PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

ベルギー国際日本人選手勝ちあがり詳細

(2013年2月19日)


※eJudo携帯版「e柔道」2月5日掲載記事より転載・編集しています。

ドコモ版QRコード KDDI版QRコード
 docomo版QRコード    au版QRコード


ベルギー国際日本人選手勝ちあがり詳細  1/2

稲森奈見、西尾直子ら日本勢が6階級を制
第一日・女子

ベルギー国際大会は2日、ベルギー・アーロンで女子第1日の20歳以下の競技が行われ、12人がエントリーした日本勢は全7階級中6階級で優勝を飾った。

各階級の日本人選手の勝ちあがり詳細は下記。

■48kg級

近藤亜美(大成高2年):優勝
[予選1回戦]
近藤亜美○GS袈裟固△benabdecouahed sonia(FRA)
[予選2回戦]
近藤亜美○GS袈裟固△marino lucille(FRA)
[1回戦]
近藤亜美○GS袈裟固△nordmeyer nieke(GER)
[2回戦]
近藤亜美○払腰△aymard virginia(FRA)
[準決勝]
近藤亜美○上四方固△kaiser nicole(AUT)
[決勝]
近藤亜美○上四方固△chibana gabriela(BRA)

高崎千賀(三浦学苑高3年):5位
[予選1回戦]
高崎千賀○優勢[有効・背負投]△bollore nolwenn(FRA)
[予選2回戦]
高崎千賀○腕緘△poyard margaux(FRA)
[1回戦]
高崎千賀○袖釣込腰△erdeven carole(FRA)
[2回戦]
高崎千賀○GS僅差△brigida nathalia(FRA)
[準決勝]
高崎千賀△優勢[有効・小内刈]○chibana gabriela(BRA)
[3位決定戦]
高崎千賀△棄権○benabdecouahed sonia(FRA)

■52kg級

内尾真子(桐蔭学園高2年):優勝
[予選1回戦]
内尾真子○反則勝△puts esneralda(NLD)
[予選2回戦]
内尾真子○大外刈△beischmidt ines(GER)
[予選3回戦]
内尾真子○優勢[有効・払腰]△orsini marie(FRA)
[1回戦]
内尾真子○袈裟固△kakko katri(FIN)
[1回戦]
内尾真子○袈裟固△kakko katri(FIN)
[2回戦]
内尾真子○袈裟固△mattei megane(FRA)
[準決勝]
内尾真子○縦四方固△coban sappho(GER)
[決勝]
内尾真子○GS指導2△鶴岡来雪(GER)

鶴岡来雪(新田高3年):2位
[予選1回戦]
鶴岡来雪○反則勝△kakko katharina(GER)
[予選2回戦]
鶴岡来雪○背負投△pfeiffer katharina(GER)
[予選3回戦]
鶴岡来雪○横四方固△mattei megane(FRA)
[1回戦]
鶴岡来雪○合技△leberre loicia(FRA)
[2回戦]
鶴岡来雪○GS指導2△orsiini marie(FRA)
[準決勝]
鶴岡来雪○合技△pereira jessica(BRA)
[決勝]
鶴岡来雪△GS指導2○内尾真子

■57kg級

芳田司(敬愛高2年):2位
[予選1回戦]
芳田司○内股△lefevere jolien(FIN)
[予選2回戦]
芳田司○内股△stoll amelie(GER)
[2回戦]
芳田司○大内刈△jauhiainen laura(FIN)
[3回戦]
芳田司○大内刈△beck melanie(AUT)
[準決勝]
芳田司○袈裟固△giuffrida odette(ITA)
[決勝]
芳田司△GS僅差○西尾直子

西尾直子(帝京高1年):優勝
[予選1回戦]
西尾直子○優勢[指導2]△yvin cloe(FRA)
[予選2回戦]
西尾直子○背負投△myers melissa(GBR)
[予選3回戦]
西尾直子○総合勝△schmitz denise(GBR)
[2回戦]
西尾直子○合技△spiu melanie(FRA)
[3回戦]
西尾直子○反則勝△dietzer selina(GER)
[準決勝]
西尾直子○優勢[有効・背負投]△posvite laury(GER)
[決勝]
西尾直子○GS僅差△posvite laury(GER)

