PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

ベルギー国際大会日本人選手勝ち上がり詳細

2011年2月16日

※eJudo携帯版「e柔道」2月1日掲載記事より転載・編集しています。

ドコモ版QRコード KDDI版QRコード
 docomo版QRコード    au版QRコード


[ベルギー国際大会勝ち上がり詳細]

【60kg級】
駒杵嵩大(東海大1年):準々決勝敗退
[1回戦]
駒杵嵩大○小内巻込△コスタ(ベルギー)
[2回戦]
駒杵嵩大○腕挫十字固△レ ボエデック(フランス)
[3回戦]
駒杵嵩大○優勢[技有・背負投]△フォンゲッティ(フランス)
[準々決勝]
駒杵嵩大△指導2○ミラー(イギリス)
[敗者復活3回戦]
駒杵嵩大△掬投○ソレール(フランス)

【66kg級】
清水健登(山梨学院大1年):3回戦敗退
[1回戦]
清水健登○優勢[技有]△カバレラ(フランス)
[2回戦]
清水健登○優勢[指導2]△アトウケ(アルジェリア)
[3回戦]
清水健登△大内刈○ガシメ(フランス)

【73kg級】
中村剛教(山梨学院大2年):3回戦敗退
[1回戦]
中村剛教○背負投△スコロ(イタリア)
[2回戦]
中村剛教○優勢[技有・袖釣込腰]△エミリエン(フランス)
[3回戦]
中村剛教△腕挫十字固○シュナイダー(ドイツ)
[敗者復活2回戦]
中村剛教○袖釣込腰△ロリン(フランス)
[敗者復活3回戦]
中村剛教△谷落○ワンディック(ドイツ)

【81kg級】
長島啓太(東海大4年):3位
[1回戦]
長島啓太○大内刈△アバドラ(アルジェリア)
[2回戦]
長島啓太○合技△アーク(ルクセンブルグ)
[3回戦]
長島啓太○小外刈△ランファーマン(ドイツ)
[準々決勝]
長島啓太○大内刈△エミンリン(フランス)
[準決勝]
長島啓太○優勢[有効・大内返]△アスパトゥリアン(フランス)
[3位決定戦]
長島啓太○払腰△リオウ(フランス)

【90kg級】
穴井亮平(了徳寺学園職):準々決勝敗退
[1回戦]
穴井亮平○横四方固△テムバイザー(ベルギー)
[2回戦]
穴井亮平○肩固△マチトロー(フランス)
[3回戦]
穴井亮平○肩固△レイチェルト(ノルウェー)
[準々決勝]
穴井亮平△大内返○ロム(フランス)
[敗者復活3回戦]
穴井亮平○優勢[技有・肩固]△ソエテンス(フランス)
[敗者復活4回戦]
穴井亮平△出足払○バーンス(イギリス)

【100kg級】
熊代佑輔(東海大4年):2回戦敗退
[1回戦]
熊代佑輔○合技△サバダー(フランス)
[2回戦]
熊代佑輔△優勢[有効・内股]○メーヴセン(オランダ)

【100kg超級】
石井竜太(日本中央競馬会):2回戦敗退
[1回戦]
石井竜太○大内刈△ベナマー(フランス)
[2回戦]
石井竜太△GS有効・大内刈○シェーリントン(イギリス)
[敗者復活3回戦]
石井竜太○優勢[技有・払腰]△メイヤー(オランダ)
[敗者復活4回戦]
石井竜太△裏投○シンソウ(フランス)

■女子20歳以下■

【48kg級】
高野美咲(沼田高2年):優勝
[予選リーグ]
高野美咲○横四方固△メイヤー(ドイツ)
[予選リーグ]
高野美咲○GS僅差△クレメント(フランス)
[予選リーグ]
高野美咲○横四方固△マインケ(ドイツ)
[1回戦]
高野美咲○優勢[技有・袖釣込腰]△ソマー(ドイツ)
[準決勝]
高野美咲○上四方固△エルデベン(フランス)
[決勝]
高野美咲○上四方固△ロベール(フランス)

