PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

高学年の部は朝飛道場、低学年は愛柔会が大会制す 望星旗少年柔道大会

2011年11月2日


※eJudo携帯版「e柔道」10月27日掲載記事より転載・編集しています。

ドコモ版QRコード KDDI版QRコード
 docomo版QRコード    au版QRコード


高学年の部は朝飛道場、低学年は愛柔会が大会制す
望星旗少年柔道大会


第30回望星旗少年武道大会は23日、東海大学湘南校舎武道館で行われ、五人制団体戦(4・5・5・6・6)で争う高学年の部は朝飛道場(神奈川)が決勝で松前柔道塾(東京)を破って3連覇を飾った。

朝飛道場は山場と目された準々決勝の無心塾飯島道場(茨城)戦を前半戦の3連勝で3-1と大差で勝利すると、準決勝も先鋒、次鋒の活躍で臥牛館道場(東京)を2-1で振り切り決勝進出。
迎えた決勝は先鋒の秦七伎が横四方固、次鋒賀持喜道が支釣込足とポイントゲッターが連勝して2点を先行する理想的な展開。中堅戦は失点したが、副将戦の引き分けを受けて最後は大将織茂友多郎が得意の「国士舘返し」からの抑え込みで一本勝ち。「取りどころ」と目されたポジション3つで全て得点を挙げる確実な試合ぶりで3-1と圧勝。横綱相撲で優勝を決めた。
3位には臥牛館道場、春日柔道クラブとともに東京の強豪2チームが入賞した。

また、3人制(2・3・3)で行われた低学年の部決勝は、愛柔会-小川道場という神奈川の強豪同士による激突。昨年と同じ顔合わせとなったこの決勝は愛柔会が代表戦の末にリベンジを果たし優勝を決めた。
各カテゴリの入賞チーム、準決勝以降詳細は下記。

11年10月23日第30回望星旗少年武道大会・高学年1部優勝・朝飛道場
写真:高学年1部優勝の朝飛道場
高学年1部

【入賞者】
優勝:朝飛道場(神奈川)
準優勝:松前柔道塾(東京)
第3位:春日柔道クラブ(東京)、臥牛館道場(東京)
敢闘賞:無心塾飯島道場(茨城)、佐藤道場(群馬)、小川道場(神奈川)、力善柔道クラブ(茨城)
優秀選手賞:賀持喜道(朝飛道場)、秦七伎(朝飛道場)、森井浩太(松前柔道塾)、平田樹(春日柔道クラブ)、吉崎豪太(臥牛館道場)

朝飛道場・朝飛大監督のコメント
「準々決勝と準決勝が大きな山場だと思っていました。先鋒の秦に安定感が出てきたのが大きい。日整全国少年大会に選手として出場でき、そこで優勝して以来自信も出てきたし練習態度もまったく変わった。神奈川のこの学年(4年生)は強い選手が一杯いますが、来年に向けて頼もしい限りです。例年ほどではないですが今年もまだいくつか地方の大きな大会に出るので、このチームもまだまだ成長が楽しみです」

【準決勝】
朝飛道場 2-1 臥牛館道場
(先)秦七伎○横四方固△吉崎豪太
(次)賀持喜道○袈裟固△室山拓斗
(中)鈴木啓互×引分×鈴木辰英
(副)鈴木康鷹△優勢[有効・小外刈]○間瀬太紀
(大)織茂友多郎×引分×戸高竜之介

松前柔道塾 2-1 春日柔道クラブ
(先)富永雄太郎×引分×高橋輝大
(次)塚原康平△横四方固○高橋瑠璃
(中)森井浩太○大外刈△牛島英人
(副)南條伯海○優勢[技有・大外刈]△山中堅盛
(大)三浦玲那×引分×平田樹

【決勝】
朝飛道場 3-1 松前柔道塾
(先)秦七伎○横四方固△富永雄太郎
(次)賀持喜道○支釣込足△塚原康平
(中)鈴木啓互△内股○森井浩太
(副)鈴木康鷹×引分×南條伯海
(大)織茂友多郎○袈裟固△三浦玲那

高学年2部

【入賞者】

優勝:直心道場まるや接骨院(山梨)
準優勝:望星クラブ(東京都)

高学年3部

【入賞者】

優勝:白根柔道連盟鳳雛塾(新潟)
準優勝:高山柔道塾(東京都)


11年10月10日第30回望星旗少年武道大会・低学年1部優勝・愛柔会
写真:低学年1部優勝の愛柔会
低学年1部

【入賞者】
優勝:愛柔会(神奈川)
準優勝:小川道場(神奈川)
第3位:松前柔道塾(東京)、朝飛道場(神奈川)
敢闘賞:古賀塾(神奈川)、五十嵐道場(埼玉)、臥牛館道場(東京)、相武館吉田道場(神奈川)

優秀選手賞:望月心人(愛柔会)、相原伯空(愛柔会)、朝飛太陽(朝飛道場)、佐藤琉絢(小川道場)、青木将馬(松前柔道塾)

【準決勝】
小川道場 3-0 松前柔道塾
(先)佐藤琉絢○払腰△酒谷天馬
(中)平野友萌○袈裟固△牧口択夢
(副)関野恵太郎○横四方固△青木将馬

愛柔会 2-1 朝飛道場
(先)高橋瑠奈△小外刈○朝飛太陽
(中)望月心人○優勢[有効]△瀬戸口
(副)相原伯空○優勢[技有]△佐藤大輝

【決勝】
愛柔会 2-1 小川道場
(先)高橋瑠奈△袈裟固○佐藤琉絢
(中)望月心人×引分×平野友萌
(副)相原伯空○大内刈△関野恵太郎
(代)望月心人○GS技有・大内刈△平野友萌

低学年2部

【入賞者】
優勝:平塚柔道協会(神奈川)
準優勝:寒川柔友会(神奈川)

低学年3部

【入賞者】
優勝:潮風柔道クラブ(神奈川)
準優勝:川口市柔道連盟(埼玉)

※情報提供/写真提供:東海大学






※eJudo携帯版「e柔道」10月27日掲載記事より転載・編集しています。

ドコモ版QRコード KDDI版QRコード
 docomo版QRコード    au版QRコード


→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る


supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.