PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

アジアジュニアユース選手権第1日男子(女子)勝ち上がり詳細

(2013年12月20日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版12月13日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
アジアジュニアユース選手権 第1日
男子(女子)勝ち上がり詳細
【男子】
林浩平が優勝
アジアジュニア・ユース柔道選手権は中国・海南島で11日開幕、12日はジュニアカテゴリ第1日の試合が行われ、日本男子は60kg級の林浩平(国士舘大1年)が優勝した。73kg級の岩渕侑生(国士舘大2年)は優勝したチャ・セオンヒ(韓国)とに敗れ1回戦敗退に終わった。

各階級の入賞者と両選手の勝ちあがり詳細は下記。

■55kg級

【入賞者】 エントリー10名
1.HONG, CHOL SONG (PRK)
2.CHIU, JUI-HUA (TPE)
3.KHUJAMOV, SOBIT (UZB)
3.SEIDUALY, ASSYLZHAN (KAZ)
5.ALHAMZI, MOHAMMED (YEM)
5.BOLDBAATAR, ENKHBAATAR (MGL)
7. AL REFAI, SULEIMAN (SYR)
7. GHASEMI, AHMAD (IRI)

※日本選手の出場はなし

■60kg級

【入賞者】 エントリー14名
1.HAYASHI, KOHEI (JPN)
2.ZHAKSYBEKOV, YERLAN (KAZ)
3.AGHAEI, ARASH (IRI)
3.MERETGELDIYEV, BEGLI (TKM)
5.JU, CHEOL JIN (KOR)
5.TANG, XIAOLONG (CHN)
7. AL SAEDI, MOHAMMED IRQ
7. ALNAES, MATAQ (KSA)

【日本選手勝ちあがり】

林浩平(国士舘大1年)
成績:優勝

[1回戦]
林浩平○小内刈(2:18)△チャン・ウェイ・チェ(台湾)
[2回戦]
林浩平○合技(3:54)△ジョ・チョルジン(韓国)
[準決勝]
林浩平○合技(3:42)△タン・シャオロン(中国)
[決勝]
林浩平○優勢[指導3]△シャシベコフ(カザフスタン)


■66kg級

【入賞者】 エントリー12名
1.YERMEKBAY, ORAZALY (KAZ)
2.TE, ARTUR (KGZ)
3.LI, JIADI (CHN)
3.MOHARAMI, BEHZAD (IRI)
5.RAKESH (IND)
5.RYU, SE IL (PRK)
7. JEONG, DU YONG (KOR)
7. PO, KIN FUNG (HKG)

※日本選手の出場はなし

■73kg級

【入賞者】 エントリー20名
1.CHEA, SEONG HEE (KOR)
2.BOBOYEV, GIYOSJON (UZB)
3.JANG, MYONG MIN (PRK)
3.ZAMANI, SEYED MEHRDAD (IRI)
5.CHUANG, SHANG-CHIN (TPE)
5.POPULOV, KASYM (TKM)
7. ALHARTHI, JABER (KSA)
7. RASULOV, SAIDMUKHTOR (TJK)

【日本選手勝ちあがり】

岩渕侑生(国士舘大2年)
成績:1回戦敗退

[1回戦]
岩渕侑生△合技(3:46)○チャ・セオンヒ(韓国)

【女子】
玉置桃ら優勝、出場全階級を日本が制す
アジアジュニア・ユース柔道選手権は11日開幕、12日はジュニアカテゴリ第1日の競技が行われ、日本勢女子は出場全選手が優勝を飾った。

日本代表選手の勝ちあがりは下記。


■44kg級

【入賞者】 エントリー7名
1.SAKAGUCHI, HITOMI (JPN)
2.GANBAATAR, NARANTSETSEG (MGL)
3.HEISNAM, DHANAPRIYARI DEVI (IND)
3.SATYVALDY, ENGLIK (KAZ)
5.LEE, SUN HWA (KOR)
5.WONG, KA LEI (MAC)
7. AZARPEIVAND, TAHEREH (IRI)

【日本選手勝ちあがり】

坂口仁美(国際武道大2年)
成績:優勝

[準決勝]
坂口仁美○上四方固(0:46)△イ・スンハ(韓国)
[決勝]
坂口仁美○合技(1:59)△ガンバータル(モンゴル)


■48kg級

【入賞者】 エントリー10名
1.TONAKI, FUNA (JPN)
2.LUNOVA, DARIYA (KAZ)
3.CHOI, SOO HEE (KOR)
3.RIM, SONG SIM (PRK)
5.CHIU, WING YAN (HKG)
5.PULIYELLUMPURATH REMANAN, ASWATHY (IND)
7. SAM, WAI IAN (MAC)
7. WU, XIAOFANG (CHN)

【日本選手勝ちあがり】

渡名喜風南(修徳高3年)
成績:優勝

[2回戦]
渡名喜風南○上四方固(2:34)△チョ・スーヒ(韓国)
[準決勝]
渡名喜風南○優勢[技有・上四方固]△リム・ソンシム(北朝鮮)
[決勝]
渡名喜風南○優勢[技有・背負投]△ルモバ・ダリア(ウズベキスタン)


■52kg級

【入賞者】 エントリー11名
1.UCHIO, MAKO (JPN)
2.JI, UN HA (PRK)
3.KAISSAROVA, ASSEL (KAZ)
3.LIKMABAM, SHUSHILA DEVI (IND)
5.BELDIAGINA, KSENIIA (KGZ)
5.JARGALSAIKHAN, NYAMSUREN (MGL)
7. KIM, SAE ROM (KOR)
7. QI, JUAN (CHN)

【日本選手勝ちあがり】

内尾真子(桐蔭学園高3年)
成績:優勝

[2回戦]
内尾真子○肩固(1:56)△カイサロバ(カザフスタン)
[準決勝]
内尾真子○袈裟固(1:06)△リムバム(インド)
[決勝]
内尾真子○大外刈(1:17)△ジ・ウンハ(北朝鮮)


■57kg級

【入賞者】 エントリー7名
1.TAMAOKI, MOMO (JPN)
2.LEE, HSIN-YUN (TPE)
3.JUNG, DA JUNG (KOR)
3.STARCHENKO, ANNA (KAZ)
5.AKUNOVA, ALIIA (KGZ)
5.NADERIBENI, ZAHRA (IRI)

【日本選手勝ちあがり】

玉置桃(三井住友海上)
成績:優勝

[2回戦]
玉置桃○合技(1:16)△ジュン・ダジュン(韓国)
[準決勝]
玉置桃○横四方固(0:33)△アクノバ(キルギスタン)
[決勝]
玉置桃○大腰(0:52)△リ・シンユン(台湾)


※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版12月13日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.