■63kg級

鍋倉那美(大成中3年):2回戦敗退
[予選1回戦]
鍋倉那美○優勢[有効・内股]△duxberry jemima(GBR)
[予選2回戦]
鍋倉那美○内股△etiennar maillys(FRA)
[1回戦]
鍋倉那美○内股△nutin alisson(FRA)
[2回戦]
鍋倉那美△反則○nutin alisson(FRA)
※「軸足刈り」による

■70kg級

西村美咲(山梨学院大1年):5位
[予選1回戦]
西村美咲○小外刈△fels audrey(FRA)
[予選2回戦]
西村美咲△反則負○nutin alisson(FRA)
※足取りによる
[1回戦]
西村美咲○送足払△renaud-roy alix(CAN)
[2回戦]
西村美咲△払腰○van dijke sanne(NLD)
[3位決定戦]
西村美咲△払腰○diedrich szaundra(GER)

千葉英里子(清水ヶ丘高3年):優勝
[予選1回戦]
千葉英里子△朽木倒○diedrich szaundra(GER)
[予選2回戦]
千葉英里子○腕緘△gahie marie-eve(FRA)
[1回戦]
千葉英里子○小内刈△pierret julie(FRA)
[2回戦]
千葉英里子○腕緘△livesey amy(FRA)
[準決勝]
千葉英里子○腕緘△livesey amy(FRA)
[決勝]
千葉英里子○腕緘△lvan dijke sanne(NLD)

■78kg級

高松彩香(山梨学院大1年):優勝
[予選1回戦]
高松彩香○上四方固△PEREIRA ISADORA(BRA)
[予選2回戦]
高松彩香○上四方固△malonga madeleine(FRA)
[1回戦]
高松彩香○内股△DUCHENE MORGANE(FRA)
[準決勝]
高松彩香○大外刈△camara samahawa(FRA)
[決勝]
高松彩香○払腰△soares samantha(BRA)

高山莉加(鹿児島南高3年):予選2回戦敗退
[予選1回戦]
高山莉加△優勢[有効・内股透]○soares samantha(BRA)
[予選2回戦]
高山莉加△優勢[指導2]○ERB MARINE(FRA)

■78kg超級

稲森奈見(三井住友海上):優勝
[予選1回戦]
稲森奈見○大内刈△sassi sabra(BEL)
[予選2回戦]
稲森奈見○内股△sicard ceane(FRA)
[準決勝]
稲森奈見○上四方固△myers jodie(GBR)
[決勝]
稲森奈見○上四方固△taube clarissa(GER)

近藤亜美が2カテゴリ目の優勝、中学生鍋倉那美は3位入賞果たす
第二日・女子

ベルギー国際大会は2日、ベルギー・アーロンで女子第1日の20歳以上の競技が行われ、日本勢は48kg級で近藤亜美(大成高2年)が初日の20歳以下に続き2カテゴリ目の優勝を飾った。
ほか、日本勢は57kg級の芳田司(敬愛高2年)が3位入賞。初日は意外な反則負けで入賞なしに終わった中学生の鍋倉那美(大成中3年)が3位に終わった。
78kg超級はロンドン五輪王者のオルティス(キューバ)が参加、初戦で稲森奈見(三井住友海上)を破り、当然のように優勝を飾った。

日本人選手の勝ちあがりは下記。

■48kg級

近藤亜美(大成高2年):優勝
[予選1回戦]
近藤亜美○袈裟固△bernard cathlyn(BEL)
[予選2回戦]
近藤亜美○棄権△dubois elisabeth(FRA)
[2回戦]
近藤亜美○合技△cebo maryne(FRA)
[3回戦]
近藤亜美○横四方固△robert marlene(FRA)
[準決勝]
近藤亜美○横四方固△laborde maria celia(FRA)
[準決勝]
近藤亜美○大外刈△mestre dayaris(CUB)

■52kg級

内尾真子(桐蔭学園高2年):3位
[予選1回戦]
内尾真子○内股△beischmidt(GER)
[予選2回戦]
内尾真子○横四方固△laborie(FRA)
[1回戦]
内尾真子○崩袈裟固△gneto astrid(FRA)
[2回戦]
内尾真子○上四方固△le cabec elodie(FRA)
[3回戦]
内尾真子△掬投○schwartz roni(ISR)
[敗者復活戦]
内尾真子○上四方固△le cabec elodie(FRA)
[3位決定戦]
内尾真子○優勢[指導3]△sundberg jaana(FRA)

