PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

【告知】最新記事はeJudoメルマガ版、携帯版で!(メルマガ版/携帯版更新情報)、


→eJudoトップページに戻る
→「マッチレポート・ニュース」一覧に戻る

eJudoの最新記事をすぐ読むには??

■PC、スマートフォン、タブレットでは「eJudoメルマガ版」をご利用ください。

※初月は無料です
※htmlメールを受信可能なアドレスで登録頂くと、写真がご覧頂けます。 (通常のメールソフト、gmailなどをご利用ください)

eJudoの最新記事がすぐ読める!携帯版と同時配信の「eJudoメルマガ版」開設!

■docomoとauのフィーチャーフォン(ガラケー)の方は、携帯版eJudo「e柔道」をご利用ください。

ドコモ版QRコード KDDI版QRコード
 docomo版QRコード    au版QRコード

【docomo版アクセス方法】
iMenu→ メニュー/検索 → スポーツ → 格闘技/大相撲 → e-柔道

【au版アクセス方法】
EZメニュー → EZトップメニュー →
カテゴリで探す → スポーツ・レジャー → 格闘技


26spring_PC-1.jpg

■ニュース

東海大が逆転で史上初の7連覇達成、牙城に迫った日本大はまたしても決勝で涙・全日本学生柔道優勝大会(6/29)
鹿屋体育大が2年ぶり2度目の優勝・全日本学生柔道優勝大会女子三人制(6/28)
山梨学院大が3年ぶり5度目の優勝、鍛錬光った環太平洋大は決勝で力尽きる・全日本学生柔道優勝大会女子五人制(6/28)
グランプリ・ブダペスト最終日女子各階級レポート(6/24)
グランプリ・ブダペスト最終日男子各階級レポート(6/23)
グランプリブダペスト第1日・優勝者コメント(日本選手)(6/22)
グランプリ・ブダペスト第1日女子各階級レポート(6/22)
グランプリ・ブダペスト第1日男子各階級レポート(6/22)
グランプリ・ブダペスト最終日各階級ひとこと展望(6/21)
グランプリ・ブダペスト第1日各階級ひとこと展望(6/21)
中矢力、宇高菜絵、中井貴裕の3選手が欠場・グランプリブダペスト(6/20)
国士舘高がライバル寄せ付けず圧勝V、2枠目は高校選手権王者の修徳高が勝ち取る・インターハイ柔道競技東京都予選(6/15)
シーソーゲーム制した東海大相模高が優勝、桐蔭学園を大逆転で下す・インターハイ柔道競技神奈川県予選(6/14)
大成中が2年ぶりの優勝飾る・第29回玄海旗中学生柔道大会(6/11)
全日本合宿に世界王者リネール襲来、「本気を引き出せ」と七戸龍らが次々乱取り挑む(6/10)
旭化成がA、B同門決勝対決の目標達成、来期一部に3チーム参加へ・全日本実業柔道団体対抗大会男子第二部(6/8)
V候補筆頭のALSOKが初優勝、谷本和離脱のピンチを「ダブルハルカ」の奮起で乗り切る・全日本実業柔道団体対抗大会女子第二部(6/8)
旭化成が三連覇達成、「団体戦男」吉田優也の活躍光る・全日本実業柔道団体対抗大会男子第一部(6/8)
「生え抜き」交え好選手揃えた新日鐵住金が圧勝V・全日本実業柔道団体対抗大会男子第三部(6/7)
コマツが2年ぶり10度目の優勝、主将宇高菜絵ら世界選手権組の志願出場実る・全日本実業柔道団体対抗大会女子第一部(6/7)
渕原槙一が日本勢唯一の表彰台確保・オーストリアジュニア国際大会最終日日本選手勝ちあがり詳細(6/4)
最高成績は鳥居天翔の4回戦進出、日本選手の入賞者なし・オーストリアジュニア国際大会第1日日本選手勝ちあがり詳細(6/1)
銀メダリスト中矢力が来月結婚へ、中学時代の同級生と・世界選手権男子合宿公開(5/30)
男子日本代表が合宿公開、高藤は「モデルチェンジ」で世界選手権連覇狙う(5/30)
山田伊織が初優勝、全日本選手権出場の田中源大を「一本」で下す・全日本カデ柔道体重別選手権90kg超級レポート(5/27)
階級アップの飯田健太郎が抜群の技の切れ味披露、全国大会初制覇・全日本カデ柔道体重別選手権90kg級レポート(5/27)
藤原崇太郎が見事な「一本」でカデ初制覇、スケールの大きさ見せ付ける・全日本カデ柔道体重別選手権81kg級レポート(5/26)
冨田若春が全試合一本勝ちで優勝、全中王者2人を立て続けに下す・全日本カデ柔道体重別選手権70kg超級レポート(5/26)
古賀颯人が3カテゴリ目の全国制覇、あくまで「一本」狙う柔道で会場唸らせる・全日本カデ柔道体重別選手権73kg級レポート(5/26)
中江美裕がついにカデ初優勝、決勝はライバル畠石香花を「一本」で下す・全日本カデ柔道体重別選手権70kg級レポート(5/26)
全中王者小柳穂乃果が優勝、三浦裕香理との再戦を「指導」差で切り抜ける・全日本カデ柔道体重別選手権63kg級レポート(5/25)
高校選手権王者小川雄勢が超級制す、81kg級は1年生の藤原崇太郎が圧勝優勝・インターハイ柔道競技東京都予選(5/25)
村井惟衣が舟久保遥香との全中王者対決制す・全日本カデ柔道体重別選手権57kg級レポート(5/23)
高校選手権王者阿部一二三、全試合「一本」で悠々優勝・全日本カデ柔道体重別選手権66kg級レポート(5/23)
実力発揮の山本達彦が中学に続く全国制覇、決勝は秒殺「一本」・全日本カデ柔道体重別選手権60kg級レポート(5/21)
樋口裕大が全試合一本勝ちで優勝、得意の一本背負投の冴え見せる・全日本カデ柔道体重別選手権55kg級レポート(5/22)
佐藤史都がキャリア初の全国制覇、決勝は見事な出足払「一本」・全日本カデ柔道体重別選手権50kg級レポート(5/20)
大本命黒木七都美が敗退、後輩武田亮子が小、中に続く3カテゴリ目の全国制覇・全日本カデ柔道体重別選手権52kg級レポート(5/20)
常見海琴が2連覇達成・全日本カデ柔道体重別選手権48kg級レポート(5/20)
鈴木茉莉が消耗戦耐え切り2連覇達成・全日本カデ柔道体重別選手権44kg級レポート(5/19)
全中王者五十嵐莉子が圧勝V・全日本カデ柔道体重別選手権40kg級レポート(5/19)
上川大樹好調継続、逆転「一本」で七戸龍を破る・全日本選抜柔道体重別選手権100kg超級レポート(5/17)
山部佳苗がライバル田知本愛を下して初優勝・全日本選抜柔道体重別選手権78kg超級レポート(5/16)
熊代佑輔が集中切らさず選抜初制覇・全日本選抜柔道体重別選手権100kg級レポート(5/16)
負傷中の佐藤瑠香が「指導」累計8つ奪って優勝、みどころ少ない決勝は低空飛行の階級全体を象徴・全日本選抜柔道体重別選手権78kg級レポート(5/12)
ヌンイラ華蓮が優勝、国内大会3連勝で世界選手権代表も射止める・全日本選抜柔道体重別選手権70kg級レポート(5/12)
女子は圧勝で優勝、男子はモンゴルに惜敗で2位・東アジア柔道選手権団体戦(5/11)
吉田優也が悲願の初優勝、決勝は戦術眼の確かさ見せつけ後輩ベイカー茉秋を破る・全日本選抜柔道体重別選手権90kg級レポート(5/10)
大住有加が優勝、阿部香菜初戦敗退で混沌の世界選手権代表は田代未来が初選出・全日本選抜柔道体重別選手権63kg級レポート(5/9)
世界形選手権大会日本代表選手発表(5/8)
徹底マーク跳ね除け永瀬貴規が初優勝、地力の高さと際の強さ見せ付ける・全日本選抜柔道体重別選手権81kg級レポート(5/8)
宇高菜絵が豪快「一本」で2年ぶりの優勝、松本薫は衝撃の初戦敗退・全日本選抜柔道体重別選手権57kg級レポート(5/7)
世界王者3人の競演制したのは大野将平、決勝は中矢力を「一本」で下す・全日本選抜柔道体重別選手権73kg級レポート(5/6)
ワンチャンス生かした西田優香が復活優勝、終始優勢の中村美里は新ルールの洗礼浴びる・全日本選抜柔道体重別選手権52kg級レポート(5/6)
6年生の部で工藤海人が団体戦と合わせて二冠獲得、5年生の部は入来院大樹が全試合一本勝ちで優勝・全国少年柔道大会(5/5)
朝飛道場が3年ぶり5度目の優勝、「一本」連発で会場圧した大刀洗豪武館は代表戦で涙・全国少年柔道大会(5/5)
若武者高市賢悟が世界王者海老沼匡に一本勝ち、余勢駆って国内最高峰大会を初制覇・全日本選抜柔道体重別選手権66kg級レポート(5/4)
アジア競技大会日本代表発表、超級代表に全日本覇者の王子谷(5/2)
新鋭近藤亜美が初優勝、悲願の世界選手権進出狙った山岸絵美は決勝で涙・全日本選抜柔道体重別選手権48kg級レポート(5/2)
平成26年全日本柔道選手権 全試合写真入り詳細 ④準々決勝~決勝(5/1)
平成26年全日本柔道選手権 全試合写真入り詳細 ③三回戦(5/1)
平成26年全日本柔道選手権 全試合写真入り詳細 ②二回戦(4/30)
平成26年全日本柔道選手権 全試合写真入り詳細 ①一回戦(4/30)
100kg超級は上川大樹と七戸龍、2枠目は73kg級中矢力と66kg級高市賢悟の派遣が決定・チェリャビンスク世界柔道選手権男子日本代表発表(4/29)
ダークホース王子谷剛志が初優勝、原沢久喜と上川大樹のV候補二人を大外刈「一本」で破る・全日本柔道選手権(4/29)

■コラム

「再出発」の主役は超級の3人。優勝候補筆頭は絶好調の上川、七戸と原沢がこれを追う・全日本柔道選手権展望(4/27)

