PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

【ROAD TO 高校選手権】東海大浦安が連覇、決勝は東海大相模を大将対決で振り切る・松前旗争奪高等学校柔道大会

(2012年12月22日)


※eJudo携帯版「e柔道」12月18日掲載記事より転載・編集しています。

ドコモ版QRコード KDDI版QRコード
 docomo版QRコード    au版QRコード


東海大浦安が連覇、決勝は東海大相模を大将対決で振り切る
松前旗争奪高等学校柔道大会


12matsumae1.jpg
写真:決勝、大将対決で東海大浦安・
ウルフアロンが東海大相模・眞砂谷幸弥
から払腰で「有効」を奪う
新年度の高校柔道会を占う冬季高校招待試合シリーズの幕開けとなる松前旗争奪高等学校柔道大会(主催:東海大学、後援:北海道、北海道教育委員会、北海道柔道連盟、北海道新聞社、(財)日本武道館)は16日、東海大学札幌校舎体育館で全国から選抜された36校が参加して行われ、昨季高校三冠に輝いた東海大浦安高(千葉)が2年連続2度目の優勝を飾った。

東海大浦安は昨年レギュラーを務めたウルフアロンと村田大祐が中心、昨年団体戦出場経験のある前田宗哉と折原虹之助も残る充実の布陣。

東海大相模(神奈川)との決勝は先鋒戦の敗退を受けた次鋒村田大祐が2人抜き。しかし東海大相模の大砲・浅野未来が村田、そして前田とポイントゲッター2人を抜き返して試合はシーソーゲーム。ポイントゲッター同士が対戦することとなった春日良太との副将戦を折原が引き分け、迎えた大将戦のエース対決でウルフアロンが眞砂谷幸弥から大外返「技有」、払腰「有効」、小外刈「技有」と3つの技を立て続けに決めて一本勝ち、2年連続の優勝を決めた。

東海大浦安はこれで10月の朱雀杯に続き新チームでもハイレベル招待試合を2連勝。しかし準々決勝の田村(福島)戦、準決勝の東海大仰星(大阪)戦、そして決勝の東海大相模戦といずれも一人残しの辛勝で決して余裕のある試合ではなかった。全日本カデ王者で高校選手権2位のウルフアロンがエースだが、ウルフが狙われる中、村田、前田らの得点力アップと、ケガで離脱中の山寺裕斗をはじめ、粟野孝平、田島優人と今期既に3人を起用している「5人目」の底上げが課題として示された形だ。

12matsumae2.jpg
写真:優勝の東海大浦安高
一方の東海大相模、朱雀杯決勝に続き得点源の眞砂谷幸弥がウルフとのエース対決に敗れはしたが、重量級の大物・浅野未来が大駒として計算の立つ活躍を見せたことで手ごたえは十分のはず。再戦の可能性がある27日の若潮杯武道大会(国際武道大)が一気に楽しみになってきた。

3位には修徳高(東京)、東海大仰星高(大阪)が入賞した。

入賞校と、3回戦と準々決勝の結果、準決勝以降のスコア詳細は下記。

【入賞校】
優勝:東海大浦安高(千葉)
準優勝:東海大相模高(神奈川)
第三位:東海大仰星高(大阪)、修徳高(東京)
敢闘賞:田村高(福島)、東海大第四高(北海道)、小杉高(富山)、京都学園高(京都)

【優秀選手賞】
ウルフアロン、村田大祐(東海大浦安)、眞砂谷幸弥(東海大相模)、奥野拓未(東海大仰星)、原澤脩司(修徳)

12matsumae3.jpg
写真:決勝戦、東海大相模の浅野未来が
村田大祐から払腰で一本勝ち
【3回戦】
東海大浦安高○3人残△東海大翔洋高(静岡)
田村高○2人残△津幡高(石川)
東海大仰星高○2人残△山形工(山形)
東海大第四高○1人残△豊栄高(新潟)
東海大相模高○2人残△静岡学園高(静岡)
小杉高○2人残△東海大高輪台高(東京)
京都学園高○1人残△福井工大福井高(福井)
修徳高○2人残△盛岡中央高(岩手)

【準々決勝】
東海大浦安高○1人残△田村高
東海大仰星高○2人残△東海大第四高
東海大相模高○2人残△小杉高
修徳高○2人残△京都学園高

12matsumae4.jpg
写真:決勝戦、東海大相模の
ウルフアロンが眞砂谷幸弥から小外刈で
「有効」を奪う
【準決勝】

東海大浦安高○1人残△東海大仰星高
(先)粟野孝平×引分×江口信広(先)
(次)折原虹之介×引分×深瀬悠介(次)
(中)村田大祐○大腰△芦田弘毅(中)
(中)村田大祐×引分×小寺達(副)
(副)前田宗哉×引分×村井慎太郎(大)
(大)ウルフアロン

東海大相模高○4人残△修徳高
(先)眞砂谷幸弥○優勢[指導2]△伊藤祐介(先)
(先)眞砂谷幸弥○掬投△小川雄勢(次)
(先)眞砂谷幸弥○掬投△原澤脩司(中)
(先)眞砂谷幸弥×引分×前野玲音(副)
(次)尾方寿應○大外刈△坂口真人(大)
(中)浅野未来
(副)長谷川優
(大)春日良太

【決勝】

東海大浦安高○1人残△東海大相模高
(先)田島優人△優勢[指導2]○長谷川優(先)
(次)村田大祐○大内刈△長谷川優(先)
(次)村田大祐○優勢[指導2]△尾方寿應(次)
(次)村田大祐△内股○浅野未来(中)
(中)前田宗哉△払腰○浅野未来(中)
(副)折原虹之介○優勢[指導3]△浅野未来(中)
(副)折原虹之介×引分×春日良太(副)
(大)ウルフアロン○合技△眞砂谷幸弥(大)




※eJudo携帯版「e柔道」12月18日掲載記事より転載・編集しています。

ドコモ版QRコード KDDI版QRコード
 docomo版QRコード    au版QRコード


→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る


supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.