【52kg級】
楠智恵(奈良育英高2年):優勝
[予選リーグ]
楠智恵○横四方固△ボーヴェ(フランス)
[予選リーグ]
楠智恵○背負投△ブレマー(ドイツ)
[1回戦]
楠智恵○一本背負投△クレスシン(イタリア)
[2回戦]
楠智恵○一本背負投△ロッソ(フランス)
[準決勝]
楠智恵○合技△フットマイヤー(ドイツ)
[決勝]
楠智恵○背負投△コバノ(ドイツ)

【52kg級】
黒木美晴(宮崎商高2年):3位
[予選リーグ]
黒木美晴○上四方固△ファルゲンツ(アメリカ)
[予選リーグ]
黒木美晴○上四方固△レノー(フランス)
[1回戦]
黒木美晴○横四方固△コラ(イタリア)
[2回戦]
黒木美晴○内股△ミラウイ(フランス)
[準決勝]
黒木美晴△内股透○コバノ(ドイツ)
[3位決定戦]
黒木美晴○崩袈裟固△ボウベット(フランス)

【57kg級】
片岡志乃(東大阪大敬愛高2年):優勝
[予選リーグ]
片岡志乃○GS僅差△バルカー(ドイツ)
[予選リーグ]
片岡志乃○小内刈△バラウド(フランス)
[1回戦]
片岡志乃○小外刈△ソランド(チェコ)
[2回戦]
片岡志乃○GS払腰△パラパチノ(スペイン)
[準決勝]
片岡志乃○GS僅差△リッツ(フランス)
[決勝]
片岡志乃○反則勝△ボネ(フランス)

【57kg級】
小松柔(修徳高3年):2回戦敗退
[予選リーグ]
小松柔○GS僅差△ケイサー(ドイツ)
[予選リーグ]
小松柔○横四方固△フォンティーヌ(フランス)
[1回戦]
小松柔○大外刈△ロペス(スペイン)
[2回戦]
小松柔△優勢[有効・隅返]○ダックスベリー(イギリス)

【63kg級】
太田晴奈(淑徳高3年):優勝
[予選リーグ]
太田晴奈○GS僅差△サング(フランス)
[予選リーグ]
太田晴奈○GS僅差△レイマン(ドイツ)
[1回戦]
太田晴奈○内股△ホルム(ノルウェー)
[2回戦]
太田晴奈○大外返△ルイクファッテル(ベルギー)
[準決勝]
太田晴奈○内股△ピノ(フランス)
[決勝]
太田晴奈○合技△松本千奈津

【63kg級】
松本千奈津(宮崎商高1年):2位
[予選リーグ]
松本千奈津○優勢[技有・背負投]△キャロン(フランス)
[予選リーグ]
松本千奈津○大外刈△バジンスキー(ドイツ)
[1回戦]
松本千奈津○合技△アービン(イギリス)
[2回戦]
松本千奈津○優勢[有効・大内刈]△ディセンティオ(フランス)
[準決勝]
松本千奈津○優勢[技有・小外刈]△ボーヌ(ドイツ)
[決勝]
松本千奈津△合技○太田晴奈

【78kg級】
大石美沙希(長崎明誠高2年):3位
[予選リーグ]
大石美沙希△優勢[指導3]○ステンヒル(オランダ)
[予選リーグ]
大石美沙希○上四方固△メウィソン(ベルギー)
[1回戦]
大石美沙希△GS僅差○濵砂香澄
[3位決定戦]
大石美沙希○GS僅差△高松彩香

【78kg級】
濱砂香澄(敬愛高3年):2位
[予選リーグ]
濱砂香澄○崩袈裟固△ゲルツマン(ドイツ)
[予選リーグ]
濱砂香澄○支釣込足△デゲルド(ベルギー)
[1回戦]
濱砂香澄○GS僅差△大石美沙希
[準決勝]
濱砂香澄○優勢[指導2]△高松彩香
[決勝]
濱砂香澄△内股○スティーブソン(オランダ)

【78kg級】
高松彩香(國學院大學栃木高2年):5位
[予選リーグ]
高松彩香○優勢[有効・内股]△スティーブソン(オランダ)
[予選リーグ]
高松彩香○内股△ドロウエ(フランス)
[予選リーグ]
高松彩香○内股△ムラ(ベルギー)
[1回戦]
高松彩香○送襟絞△レビロンナー(フランス)
[準決勝]
高松彩香△優勢[指導2]○濱砂香澄
[3位決定戦]
高松彩香△GS僅差○大石美沙希

