PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

ヨーロッパオープントビリシ・日本人選手勝ちあがり詳細

(2013年2月19日)


※eJudo携帯版「e柔道」2月5日掲載記事より転載・編集しています。

ドコモ版QRコード KDDI版QRコード
 docomo版QRコード    au版QRコード


ヨーロッパオープントビリシ・日本人選手勝ちあがり詳細

2日にグルジア・トビリシで行われたヨーロッパオープン・トビリシ第1日の各階級入賞者と日本人選手勝ちあがり詳細は下記。日本勢は60kg級の木戸慎二(日体大4年)が優勝を果たした。

■60kg級

【入賞者】
1.KIDO, Shinji(JPN)
2.SMETOV, Yeldos(KAZ)
3.MEREBASHVILI, Paata(GEO)
3.PAPINASHVILI, Amiran(GEO)
5.IBRAYEV, Rustam(KAZ)
5.IMASHEV, Aibek(KAZ)
7.BAR, Ido(ISR)
7.MARGVELASHVILI, Vazha(GEO)

【日本人選手勝ちあがり】

木戸慎二(日体大4年)
成績:優勝
[1回戦]
木戸慎二○合技△ポロナ(ウクライナ)
[2回戦]
木戸慎二○優勢[有効・大内刈]△ダフチャン(アルメニア)
[3回戦]
木戸慎二○優勢[技有・大外刈]△バー(イスラエル)
[準決勝]
木戸慎二○大内刈△メレバシビリ(グルジア)
[決勝]
木戸慎二○優勢[技有・内股]△スメトフ(カザフスタン)

■66kg級

【入賞者】
1.SHERSHAN, Dzmitry(BLR)
2.SHOKA, Vadzim(BLR)
3.PEIKRISHVILI, Tristan(GEO)
3.YOSHIDA, Yuito(JPN)
5.GORJANACZ, Zsolt(HUN)
5.TATARASHVILI, Tornike(GEO)
7.BURDUN, Andriy(UKR)
7.VEGVARI, Martin(HUN)

【日本人選手勝ちあがり】

小寺将史(筑波大4年)
成績:2回戦敗退
[1回戦]
小寺将史○背負投△オタビアニ(フランス)
[2回戦]
小寺将史△帯取返○ベイクリシビリ(フランス)

吉田惟人(神奈川県警)
成績:3位
[1回戦]
吉田惟人○腕挫十字固△ウシベッツ(ベラルーシ)
[2回戦]
吉田惟人○体落△ボラック(イスラエル)
[3回戦]
吉田惟人△肩車○ゴリアナッチ(ハンガリー)
[敗者復活最終戦]
吉田惟人○横四方固△ベグバリー(ハンガリー)
[3位決定戦]
吉田惟人○反則△タタラシビリ(グルジア)

■73kg級

【入賞者】
1.MUKI, Sagi(ISR)
2.TORENOV, Yertugan(KAZ)
3.ASTAFEV, Aleksei(RUS)
3.RAHIMLI, Huseyn(AZE)
5.KHUDAYESHKA, Valery(BLR)
5.NAKAMURA, Takenori(JPN)
7.ALI AKBARI, Elyas(IRI)
7.REKHVIASHVILI, Zebeda(GEO)

【日本人選手勝ちあがり】

中村剛教(山梨学院大4年)
成績:5位
[1回戦]
中村剛教○合技△ザカヒム(イスラエル)
[2回戦]
中村剛教△反則負○クデエシカ(ベラルーシ)
[敗者復活最終戦]
中村剛教○大外刈△レキビアシビリ(グルジア)
[3位決定戦]
中村剛教△小外掛○ラヒムリ(アゼルバイジャン)

■81kg級

【入賞者】
1.SAFGULIYEV, Tural(AZE)
2.NAGASE, Takanori(JPN)
3.CHEN, Asaf(ISR)
3.MEHDIYEV, Mammadali(AZE)
5.GHASEMI NEJAD, Amir(IRI)
5.PSHMAKHOV, Arsen(RUS)
7.CSOKNYAI, Laszlo(HUN)
7.KARAPETYAN, Mher(ARM)

【日本人選手勝ちあがり】

永瀬貴規(筑波大1年)
成績:2位
[1回戦]
永瀬貴規○内股△ガリゴレンコ(ウクライナ)
[2回戦]
永瀬貴規○袈裟固△ストシアシェンカ(ベラルーシ)
[3回戦]
永瀬貴規○大内刈△ガゼミネジャド(イラン)
[準決勝]
永瀬貴規○GS技有・大内刈△プシュマコフ(ロシア)
[決勝]
永瀬貴規△燕返○サブウリエフ(アゼルバイジャン)

■90kg級

【入賞者】
1.MAGOMEDOV, Shekhmad(AZE)
2.GAHRAMANOV, Shahin(AZE)
3.RETYNSKYY, Stanislav(UKR)
3.TAVELURI, Lasha(GEO)
5.GVINIASHVILI, Beka(GEO)
5.JANOYAN, Karen(ARM)
7.BURNS, Andrew(GBR)
7.RAJABLI, Murad(AZE)

【日本人選手勝ちあがり】

吉田優也(旭化成)
成績:1回戦敗退
[1回戦]
吉田優也△燕返○グビニアシビリ(グルジア)

池田賢生(日本中央競馬会)
成績:棄権
[1回戦]
池田賢生○反則△ゴプトノフ(ウクライナ)
[2回戦]
池田賢生△棄権
※負傷のため

■100kg級

【入賞者】
1.SASSON, Or(ISR)
2.GURULI, Lasha(GEO)
3.LORIASHVILI, David(GEO)
3.MAHJOUB, Javad(IRI)
5.CIRJENICS, Miklos(HUN)
5.MAGOMEDOV, Shamil(RUS)
7.AMRENOV, Talgat(KAZ)
7.RESKO, Viktors(LAT)
※日本人選手の出場はなし

■100kg超級

【入賞者】
1.OKRUASHVILI, Adam(GEO)
2.OJITANI, Takeshi(JPN)
3.SHICHINOHE, Ryu(JPN)
3.ZAKARIADZE, Giorgi(GEO)
5.KHAMMO, Yakiv(UKR)
5.KRIVOBOKOV, Anton(RUS)
7.BUGHADZE, Onise(GEO)
7.DIBRIN, Mykyta(UKR)

【日本人選手勝ちあがり】

七戸龍(九州電力)
成績:3位
[1回戦]
七戸龍○優勢[技有・大内刈]△ヌラリノフ(カザフスタン)
[2回戦]
七戸龍○大内刈△ザカニアゼ(グルジア)
[準決勝]
七戸龍△大外刈○オクロアシビリ(グルジア)
[3位決定戦]
七戸龍○内股△カンモ(ウクライナ)

王子谷剛志(東海大2年)
成績:2位
[1回戦]
王子谷剛志○大外刈△ヌギマロフ(カザフスタン)
[2回戦]
王子谷剛志○送襟絞△クハンモ(ウクライナ)
[準決勝]
王子谷剛志○内股△クリポパコフ(ロシア)
[決勝]
王子谷剛志△優勢[指導2]○オクロアシビリ(グルジア)



※eJudo携帯版「e柔道」2月5日掲載記事より転載・編集しています。

ドコモ版QRコード KDDI版QRコード
 docomo版QRコード    au版QRコード


→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る


supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.