PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

津金恵が優勝、出口クリスタは世界王者シウバに敗れるも2位を確保・ヨーロッパオープンローマ(48kg級、52kg級、57kg級、63kg級)

(2014年2月27日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版2月20日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
津金恵が優勝、出口クリスタは世界王者シウバに敗れるも2位を確保
ヨーロッパオープンローマ
(48kg級、52kg級、57kg級、63kg級)
日本勢が参加する冬季欧州国際大会シリーズ、女子の第2戦となるヨーロッパ・オープンローマは15日、イタリア・ローマで7階級の競技が行なわれた。

63kg級では津金恵(松商学園高)が優勝。第1シードがランキング10位のマリアナ・バロス(ブラジル)、第2シードが同13位のバルドルジ・ムングンチメグ(モンゴル)と欧州シリーズとしてはやや物足りず、コンチネンタルオープンとしては豪華なジャスト"グランプリ"レベルのトーナメントを1回戦から3連続一本勝ちで快調に勝ち抜き、最大の山場と目された準決勝でバルドルジを「指導2」優勢、決勝はマリアナ・シウバ(ブラジル)を横四方固で下して優勝を決めた。

軽量4階級で津金に続く成績を残したのは57kg級に出場した同僚の出口クリスタ(松商学園高3年)。57kg級はランキング上位の強豪が居並ぶハイレベルトーナメントだったが、準々決勝でランキング4位のドルジスレン・スミヤ(モンゴル)、準決勝でランキング7位のケトレン・クアドロス(モンゴル)をいずれも「一本」で下して決勝進出。決勝はリオ世界選手権王者のラファエラ・シウバ(ブラジル)に小外掛「一本」で敗れたが2位入賞を果たした。シウバはグランドスラム東京で敗れた出口にリベンジを果たしての優勝。

48kg級は第1シードに入ったランキング11位のパウラ・パレト(アルゼンチン)が優勝。日本の十田美里(自衛隊体育学校)は準々決勝でパレトに敗れ3位だった。

第1シードがランキング2位のエリカ・ミランダ(ブラジル)、ランキングの次点が同25位のアンジェリカ・デルガド(アメリカ)と中堅以下の選手にミランダ1人が混ざる形となった52kg級はそのミランダが初戦でロッテ・デノー(ベルギー)に一本負けして混迷。優勝は完全なダークホース、29歳のマー・インナン(中国)が浚った。
この階級には48kg級のリオ世界選手権王者ムンクバット・ウラントツェトセグがグランドスラム・パリとグランプリ・デュッセルドルフの合間を縫って1階級あげて参戦、3位に入賞している。日本勢では志々目愛(帝京大2年)が3位に食い込んだ。

48kg級、52kg級、57kg級、63kg級の入賞者と日本選手の勝ちあがり詳細は下記。

◇      ◇      ◇
■48kg級

【入賞者】 エントリー29名
1.PARETO, Paula(ARG)
2.LIMA, Taciana(GBS)
3.TODA, Miri(JPN)
3.XIE, Shishi(CHN)
5.CHIBANA, Gabriela(BRA)
5.GALBADRAKH, Otgontsetseg(MGL)
7.MINSKER, Noa(ISR)
7.MOSCATT, Valentina(ITA)

【日本人選手勝ちあがり】

十田美里(自衛隊体育学校)
成績:3位

[1回戦]
十田美里○優勢[指導1]△JURA, Anne-Sophie(BEL)
[2回戦]
十田美里○優勢[有効・大外刈]△GABRIELLI, Scarlett(FRA)
[3回戦]
十田美里△優勢[指導1]○PARETO, Paula(ARG)
[敗者復活戦]
十田美里○優勢[指導2]△MOSCATT, Valentina(ITA)
[3位決定戦]
十田美里○優勢[有効・大外刈]△GALBADRAKH, Otgontsetseg(MGL)

■52kg級

【入賞者】 エントリー22名
1.MA, Yingnan(CHN)
2.GIUFFRIDA, Odette(ITA)
3.MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL)
3.SHISHIME, Ai(JPN)
5.AYAKINA, Tatyana(RUS)
5.CHINTOGTOKH, Azzaya(MGL)
7.DENOO, Lotte(BEL)
7.OLVERA, Luz(MEX)

【日本人選手勝ちあがり】

志々目愛(帝京大2年)
成績:3位

[2回戦]
志々目愛○横四方固(3:13)△PAWLIKOWSKA, Zuzanna(POL)
[3回戦]
志々目愛△優勢[指導3]○GIUFFRIDA, Odette(ITA)
[敗者復活戦]
志々目愛○合技(3:13)△DENOO, Lotte(BEL)
[3位決定戦]
志々目愛○合技(1:58)△AYAKINA, Tatyana(RUS)

五味奈津実(JR東日本女子柔道部)
成績:2回戦敗退

[1回戦]
五味奈津実○内股固(0:53)△LESKI, Andreja(SLO)
[2回戦]
五味奈津実△優勢[有効・一本背負投]○MUNKHBAT, Urant(MGL)

■57kg級

【入賞者】 エントリー29名

1.SILVA, Rafaela(BRA)
2.DEGUCHI, Christa(JPN)
3.DORJSUREN, Sumya(MGL)
3.LIEN, Chen Ling(TPE)
5.QUADROS, Ketleyn(BRA)
5.REGIS, Alessia(ITA)
7.DAVIS, Nekoda(GBR)
7.DOBRE, Stefania Adelina(ROU)

【日本人選手勝ちあがり】

出口クリスタ(松商学園高3年)
成績:2位

[1回戦]
出口クリスタ○袈裟固(2:38)△GALLES, Alisha(USA)
[2回戦]
出口クリスタ○優勢[指導3]△IACOROSSI, Monica(ITA)
[準決勝]
出口クリスタ○袈裟固(2:41)△QUADROS, Ketleyn(BRA)
[決勝]
出口クリスタ△小外掛(1:21)○SILVA, Rafaela(BRA)


■63kg級

【入賞者】 エントリー20名
1.TSUGANE, Megumi(JPN)
2.SILVA, Mariana(BRA)
3.GWEND, Edwige(ITA)
3.YANG, Junxia(CHN)
5.BALDORJ, Mungunchimeg(MGL)
5.BARROS, Mariana(BRA)
7.GIORGIS, Valentina(ITA)
7.PITMAN, Faith(GBR)

【日本人選手勝ちあがり】

津金恵(松商学園高3年)
成績:優勝

[1回戦]
津金恵○腕挫十字固(3:33)△URDABAYEVA, Marian(KAZ)
[2回戦]
津金恵○反則[指導4](4:00)△URDABAYEVA, Marian(BRA)
[3回戦]
津金恵○大外刈(3:36)△PITMAN, Faith(GBR)
[準決勝]
津金恵○優勢[指導2]△BALDORJ, Mungunchimeg(MGL)
[決勝]
津金恵○優勢[指導2]△SILVA, Mariana(BRA)


※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版2月20日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.