PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

【ROAD TO 高校選手権】高校男子は高川学園高が初優勝、高校女子は新田高が圧勝V・吉岡杯争奪若鷲柔道大会

(2013年12月25日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版12月21日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
【ROAD TO 高校選手権】
高校男子は高川学園高が初優勝、高校女子は新田高が圧勝V
吉岡杯争奪若鷲柔道大会
平成25年度吉岡杯争奪若鷲旗柔道大会(主催・徳山大学)は14日、キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターで行われ、高校男子(第23回)、高校女子(第19回)、中学男子(第9回)、中学女子(第9回)の4カテゴリで熱戦が繰り広げられた。

高校男子(五人制点取り、体重無差別、試合ごとのオーダー変更あり)は、高川学園高(山口)が優勝。インターハイ100kg級3位の田中源大、村岡大地と高校選手権ベスト8のメンバーから2人が残った高川学園高は予選リーグで福岡舞鶴高(福岡)を5-0、宇和島東高(愛媛県)を4-0で下して順調に決勝トーナメント進出。準々決勝は国東高(長崎)に1-1の内容差、準決勝も宮崎工高(宮崎)に2-2の内容差といずれも接戦を制して決勝に進出すると、決勝は新田高を相手に田中、村岡の一本勝ちを収めて3-0の圧勝。地元・山口で初優勝を決めた。

新田高は2年連続の2位。昨年王者で今夏のインターハイを制した崇徳高(広島)は出場しなかった。

高校女子(五人制点取り、体重無差別、試合ごとのオーダー変更あり)はインターハイ2位のメンバーから奥本華月と佐藤史織の2人が残った新田高が無失点の圧勝で初優勝。

中学男子(五人制点取り、体重無差別、オーダー体重順)は熊野東中(広島)、中学女子(三人制点取り、体重無差別、オーダー体重順)は田主丸中(福岡)がそれぞれ初優勝を飾った。

各カテゴリの入賞者と試合結果詳細は下記。

■高校男子
(出場26チーム)

【入賞者】

優勝:高川学園高(山口)
準優勝:新田高(愛媛)
第三位:宮崎工高(宮崎)、福井工大附福井高(福井)

【準々決勝】

高川学園高(山口) ①-1 国東高(長崎)
(先)安村真男×引分×阿部将一郎
(次)田中源大○合技△田中大誠
(中)槌田竜也×引分×近藤優貴
(副)西村卓朗△優勢[指導3]△寄尾大聖
(大)村岡大地×引分×下山和哉

宮崎工高(宮崎) 2-0 広陵高(広島)
(先)森下雄馬×引分×安藤佑希也
(次)後迫孝誠○背負投△西河拓也
(中)日高嘉栄×引分×山藤明良
(副)青木雅道○内股△江本拓磨
(大)井野裕稀×引分×丸山貴士

新田高(愛媛) 3-0 長崎東高(長崎)
(先)信岡宏太○内股△村上貴洋
(次)立川新×引分×山田史人
(中)伊藤好信○優勢[有効・大外刈]△益
(副)藤岡将吾×引分×宮脇一弥
(大)高嶋智也○抑込△木村圭祐

福井工大福井高(福井) 4-0 嘉穂高(福岡)
(先)北川義樹○優勢[指導2]△西嶋慎二
(次)ダジドラムニイシドルジ○優勢[有効・隅落]△松尾雅己
(中)牧野祐也×引分×阿部哲也
(副)白川剛章○抑込△山本脩策
(大)宮浦司○優勢[有効・払腰]△金澤彰倫


【準決勝】

高川学園高 ②代-2 宮崎工高
(先)安村真男△優勢[技有・横四方固]○後迫孝誠
(次)田中源大○袈裟固△日高嘉栄
(中)槌田竜也×引分×井野裕稀
(副)西村卓朗△払腰○青木雅道
(大)村岡大地○隅落△森下雄馬