【78kg超級】
渡部紫織(鶯谷高2年):優勝
[予選リーグ]
渡部紫織○大内刈△ムバイル(フランス)
[予選リーグ]
渡部紫織○横四方固△グリス(ドイツ)
[予選リーグ]
渡部紫織○合技△シェルゲ(ドイツ)
[1回戦]
渡部紫織○優勢[指導2]△ウェイス(ドイツ)
[準決勝]
渡部紫織○大外刈△バービヤー(フランス)
[決勝]
渡部紫織○内股△ノッター(ドイツ)

■女子20歳以上■

【52kg級】
黒木美晴(宮崎商高2年):優勝
[予選リーグ]
黒木美晴○優勢[技有・横四方固]△ハイマン(イギリス)
[予選リーグ]
黒木美晴○袖釣込腰△ロッソ(フランス)
[1回戦]
黒木美晴○優勢[有効・内股]△フィガロア(スペイン)
[2回戦]
黒木美晴○合技△フォルスラグ(オランダ)
[準決勝]
黒木美晴○合技△レトロアデ(フランス)
[決勝]
黒木美晴○優勢[有効・大外刈]△ベルモイ(キューバ)

【52kg級】
宮川拓美(小松大谷高2年):3位
[予選リーグ]
宮川拓美○小外刈△ジョーンズ(イギリス)
[予選リーグ]
宮川拓美○合技△ボウベット(フランス)
[1回戦]
宮川拓美○横四方固△ラルラーヤ(スペイン)
[2回戦]
宮川拓美○横四方固△エドワード(イギリス)
[準決勝]
宮川拓美△優勢[有効・隅落]ベルモイ(キューバ)
[3位決定戦]
宮川拓美○崩上四方固△クラーク(イギリス)

【57kg級】
小松柔(修徳高3年):5位
[予選リーグ]
小松柔○優勢[技有・内股]△ミラー(ドイツ)
[予選リーグ]
小松柔○GS僅差△ランティンガ(オランダ)
[予選リーグ]
小松柔○小外刈△レイ(フランス)
[1回戦]
小松柔○崩袈裟固△バーベアー(フランス)
[2回戦]
小松柔○優勢[有効・大内刈]△レムサイ(イギリス)
[3回戦]
小松柔△合技○グロール(オランダ)
[3位決定戦]
小松柔△優勢[指導3]○ルイズ(フランス)

【70kg級】
松延祐里(長崎明誠高3年):トーナメント2回戦敗退
[予選リーグ]
松延祐里○袈裟固△タイマンズ(ベルギー)
[予選リーグ]
松延祐里○内股△クビン(ドイツ)
[予選リーグ]
松延祐里○横四方固△レフライク(フランス)
[1回戦]
松延祐里○合技△レシェナー(オーストリア)
[2回戦]
松延祐里△大外刈○ベルナビュー(スペイン)

【70kg級】
川戸郁香(淑徳大学1年):トーナメント1回戦敗退
[予選リーグ]
川戸郁香○袈裟固△ゴールマン(ベルギー)
[予選リーグ]
川戸郁香△大内返○ポリンク(オランダ)
[1回戦]
川戸郁香△大外刈○リセウスキ(ドイツ)

【78kg級】
濱砂香澄(敬愛高3年):トーナメント1回戦敗退
[予選リーグ]
濱砂香澄○払腰△ブンダー(ドイツ)
[予選リーグ]
濱砂香澄△合技○プリット(スペイン)
[予選リーグ]
濱砂香澄○内股△スレル(フランス)
[1回戦]
濱砂香澄△合技○シェバース(ドイツ)

【78kg超級】
渡部紫織(鶯谷高2年):3位
[予選リーグ]
渡部紫織○崩袈裟固△フォルクナー(ドイツ)
[予選リーグ]
渡部紫織○崩袈裟固△デルプランク(フランス)
[1回戦]
渡部紫織○小外刈△クペルス(オランダ)
[準決勝]
渡部紫織△横四方固○アロンソ(スペイン)
[3位決定戦]
渡部紫織○大内刈△ペンダース(オランダ)


※eJudo携帯版「e柔道」2月1日掲載記事より転載・編集しています。

ドコモ版QRコード KDDI版QRコード
 docomo版QRコード    au版QRコード


→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.