PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

【ROAD TO 高校選手権】[記録]第30回若潮杯争奪武道大会 全試合結果

(2014年2月1日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版1月21日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
【ROAD TO 高校選手権】
[記録]第30回若潮杯争奪武道大会 全試合結果
男子
■予選リーグ

【Aブロック】

東海大浦安高 5-0 豊栄高
(先)田島優人○袖釣込腰△市村和志
(次)杉本洸太郎○優勢[技有・出足払]△市村大志
(中)染谷涼央○大内刈△角田睦夫
(副)向井俊輔○掬投△廣川魁
(大)村田大輔○大外刈△佐藤一真

大垣日大高 2-3 神戸国際大附高
(先)伊藤寛康△出足払○高木育純
(次)吉田優平△優勢[技有・大外刈]○新井滉燿
(中)松垣渓太○優勢[技有]△鳥居天凱
(副)牛丸了英○優勢[技有・出足払]△光明駿
(大)高井佳太△優勢[有効]○石山潤平

東海大浦安高 2-2 大垣日大高
(先)染谷涼央○小外刈伊藤寛康
(次)田島優人△抑込○吉田優平
(中)向井俊輔△返技○松垣渓太
(副)村田大祐○小外刈△牛丸了英
(大)杉本洸太郎×引分×高井佳太

豊栄高 0-5 神戸国際大附高
(先)市村大志△返技○高木育純
(次)角田睦夫△横四方固○新井滉燿
(中)渡邉夏生△優勢[有効]○鳥居天凱
(副)廣川魁△大外刈○石山潤平
(大)佐藤一真△横四方固○光明駿

東海大浦安高 1-4 神戸国際大附高
(先)田島優人△払腰○高木育純
(次)向井俊輔△横四方固○新井滉燿
(中)染谷涼央△横四方固○光明駿
(副)村田大祐○払腰△鳥居天凱
(大)杉本洸太郎△支釣込足○石山潤平

豊栄高 0-5 大垣日大
(先)市村和志△袖釣込腰○伊藤寛康
(次)市村大志△一本背負投○吉田優平
(中)廣川魁△内股○松垣渓太
(副)角田睦夫△横四方固○牛丸了英
(大)渡邉夏生△大外刈○高井佳大

[予選Aブロック結果]

①神戸国際大附高(兵庫) 3勝0敗 一本勝ち9
②大垣日大高(岐阜) 1勝1敗1分 一本勝ち7
③東海大浦安高(千葉) 1勝1敗1分 一本勝ち7
④豊栄高(新潟) 0勝3敗 一本勝ち0


【Bブロック】


国士館高 3-1 東海大翔洋高
(先)浅見貴哉×引分×荒井大成
(次)竹村昂大△浮落○横山稜悟
(中)釘丸将太○縦四方固△塚本瑠羽
(副)山田稔喜○上四方固△山田知輝
(大)山田伊織○上四方固△岡村康平

東海大仰星高 2-1 近大福山高
(先)大野竜生△内股○左近智輝
(次)池上大貴○優勢[指導2]神森拓馬
(中)西村崇志×引分×一色勇輝
(副)福迫大幸×引分×前杢宏輝
(大)奥野拓未○小外刈△佐藤友哉

国士館高 3-1 東海大仰星高
(先)竹村昂大○優勢[有効・隅落]△山内凌太
(次)岩渕将也×引分×池上大貴
(中)釘丸将太○小外刈西村崇志
(副)山田稔喜○優勢[有効・大外刈]△福迫大幸
(大)山田伊織△大外返○奥野拓未

東海大翔洋高 1-2 近大福山高
(先)荒井大成△払腰○左近智輝
(次)山田知輝×引分×前杢宏輝
(中)岡村康平△背負投○神森拓馬
(副)塚本瑠羽×引分×一色勇輝
(大)横山稜悟○大外刈△大西健介