新田高 ②-2 福井工大福井高
(先)立川新○裏投△北川義樹
(次)信岡宏太△隅落○ダジドラムニイシドルジ
(中)伊藤好信×引分×牧野祐也
(副)藤岡将吾○優勢[技有・背負投]△白川剛章
(大)緒方賢輝△優勢[有効・出足払]○宮浦司

【決勝】

高川学園高 3-0 新田高
(先)安村真男×引分×立川新
(次)田中源大○大内刈△信岡宏太
(中)槌田竜也×引分×伊藤好信
(副)西村卓朗○優勢[有効]△藤岡将吾
(大)村岡大地○小外刈△緒方賢輝


■高校女子
(出場22チーム)

【入賞者】

優勝:新田高(愛媛)
準優勝:鹿児島情報高(鹿児島)
第三位:小城高(佐賀)、長崎商高(長崎)


【決勝トーナメント進出校】

小城高(佐賀)、新田高(愛媛)、岡山理科大附高(岡山)、鹿児島情報高(鹿児島)、広陵高(広島)、長崎商高(長崎)

【決勝トーナメント1回戦】

新田高 3-0 岡山理科大附高
(先)佐藤史織○抑込△谷川和子
(中)奥本華月○抑込△矢吹将美
(大)亀岡妃香○優勢[有効・小内刈]△高橋奈々

鹿児島情報高 ①-0 広陵高
(先)鬼塚葉瑠奈×引分×檜垣由利奈
(中)青柳麗美○優勢[有効・内股]△磯崎佳歩
(大)山下優光×引分×岡田美咲


【準決勝】

新田高 2-0 小城高
(先)佐藤史織○優勢[有効・背負投]△西谷史佳
(中)奥本華月○抑込△田中正子
(大)内藤かりん×引分×中村茉那美

鹿児島情報高 2-0 長崎商高
(先)鬼塚葉瑠奈×引分×阿部加奈子
(中)原添佳奈○抑込△川崎優香
(大)青柳麗美○内股△石川千春子

【決勝】

新田高 2-0 鹿児島情報高
(先)佐藤史織○抑込△鬼塚葉瑠奈
(中)奥本華月○抑込△山下優光
(大)内藤かりん×引分×青柳麗美

■中学男子
(出場20チーム)

【入賞者】
優勝:熊野東中(広島)
準優勝:天明中(熊本)
第三位:曽根中(福岡)、野坂中(広島)

【決勝トーナメント進出校】

曽根中(福岡)、福井工大福井中(福井)、熊野東中(広島)、天明中(熊本)、常盤中(山口)、野坂中(広島)

【決勝トーナメント1回戦】

熊野東中 3-1 福井工大福井中
天明中 5-0 常盤中

【準決勝】

熊野東中 4-1 曽根中
天明中 3-0 野坂中

【決勝】

熊野東中 3-2 天明中
(先)堀口貴稀△抑込○森大将
(次)神部敦哉○優勢[有効・払腰]△平松海
(中)兼藤仁士△優勢[有効・大内刈]○塚本綾
(副)長岡季空○抑込△菅原孝希
(大)神垣和也○払腰△野田満月


■中学女子
(出場16チーム)

【入賞者】
優勝:田主丸中(福岡)
準優勝:福井工大福井中
第三位:沖学園中(福岡)、野坂中(広島)

【決勝トーナメント進出校】

沖学園中(福岡)、田主丸中(福岡)、湯浅中(和歌山)、福井工大福井中(福井)、野坂中(広島)

【決勝トーナメント1回戦】

田主丸中 ①-1 湯浅中

【準決勝】

田主丸中 ①-1 沖学園中

福井工大福井中 2-0 野坂中

【決勝】

田主丸中 2-0 福井工大福井中
(先)草場菜々美○小外刈△前川千夏
(中)古賀早也香×引分×北出はるの
(大)素根輝○絞め△伊藤まりあ


※公式記録ママ
記録提供:徳山大学


※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版12月21日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.