鶴岡来雪(新田高3年):3回戦敗退
[予選1回戦]
鶴岡来雪△優勢[指導3]○krah mareen(GER)
[予選2回戦]
鶴岡来雪○袈裟固△ray severine(FRA)
[1回戦]
鶴岡来雪○袈裟固△merli elisa(ITA)
[2回戦]
鶴岡来雪○小内巻込△mcoban sappho(GER)
[3回戦]
鶴岡来雪△優勢[技有・小外刈]○sundberg jaana(FIN)

■57kg級

芳田司(敬愛高2年):2位
[予選1回戦]
芳田司○払腰△scardone julia(GBR)
[予選2回戦]
芳田司○小内刈△sfraiderik tiffany(FRA)
[1回戦]
芳田司○小内刈△nicoud chloe(FRA)
[2回戦]
芳田司○反則勝△barreto camila(BRA)
[3回戦]
芳田司○縦四方固△csatari larissa(SUI)
[準決勝]
芳田司○内股△ccox sophie(GBR)
[決勝]
芳田司△合技○sbenarroche lola(FRA)

西尾直子(帝京高1年):棄権
[予選1回戦]
西尾直子○優勢[指導2]△kaiser swantje(GER)
[予選2回戦]
西尾直子△棄権○benarroche lola(FRA)

■63kg級

鍋倉那美(大成中3年):3位
[予選1回戦]
鍋倉那美○内股△vario giulia(ITA)
[予選2回戦]
鍋倉那美○内股△depietri veronica(FRA)
[1回戦]
鍋倉那美○合技△antz maude(FRA)
[2回戦]
鍋倉那美○合技△ruiz julia(FRA)
[3回戦]
鍋倉那美△大内刈○espinosa maricet(CUB)
[敗者復活最終戦]
鍋倉那美○横四方固△burgess monika(CAN)
[3位決定戦]
鍋倉那美○優勢[有効・体落]△burgess monika(CAN)

■70kg級

西村美咲(山梨学院大1年):3回戦敗退
[予選1回戦]
西村美咲○優勢[技有・送足払]△woolcock scarlett(GBR)
[予選2回戦]
西村美咲○反則勝△thibaut helene(FRA)
[1回戦]
西村美咲○横四方固△saidi kahina(DZA)
[2回戦]
西村美咲○送足払△gabriel desiree(SUI)
[3回戦]
西村美咲△大内刈○espinosa maricet(CUB)

千葉英里子(清水ヶ丘高3年):1回戦敗退
[予選1回戦]
千葉英里子○横四方固△maslen natasha(GBR)
[予選2回戦]
千葉英里子○上四方固△saint melissa(FRA)
[1回戦]
千葉英里子△大内刈○espinosa maricet(CUB)

■78kg級

高松彩香(山梨学院大1年):2回戦敗退
[予選1回戦]
高松彩香△合技○roberge catherine(CAN)
[予選2回戦]
高松彩香○優勢[指導3]△lopez julie(FRA)
[1回戦]
高松彩香○内股△高山莉加
[2回戦]
高松彩香△小外刈○hollensteiner marianne(AUS)

高山莉加(鹿児島南高3年):1回戦敗退
[予選1回戦]
高山莉加○上四方固△soares samantha(BRA)
[予選2回戦]
高山莉加○上四方固△lemmen iris(NLD)
[予選3回戦]
高山莉加○優勢[指導3]△erb marine(FRA)
[1回戦]
高山莉加△内股○高山莉加

■78kg超級

稲森奈見(三井住友海上):優勝
[予選1回戦]
稲森奈見△大腰○ortiz idalys
[予選2回戦]
稲森奈見○内股△sicard oceane(FRA)
[予選3回戦]
稲森奈見○上四方固△buck helene(FRA)
[1回戦]
稲森奈見○大内刈△buseman lena(NLD)
[準決勝]
稲森奈見○優勢[指導2]△abreu heidy(CUB)


次へ



※eJudo携帯版「e柔道」2月5日掲載記事より転載・編集しています。

ドコモ版QRコード KDDI版QRコード
 docomo版QRコード    au版QRコード


→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る


supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.