国士館高 3-1 近大福山高
(先)浅貝貴哉○上四方固左近智輝
(次)竹村昂大△優勢[技有・背負投]○神森拓馬
(中)釘丸将太○上四方固△大西健介
(副)山田稔喜×引分×前杢宏輝
(大)山田伊織○大外刈△佐藤友哉

東海大翔洋高 1-3 東海大仰星高
(先)横山稜悟△大外刈○山内凌太
(次)塚本瑠羽△払腰○池上大貴
(中)内山豪太×引分×西村崇志
(副)山田知輝○大外刈○福迫大幸
(大)岡村康平△内股○奥野拓未

[予選Bブロック結果]

①国士舘高(東京) 3勝0敗 一本勝ち7
②東海大仰星高(大阪) 2勝1敗 一本勝ち5
③近大福山高(広島) 1勝2敗 一本勝ち2
④東海大翔洋高(静岡) 0勝3敗 一本勝ち3

【Cブロック】

東海大相模高 3-0 津幡高
(先)芦川泰孝○優勢[指導3]△寺島綾都
(次)中尾旭×引分×上野翔平
(中)松井巧希×引分×本田一路
(副)長谷川優○支釣込足△日光一喜
(大)浅野未来○内股△土谷泰世

天理高 3-1 関西高
(先)村上陣亮△大内刈○福岡克仁
(次)山崎壱盛○内股△池田大地
(中)古田伸悟○内股透△大治慶伍
(副)西岡丈出○出足払△藤原知弘
(大)古川裕熙×引分×長谷川将統

東海大相模高 1-2 天理高
(先)芦川泰孝△支釣込足○村上陣亮
(次)中尾旭×引分×並里樹
(中)長谷川優○小外刈△古田伸吾
(副)浅野未来×引分×西岡丈
(大)瀬戸孝矩△大内返○古川裕熙

津幡高 2-1 関西高
(先)寺島綾都△袖釣込腰○福岡克仁
(次)上野翔平○内股△池田大地
(中)日光一喜×引分×大治慶伍
(副)本田一路○優勢[技有・指導3]△藤原知弘
(大)土谷泰世×引分×長谷川将統

東海大相模高 5-0 関西高
(先)芦川泰孝○払腰△渡邉蓮
(次)長谷川優○払腰△藤原知弘
(中)中尾旭○支釣込足△大治慶伍
(副)浅野未来○払腰△池田大地
(大)瀬戸孝矩○反則[指導4]△長谷川将統

津幡高 0-1 天理高
(先)寺島綾都×引分×村上陣亮
(次)上野翔平×引分×山崎壱盛
(中)日光一喜△横四方固△古田伸悟
(副)本田一路×引分×並里樹
(大)土谷泰世×引分×古川裕熙

[予選Cブロック結果]
①天理高(奈良) 3勝0敗 一本勝ち6
②東海大相模高(神奈川) 2勝1敗 一本勝ち8
③津幡高(石川) 1勝2敗 一本勝ち1
④関西高(岡山) 0勝3敗 一本勝ち2

【Dブロック】

東海大第四高 3-1 足立学園高
(先)五十公野敬幸×引分×藤坂泰恒
(次)壬生雄大○腕挫十字固△島田隆志郎
(中)堀川拓哉○内股△丸健二
(副)瀬川勇気○合技△中神正紘
(大)永岡樹△大内刈○泊耕大


崇徳高 2-1 東海大第五高
(先)一面護×引分×堀田恭平
(次)山本健太×引分×川野義文
(中)香川大吾○横四方固△田中英二朗
(副)貫目純矢○優勢[指導2]△大柿祐真
(大)増本大輝△浮落○河部光仁

東海大第四高 2-② 崇徳高
(先)壬生雄大×引分×村上隆貴
(次)瀬川勇気△崩上四方固○増本大輝
(中)堀川拓哉○大腰△貫目純矢
(副)五十公野敬幸△合技○香川大吾
(大)永岡樹○優勢[指導2]△山本健太

