PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

鍋倉那美と浜未悠が優勝・ロシアジュニア国際柔道大会最終日日本選手勝ちあがり詳細

(2014年4月21日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版4月21日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
ロシアジュニア国際柔道大会最終日日本選手勝ちあがり詳細
鍋倉那美と浜未悠が優勝
ロシア・サンクトペテルブルグで行われている「ロシアジュニア国際柔道大会」(ヨーロッパジュニアカップ・サンクトペテルブルグ)は19日、最終日の競技が行われ、女子日本勢は63kg級の鍋倉那美(大成高2年)と78kg級の浜未悠(淑徳高2年)の2人が優勝を飾った。浜は準決勝で、グランプリ・サムスンで3位に入賞したばかりのサマハワ・カマハ(フランス)を破っての優勝。

各階級の入賞者と日本選手勝ちあがり詳細は下記。

■63kg級
(エントリー21名)

【入賞者】
1.NABEKURA, Nami(JPN)
2.IWEMA, Iris(NED)
3.DZHIGAROS, Diana(RUS)
3.MINEI, Miho(JPN)
5.VELEMA, Do(NED)
5.WERNER, Jenny(GER)
7.HERRMANN, Vivian(GER)
7.KRIUKOVA, Olga(RUS)

【日本選手勝ちあがり】

鍋倉那美(大成高2年)
成績:優勝

[2回戦]
鍋倉那美○合技(0:41)△EME Clemence(FRA)
[準々決勝]
鍋倉那美○優勢[技有・大外刈]△VELEMA, Do(NED)
[準決勝]
鍋倉那美○腕挫十字固(2:25)△WERNER Jenny (GER)
[決勝]
鍋倉那美○内股(2:00)△IWEMA Iris(NED)

嶺井美穂(桐蔭学園高2年)
成績:3位

[1回戦]
嶺井美穂○送襟絞△ZADOROZHNAYA Tatiana(RUS)
[2回戦]
嶺井美穂○袈裟固(2:00)△DZHIGAROS Diana(RUS)
[準々決勝]
嶺井美穂○優勢[指導2]△DREIMANN Lea(GER)
[準決勝]
嶺井美穂△崩袈裟固(1:53)○IWEMA Iris(NED)
[3位決定戦]
嶺井美穂○優勢[技有・大外刈]△VELEMA Do(NED)

■70kg級
(エントリー16名)

【入賞者】
1.VAN DIJKE, Sanne Lisa(NED)
2.IKE, Erina(JPN)
3.BERNDSEN, Evelien(NED)
3.GAHIE, Marie-Eve(FRA)
5.SCHAUSEIL, Natalia(GER)
5.ZOLNIKOVA, Mariia(RUS)
7.FUKUSHIMA, Chinatsu(JPN)
7.JABLONSKA, Aleksandra(POL)

【日本選手勝ちあがり】

池絵梨菜(東大阪大敬愛高3年)
成績:2位

[1回戦]
池絵梨菜○背負投(1:54)△RYABCHENKO Margarita(RUS)
[2回戦]
池絵梨菜○横四方固(2:13)△JABLONSKA Aleksandra(POL)
[準決勝]
池絵梨菜○合技△JBERNDSEN Evelien(NED)
[決勝]
池絵梨菜△合技(0:33)○VAN DIJKE Sanne Lisa(NED)

福嶋千夏(環太平洋大1年)
成績:7位

[1回戦]
福嶋千夏○優勢[有効・小外刈]△KRUMINA Diana(LAT)
[2回戦]
福嶋千夏△大外刈(3:00)○VAN DIJKE Sanne Lisa(NED)
[敗者復活戦]
福嶋千夏○合技(2:31)△DANIELYAN Anna(RUS)
福嶋千夏△優勢[指導2]○ZOLNIKOVA Mariia(RUS)


■78kg級
(エントリー16名)

【入賞者】
1.HAMA, Miyu(JPN)
2.INOZEMTSEVA, Ekaterina(RUS)
3.CAMARA, Samah Hawa(FRA)
3.MARCHAND, Valentine(FRA)
5.GROENWOLD, Larissa(NED)
5.LESTERHUIS, Jasmijn(NED)
7.BUKREEVA, Marina(RUS)
7.GIMALETDINOVA, Alexandra(RUS)

【日本選手勝ちあがり】

浜未悠(淑徳高2年)
成績:優勝

[1回戦]
浜未悠○横四方固△SHMELEVA Antonina(RUS)
[準々決勝]
浜未悠○袈裟固(2:28)△LESTERHUIS Jasmijn(NED)
[準決勝]
浜未悠○合技(0:29)△CAMARA Samah Hawa(FRA)
[決勝]
浜未悠○内股(2:34)△INOZEMTSEVA Ekaterina(RUS)


■78kg超級
(エントリー12名)

【入賞者】
1.ERB, Marine(FRA)
2.SUTALO, Ivana(CRO)
3.SAPSAI, Anastasiia(UKR)
3.TAUBE, Clarissa(GER)
5.GOSCHIN, Michelle(GER)
5.LYANICHENKO, Yulia(RUS)
7.DAVYDENKO, Vera(RUS)
7.NOVIKOVA, Kristina(RUS)

※日本選手の派遣なし

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版4月21日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る




supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.