PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

3種目中2種目制覇、日本「投の形」で史上初めて優勝逃がす・世界形柔道選手権大会第1日

(2013年10月26日)

※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版10月19日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード
3種目中2種目制覇、日本「投の形」で史上初めて優勝逃がす
世界形柔道選手権大会第1日
eJudo Photo
(写真:柔の形3位入賞のフランス代表に「京都賞」が贈られる)

初めて日本で開催される世界形柔道選手権大会が、19日に京都市武道センター(京都市)で開幕。この日は投の形、固の形、柔の形の3種目の競技が行われた。

投の形では韓国代表(LEE Sunhyung - JO Minho)が優勝。日本代表の坂本道人(福岡大教員)-横山喬之(摂南大教員)組は僅差の2位に終わり、09年の第1回大会以来日本が続けてきた全種目優勝はついに途切れることとなった。

固の形は9月の全日本形選手権大会で優勝した中山智史(中山接骨院)-林聖治(三橋接骨院)組が2連覇。地元の「京都枠」で出場した下野龍司(京都文教高教-大館斗志爾(京都市立音羽中教)組も2位に入賞し日本勢がワンツーフィニッシュを達成。

柔の形はもはや代名詞的な存在となっている横山悦子(平和堂APベル)-大森千草(大森接骨院)組が第1回大会以来の5連覇達成。他を大きく引き離す圧勝だった。

各種目決勝の成績と得点は下記。

eJudo Photo
(写真:投の形優勝の韓国代表の演技)

■投の形


【決勝】

1.韓国 468点 LEE Sunhyung - JO Minho
2.日本 464点 坂本道人- 横山喬之
3.ルーマニア 459点 SURLA lilian - FLEISZ AUresan
4.ベルギー 458点 GILON Jean-Philippe - GILON Nicolas
5.タイ 444点 TUMRONGLUK Pongthep - SASIPONGPAN Sangob
6.ベトナム 441点 NGUYEN THANH Tai - NGUYEN THANH Vu

eJudo Photo
(写真:投の形表彰。中心が優勝したイ・スンヒョン-ジョ・ミンホ組)

【予選通過成績】

[第1組]
1.日本 477点 坂本道人- 横山喬之
2.ルーマニア 457点 SURLA lilian - FLEISZ AUresan 
3.ベトナム 453点 NGUYEN THANH Tai - NGUYEN THANH Vu
[第2組]
1.韓国 433点 LEE Sunhyung - JO Minho
2.ベルギー 419点 GILON Jean-Philippe - GILON Nicolas
3.タイ 411点 TUMRONGLUK Pongthep - SASIPONGPAN Sangob

eJudo Photo
(写真:固の形優勝の中山智史-林聖治組の演技)

■固の形

【決勝】

1.日本 450点 中山智史 - 林聖治
2.日本 438点 下野隆司 - 大館斗志爾
3.イタリア 430点 FREGNAN Andrea - MOREGOLA Stefano
4.スペイン 422点 GOICOECHANDIA Juan P - VILLAR Roberto
5.フランス 413点 DEVIENNE Roland - DEVIENNE Nicolas
6.スペイン 410点 REQUENA Daniel - MEDRANO Alfredo

eJudo Photo
(写真:固の形表彰。中心が優勝した中山智史-林聖治組)

【予選通過成績】

[第1組]
1.日本 452点 下野隆司 - 大館斗志爾
2.タリア 436点 FREGNAN Andrea - MOREGOLA Stefano
3.スペイン 426点 GOICOECHANDIA Juan P - VILLAR Roberto

[第2組]
1.日本 468点 中山智史 - 林聖治
2.フランス 433点 DEVIENNE Roland - DEVIENNE Nicolas
3.スペイン 431点 REQUENA Daniel - MEDRANO Alfredo

eJudo Photo
(写真:柔の形優勝の横山悦子-大森千草組の演技)

■柔の形

【決勝】

1.日本 460点 横山悦子 - 大森千草
2.スペイン 429点 GARCIA Manuel - PICAZO Vicente
3.ドイツ 425点 DAX-ROMSWINKEL Wolfgang - LOOSEN Ulia
4.イタリア 420点 SOZZI Ilana - FRITTOLI Marta
5.フランス 416点 DELESTRE Stephane - BAQUE Parice
6.ルーマニア 415点 ZAHARIA Alina - CHERU Alina

eJudo Photo
(写真:柔の形表彰。中心が優勝した横山悦子-大森千草組)

【予選通過成績】

[第1組]
1.ルーマニア 415点 ZAHARIA Alina - CHERU Alina
2.イタリア 413点 SOZZI Ilana - FRITTOLI Marta
3.ドイツ 408点 DAX-ROMSWINKEL Wolfgang - LOOSEN Ulia

[第2組]
1.日本 459点 横山悦子 - 大森千草
2.スペイン 443点 GARCIA Manuel - PICAZO Vicente
3.フランス 422点 DELESTRE Stephane - BAQUE Parice


※ eJudo携帯版「e柔道」およびeJudoメルマガ版10月19日掲載記事より転載・編集しています。
ドコモ版QRコード
docomo版QRコード
KDDI版QRコード
au版QRコード

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.