■ニュース

国際柔道シーンを牽引する「高藤流」炸裂、世界王者高藤直寿が国内大会初制覇(4/25)
『己を良く知る』大物小川雄勢が手堅さと勇気を発揮、全国大会初制覇・全国高等学校柔道選手権男子無差別レポート(4/25)
人材揃った激戦階級、第1シード白川剛章が貫禄の高校カテゴリ初制覇・第36回全国高等学校柔道選手権90kg級レポート(4/23)
「玉鋼」佐々木健志が練磨ぶりを発揮、全試合一本勝ちで島根県勢初の選手権制覇・第36回全国高等学校柔道選手権(4/23)
第29回皇后盃全日本女子柔道選手権大会・全試合経過(下)3回戦~決勝(4/21)
第29回皇后盃全日本女子柔道選手権大会・全試合経過(上)1回戦~2回戦(4/21)
大町隆雄と後藤隆太郎が2位入賞・ロシアジュニア国際柔道大会最終日日本選手勝ちあがり詳細(4/21)
鍋倉那美と浜未悠が優勝・ロシアジュニア国際柔道大会最終日日本選手勝ちあがり詳細(4/21)
48kg級高橋瑠衣と52kg級の山本玲奈が優勝、高橋は全試合「一本」獲得・ロシアジュニア国際柔道大会第1日日本選手勝ちあがり詳細(4/21)
末木貴将と山本悠司のインターハイ王者2人が優勝・ロシアジュニア国際柔道大会第1日日本選手勝ちあがり詳細(4/21)
山部佳苗が78kg超級代表決定、"2枠目"は田知本愛と松本薫が選出される・世界柔道選手権女子代表(4/20)
山部佳苗が全試合一本勝ちで2年ぶり2度目の優勝・皇后盃全日本女子柔道選手権(4/20)
阿部一二三が才能発揮、技と力見せつけ階級差感じさせない圧勝V・第36回全国高等学校柔道選手権73kg級レポート(4/20)
48kg級高橋瑠衣と52kg級の山本玲奈が優勝、高橋は全試合「一本」獲得・ロシアジュニア国際柔道大会第1日日本選手勝ちあがり詳細(4/20)
末木貴将と山本悠司のインターハイ王者2人が優勝・ロシアジュニア国際柔道大会第1日日本選手勝ちあがり詳細(4/20)
決勝の世界カデ王者対決を永山竜樹が制す・第36回全国高等学校柔道選手権60kg級レポート(4/20)
大本命の朝比奈沙羅不在の混戦、78kg級の強者佐藤杏香が初優勝飾る・第36回全国高等学校柔道選手権女子無差別レポート(4/16)
池絵梨菜が決勝で畠石香花破って優勝、2階級制覇を達成・第36回全国高等学校柔道選手権70kg級レポート(4/16)
鍋倉那美が高校カテゴリ初優勝、ライバル嶺井美穂は2位の佐藤史織に破れる・第36回全国高等学校柔道選手権63kg級レポート(4/16)
西尾直子が悲願の高校カテゴリ初優勝・第36回全国高等学校柔道選手権57kg級レポート(4/16)
前田千島が地力発揮、決勝で再び黒木七都美を破る・第36回全国高等学校柔道選手権52kg級レポート(4/16)
全日本カデ柔道体重別選手権大会・女子全試合結果(4/13)
全日本カデ柔道体重別選手権大会・男子全試合結果(4/13)
70kg超級は冨田若春が全試合一本勝ちで初優勝、48kg級常見海琴と44kg級鈴木茉莉は2連覇達成・全日本カデ柔道体重別選手権女子(4/13)
阿部一二三が全試合「一本」の圧勝V、超級は山田伊織が全日本選手権出場の田中源大を破る・全日本カデ柔道体重別選手権男子(4/13)
第36回全国高等学校柔道選手権大会・女子団体マッチレポート③決勝(4/13)
第36回全国高等学校柔道選手権大会・女子団体マッチレポート②準決勝~決勝(4/11)
第36回全国高等学校柔道選手権大会・女子団体マッチレポート①1回戦~3回戦(4/10)
世界柔道選手権第1代表発表、男子は世界王者3人ら概ね順当な選考(4/6)
78kg超は山部佳苗が初優勝、波乱続いた70kg級はヌンイラ華蓮が2連覇達成・全日本選抜柔道体重別選手権最終日(4/6)
60kg級は高藤直寿が初優勝、73kg級決勝の世界王者対決は大野将平が中矢力を「一本」で破る・全日本選抜柔道体重別選手権最終日(4/6)
近藤亜美が先輩山岸絵美下して初出場V、松本薫初戦敗退の57kg級は宇高菜絵が豪快「一本」で山本杏を下す・全日本選抜柔道体重別選手権第1日(4/5)
好調上川大樹が原沢久喜と七戸龍を連破し超級制覇、90kg級は吉田優也がベイカー茉秋を下し初優勝・全日本選抜柔道体重別選手権第1日(4/5)
第36回全国高等学校柔道選手権大会・男子団体マッチレポート⑤決勝(4/4)
第36回全国高等学校柔道選手権大会・男子団体マッチレポート⑤準決勝(4/2)
第36回全国高等学校柔道選手権大会・男子団体マッチレポート④準々決勝(3/28)
第36回全国高等学校柔道選手権大会・男子団体マッチレポート③3回戦(3/27)
第36回全国高等学校柔道選手権大会・男子団体マッチレポート②2回戦(3/25)
第36回全国高等学校柔道選手権大会・男子団体マッチレポート①1回戦(3/24)
"本松マジック"再来!流れ掴んだ埼玉栄高が2年ぶり4度目の戴冠・全国高等学校柔道選手権大会女子団体戦(3/21)
修徳、悲願の初優勝達成!激戦ブロック勝ち上がった白鴎大足利は決勝で力尽きる・全国高等学校柔道選手権大会男子団体戦(3/21)
[速報]全国高等学校柔道選手権団体戦結果(3/21)
0kg級転向の池絵梨奈が2階級制覇達成、朝比奈沙羅不在の無差別は佐藤杏香が冨田若春を破る・全国高等学校柔道選手権女子個人戦(3/21)
無差別は小川雄勢が制覇、73kg級は阿部一二三が古賀颯人下して戴冠・全国高等学校柔道選手権男子個人戦(3/21)

■コラム

全国高等学校柔道選手権大会・女子個人戦ひとこと展望(3/19)
全国高等学校柔道選手権大会・男子個人戦ひとこと展望(3/19)
大成、埼玉栄、東大阪大敬愛、沖学園の「四つ角」が他を引き離す。アップセット要素孕むワントップ型チームでは桐蔭学園に注目・全国高等学校柔道選手権女子展望(3/19)
修徳、崇徳ら有力校ひしめく史上最大の大混戦。観戦の旨みは前半戦に集中・全国高等学校柔道選手権男子展望(3/18)
全国高校柔道選手権女子有力校監督直前インタビュー③東大阪大敬愛高・平田勝美監督(3/17)
全国高校柔道選手権女子有力校監督直前インタビュー②大成高・大石公平監督(3/17)
全国高校柔道選手権女子有力校監督直前インタビュー①埼玉栄高・本松好正監督(3/17)
■ニュス

野村幸汰と森本翔太が本戦出場権獲得、遠藤剛は決勝リーグ目前で敗退・全日本柔道選手権北海道地区予選(3/17)
吉岡優里と佐藤杏香が本戦出場権獲得・皇后盃全日本女子柔道選手権北海道地区予選(3/17)

■コラム

全国高校柔道選手権男子有力校監督直前インタビュー⑦桐蔭学園高・高松正裕監督(3/17)
全国高校柔道選手権男子有力校監督直前インタビュー⑥神戸国際大附高・長澤伸昭監督(3/16)
全国高校柔道選手権男子有力校監督直前インタビュー⑤大成高・石田輝也監督(3/16)
全国高校柔道選手権男子有力校監督直前インタビュー④修徳高・大森淳司監督(3/16)
全国高校柔道選手権男子有力校監督直前インタビュー③崇徳高・加美富章監督(3/16)
全国高校柔道選手権男子有力校監督直前インタビュー②白鴎大足利高・蓬田正郎監督(3/15)
全国高校柔道選手権男子有力校監督直前インタビュー①国士舘高・岩渕公一監督(3/15)

■ニュース

仙台大勢が上位独占、中村優と鈴木真佑が皇后盃へ・全日本女子柔道選手権東北地区予選(3/14)
31歳仲田直樹が優勝、4度目の全日本出場決める・全日本柔道選手権東北地区予選(3/13)
香川大吾と田中源大の高校生2人が全日本出場権獲得、香川は最年少出場記録を更新・全日本柔道選手権中国地区予選(3/13)
猪又秀和が優勝、7回目の全日本出場決める・全日本柔道選手権北信越地区予選(3/12)
キレキレ増渕「一本」連発で4度目の九州制覇、七戸龍は5位で本戦進出決める・全日本柔道選手権九州地区予選(3/12)
吉永慎也が優勝、兵庫県勢が全日本進出の6枠中5枠を占める・全日本柔道選手権近畿地区予選(3/11)
6つの「一本」並べて上川大樹が初優勝、棟田康幸の全日本連続出場はついに途絶える・全日本柔道選手権東京地区予選(3/9)
松商学園勢が上位独占、津金恵と出口クリスタが皇后盃進出決める・全日本女子柔道選手権北信越予選(3/8)
波光貴穂が優勝、2度目の皇后盃進出勝ち取る・全日本女子柔道選手権四国地区予選(3/8)
四国も高校生影浦心が優勝、初の全日本進出決める・全日本柔道選手権四国地区予選(3/7)
上野巴恵が優勝、6回目の皇后盃進出決める・全日本女子柔道選手権関東地区予選(3/6)
高校生ウルフアロンが激戦区関東制覇の偉業達成、加藤博剛は初戦敗退も敗者復活戦勝ち上がって代表権死守・全日本柔道選手権関東地区予選(3/6)
大成高勢が代表権独占、中江美裕と月野珠里が皇后盃へ・全日本女子柔道選手権東海地区予選(3/5)
高校生佐藤和哉が初優勝、昨年に続く2度目の全日本進出決める・全日本柔道選手権東海地区予選(3/5)
全日本柔道選手権予選始まる、初日は3地区で高校生が優勝(3/3)
グランプリデュッセルドルフ女子各階級概況×詳細(下)(3/1)
グランプリデュッセルドルフ男子各階級概況×詳細(上)(2/25)
[速報]上川大樹が役者揃った最重量級を全試合「一本」で制覇、田知本愛もオール一本勝ちで優勝果す・グランプリデュッセルドルフ最終日日本選手勝ちあがり詳細 (2/25)
100kg超級は"動ける巨漢"大和田巧が初優勝、100kg級は松雪直斗がキャリア初の全国優勝果たす・全国体育系学生柔道体重別選手権最終日(2/23)

■コラム

グランプリ・デュッセルドルフ最終日各階級ひとこと展望(2/23)

