PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

野村忠宏らが小学生と交流・スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会

2011年7月10日

※eJudo携帯版「e柔道」6月13日掲載記事より転載・編集しています。

ドコモ版QRコード KDDI版QRコード
 docomo版QRコード    au版QRコード


野村忠宏らが小学生と交流
スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会


11年6月12日第2回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会・野村忠宏
写真:ゲストとして大会に参加した野村忠宏選手
12日、弘前市(青森)で行われた「第2回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会」に、東日本大震災で被災した柔道少年らを元気づけるためにと、五輪金メダリストの野村忠宏選手らが参加。約450名の小学生選手と交流した。

同大会は復興支援イベントとして参加費無料で行われ、被災した岩手県の道場からも送迎バスで40人の親子を招待した。同選手は「自分らが協力できることなんて大したことではないですけど、今日触れ合った子供たちが『頑張ろう』と思ってくれたらそれだけでも来た甲斐があります」とコメント。金メダルを見せてもらった子供たちは目を輝かせて、その話に聞き入っていた。

また、アテネ、北京五輪の金メダリスト谷本歩実、アテネ五輪金メダリストの塚田真希の両氏はゲスト講師として大会に参加。初心者対象の柔道教室を行った。
野村忠宏選手、塚田真希氏、谷本歩実氏のコメント、および大会結果は下記。

野村忠宏選手のコメント
「自分らが協力できることなんて、大したことではないですけど、今日触れ合った子供たちが『頑張ろう』と思ってくれたら、それだけでも来た甲斐があったと思いますし、子供たちの柔道を通しての頑張りや笑顔というのは、自然とお父さんお母さん、おじいちゃんおばあちゃんに伝わっていくと思います。子供らも表に出せない、子供なりのつらさや苦しさを抱えていると思いますけど、それを打ち消すような笑顔で、柔道に取り組んでほしいなぁと思います。
今まで、普通に親がいて、住む家があって、温かいご飯があって、風呂があって、友達がいて、柔道ができていたのが、震災によりそれが当り前ではないんだということが、実際に被災された方も、それを知った僕らもよくわかったと思うんですね。だから、そういう当たり前のことに感謝しなきゃいけないと改めて思います」

11年6月12日第2回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会・谷本歩実、塚田真希
写真:柔道教室を行った谷本歩実、塚田真希の両氏
谷本歩実氏のコメント
「今回、大会に講師として参加させていただき、畳の上の仲間たちと、本当にいい時間を過ごせたと思います。東北の子供たちは、辛い思いをした子も多いと思うのですが、みんなきらきらしていて、お父さん、お母さんたちにとってもいい時間だったのではないかと思いますし、一生の思い出になったんじゃないかと思います。私もそのお手伝いができて本当に良かったです」

塚田真希氏のコメント
「3月の大震災のあとに、テレビなどで映像を見たりして、心がすごく痛んでいました。何もできない自分を『無力だなぁ』と思っていたのですが、今回、東北で行われた大会に呼んでいただいて、柔道を通して、柔道をやっている子供たちを元気づけようという活動を一緒にやることができ、そういう自分のもやもやした部分が少し晴れた気がします。 実際に被災された方々にお会いして、『道場も流されてしまったんです』という先生や親御さんの話とかも先程聞いたのですが、その方から『今日、ここへ来て本当によかった』と言っていただいたときには、『私こそ、ここに来てよかった』と思いました。私のできることは少ないですが、これからもご協力できることがあれば、どんどんやりたいと思います」

【試合結果】

■1年生の部
優 勝:沼端 麗(青森県・野辺地町柔道少年団)
準優勝:粟嶋 想(青森県・尾上柔道少年団)
第三位:渡部 良太(青森県・八戸市柔道少年団)
第三位:三浦 伊織(福島県・内郷柔道塾)
第五位:佐藤 光希(秋田県・雄武館山中道場)
第五位:山口 虎碧大(青森県・八戸市柔道少年団)
第五位:西山 一心(福島県・勿来少年柔道教室スポーツ少年団)
第五位:盛 翔輝(青森県・五所川原柔道少年団)

■2年生の部
優 勝:石岡 来望(青森県・五所川原柔道少年団)
準優勝:伊藤 大峰(岩手県・大迫柔道スポーツ少年団)
第三位:高松 祐太(青森県・五所川原柔道少年団)
第三位:相馬 嘉乃(青森県・養気塾)
第五位:佐藤 美咲(宮城県・白石三省塾柔道スポーツ少年団)
第五位:三浦 伽琉羅(青森県・剛柔舘藤田道場)
第五位:勝浦 里子(青森県・五所川原柔道少年団)
第五位:田中 健幹(青森県・青森市柔道少年団)

■3年生の部
優 勝:笹森 翔夢(青森県・鶴田町柔道少年団)
準優勝:石間 勇斗(神奈川県・潮風柔道クラブ)
第三位:蝦名 快晟(青森県・鶴田町柔道少年団)
第三位:松橋 玲音(青森県・車力柔道少年団)
第五位:村山 陽祐(青森県・野辺地町柔道少年団)
第五位:藤田 豪(青森県・高杉柔道少年団)
第五位:小坂 りりあ(青森県・鶴田町柔道少年団)
第五位:菅原 光輝(秋田県・天王柔道スポーツ少年団)

■4年生の部
優 勝:平山 才稀(青森県・五所川原柔道少年団)
準優勝:渋谷 蓮(青森県・剛柔舘藤田道場)
第三位:宮崎 七海(青森県・黒石分団)
第三位:櫻庭 将太(秋田県・天王柔道スポーツ少年団)
第五位:有馬 雄生(秋田県・天王柔道スポーツ少年団)
第五位:坂本 龍世(福島県・内郷柔道塾)
第五位:鈴木 直登(福島県・宏道館柔道スポーツ少年団)
第五位:亀田 慎太郎(青森県・全日本柔道少年団青森県連合団平内分団)

■5年生の部
優 勝:小山内 剣太郎(青森県・五所川原柔道少年団)
準優勝:笠井 盛龍(青森県・五所川原柔道少年団)
第三位:伊藤 隆哉(岩手県・大迫柔道スポーツ少年団)
第三位:加藤 龍人(青森県・全日本柔道少年団三沢分団)
第五位:高橋 寛人(青森県・鶴田町柔道少年団)
第五位:籾山 勇大(秋田県・御野場 石川道場スポーツ少年団)
第五位:三上 哲寿(青森県・県武道館弘前分団)
第五位:工藤 毬矢(青森県・五所川原柔道少年団)

■6年生の部
優 勝:飛田 歩夢(茨城県・無心塾飯島道場)
準優勝:豊島 秀仁(青森県・金木柔道スポーツ少年団)
第三位:白川 虎太(青森県・剛柔舘藤田道場)
第三位:古田 孝成(青森県・全日本柔道少年団三沢分団)
第五位:小林 翔磨(秋田県・天王柔道スポーツ少年団)
第五位:田嶋 伸一(青森県・八戸市柔道少年団)
第五位:石岡 佑基(青森県・五所川原柔道少年団)
第五位:佐藤 亜美(宮城県・仙台柔友会)



※eJudo携帯版「e柔道」6月13日掲載記事より転載・編集しています。

ドコモ版QRコード KDDI版QRコード
 docomo版QRコード    au版QRコード


→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る


supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.