

木戸慎二(パーク24)
成績:優勝

[1回戦]
木戸慎二○優勢[有効・内股]△MAJRASHI Eisa(KSA)
[2回戦]
木戸慎二○優勢[技有・大内刈]△LUTFILLAEV Sharafuddin(UZB)
[準決勝]
木戸慎二○優勢[有効・足車]△MSHVIDOBADZE Robert(RUS)
[決勝]
木戸慎二○優勢[指導3]△KITADAI Felipe(BRA)

大島優磨(国士舘大2年)
成績:3位

[1回戦]
大島優磨○合技(3:14)△ALBASHI Abdulaziz(KSA)
[2回戦]
大島優磨○肩固(1:44)△PAISCHER Ludwig(AUS)
[準々決勝]
大島優磨△腕挫十字固(1:00)○KARAKIZIDI Savva(RUS)
[敗者復活戦]
大島優磨○払腰(3:14)△PETRIKOV Pavel(CZE)
[3位決定戦]
大島優磨○背負投(4:17)△MSHVIDOBADZE Robert(RUS)


■66kg級

【入賞者】
1.CHIBANA, Charles(BRA)
2.ROKUGO, Yuhei(JPN)
3.ARDANOV, Anzaur(RUS)
3.FUKUOKA, Masaaki(JPN)
5.KHAN-MAGOMEDOV, Kamal(RUS)
5.LAVRENTIEV, Denis(RUS)
7.OATES, Colin(GBR)
7.URIARTE, Sugoi(ESP)

【日本人選手勝ちあがり】

福岡政章(ALSOK)
成績:3位

[2回戦]
福岡政章○優勢[技有・谷落]△MAILASHEV Nauryzbek(KAZ)
[準々決勝]
福岡政章○優勢[指導1]△KHAN-MAGOMEDOV Kamal(RUS)
[準決勝]
福岡政章△合技[背負投・背負投](0:56)○CHIBANA Charles(BRA)
[3位決定戦]
福岡政章○崩上四方固(3:44)△LAVRENTIEV Denis(RUS)

六郷雄平(了徳寺学園職)
成績:2位

[1回戦]
六郷雄平○送襟絞(1:39)△BETA Aleksander(POL)
[2回戦]
六郷雄平○優勢[技有・小内巻込]△SHERSHAN Dzmitry(BLR)
[3回戦]
六郷雄平○片手絞(2:14)△LAVRENTIEV Denis(RUS)
[準決勝]
六郷雄平○裏投(2:36)△ARDANOV Anzaur(RUS)
[決勝]
六郷雄平△裏投(0:57)○CHIBANA Charles(BRA)

■73kg級

【入賞者】
1.IARTCEV, Denis(RUS)
2.CONTINI, Marcelo(BRA)
3.KURZHEV, Uali(RUS)
3.POMBO DA SILVA, Alex William(BRA)
5.OZDOEV, Zelimkhan(RUS)
5.SHOKA, Vadzim(BLR)
7.JEZEK, Jaromir(CZE)
7.UNGVARI, Miklos(HUN)

※日本選手の出場はなし

■48kg級

【入賞者】
1.MENEZES, Sarah(BRA)
2.YAMAGISHI, Emi(JPN)
3.LIMA, Taciana(GBS)
3.MOSCATT, Valentina(ITA)
5.DOLGOVA, Irina(RUS)
5.RUMYANTSEVA, Kristina(RUS)
7.AKKUS, Sumeyye(TUR)
7.KONDRATYEVA, Nataliya(RUS)

【日本人選手勝ちあがり】

山岸絵美(三井住友海上)
成績:2位

[2回戦]
山岸絵美○払腰(0:18)△RUMYANTSEVA Kristina(RUS)
[準決勝]
山岸絵美○横四方固(2:43)△LIMA Taciana(GBS)
[決勝]
山岸絵美△送足払(0:32)○MENEZES Sarah(BRA)

■52kg級

【入賞者】
1.NAKAMURA, Misato(JPN)
2.RYZHOVA, Yulia(RUS)
3.CHITU, Andreea(ROU)
3.MIRANDA, Erika(BRA)
5.GOMEZ, Laura(ESP)
5.SCHWARTZ, Roni(ISR)
7.FLORIAN, Larisa(ROU)
7.GIUFFRIDA, Odette(ITA)

【日本人選手勝ちあがり】

中村美里(三井住友海上)
成績:優勝

[1回戦]
中村美里○送襟絞(0:44)△TOVSTETSKAYA Antonina(RUS)
[2回戦]
中村美里○合技(1:49)△COHEN Gili(ISR)
[3回戦]
中村美里○優勢[技有・内股]△GIUFFRIDA Odette(ITA)
[準決勝]
中村美里○合技[2:10]△CHITU Andreea(ROU)
[決勝]
中村美里○優勢[指導3]△RYZHOVA Yulia(RUS)

■57kg級

【入賞者】
1.BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine(CAN)
2.MALLOY, Marti(USA)
3.FILZMOSER, Sabrina(AUT)
3.OHAI, Loredana(ROU)
5.DEGUCHI, Christa(JPN)
5.LIEN, Chen-Ling(TPE)
7.CAPRIORIU, Corina(ROU)
7.QUADROS, Ketleyn(BRA)

【日本人選手勝ちあがり】

出口クリスタ(山梨学院大1年)
成績:5位

[1回戦]
出口クリスタ○優勢[有効・体落]△ROGIC Jovana(SRB)
[2回戦]
出口クリスタ○優勢[指導1]△ZABLUDINA Irina(RUS)
[準々決勝]
出口クリスタ△優勢[有効・縦四方固]○MALLOY Marti(USA)
[敗者復活戦]
出口クリスタ○優勢[技有・大内刈]△QUADROS Ketleyn(BRA)
[3位決定戦]
出口クリスタ△後袈裟固(2:33)○FILZMOSER Sabrina(AUT)

■63kg級

【入賞者】
1.ABE, Kana(JPN)
2.VALKOVA, Ekaterina(RUS)
3.DREXLER, Hilde(AUT)
3.SURAKATOVA, Pari(RUS)
5.GURTSIEVA, Margarita(RUS)
5.GWEND, Edwige(ITA)
7.CHANG, Ya-Jau(TPE)
7.OSUMI, Yuka(JPN)

【日本人選手勝ちあがり】

阿部香菜(三井住友海上)
成績:優勝

[2回戦]
阿部香菜○横四方固(3:26)△HERMANSSON Mia(SWE)
[3回戦]
阿部香菜○縦四方固(4:00)△DREXLER Hilde(AUT)
[準決勝]
阿部香菜○大外刈(1:09)△SURAKATOVA Pari(RUS)
[決勝]
阿部香菜○内股(0:22)△VALKOVA Ekaterina(RUS)

大住有加(JR東日本女子柔道部)
成績:7位

[1回戦]
大住有加○合技(1:33)△MOHAMED-SEGHIR Halima(POL)
[2回戦]
大住有加○優勢[有効・三角固]△GERBI Yarden(ISR)
[準々決勝]
大住有加△一本背負投(2:20)○VALKOVA Ekaterina(RUS)
[敗者復活戦]
大住有加△優勢[技有・小外掛]○GWEND, Edwige(ITA)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版7月13日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.