■ニュース

[速報]阿部香菜と新井千鶴はともに3位・グランプリデュッセルドルフ第2日女子日本選手勝ちあがり詳細 (2/23)
[速報]秋本啓之が全試合「一本」で圧勝V・グランプリデュッセルドルフ第2日男子日本選手勝ちあがり詳細(2/23)
81kg級は中園史寛が同門同期対決制して優勝、66kg級は金琳煥、73kg級は宮山翔多が制す・全国体育系学生柔道体重別選手権大会第1日 (2/22)

■コラム

グランプリ・デュッセルドルフ第2日各階級ひとこと展望(2/22)

■ニュース

[速報]松本薫が優勝、近藤亜美と橋本優貴は頂点逃がすも表彰台を確保・グランプリデュッセルドルフ第1日女子日本選手勝ちあがり詳細(2/22)
[速報]志々目徹、海老沼匡が優勝・グランプリデュッセルドルフ第1日男子日本選手勝ちあがり詳細(2/22)

■コラム

グランプリ・デュッセルドルフ第1日各階級ひとこと展望(2/21)

■ニュース

重量3階級は全て日本勢が制覇、山部佳苗はパリに続く2週連続優勝・ヨーロッパオープンローマ(70kg級、78kg級、78kg超級)(2/20)
津金恵が優勝、出口クリスタは世界王者シウバに敗れるも2位を確保・ヨーロッパオープンローマ(48kg級、52kg級、57kg級、63kg級)(2/20)
100kg級はコヘアが優勝、日本勢は王子谷剛志が2位入賞果たす・ヨーロッパオープンオーバーヴァルト最終日(2/17)
川端龍ら日本勢が3階級の優勝を独占、高市賢悟は全試合一本勝ち・ヨーロッパオープンオーバーヴァルト第1日(2/17)
グランドスラムパリ最終日男子各階級(81kg級、90kg級、100kg級、100kg超級)概況×詳細 (2/15)

■コラム

【eJudo's EYE】全国高等学校柔道選手権組み合わせ抽選直前、今年も「eJudo版シード校」発表!(2/13)

■ニュース

グランドスラムパリ最終日女子各階級(70kg級、78kg級、78kg超級)概況×詳細(2/12)
グランドスラムパリ第1日女子各階級(48kg級、52kg級、57kg級、63kg級)概況×詳細(2/12)
グランドスラムパリ第1日男子各階級(60kg級、66kg級、73kg級)概況×詳細(2/11)
チームワーク噛み合った修徳高が優勝、決勝で崇徳高を破る・復興支援全国高等学校選抜柔道練成三春大会(2/9)
伝説の柔道家岡野功氏と井上康生日本男子監督が対談、「技」と日本の将来語る(2/5)
ヨーロッパが大差でアジア下す、60kg級世界王者対決は高藤がガルスチャンを圧倒・ECCO 柔道団体戦2014 ヨーロッパvsアジア(2/2)
女子も桐蔭学園高が代表権獲得、嶺井美穂が全勝でチームを牽引・全国高校柔道選手権神奈川県予選女子団体(1/27)
桐蔭学園高が劇的勝利で全国へ、東海大相模高と相洋高は「1枠」に手届かず涙・全国高校柔道選手権神奈川県予選男子団体レポート(1/27)
朝比奈沙羅が無差別優勝、今年は「朝比奈劇場目指す」・全国高校選手権東京都予選女子個人(1/26)
小川雄勢が無差別代表、73kg級は1年生の佐藤晃輔が野村琢眞破って代表権獲得・全国高校選手権東京都予選男子個人(1/26)
[記録]第30回若潮杯争奪武道大会女子全試合結果(1/22)
[記録]第30回若潮杯争奪武道大会男子全試合結果(1/21)
男子は伝統の"粘り"獲得した国士舘高が修徳高破り優勝、女子は帝京高が制す・全国高校柔道選手権東京都予選(1/19)
全日本選抜柔道体重別選手権出場選手発表(1/19)
「アジア・ヨーロッパ対抗戦」代表に高藤と橋本、阿部の3人が選出(1/18)
第30回若潮杯争奪武道大会レポート(下) 決勝トーナメント1回戦~決勝(1/16)
第30回若潮杯争奪武道大会レポート(上) 予選リーグ(1/14)
水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会マッチレポート(下)準決勝~決勝(1/5)
水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会マッチレポート(上)1回戦~準々決勝(1/5)
男子は灘中学校が優勝、女子は素根輝擁する田主丸中が強さ見せ付ける・サニックス旗福岡国際中学生柔道大会結果詳細(12/31)
尾三郎杯争奪全国選抜高等学校柔道大会マッチレポート(下)準々決勝~決勝(12/30)
接戦制して敬愛高が3年連続4度目の優勝・若潮杯武道大会女子(12/28)
エース香川大吾押したて崇徳高が初優勝、骨太の柔道披露した神戸国際大附高が大躍進の2位・若潮杯武道大会 (12/27)
日本武道館に向け気合十分、白鴎大足利高が6年ぶり3度目のV・水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会(12/26)
東大阪大敬愛高が2年連続の優勝、平田勝美監督は"高校3冠狙う"・水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会(12/26)
松尾三郎杯争奪全国選抜高等学校柔道大会マッチレポート(上)1回戦~3回戦(12/25)
黒潮旗武道大会男子団体マッチレポート(下)準々決勝~決勝(12/24)
高校カテゴリで新ルール×"指導3まで引き分け"の団体戦申し合わせを試行・松尾杯争奪全国選抜高校柔道大会(12/24)
小川雄勢が全勝でチームを牽引、修徳高が6年ぶり2度目の優勝果たす・松尾三郎杯争奪全国選抜高校柔道大会(12/24)
黒潮旗武道大会男子団体マッチレポート(上)予選リーグ~決勝トーナメント1回戦(12/23)
高校男子は高川学園高が初優勝、高校女子は新田高が圧勝V・吉岡杯争奪若鷲柔道大会(12/21)
全柔連が強化選手対象にSNS講習実施(12/20)
上川大樹が初優勝、役者揃うもトーナメントは低調・講道館杯100kg超級マッチレポート(12/19)
日本勢の出場全階級制覇なる・アジアジュニアユース選手権第2日女子(12/16)
後藤隆太郎と大町隆雄が優勝、大町は全試合一本勝ちの快勝・アジアジュニアユース選手権第2日男子(12/16)
黒潮旗武道大会女子個人戦結果(12/15)
大成高が初優勝、決勝は東海大相模を3-1で破る・黒潮旗武道大会(12/14)
若手の優勝候補は全滅、31歳の増渕樹がV飾る・講道館杯100kg級レポート(12/13)
玉置桃ら優勝、出場全階級を日本が制す・アジアジュニアユース選手権第1日女子(12/13)
林浩平が優勝・アジアジュニアユース選手権第1日男子(12/13)
グランプリ・チェジュ第2日男子各階級概況×詳細(12/8)
グランプリ・チェジュ第2日女子各階級概況×詳細(12/8)
グランプリ・チェジュ第1日女子各階級概況×詳細(12/8)
グランプリ・チェジュ第1日男子各階級概況×詳細(12/8)

■コラム

グランプリ・チェジュ第2日ひとこと展望(12/6)
グランプリ・チェジュ第1日ひとこと展望(12/5)

■ニュース

加藤博剛が全試合一本勝ちで2連覇、決勝は大物新人ベイカー茉秋をみたび翻弄・講道館杯90kg級レポート(12/4)
78kg超級で田知本愛が連覇達成、78kg級は今大会唯一日本勢が優勝逸す・グランドスラム東京最終日女子(12/2)
リパルテリアニとイギュウオンを連破、19歳ベイカー茉秋が初優勝飾る・グランドスラム東京最終日男子(12/1)

■コラム

グランドスラム東京最終日女子各階級展望(12/1)
グランドスラム東京最終日男子各階級展望(12/1)

■ニュース

新井千鶴が今期最強選手ポリング下し初優勝、阿部香菜は決勝で田代未来との日本人対決制す・グランドスラム東京第2日女子(11/30)
永瀬貴規が世界王者ピエトリ投げつけ全試合「一本」で優勝、中矢力もオール一本勝ちで復活V飾る・グランドスラム東京第2日男子(11/30)

■コラム

グランドスラム東京第2日男子各階級展望(11/29)
グランドスラム東京第2日女子各階級展望(11/29)

■ニュース

高校3年生の近藤亜美が世界王者2人を倒して初優勝、橋本優貴と宇高菜絵も勝利し日本勢は全階級制覇スタート・グランドスラム東京第1日女子(11/29)
新型肩車繰り出した高藤直寿が見事2連覇、高上智史も2年ぶりの優勝飾る・グランドスラム東京第1日男子(11/29)
IJFが2014年からの新ルールを発表・裾を使った絞技は禁止、女子の試合時間は4分に短縮(11/28)

■ニュース

高校3年生の近藤亜美が世界王者2人を倒して初優勝、橋本優貴と宇高菜絵も勝利し日本勢は全階級制覇スタート・グランドスラム東京第1日女子(11/29)
新型肩車繰り出した高藤直寿が見事2連覇、高上智史も2年ぶりの優勝飾る・グランドスラム東京第1日男子(11/29)

■コラム

グランドスラム東京第1日女子各階級展望(11/28)
グランドスラム東京第1日男子各階級展望(11/28)

■ニュース

松本薫、西山将士らも欠場・グランドスラム東京大会(11/27)
グランプリ・アブダビ最終日女子各階級概況(11/27)
グランプリ・アブダビ最終日男子各階級概況(11/27)
グランプリ・アブダビ第1日女子各階級概況(11/26)
グランプリ・アブダビ第1日男子各階級概況(11/26)
トーナメント最年少の朝比奈沙羅、ベテランばりの"勝負力"発揮で初優勝達成・講道館杯78kg超級レポート(11/24)
海老沼匡、中村美里ら5人の欠場を発表・グランドスラム東京大会(11/23)
岡村智美が若手退け貫禄の初優勝、高校1年生の浜未悠が決勝進出の快挙・講道館杯78kg級レポート(11/22)
ヌンイラ華蓮が新井千鶴に一本勝ち、選抜に続く国内シニア2連勝飾る・講道館杯70kg級レポート(11/21)
人材密集の激戦をユニバーシアード王者永瀬貴規が制す・講道館杯81kg級レポート(11/19)
太田慶一が初優勝、復帰果たした秋本啓之は3位確保でGS東京進出決定・講道館杯73kg級レポート(11/17)
優勝候補次々敗退、最激戦階級は丸山城志郎が制す・講道館杯66kg級レポート(11/15)
木戸慎二が2連覇達成、ジュニア王者大島優磨が躍進の2位入賞・講道館杯60kg級レポート(11/14)
松本薫が6年ぶり2度目の優勝、中村美里も復帰戦Vで飾る・講道館杯全日本体重別選手権最終日女子(11/11)
90kg級加藤博剛圧勝で2連覇、100kg超級は上川大樹が決勝で百瀬優破る・講道館杯全日本体重別選手権最終日男子 (11/10)
[速報]グランドスラム東京2013日本代表女子選手発表(代表選手リスト) (11/10)
[速報]グランドスラム東京2013日本代表男子選手発表(代表選手リスト) (11/10)
[速報]講道館杯全日本柔道体重別選手権・最終日入賞者、決勝結果 (11/10)
学生王者永瀬貴規が激戦の81kg級制す、60kg級は木戸慎二が2連覇・講道館杯全日本体重別選手権第1日男子(11/9)
78kg超級は高校2年生の朝比奈沙羅が初優勝、70kg級はヌンイラ華蓮が再び新井千鶴を破る・講道館杯全日本体重別選手権第1日女子(11/9)
[速報]講道館杯全日本柔道体重別選手権・第1日入賞者、決勝結果(11/9)
■コラム