足立学園高 2-3 東海大第五高
(先)藤坂泰恒○優勢[指導2]△田中英二朗
(次)泊耕大○浮落△中嶋一朗
(中)中神正紘△内股○川野義文
(副)島田隆志郎△横四方固○大柿祐真
(大)山口凌平△小外刈○河部光仁

東海大第四高 1-4 東海大第五高
(先)五十公野敬幸○小外刈△堀田恭平
(次)堀川拓哉△大外刈○川野義文
(中)永岡樹△袖釣込腰○大柿祐真
(副)瀬川勇気△合技○田中英二朗
(大)壬生雄大△大外刈○河部光仁

足立学園高 0-5 崇徳高
(先)藤坂泰恒△内股透○一面護
(次)泊耕大△浮落○増本大輝
(中)中神正紘△浮落○山本健太
(副)島田隆志郎△崩上四方固○貫目純矢
(大)山口凌平△払腰○香川大吾

[予選Dブロック結果]
①崇徳高(広島) 3勝0敗 一本勝ち8
②東海大第五高(福岡) 2勝1敗 一本勝ち8
③東海大第四高(北海道) 1勝1敗1分 一本勝ち5
④足立学園高(東京) 0勝3敗 一本勝ち2

■決勝トーナメント

【決勝トーナメント1回戦】

神戸国際大附高 2-1 東海大仰星高
(先)高木育純○掬投△山内凌太
(次)新井滉燿○掬投△西村崇志
(中)石山潤平×引分×福迫大幸
(副)鳥居天凱△小外掛○奥野拓未
(大)光明駿×引分×池上大貴

崇徳高 2-1 大垣日大高
(先)村上隆貴○内股△伊藤寛康
(次)山本健太△出足払○吉田優平
(中)香川大吾○横四方固△松垣渓太
(副)貫目純矢×引分×牛丸了英
(大)増本大輝×引分×高井佳大

天理高 3-2 東海大第五高
(先)山崎壱盛○出足払△堀田恭平
(次)古田伸悟○払腰△河部光仁
(中)村上陣亮△優勢[技有・隅返]○川野義文
(副)西岡丈○払巻込△田中英二朗
(大)古川裕熙△内股透○大柿祐真

国士舘高 2-1 東海大相模高
(先)浅見貴哉○燕返△中尾旭
(次)竹村昂大×引分×芦川泰孝
(中)釘丸将太△小外掛○長谷川優
(副)山田稔喜×引分×浅野未来
(大)山田伊織○大外刈△松井巧希


【準決勝】

神戸国際大附高 ②-2 天理高
(先)高木育純○片羽絞△村上陣亮
(次)新井滉耀△反則[指導4]○古田伸悟
(中)光明駿△優勢[指導2]○並里樹
(副)鳥居天凱×引分×西岡丈
(大)石山潤平○合技[浮落・崩袈裟固]△古川裕煕

崇徳高 2-1 国士舘高
(先)村上隆貴×引分×浅見貴哉
(次)山本健太△袈裟固○竹村昂大
(中)香川大吾○合技△釘丸将太
(副)貫目純矢×引分×山田稔喜
(大)増本大輝○合技△山田伊織


【決勝】
崇徳高 1-0 神戸国際大附高
(先)村上隆貴×引分×高木育純
(次)山本健太×引分×新井滉耀
(中)香川大吾○横四方固△光明駿
(副)貫目純矢×引分×鳥居天凱
(大)増本大輝×引分×石山潤平


【入賞校】

優勝:崇徳高(広島)
準優勝:神戸国際大附高(兵庫)
第三位:国士舘高(東京)、天理高(奈良)


※主催者公式記録ママ
※出来得る限り確認した上で修正しておりますが、試合の状況が確認できないものは、正式技名称でないものでも提供された公式記録をそのまま記載させて頂いております。記録として正確なものではありませんが何卒ご了承ください。

