PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

男子は灘中学校が優勝、女子は素根輝擁する田主丸中が強さ見せ付ける・サニックス旗福岡国際中学生柔道大会結果詳細

(2014年1月2日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版12月31日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
男子は灘中学校が優勝、女子は素根輝擁する田主丸中が強さ見せ付ける
サニックス旗福岡国際中学生柔道大会結果詳細
サニックス旗福岡国際中学生柔道大会(男子第10回、女子第2回)は26日、グローバリアリーナ(福岡市)で行われ、男子は姫路市立灘中学校(兵庫)、女子は田主丸中学校(福岡)がそれぞれ優勝を飾った。

それぞれのカテゴリの入賞者と準々決勝以降の結果詳細は下記。

◇      ◇      ◇
■男子

【入賞者】

優勝:姫路市立灘中学校(兵庫)
準優勝:大蔵中学校(福岡)
第3位:圓光中學敎(韓国)、東海大学付属相模高等学校中等部(神奈川)

フェアプレー賞:京都学園中学校(京都)

最優秀選手賞:関根聖隆(姫路市立灘中学校)
優秀選手賞:藤岡伸悟(姫路市立灘中学校)、弓削凛月(北九州市立大蔵中学校)、ジョンジェヒョン(圓光中學敎)、山科良悟(東海大学付属相模高等学校中等部)

【準々決勝】

姫路市立灘中学校(兵庫) 5-0 京都学園中学校(京都)
(先)村尾三四郎○合技△富原銀士
(次)藤岡伸悟○出足払△山田智也
(中)毛利友弥○大内刈△勝部翔
(副)関根聖隆○袖釣込腰△奥田將人
(大)清水雅義○背負投△浦崎勝貴

圓光中學敎(韓国) 2-1 九州学院中学校(熊本)
(先)キムテジュン○優勢[技有]△赤星遼太郎
(次)ジャンソンウ×引分×森田駿
(中)ウォンゾンミン△内股○井上智洋
(副)ジャンジェヒョン○優勢[有効]△稲田優樹
(大)チョイヨングン×引分×村田雄晟

大蔵中学校(福岡) 2-1 大成中学校(愛知)
(先)湯本祥真×引分×大西陸斗
(次)津嘉山崇×引分×坂東虎之輔
(中)荒木海人○優勢[有効]△藤井光一
(副)大淵泰志郎△後袈裟固○東部直希
(大)弓削凜月○優勢[技有]△小田和紀

東海大相模高中等部(神奈川) 2-1 田主丸中学校(福岡)
(先)鳴海勝成○大内刈△田中海斗
(次)松本凱冬△背負投○城後貴哉
(中)山科良悟○小内刈△神野光稀
(副)小泉翔太郎×引分×釘本陸
(大)近藤悠瑞×引分×野田隆世

【準決勝】

姫路市立灘中学校 3-0 圓光中學敎
(先)村尾三四郎×引分×ジャンソンウ
(次)藤岡伸悟×引分×ジャンジェヒョン
(中)毛利友弥○優勢[指導2]△チョイヨングン
(副)関根聖隆○合技△キムテジュン
(大)清水雅義○横四方固△ウォンゾンミン

大蔵中学校 2-1 東海大相模高中等部
(先)湯本祥真×引分×鳴海勝成
(次)津嘉山崇○大外刈△片山健
(中)荒木海人△大腰○山科良悟
(副)大淵泰志郎○優勢[指導2]△小泉翔太郎
(大)弓削凜月×引分×近藤悠瑞

【決勝】

姫路市立灘中学校 ①-1 大蔵中学校
(先)村尾三四郎△優勢[有効]○湯本祥真
(次)藤岡伸悟×引分×荒木海人
(中)毛利友弥×引分×大淵泰志郎
(副)関根聖隆○合技△武内萌樹
(大)清水雅義×引分×津嘉山崇

■女子


【入賞者】
優勝:田主丸中学校(福岡)
準優勝:広陵中学校(奈良)
第三位:埼玉栄中学校(埼玉)、沖学園中学校(福岡)

フェアプレー賞:湯浅町立湯浅中学校(和歌山)
最優秀選手賞:素根輝(田主丸中学校)
優秀選手賞:古賀早也香(田主丸中学校)、濱野未来(広陵中学校)、都結乃(埼玉栄中学校)、浦明澄(沖学園中学校)

【準々決勝】

田主丸中学校 2-0 湯浅中学校
(先)草葉菜々美×引分×中村天音
(中)古賀早也香○優勢[有効]△松下京加
(大)素根輝○大内刈△西川美成

埼玉栄中学校(埼玉) 2-0 ケナムジュ柔道(オランダ)
(先)荻野優希○背負投△フィサージョリエン
(中)佐藤あみ×引分×ゴリセンジェシカ
(大)都結乃○払腰△デンハルトフロミ

広陵中学校(奈良) 2-0 福井中学校(福井)
(先)濱野未来○小内刈△前川千夏
(中)池田志穂○優勢[有効]△井出はるの
(大)宮橋光×引分×伊藤まりあ

沖学園中学校 2-1 東海大翔洋高中等部
(先)坪根菜々子○優勢[有効]△杉山奈々
(中)浦明澄○袈裟固△岩井柚里香
(大)新野尾舞華△内股○澤崎莉子

【準決勝】

田主丸中学校 2-1 埼玉栄中学校
(先)古賀早也香○払腰△荻野優希
(中)素根輝○大内刈△佐藤あみ
(大)手嶋芙美代△優勢[有効]○都結乃

広陵中学校 2-0 沖学園中学校
(先)濱野未来○崩袈裟固△坪根菜々子
(中)池田志穂×引分×浦明澄
(大)宮橋光○崩袈裟固△向江萌生

【決勝】

田主丸中学校 1-0 広陵中学校
(先)古賀早也香×引分×濱野未来
(中)素根輝○払腰△池田志穂
(大)手嶋芙美代×引分×宮橋光


※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版12月31日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.