講道館杯全日本体重別選手権女子展望②63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級(11/7)
講道館杯全日本体重別選手権男子展望②90kg級、100kg級、100kg超級(11/7)
講道館杯全日本体重別選手権女子展望①48kg級、52kg級、57kg級(11/6)

講道館杯全日本体重別選手権男子展望①60kg級、66kg級、73kg級、81kg級(11/6)

■ニュース

環太平洋大が失点1の圧勝、2年ぶり3度目の優勝決める・全日本学生柔道体重別団体優勝大会女子(11/4)
筑波大が大本命の東海大下し優勝、大将田中崇晃が世界王者高藤直寿を破る・全日本学生柔道体重別団体優勝大会男子(11/4)
[速報]全日本学生柔道体重別団体優勝大会女子入賞者、準々決勝以降対戦詳細 (11/3)
[速報]全日本学生柔道体重別団体優勝大会男子入賞者、準々決勝以降対戦詳細 (11/3)
金沢学院大が前年度王者帝京大を破る、環太平洋大は無失点圧勝でベスト4入り・全日本学生柔道体重別団体優勝大会女子第1日(11/2)
東海大ら有力校が順当に勝ちあがり、日体大は山梨学院大に3-2で競り勝つ・全日本学生柔道体重別団体優勝大会第1日男子(11/2)
野村忠宏が講道館杯欠場、近日中に右肩手術(11/1)
低調スタートの日本、体勢立て直してなんとか3位を確保・世界ジュニア柔道選手権男子団体戦(10/28) 日本が決勝でフランス振り切り優勝、稲森奈見は個人戦と合わせて全9試合一本勝ちで大会終える・世界ジュニア選手権女子団体戦(10/28) カナダから出場のレイズカヨルが圧勝で100kg級制す、日本勢は小川竜昂が3位に入賞・世界ジュニア柔道選手権第4日(10/29)
稲森奈見、吉村静織がともに優勝、稲森は全試合「一本」の圧勝・世界ジュニア柔道選手権第4日(10/27)
津金恵、新井千鶴の強力布陣で臨んだ日本は両者ともに2位、津金は終盤一瞬の油断に泣く・世界ジュニア柔道選手権第3日(10/26)
快進撃の小原拳哉一本負けで惜しくも2位、小林悠輔はパンナム王者シウバに敗れ5位に終わる・世界ジュニア柔道選手権第3日(10/26)
出口クリスタが3位入賞、日本勢女子は2日目も優勝者なし・世界ジュニア柔道選手権第2日(10/25)
66kg級で橋口祐葵と竪山将がワンツーフィニッシュ、橋口勝利で日本勢は今大会初の優勝・世界ジュニア柔道選手権第2日(10/25)
山内穂乃花と山﨑珠美はともに3位、48kg級は欧州ジュニア連覇者のドルゴワが優勝浚う・世界ジュニア柔道選手権第1日(10/24)
大島優磨はウロズボエフに敗れ3位、永山竜樹も5位に終わる・世界ジュニア柔道選手権第1日(10/24)
【連続写真】棟田康幸の支釣込足(10/23)
警視庁が王座奪回、決勝は岩上と棟田の連続「一本」で昨年王者兵庫県警に逆転勝ち・全国警察柔道大会(10/23)
旭化成勢で固めた日本が優勝、決勝は吉田と百瀬の連勝でモンゴルを逆転・ワールドコンバットゲームス男子団体戦(10/22)
日本が他寄せ付けず圧勝V、白石のどかと石川慈は世界王者倒す殊勲・ワールドコンバットゲームス女子団体戦(10/22)
第1部、第2部ともに埼玉栄高が優勝飾る・朱雀杯高校柔道大会女子(10/21)
白鴎大足利が強豪校連破で見事優勝、蓬田監督は「今年は狙う」と全国制覇挑戦を宣言・朱雀杯高校柔道大会男子第1部(10/21)
最終日の2種目は日本勢が優勝、講道館護身術は地元枠出場組が代表ペアを凌ぐ・世界形柔道選手権最終日(10/21)
3種目中2種目制覇、日本「投の形」で史上初めて優勝逃がす・世界形柔道選手権大会第1日(10/19)
インターハイ柔道競技女子個人戦マッチレポート③57kg級(10/18)
インターハイ柔道競技女子個人戦マッチレポート②52kg級(10/18)
インターハイ柔道競技女子個人戦マッチレポート①48kg級(10/18)
宮川拓美と田代未来のコマツ勢2人が優勝飾る、78kg級世界選手権王者のソル・キョンは2位・東アジア競技大会柔道競技(10/16)
韓国が4階級制覇、日本は森下純平、加藤博剛、熊代佑輔の3人が優勝飾る・東アジア競技大会柔道競技(10/16)
インターハイ柔道競技女子団体戦レポート⑦決勝(10/16)
全試合無失点の圧勝、激戦ブロック勝ち上がった茨城県が2年連続2度目の優勝飾る・日整全国少年柔道大会(10/14)
【連続写真】穴井亮平の右内股(ケンカ四つ、大内刈を内股に切り返す)(10/9)※メルマガ版のみ※
千葉県が2年ぶり3度目の優勝、好調石川裕紀が"秒殺"一本勝ち連発・国民体育大会柔道競技成年男子(10/9)
「本気でリオを目指すための選択」銀メダリスト平岡拓晃が66kg級転向表明(10/7)
IH王者尾方寿應が「一本」連発でチーム牽引、神奈川県が決勝で千葉県下し2年ぶり10度目の優勝・国民体育大会柔道競技少年男子(10/6)
"国体の女神"今井優子今年も大活躍、全勝で千葉を3年ぶりの優勝に導く・国民体育大会柔道競技成年女子(10/5)
抜群のチームワークで地元東京が優勝、朝比奈沙羅は全試合一本勝ちで復活の狼煙・国民体育大会柔道競技少年女子(10/5)
インターハイ柔道競技女子団体戦レポート⑦準決勝(10/3)
インターハイ柔道競技女子団体戦レポート④準々決勝(10/3)
インターハイ柔道競技女子団体戦レポート③3回戦(10/3)
2013ジュニアスポーツアジア交流大会・団体戦レポート(9/30)
2013ジュニアスポーツアジア交流大会・個人戦レポート(9/30)
"両組み"ファイター寺崎達也が最重量級制す、90kg級長澤憲大は準決勝の超長時間試合乗り越え初優勝・全日本学生体重別選手権最終日男子(9/30)
48kg級遠藤宏美が2年ぶり2度目の優勝、52kg級は角田夏実、57kg級は柳楽祐里が所属初の学生王座獲得・全日本学生体重別選手権最終日女子(9/30)
[速報]全日本学生柔道体重別選手権大会最終日入賞者、決勝結果(9/29)
70kg級でヌンイラ華蓮が3連覇、78kg超級は井上愛美が山梨学院大対決を制す・全日本学生体重別第1日女子(9/29)
66kg級は六郷雄平が決勝の大接戦制して戴冠、81kg級は渡邊勇人が逆転の横四方固「一本」でホープ永瀬貴規を下す・全日本学生体重別第1日男子(9/28)
][速報]全日本学生柔道体重別選手権大会第1日入賞者、決勝結果(9/28)
インターハイ柔道競技女子団体戦レポート②2回戦(9/25)
柔の形と講道館護身術で推薦ペアが4連覇、世界王者が競った固の形は中山-林ペアが優勝・全日本柔道形競技大会(9/24)
[速報]全日本柔道形競技大会入賞者・得点(9/23)
インターハイ柔道競技男子個人戦マッチレポート⑦100kg超級(9/20)
インターハイ柔道競技男子個人戦マッチレポート⑥100kg級(9/20)
インターハイ柔道競技男子個人戦マッチレポート⑤90kg級(9/20)
インターハイ柔道競技男子個人戦マッチレポート④81kg級(9/20)
世界ジュニア柔道選手権代表発表、66kg級と57kg級で2枠目を行使(9/18)
朝飛道場が3度目の優勝、ベスト4を関東勢が占める・マルちゃん杯全日本少年柔道大会小学生の部(9/18)
決勝は大石道場との同門対決、大成中が完全勝利で2年連続の三冠達成・マルちゃん杯全日本少年柔道大会中学生女子の部(9/17)
国士舘中が4連覇達成・マルちゃん杯全日本少年柔道大会中学生男子の部(9/16)
[速報]マルちゃん杯全日本少年柔道大会結果(9/16)
■コラム

【eJudo's EYE】「3連続金メダル、寿ぐべきは三者三様の「ステージ」の違い 」「ワールドツアー時代をどう生き抜くか、最強選手サインジャルガルの沈没と「持たざる」ファンティシェルのメダル獲得」・世界柔道選手権63kg級評(9/13)
【eJudo's EYE】反則技”ゲルビチョーク”から導き出すべき論点・世界柔道選手権63kg級評(9/10)
【eJudo's EYE】不調覆せなかった山本杏の"早い出世"とスランプの要因分析、そして大舞台で掴んだ2年ぶりの上昇傾向・世界柔道選手権57kg級評(9/9)
■ニュース