女子
■予選リーグ

【Aブロック】

敬愛高 2-0 國學院栃木高
(先)立川莉奈○大内刈△前原良美
(中)飯島彩加○反則[指導4]△萩野美咲
(中)山口凌歌×引分×山内真子

横須賀学院高 3-0 富士学苑高
(先)栗田ひなの○小外刈△小原美乃梨
(中)大川優希○優勢[有効・小外刈]△七野柚芽
(中)岡田彩加○小外刈△北岡菜美

敬愛高 ①-1 横須賀学院高
(先)立川莉奈△優勢[有効・小外刈]○栗田ひなの
(中)飯島彩加○横四方固△大川優希
(中)山口凌歌×引分×岡田彩加

敬愛高 2-0 富士学苑高
(先)飯島彩加○小外刈△浅川奈々
(中)内野やや×引分×七野柚芽
(中)山口凌歌○崩袈裟固△北岡菜美

國學院栃木高 1-1 富士学院高
(先)万月結加△腕緘○浅川奈々
(中)前原良美×引分×七野柚芽
(中)山内真子○大内刈△北岡菜美

國學院栃木高 1-2 横須賀学院高
(先)万月結加○小外刈△栗田ひなの
(中)前原良美△袈裟固○大川優希
(中)山内真子△棄権○岡田彩加

[予選Aブロック結果]
①敬愛高 3勝0敗 一本勝ち6
②横須賀学院高 2勝1敗 一本勝ち4
③國學院栃木高 0勝2敗1分 一本勝ち2
④富士学苑高 0勝2敗1分 一本勝ち1

【Bブロック】

木更津総合高 2-0 東海大翔洋高
(先)北原優香梨○大外刈△山本ひな
(中)泉真生○縦四方固△笹澤保菜美
(中)鳥潟みちる×引分×遠田真子

水戸葵陵高 0-3 松商学園高
(先)大武桜子△横四方固○武居沙知
(中)金子悠紀菜△横四方固○原琳々子
(中)稲葉沙也△大内刈○小野華菜恵

木更津総合高 2-0 水戸葵陵高
(先)北原優香梨○大外刈△大武桜子
(中)泉 真生○大外刈△金子悠紀菜
(中)鳥潟みちる×引分×寺門愛真

木更津総合高 1-1 松商学園高
(先)北原優香梨×引分×武居沙知
(中)泉真生○合技△原琳々子
(中)鳥潟みちる△一本背負投○小野華菜恵

東海大翔洋高 0-2 松商学園高
(先)山本ひな△横四方固○武居沙知
(中)笹澤保菜美△縦四方固○伊藤ななせ
(中)遠田真子×引分×小野華菜恵

東海大翔洋高 2-0 水戸葵陵高
(先)山本ひな×引分×大武桜子
(中)笹澤保菜美○小外刈△稲葉沙也
(中)遠田真子○横四方固△寺門愛真

[予選Bブロック結果]
①松商学園高 2勝0敗1分 一本勝ち6
②木更津総合高 2勝0敗1分 一本勝ち5
③東海大翔洋高 1勝2敗 一本勝ち2
④水戸葵陵高 0勝3敗 一本勝ち0

【Cブロック】

八千代高 2-1 西京高
(先)盛安寿紗○大外刈△甲斐七海
(中)鈴木くるみ○合技△上村美咲
(中)佐藤美裕△合技○蓮尾沙樹

埼玉栄高 1-1 帝京高
(先)泉雅子×引分×西尾真子
(中)柴田理帆△袈裟固○荒谷莉佳子
(中)冨田若春○大外刈大山美穂

八千代高 1-1 埼玉栄高
(先)盛安寿紗○優勢[有効]△泉雅子
(中)鈴木くるみ×引分×柴田理帆
(中)佐藤美裕△払腰○冨田若春

西京高 1-1 帝京高
(先)甲斐七海×引分×西尾直子
(中)上林美咲△払腰○荒谷莉佳子
(中)蓮尾沙樹○反則△大山美穂

八千代高 0-2 帝京高
(先)盛安寿紗△合技○西尾直子
(中)鈴木くるみ△払腰○荒谷莉佳子
(中)佐藤美裕×引分×大山美穂

西京高 0-3 埼玉栄高
(先)村中亜都△合技○柴田理帆
(中)甲斐七海△払腰○工藤七海
(中)蓮尾沙樹△大外刈○冨田若春

[予選Cブロック結果]
①埼玉栄高 2勝0敗1分 一本勝ち5
②帝京高 1勝0敗2分 一本勝ち4
③八千代高 1勝2敗 一本勝ち2
④西京高 0勝2敗1分 一本勝ち2