津金恵が2連覇達成、新井千鶴と稲森奈見の三井住友勢2人が好パフォーマンスで初優勝・全日本ジュニア体重別選手権最終日(9/8)
100kg級で小川竜昂が2連覇、100kg超の倉橋功は佐藤和哉ら退けキャリア初の全国制覇達成・全日本ジュニア体重別選手権最終日男子(9/8)
[速報]全日本ジュニア柔道体重別選手権最終日男子入賞者、決勝結果(9/8)
[速報]全日本ジュニア柔道体重別選手権最終日女子入賞者、決勝結果(9/8)
大島優磨が2連覇、竪山将は2年ぶり2度目のジュニア制覇達成・全日本ジュニア体重別選手権男子第1日(9/7)
[速報]全日本ジュニア柔道体重別選手権第1日男子入賞者、決勝結果(9/7)
[速報]全日本ジュニア柔道体重別選手権第1日女子入賞者、決勝結果(9/7)
全国警察柔道選手権大会入賞者(9/7)
強敵踏み越え毛利允弥が優勝、小学生最後の大会を締める・全国小学生学年別大会6年生男子50kg超級(9/6)
松本薫の復帰戦は3位、「また強くなれるといううれしさがある」・全日本実業柔道個人選手権(9/3)
野村忠宏、4勝1敗の3位で講道館杯出場権獲得・全日本実業柔道個人選手権(9/3)
個人戦金メダルゼロの日本が意地の優勝、決勝はブラジルを3-2で振り切る・世界柔道選手権女子団体(9/3)
グルジアがロシアに逆転勝ちで優勝決める、日本はウズベキスタンに敗退も3位を確保・世界柔道選手権男子団体(9/3)
90kg級に参戦の垣田恭平が激戦階級制す、100kg級増渕樹は2年ぶりの優勝・全日本実業柔道個人選手権最終日(9/3)
団体戦は男女共に東京対決、古矢女子東京B監督「諦めない心とチームワークで得た勝利」・2013ジュニアスポーツアジア交流大会柔道競技最終日(9/2)
超級は山部佳苗が優勝、63kg級は階級転向の大住有加が制す・全日本実業柔道個人選手権最終日(9/2)
日本人選手が全階級を制覇!日野賢明選手は「宮城の意地で勝った」・2013ジュニアスポーツアジア交流大会柔道競技初日結果(9/1)
[速報]全日本実業柔道個人選手権最終日各階級入賞者、決勝結果(9/1)
60kg級は準決勝で野村忠宏破った石川裕紀が優勝、81kg級は優勝の中井貴裕らパーク24勢がベスト4占める・全日本実業個人第1日(9/1)
48kg級で山岸絵美が優勝、52kg級宮川拓美と57kg級石川慈も久々のビッグタイトル獲得・全日本実業個人第1日(9/1)
100kg超級はリネールが今大会も圧勝、2位争いを制したのはシウバ・世界柔道選手権第6日男子(9/1)
五輪王者オルティス優勝、田知本は「担ぎ技掛け潰れ」捌けず敗退で3位・世界柔道選手権第6日女子 (9/1)
■コラム

世界柔道選手権100kg超級プレビュー×組み合わせ展望
― リネールが絶対のV候補、2位争いは役者揃った好面子、組み合わせに恵まれた七戸 ―(8/31)

世界柔道選手権100kg級プレビュー×組み合わせ展望
― 小野が3階級目の世界選手権、新スタイル駆使してハイレベル階級で上位進出もくろむ ―(8/31)

世界柔道選手権78kg超級プレビュー×組み合わせ展望
-実力ナンバーワンは田知本、「最後の砦」の重責クリアで一段階段を上がりたい-(8/31)

■ニュース

[速報]全日本実業柔道個人選手権第1日各階級入賞者・決勝結果(8/31)
大荒れの78kg級は北朝鮮のソルが優勝、佐藤は7位、緒方は初戦敗退に終わる・世界柔道選手権第5日女子(8/31)
ポリングとデコスの2強がともに陥落、70kg級王者はアルベール・世界柔道選手権第5日女子(8/31)
ゴンザレスがイリアディス、リパルテルアニ連破で初優勝、西山将士はまさかの2回戦敗退・世界柔道選手権第5日男子(8/31)
ゲルビが全試合一本勝ちで初優勝、阿部と田中は表彰台に上がれず・世界柔道選手権第4日女子(8/30)
ダークホースのピエトリが優勝、長島啓太は1回戦敗退・世界柔道選手権第4日男子(8/30)

■コラム

世界柔道選手権90kg級プレビュー×組み合わせ展望(8/30)
世界柔道選手権78kg級プレビュー×組み合わせ展望(8/30)
世界柔道選手権70kg級プレビュー×組み合わせ展望(8/30)

■コラム

【eJudo's EYE】畳上に影響留まらぬ愚行、あの「反則見逃し」を許せない理由を書き連ねる・世界選手権第2日「評」 (8/29)
【eJudo's EYE】「経験」がもたらした陰影、完成近づく海老沼の柔道・世界選手権第2日評(8/29)

■ニュース

大野将平が他を寄せ付けず圧勝V、男子は3階級連続の金メダル獲得・世界柔道選手権第3日男子(8/29)

地元シウバが金メダル獲得、優勝候補のパヴィアと山本はともに5位に沈む・世界柔道選手権第3日女子(8/29)

■コラム

世界柔道選手権73kg級プレビュー×組み合わせ展望 ― 役者の揃った激戦階級、カギ握るのは日本人2人
初戦のワン-大野、準々決勝の中矢-サインジャルガルを見逃すな ―(8/28)

世界柔道選手権57kg級プレビュー×組み合わせ展望
― 「充電期間」経た山本杏、本来の力発揮できるか 最大の敵は試合巧者のパヴィア ―(8/28)

■ニュース

橋本優貴は3位、第1シードのケルメンディに苦杯喫す・世界柔道選手権第2日女子(8/28)
海老沼匡、冷静に戦い全試合「一本」で2連覇達成、福岡政章は3位を確保・世界柔道選手権第2日男子(8/28)
朝飛真実が2連覇達成、落ち着いた戦いぶり光る・全国小学生学年別柔道大会6年生女子45kg超級(8/27)
古賀若菜が優勝、決勝は連続攻撃でペース掴む・全国小学生学年別柔道大会6年生女子45kg級(8/27)

■コラム

世界柔道選手権52kg級プレビュー×組み合わせ展望
― 日本勢の4連覇なるか、メンタルの図太さ獲得した固技ファイター橋本に期待 ―(8/27)
世界柔道選手権66kg級プレビュー×組み合わせ展望
― 個性派の役者揃った激戦階級、「上積み」見せて抜け出すのは誰か? ―(8/27)
【eJudo's EYE】「作る」才能の勝利、そして今後の危うさ・世界選手権60kg級評(8/27)
【eJudo's EYE】3強時代は予感から事実へ、そして「寝技の浅見」が喫した巴十字が語るもの・世界選手権48kg級評(8/27)

■ニュース

60kg級高藤直寿が見事優勝、念願の世界王座獲得・世界柔道選手権第1日男子(8/27)
48kg級浅見八瑠奈は3連覇ならず、決勝でムンクバット・ウラントセトセグの腕挫十字固に屈す・世界柔道選手権第1日女子(8/27)

■コラム

世界柔道選手権48kg級プレビュー×組み合わせ展望 ― 五輪落選劇から1年、存在証明かけて3連覇に挑む浅見八瑠奈(8/26)

世界柔道選手権60kg級プレビュー×組み合わせ展望
― 初出場ながら優勝候補筆頭は高藤、ロンドンーリオ期に「時代」作れるか ―(8/26)

■ニュース

昨年3位の竹市大祐が優勝、決勝は残り9秒で執念の「一本」・全国小学生学年別柔道大会6年生男子50kg級(8/25)
「自分でもびっくり」小兵田中愛夢がしぶとく勝ち続けて戴冠・全国小学生学年別柔道大会5年生女子40kg級(8/25)
残り2秒で逆転の「一本」、九州王者近藤那生樹が初の全国制覇達成・全国小学生学年別柔道大会5年生男子45kg超級(8/25)
加藤公央が優勝、「落ち着いて試合が出来た」と笑顔・全国小学生学年別柔道大会5年生男子45kg級 (8/25)
[速報]全国小学生学年別柔道大会各階級入賞者、準決勝~決勝結果(8/25)
インターハイ柔道競技男子個人戦マッチレポート③73kg級 ― 徹底マーク跳ね除け山本悠司が高校選手権に続くV ―(8/24)
インターハイ柔道競技男子個人戦マッチレポート②66kg級― ライバル崇徳の団体優勝に「刺激受けた」、末木貴将が戦国階級制す ―(8/24)
インターハイ柔道競技男子個人戦マッチレポート①60kg級― 高校選手権2位の小倉拓実が優勝、2位は本命浅利昌哉下した宮之原誠也 ―(8/24)
81kg級は藤原崇太郎が2連覇、最重量級は蓜島剛が磯村亮太下し戴冠・全国中学校柔道大会男子個人戦(8/21)
出場3回目の粂田晴乃が全試合一本勝ちで超級制覇、57kg級舟久保遥香は山梨県勢初の優勝・全国中学校柔道大会女子個人戦(8/21)
インターハイ柔道競技男子団体戦マッチレポート⑥決勝(8/20)
国士舘中が王座奪還、決勝で田主丸中破り2年ぶりの優勝・全国中学校柔道大会男子団体戦(8/19)
インターハイ柔道競技男子団体戦マッチレポート⑤準決勝(8/18)
大成中が他を寄せ付けず2連覇達成、今年も強さ見せつける・全国中学校柔道大会女子団体戦(8/18)
インターハイ柔道競技男子団体戦マッチレポート④準々決勝(8/17)
インターハイ柔道競技男子団体戦マッチレポート③3回戦(8/16)
インターハイ柔道競技男子団体戦マッチレポート②2回戦(8/16)
恒例の世界選手権壮行式挙行、上村会長は最後の挨拶(8/14)
上村会長ら理事23人は総辞職、新会長は宗岡正二氏(8/14)
インターハイ柔道競技男子団体戦マッチレポート①1回戦― 強豪各校がオーダー開示、国士舘は佐藤和哉率いる静岡学園を4-1で破る ―(8/14)
遠田真子惜しくも2位、粂田晴乃は3回戦敗退・世界カデ選手権最終日(8/12)
最重量級で太田彪雅が優勝、白川剛章は惜しくも3位・世界カデ選手権最終日(8/12)
立川新、釘丸将太ともに2戦目で敗退し入賞はならず・世界カデ選手権第3日(8/11)
57kg級で村上栞菜が2位、立川莉奈が3位入賞果たす・世界カデ選手権第3日(8/11)
7kg級で村上栞菜が2位、立川莉奈が3位入賞果たす・世界カデ選手権第3日(8/11)
48kg級で常見海琴が優勝、52kg級前田千島は準決勝敗退も3位を確保・世界カデ選手権第2日(8/11)
「体のおもむくまま」一本勝ち連発の津金恵が激戦の63kg級制して連覇達成、78kg超級は月波光貴穂が初優勝・インターハイ柔道競技(8/11)
初日女子は日本の独壇場、山内穂乃花と鈴木茉莉がともに優勝飾る・世界カデ選手権第1日女子日本選手勝ちあがり詳細(8/11)
60kg級の大島拓海が優勝、66kg級阿部一二三は圧倒的勝ちあがりも決勝で苦杯・世界カデ選手権第2日日本選手勝ちあがり詳細 (8/11)
芳田司が出口クリスタを内股「一本」に仕留め激戦の57kg級制す、48kg級は近藤亜美、52kg級は森由芽香が優勝・インターハイ柔道競技(8/10)
IH狙いのチーム作りが結実、攻撃柔道貫いた埼玉栄が4年ぶり3度目の優勝飾る・インターハイ柔道競技女子団体戦(8/10)
松商学園、東大阪大敬愛ら上位候補次々敗退、敬愛は代表戦も僅差で踏みとどまる・インターハイ柔道競技女子団体戦(8/9)
超級は準々決勝で佐藤和哉下したウルフアロンが優勝、90kg級は江畑丈夫との大外刈対決再び制した前田宗哉がV・インターハイ柔道競技(8/9)
73kg級は山本悠司が高校選手権に続く優勝、60kg級は小倉拓実、66kg級は末木貴将が初戴冠・インターハイ柔道競技 (8/8)
作陽大躍進、常識超える成長カーブで2年ぶりの決勝進出果たす・インターハイ柔道競技 (8/8)
東海大浦安三冠ならず準々決勝で散る、国士舘も準決勝敗退で大会は大荒れ (8/8)
采配と選手の力噛み合った崇徳が初優勝、決勝は作陽との中国勢対決を制す・インターハイ柔道競技男子団体戦 (8/8)
■コラム

インターハイ柔道競技・女子個人戦ひとこと展望 (8/8)
インターハイ柔道競技女子団体戦展望(8/8)

■ニュース

加美采配ズバリ、崇徳が東海大相模を大差で下し打倒浦安へ名乗り・インターハイ柔道競技男子団体戦(8/7)
海大浦安、国士舘ら順当にベスト8入り、東海大相模が崇徳に敗れる波乱・インターハイ柔道競技男子団体戦第1日(8/7)
インターハイ柔道競技が開幕、5日間に渡る熱戦がスタート(8/7)

■コラム

インターハイ柔道競技・男子個人戦ひとこと展望(8/7)

■ニュース

【eJudoメルマガ版】[連続写真]眞砂谷幸弥選手のやぐら投げ→小外掛・金鷲旗高校柔道大会決勝(8/6)
エース格は中堅と大将に分散傾向・インターハイ柔道競技女子団体戦有力校オーダー順(8/6)
いよいよ明日からインターハイ開幕、各校オーダー順出揃う ・インターハイ男子団体有力校オーダー順一覧 (8/6)

■コラム

インターハイ柔道競技男子団体戦展望(8/6)
■ニュース

金鷲旗全国高校柔道大会・女子マッチレポート④決勝(8/6)
金鷲旗全国高校柔道大会・女子マッチレポート③準決勝(8/5)
金鷲旗全国高校柔道大会・女子マッチレポート②準々決勝(8/5)
金鷲旗全国高校柔道大会・女子マッチレポート①1回戦~5回戦(8/5)

■コラム

DVD評「保健体育科必修「中学校柔道」-新学習指導要領に準拠した教科指導教材-」 (8/3)

■ニュース

金鷲旗全国高校柔道大会・男子マッチレポート⑦決勝(8/3)
【eJudoメルマガ版】[連続写真]佐藤和哉選手の大外落・金鷲旗高校柔道大会準々決勝(8/2)
【eJudoメルマガ版】[連続写真]根津信太選手の内股・金鷲旗高校柔道大会6回戦(7/31)
【eJudoメルマガ版】[連続写真]真砂谷幸弥選手の裏投・金鷲旗高校柔道大会6回戦(7/31)
金鷲旗全国高校柔道大会・男子マッチレポート⑥準決勝(下)(7/31)
金鷲旗全国高校柔道大会・男子マッチレポート⑤準決勝(上)(7/31)
ジュニアスポーツアジア交流大会代表選手発表、徳原勉監督ら「東京の層の厚さ見せる」と意気込む(7/30)
金鷲旗全国高校柔道大会・男子マッチレポート④準々決勝(7/29)
金鷲旗全国高校柔道大会・男子マッチレポート③6回戦(7/29)
金鷲旗全国高校柔道大会・男子マッチレポート②1回戦~5回戦(下)(7/28)
金鷲旗全国高校柔道大会・男子マッチレポート①1回戦~5回戦(上)(7/28)
全国中学校柔道大会予選が佳境、東京男子は国士舘中が全試合5-0の圧勝で代表権獲得(7/25)
トップチーム相手に「8人抜き」、佐藤和哉がスケールの大きさ見せ付ける・金鷲旗高校柔道大会(7/24)
大熱戦も最後はウルフが秒殺「一本」、東海大浦安が2連覇達成・金鷲旗高校柔道大会(7/24)
敬愛高が圧勝、2年連続3度目の優勝飾る・金鷲旗高校柔道大会女子(7/23)
超級はアルセマムが順当に優勝、日本勢は新井千鶴が2位入賞の健闘・GSモスクワ最終日女子概況×詳細(7/23)
4階級いずれも荒れた展開、日本勢は熊代、石井と2名が負傷で後味悪い結果に終わる・GSモスクワ最終日男子概況×詳細(7/22)
■コラム

東海大浦安が一歩リード、各校の「上積み」の高さが勝負の分かれ目・金鷲旗高校柔道大会男子展望(7/22)
巨大戦力誇る敬愛高の2連覇濃厚、タイプ違う数チームが挑戦権掛け逆サイドで激戦・金鷲旗高校大会女子展望(7/21)

■ニュース

48kg級はメネゼスが優勝、63kg級はゲルビがファンエムデンを完封・GSモスクワ第1日女子概況×詳細(7/21)
60kg級はパピナリビリが圧勝V、66kg級の森下純平は2回戦「秒殺」一本負けで入賞逃す・GSモスクワ第1日男子概況×詳細(7/21)
きょう20日からグランドスラム・モスクワ大会(7/20)
■コラム

金鷲旗高校柔道大会・男子有力校監督直前インタビュー④桐蔭学園高・高松正裕監督(7/19)
金鷲旗高校柔道大会・男子有力校監督直前インタビュー③東海大相模高・高橋洋樹監督(7/19)
金鷲旗高校柔道大会・男子有力校監督直前インタビュー②国士舘高・岩渕公一監督(7/19)
金鷲旗高校柔道大会・男子有力校監督直前インタビュー①東海大浦安高・竹内徹監督(7/19)
金鷲旗高校柔道大会・女子有力校監督直前インタビューー③大成高・大石公平監督(7/18)
金鷲旗高校柔道大会・女子有力校監督直前インタビュー②松商学園高・山口泰志監督(7/18)
金鷲旗高校柔道大会・女子有力校監督直前インタビュー①敬愛高・吉元幸洋監督(7/18)
DVD評「岡田弘隆・柔道足技を極める」(7/18)


■ニュース

全日本実業柔道団体対抗大会・女子第一部マッチレポート③(7/17)
全日本実業柔道団体対抗大会・女子第一部マッチレポート②(7/16)
全日本実業柔道団体対抗大会・女子第一部マッチレポート①(7/15)
キム・ナヨンら韓国勢が2階級で優勝、日高美沙希は大チャンス逃し惜しくも2位・グランプリ・ウランバートル最終日女子概況×詳細(7/15)
キム・ソーワンがマイアミ大会に続き2連勝、上杉亮太は決勝でキムに苦杯・グランプリ・ウランバートル最終日男子概況×詳細(7/15)
ムンクバットは余裕の優勝、ドルジスレンは世界選手権の第2シードがほぼ確定・グランプリウランバートル第1日女子概況×詳細(7/14)
サインジャルガルが「一本」で再びツァガンバータルを破る、日本勢は健闘見せた河野亮哉が3位入賞・グランプリウランバートル第1日男子概況×詳細(7/14)
きょう13日からグランプリ・ウランバートル(7/13)

■コラム

【eJudo’s EYE】半世紀続いた「因習ベース」はもはや限界、改革は評議員会解体もセットで行うべき(7/12)

■ニュース

男子団体戦は日本が優勝、決勝は韓国に3-2で競り勝つ・ユニバーシアード柔道競技最終日(7/12)
木戸慎二が五輪王者ガルスチャン破り優勝、女子無差別はヌネスにリベンジ果たしたオルティスが制す・ユニバーシアード柔道競技第4日(7/11)
■コラム

【eJudo's EYE】「ビゼール会見」で日本が失ったもの(7/10)