【Dブロック】

東北高 0-2 土浦日大高
(先)野村華子△崩袈裟固○中川瑞穂
(中)沖井花霞△大外刈○畠石香花
(中)千葉紗己×引分×大塚真由

東海大第四高 2-1 作新学院高
(先)相馬千穂○優勢[技有]△神原つくし
(中)杉村和加菜△優勢[有効]○伊澤星花
(中)佐藤杏香○合技△高久実夢

東北高 1-2 東海大第四高
(先)野村華子○袈裟固△相馬千穂
(中)沖井花霞△出足払○杉村利加菜
(中)千葉紗己△払腰○佐藤杏香

土浦日大高 2-0 作新学院高
(先)中川瑞穂○合技△神原つくし
(中)畠石香花○袈裟固△伊澤星花
(中)脇本麻美×引分×高久実夢

東北高 2-0 作新学院高
(先)野村華子×引分×伊澤星花
(中)沖井花霞○優勢[技有]△坂本千明
(中)千葉紗己○横四方固△高久実夢

土浦日大高 2-1 東海大第四高
(先)畠石香花○内股△加藤早姫
(中)脇本麻美○大内刈△杉村和加菜
(中)大塚真由△片羽絞○佐藤杏香

[予選Dブロック結果]
①土浦日大高 3勝0敗 一本勝ち6
②東海大第四高 2勝1敗 一本勝ち4
③東北高 1勝2敗 一本勝ち2
④作新学院高 0勝3敗 一本勝ち0

■決勝トーナメント

【決勝トーナメント1回戦】

土浦日大高 2-1 横須賀学院高
(先)畠石香花○袈裟固△五十嵐真子
(中)脇本麻美○隅落△大川優希
(大)大塚真由△隅落○岡田彩加

松商学園高 ①代-1 帝京高
(先)武居沙知×引分×西尾直子
(中)原琳々子△上四方固○荒谷莉佳子
(大)小野華菜恵○背負投△大山美穂
(代)小野華菜恵○優勢[有効・内股]△西尾直子

敬愛高 ①-1 木更津総合高
(先)立川莉奈×引分×北原優香梨
(中)飯島彩加△優勢[技有・隅落]○泉真生
(大)山口凌歌○抑込△鳥潟みちる

埼玉栄高 2-0 東海大四高
(先)冨田若春○優勢[技有・小外刈]△佐藤杏香
(中)工藤七海○内股△杉村和加菜
(大)柴田理帆×引分×加藤早姫

【準決勝】

敬愛高 ①-1 埼玉栄高
(先)立川莉奈×引分×泉雅子
(中)飯島彩加○反則[指導4]△工藤七海
(大)山口凌歌△優勢[指導2]○冨田若春

松商学園高 2-1 土浦日大高
(先)武居沙知○腕緘△中川瑞穂
(中)伊藤ななせ△小外刈○畠石香花
(大)小野華菜恵○優勢[指導2]△大塚真由

【決勝】

敬愛高 1-0 松商学園高

(先)立川莉奈×引分×武居沙知
(中)飯島彩加○反則[指導4]△伊藤ななせ
(大)山口凌歌×引分×小野華菜恵

※公式記録ママ

【入賞者】

優勝:敬愛高(福岡)
準優勝:松商学園高(長野)
第三位:埼玉栄高(埼玉)、土浦日大高(茨城)


※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版1月21日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.