■ニュース

高上智史が見事優勝、準決勝でソビロフに一本勝ち・ユニバーシアード柔道競技第3日(7/10)
臨時評議員会開催は30日、上村会長ら理事の解任を協議(7/9)
81kg級で永瀬貴規が優勝、63kg級の佐野賀世子は2位入賞果たす・ユニバーシアード柔道競技第2日(7/9)
日本選手は梅木真美が3位入賞、男子100kg超級はチョ・グハンが制す・ユニバーシアード柔道競技第1日(7/8)
全日本実業柔道団体対抗大会男子第1部レポート④決勝(7/4)
全柔連が改革促進「タスクフォース」結成、選手委員会の設置も発表(7/3) グランプリ・ウランバートル日本人派遣選手発表(7/2)
全日本実業柔道団体対抗大会男子第1部レポート③準決勝(7/1)
全日本実業柔道団体対抗大会男子第1部レポート②準々決勝(6/28)
全日本実業柔道団体対抗大会男子第1部レポート①1回戦(6/28)
評議員会大荒れ、6週間以内に理事解任を議題に臨時評議員会再召集へ(6/25)
全日本実業柔道団体対抗大会男子第3部レポート(6/24)
東海大が6連覇達成、決勝は日本大を6-1の大差で下す・全日本学生優勝大会(6/23)
[速報]全日本学生柔道優勝大会男子結果(6/23)
昨年3位の東京学芸大が一気の優勝、殊勲は体格差跳ね返す粘り見せた中堅諏訪・全日本学生優勝大会女子三人制(6/22)
環太平洋大が連覇達成!山梨学院大を3-2で破り歓喜の胴上げ・全日本学生優勝大会女子五人制(6/22)
[速報]全日本学生柔道優勝大会女子五人制、女子三人制結果(6/22)
きょう22日から全日本学生優勝大会、男子は東海大が6連覇狙う(6/22)
選抜体重別女子レポート⑦78kg超級・田知本愛ふたたび敗れる!優勝は完全復活果たした白石のどか(6/22)
選抜体重別男子レポート⑦100kg超級・七戸龍が「一本」連発で2連覇達成、初の世界選手権代表権獲得(6/22)
選抜体重別女子レポート⑥78kg級・佐藤瑠香が強行出場の緒方亜香里を下して優勝、ともに世界選手権代表に選出(6/22)
選抜体重別男子レポート⑥100kg級・ベテランの味発揮、新スタイル嵌った小野卓志が史上初の三階級制覇達成(6/22)
選抜体重別女子レポート⑤70kg級・優勝はヌンイラ華蓮、期待の田知本遥は初戦敗退(6/22)
選抜体重別男子レポート⑤90kg級・加藤博剛あっさり連覇、世界選手権代表は西山将士(6/22)
選抜体重別男子レポート④81kg級・天理大勢がトーナメント席巻、丸山剛毅が「一本」連発で初優勝(6/22)
強力布陣のJR東日本女子柔道部が初優勝・全日本実業団体対抗大会女子第2部(6/18)
パーク24が初優勝、決勝は中井貴裕の「一本」で京葉ガス下す・全日本実業団体対抗大会男子第2部(6/18)
混戦の女子団体は淑徳高が優勝、決勝は帝京高を2-1で破る・インターハイ柔道競技東京都予選(6/17)
国士舘高が優勝、修徳高が足立学園高下して第二代表権獲得・インターハイ柔道競技東京都予選(6/17)
決勝は全員が持ち味発揮、旭化成Aが2年連続14度目の優勝飾る・全日本実業団体対抗大会(6/17)
[速報]全日本実業柔道団体対抗大会最終日結果(6/16)
1年生嶺井美穂が奮闘、女子は桐蔭学園が2年連続6度目の優勝飾る・インターハイ柔道競技神奈川県予選(6/16)
東海大相模、ライバル桐蔭学園を振り切り7年連続の代表権獲得・インターハイ柔道競技神奈川県予選(6/16)
5勝1分け4つの一本勝ち、11年ぶり公式戦出場の吉田秀彦が大活躍で会場沸かす・全日本実業団体対抗大会(6/15)
初陣中村兼三監督率いる旭化成が優勝、決勝でパーク24を破る・全日本実業団体対抗大会男子第三部(6/15)
若手躍動!三井住友海上が7年ぶりの優勝飾る・全日本実業団体対抗大会女子第一部(6/15)
あす15日から全日本実業団体対抗大会(6/14)
あす15日からグランプリ・マイアミ大会開催(6/14)
選抜体重別女子レポート③63kg級・阿部香菜が田中美衣を決勝で降し2度目の優勝、若手は2人の壁を越えられず(6/14)
選抜体重別男子レポート③73kg級・中矢力が安定感見せて連覇、大野将平は準決勝で苦杯(6/14)
選抜体重別女子レポート③57kg級・山本杏と宇高菜絵の両雄が敗れる波乱、優勝は持ち味発揮した平井希(6/14)
選抜体重別男子レポート②66kg級・世界王者2人を連破、タフさ見せ付けた福岡政章が優勝飾る(6/14)
選抜体重別女子レポート②52kg級・第1シード橋本優貴が得意の寝技生かして初優勝、決勝は西田優香を破る(6/14)
選抜体重別男子レポート①60kg級・川端龍が復活優勝、高藤直寿はメンタルの不安定さ見せ準決勝敗退(6/14)
選抜体重別女子レポート①48kg級・浅見八瑠奈が初優勝、爆発力見せ付けた山崎珠美が2位入賞果たす(6/14)
上村会長が続投表明、理事会で進退は議論されず(6/11)
グランドスラムモスクワ、日本選手団発表(6/10)
「上村氏はクリーンな人物」あすの全柔連理事会控え、IJFビゼール会長が上村会長の続投を支持(6/10)
田主丸中が大成中破り優勝、サニックス旗に続くビッグタイトル獲得・第28回玄海旗中学生柔道大会(6/9)
覚醒した「小川ジュニア」2年生で東京代表射止める、73kg級はIH王者磯田範仁が敗れる波乱・インターハイ東京都予選(6/9)
朝比奈沙羅はIH2連覇に向け視界良好、57kg級は西尾直子が順当に制す・インターハイ東京都予選(6/9)
全日本柔道選手権マッチレポート⑧決勝(6/3)
全日本柔道選手権マッチレポート⑦準決勝(6/3)
ワールドマスターズ2013・最終日男子各階級概況×詳細(5/30)
ワールドマスターズ2013・最終日女子各階級概況×詳細(5/29)
ワールドマスターズ2013・第1日女子各階級概況×詳細(5/29)
ワールドマスターズ2013・第1日男子各階級概況×詳細(5/28)
ポリングの全勝街道続く、日本勢は唯一参加の佐藤瑠香が5位・ワールドマスターズ最終日女子日本選手勝ちあがり詳細(5/27)
島啓太が2位入賞、90kg級はイリアディスが制す・ワールドマスターズ最終日男子日本選手勝ちあがり詳細(5/27)
遠藤宏美、阿部香菜が優勝!遠藤は五輪王者メネゼス破る殊勲・ワールドマスターズ第1日女子日本選手勝ちあがり詳細(5/26)
高藤直寿が優勝、高上智史は2位入賞果たす・ワールドマスターズ第1日男子日本選手勝ちあがり詳細(5/26)
きょう25日からワールドマスターズ・チュメン(5/25)
全日本柔道選手権マッチレポート⑥準々決勝(5/23)
ユニバーシアード、東アジア大会日本代表発表(5/21)
全日本柔道選手権マッチレポート⑤3回戦(下)(5/21)
全日本柔道選手権マッチレポート④3回戦(上)(5/21)
全柔連がワールドマスターズ出場選手発表(5/20)
目的は打倒ロシアと意識改革?!世界選手権代表がサンボ体験(5/20)
立川新が優勝・ポーランドカデ国際最終日日本人選手勝ちあがり詳細(5/20)
阿部一二三がオール一本勝ちで優勝、梅北亘は惜しくも2位・ポーランドカデ国際第1日日本人選手勝ちあがり詳細(5/19)
全日本柔道選手権マッチレポート③2回戦(下)(5/17)
全日本柔道選手権マッチレポート②2回戦(上)(5/17)
全日本柔道選手権マッチレポート①1回戦(5/16)
世界カデ選手権日本代表発表(5/16)

■コラム

【eJudo's EYE】地方復権元年?「一度も中央に出ていない男」七戸龍の世界進出に見出す意義と希望(5/16)

【eJudo's EYE】世界選手権日本女子代表発表・評(5/15)

【eJudo's EYE】世界選手権日本男子代表発表・評(5/15)

■ニュース

78kg級で佐藤瑠香が初優勝、78kg超級は田知本、山部連破の白石のどかがV・全日本選抜体重別選手権最終日(5/12)
最重量級で七戸龍が優勝、100kg級制した小野卓志は史上初の3階級制覇達成・全日本選抜体重別選手権最終日(5/12)
[速報]リオ世界選手権日本代表選手発表(5/12)
[速報]全日本選抜柔道体重別選手権最終日入賞者・全試合結果(5/12)
「狙って勝つ」ことの難しさ際立つ、高藤直寿、大野将平、山本杏ら期待の若手が次々に敗退(5/11)
浅見八瑠奈が初優勝、52kg級は抜群の強さで橋本優貴が制す・全日本選抜体重別選手権第1日(5/11)
73kg級は五輪銀メダリスト中矢が2連覇、66kg級はベテラン福岡がV飾る・全日本選抜体重別選手権第1日(5/11)
[速報]全日本選抜柔道体重別選手権第1日入賞者・全試合結果(5/11)

■コラム

全日本選抜柔道体重別選手権大会女子展望②70kg級、78kg級、78kg超級(5/10)
全日本選抜柔道体重別選手権大会男子展望②81kg級、90kg級、100kg級、100kg超級(5/10)
全日本選抜柔道体重別選手権大会女子展望①48kg級、52kg級、57kg級、63kg級(5/9)
全日本選抜柔道体重別選手権大会男子展望①60kg級、66kg級、73kg級(5/9)

■ニュース

皇后盃全日本女子柔道選手権マッチレポート⑥決勝(5/6)
皇后盃全日本女子柔道選手権マッチレポート⑤準決勝(5/6)
皇后盃全日本女子柔道選手権マッチレポート④準々決勝(5/6)
粂田春乃が最重量級で優勝・ドイツカデ国際最終日日本選手勝ちあがり詳細(5/6)
日本勢が3階級で優勝、40kg級山内と52kg級前田は全試合一本勝ち・ドイツカデ国際第1日日本選手勝ちあがり詳細(5/6)
6年生は斉藤立、5年生は岡田陸がともに全試合一本勝ちで優勝・全国少年柔道大会個人戦(5/5)
激戦区神奈川代表の面目躍如、初出場の小川道場が見事優勝飾る・全国少年柔道大会団体戦(5/5)
[速報]全国少年柔道大会個人戦表彰者、準決勝-決勝結果(5/5)
[速報]全国少年柔道大会団体戦成績上位者、決勝結果(5/5)
皇后盃全日本女子柔道選手権マッチレポート③3回戦(5/3)
皇后盃全日本女子柔道選手権マッチレポート②2回戦(5/2)
皇后盃全日本女子柔道選手権マッチレポート①1回戦(5/1)
太田彪雅、逆転「一本」で再び山田伊織を破る・全日本カデ体重別選手権90kg超級レポート(5/1)
月波光貴穂が滝川真央下して2連覇、コメントは「朝比奈選手に勝ちたい」・全日本カデ体重別選手権70kg超級レポート(5/1)
白川剛章が2階級制覇達成、代役出場の前濱忠大が貫目純矢を食って2位入賞・全日本カデ体重別選手権90kg級レポート(5/1)
全中王者畠石香花が森田智子の連覇を阻む・全日本カデ体重別選手権70kg級レポート(5/1)
引退明言の穴井隆将が優勝、有終の美飾る・全日本柔道選手権(4/29)
[速報]全日本柔道選手権・入賞者(4/29)
[速報]全日本柔道選手権全試合結果(4/29)
全国高段者大会、今年は約1400人が参加して技競う(技術優秀賞獲得者一覧)(4/28)
<br> ■コラム

石井、七戸ら5人が鍔迫り合いの大混戦、それぞれに「刺客」配され序盤から見所満載・全日本柔道選手権直前展望(4/28)

■ニュース

大一番明日に控え有力五選手が会見、穴井は「最後の戦いの覚悟」・全日本柔道選手権(4/28)
尾方寿應が貫禄の優勝、決勝は釘丸将太を「一本」で破る・全日本カデ体重別選手権81kg級レポート(4/27)
鍋倉那美が全3試合を内股「一本」で圧勝、決勝は高校王者池絵梨奈を下す・全日本カデ体重別選手権63kg級レポート(4/27)
高校カテゴリ2位の西尾直子が貫禄の戴冠・全日本カデ体重別選手権57kg級レポート(4/27)
全中66kg級王者の立川新、地力発揮してカデ初優勝・全日本カデ体重別選手権73kg級レポート(4/27)
阿部一二三が野村と込山を連破、階級変更第一戦を優勝で飾る・全日本カデ体重別選手権66kg級レポート(4/27)
前田千島が黒木七都美の2連覇阻み戴冠・全日本カデ体重別選手権52kg級レポート(4/25)
常見海琴が持ち味発揮、ノーシードから全日本タイトル獲得・全日本カデ体重別選手権48kg級レポート(4/25)
大島拓海が2連覇達成・全日本カデ体重別選手権60kg級レポート(4/25)
永山竜樹が宮川太暉にリベンジ、3年越しの2階級制覇達成・全日本カデ体重別選手権55kg級レポート(4/25)
鈴木茉莉が優勝、決勝は「秒殺」一本で勝負決める・全日本カデ体重別選手権44kg級レポート(4/25)
日本惜しくも2位、韓国に1点差で苦杯・アジア柔道選手権男子団体戦(4/22)
日本が圧勝V、15戦14勝で他を寄せ付けず・アジア柔道選手権女子団体戦(4/22)
坂口、黒木、芳田が優勝・ロシアジュニア国際大会最終日女子日本人選手勝ちあがり詳細(4/22)
小川竜昴と上田轄麻が優勝飾る・ロシアジュニア国際大会最終日男子日本人選手勝ちあがり詳細(4/22)
緒方亜香里が初優勝、決勝で田知本愛を下す・皇后盃全日本女子柔道選手権(4/21)
[速報]皇后盃全日本女子柔道選手権・全試合結果(4/21)
[速報]皇后盃全日本女子柔道選手権入賞者・準々決勝以降結果(4/21)
西田香穂が優勝、高松彩香と橋本朱未は決勝で敗れる・ロシアジュニア国際大会第1日女子日本人選手勝ちあがり詳細(4/21)
永山竜樹、高市賢悟が優勝ロシアジュニア国際大会第1日男子日本人選手勝ちあがり詳細(4/21)
立山真衣が2位入賞、ヌンイラ華蓮は痛恨の反則で決勝進出逃がす・アジア選手権第2日女子入賞者×勝ち上がり詳細(4/21)
藤井岳、下和田翔平が優勝飾る・アジア選手権第2日男子入賞者×勝ち上がり詳細(4/21)
梅北亘、優勝候補立て続けに破り見事戴冠・全日本カデ体重別選手権50kg級レポート(4/20)
山内穂乃花が挑戦3回目で初優勝果たす・全日本カデ体重別選手権40kg級レポート(4/20)
遠藤宏美、宮川拓美、石川慈と軽量3階級で日本勢が優勝・アジア選手権第1日女子入賞者×勝ち上がり詳細(4/20)
山本浩史がオール一本で優勝、福岡政章は決勝でダバドルジに苦杯・アジア選手権第1日男子入賞者×勝ち上がり詳細(4/20)

■コラム

五輪後一皮剥けた田知本愛がV候補筆頭、連覇狙う山部佳苗はメンタルの浮揚がカギ・皇后盃全日本女子選手権展望(4/20)

朝比奈沙羅、難敵の岡、月波投げて退け高校選手権も制覇・全国高校柔道選手権女子無差別レポート(4/16)
橋高朱里、得意の寝技活かしノーシードから優勝飾る・全国高校柔道選手権70kg級レポート(4/15)
池絵梨菜完全復活、GS東京王者津金恵を下して高校カテゴリ初優勝・全国高校柔道選手権63kg級レポート(4/15)
出口クリスタ絶好調、一本勝ち連発で高校カテゴリ2階級制覇達成・全国高校柔道選手権57kg級レポート(4/15)
全日本カデ柔道体重別選手権大会女子8階級全試合結果(4/14)
全日本カデ柔道体重別選手権大会男子8階級全試合結果(4/14)
63kg級は鍋倉那美が高校王者池絵梨菜に一本勝ち、月波光貴穂は滝川真央下し大会2連覇・全日本カデ体重別女子(4/14)
66kg級は階級アップの阿部一二三が優勝、全中決勝再現の最重量級は再び太田彪雅が制す・全日本カデ体重別男子(4/14)
[速報]全日本カデ柔道体重別選手権各階級決勝結果(4/14)
内尾真子が順当に優勝、インターハイに続く全国制覇決める・全国高校柔道選手権52kg級レポート(4/13)
規格外の地力発揮、高校日本一はウルフと田崎連破の佐藤和哉・全国高校柔道選手権男子無差別レポート(4/13)
前田宗哉、同世代のモンスター江畑丈夫との「大外刈対決」制して全国大会初優勝・全国高校柔道選手権90kg級レポート(4/13)
文武両道の異才伊藤祐輝、際の強さ発揮して激戦階級を制す・全国高校柔道選手権81kg級レポート(4/13)
決勝はインターハイの再現、地力増した山本悠司がリベンジ果たして初優勝・全国高校柔道選手権73kg級レポート(4/13)
優勝候補筆頭の浅利昌哉、冷静な戦いぶりで初優勝飾る・全国高校柔道選手権60kg級レポート(4/13)
復調エマヌがV達成、52kg級はケルメンディがデュッセルドルフに続き連勝飾る・グランプリサムスン女子各階級概況(4/8)
絶好調のロシア勢が4階級を制覇、66kg級は階級アップのザンタライアが優勝・グランプリサムスン男子各階級概況(4/8)
全国高校柔道選手権大会女子団体戦マッチレポート⑥決勝(4/7)
全国高校柔道選手権大会女子団体戦マッチレポート⑤準決勝(4/5)
全国高校柔道選手権大会女子団体戦マッチレポート④準々決勝(4/5)
全国高校柔道選手権大会女子団体戦マッチレポート③3回戦(4/4)
全国高校柔道選手権大会女子団体戦マッチレポート②2回戦(4/4)
全国高校柔道選手権大会女子団体戦マッチレポート①1回戦(4/4)
大成中が男女アベック優勝飾る・第26回近代柔道杯全国中学生柔道大会結果(4/1)
全国高校柔道選手権大会男子団体戦マッチレポート⑦決勝(下)(4/1)
全国高校柔道選手権大会男子団体戦マッチレポート⑥決勝(上)(4/1)
全国高校柔道選手権大会男子団体戦マッチレポート⑤準決勝(4/1)
全国高校柔道選手権大会男子団体戦マッチレポート④準々決勝(3/28)
全国高校柔道選手権大会男子団体戦マッチレポート③3回戦(3/28)
女子代表が合宿公開、南條新監督は「見返したい」と意気込み語る(3/27)
松本薫は欠場・全日本選抜体重別出場者発表(3/26)
「出処進退を明らかにすべき」評議員会で厳しい意見相次ぐ(3/26)
上村会長が「改革プロジェクト」指揮、助成金問題は第三者委員会の設置を発表(3/26)
松本薫は欠場・全日本選抜体重別出場者発表(全出場者リスト)(3/26)
「出処進退を明らかにすべき」評議員会で厳しい意見相次ぐ(3/26)
上村会長が「改革プロジェクト」指揮、助成金問題は第三者委員会の設置を発表(3/26)
全国高校柔道選手権大会男子団体戦マッチレポート②2回戦(3/24)
野村忠宏、復帰戦を優勝で飾る・スイスオープン勝ち上がり詳細(3/24)
全国高校柔道選手権大会男子団体戦マッチレポート①1回戦(3/22)
敬愛高が3年ぶり2度目の優勝、松商学園高は決勝で力尽きる・全国高校柔道選手権女子団体戦(3/21)
東海大浦安高が2連覇達成、エースのウルフアロンが獅子奮迅の活躍・全国高校柔道選手権男子団体戦(3/21)
[速報]全国高等学校柔道選手権大会・男子団体入賞校、準々決勝以降結果詳細(3/20)
[速報]全国高等学校柔道選手権大会・女子団体入賞校、準々決勝以降結果詳細(3/20)
朝比奈沙羅が無差別王座獲得、57kg級は出口クリスタ、63kg級は池絵梨里が激戦制す・全国高校選手権女子個人戦(3/19)
無差別は大物佐藤和哉が優勝、90kg級は前田宗哉が江畑丈夫との大外刈対決制す・全国高校選手権男子個人戦(3/19)
[速報]全国高等学校柔道選手権個人戦入賞者、決勝結果(3/19)
女子代表監督に南條充寿氏、新設の女子強化部長に増地千代里氏が就任(3/18)
執行部辞任はなし、現体制で「難局を乗り切る」全日本柔道連盟理事会(3/18)
■コラム

軽量ながら駒の質揃える松商学園、岡史生中心に勝負どころ弁える敬愛が2強・全国高校選手権女子団体戦展望(3/17)
大混戦もウルフアロン擁する東海大浦安が一歩リード、国士舘巻き返しのカギは江畑丈夫・全国高校選手権男子団体戦展望(3/17)

■ニュース

全柔連が「強化連携フォーラム」初開催、所属と強化の連携図る(3/14)

■インタビュー

全国高校選手権女子有力校監督インタビュー③新田高・榎本収監督(3/14)
全国高校選手権男子有力校監督インタビュー③桐蔭学園高・高松正裕監督(3/14)
全国高校選手権女子有力校監督インタビュー②敬愛高・吉本幸洋監督(3/13)
全国高校選手権女子有力校監督インタビュー①松商学園高・山口泰志監督(3/13)
全国高校選手権男子有力校監督インタビュー②国士舘高・岩渕公一監督(3/13)
全国高校選手権男子有力校監督インタビュー①東海大浦安高・竹内徹監督(3/13)

■ニュース

上野巴恵が圧勝V、決勝は川島巴瑠菜を「一本」で破る・全日本女子選手権北海道地区予選(3/12)
遠藤剛が優勝、2位の森本翔太と2人が全日本切符獲得・全日本柔道選手権北海道地区予選(3/11)
佐藤瑠香が優勝、世界ジュニア王者梅木真美は只野真梨枝に破れ皇后盃進出ならず・全日本女子選手権九州地区予選(3/11)
七戸龍が順当に優勝、以下4枠は旭化成勢が占める・全日本柔道選手権九州地区予選(3/11)
田中大貴、負傷乗り越えて初優勝決める・全国体育系学生体重別大会100kg超級レポート(3/11)
阪本健介が1年生対決を制す・全国体育系学生体重別大会100kg級レポート(3/11)
鈴木慎平が後輩田坂翔太との同門対決制して優勝・全国体育系学生体重別大会90kg級レポート(3/11)
尾張功樹、持ち味の粘りを生かしてノーシードから戴冠・全国体育系学生体重別大会60kg級レポート(3/11)
木村隼輔、冷静な戦いぶりで全国大会初タイトル獲得・全国体育系学生体重別大会81kg級レポート(3/11)
「連覇の目標が支えだった」本原勇人が2連覇達成・全国体育系学生体重別大会73kg級レポート(3/11)
宮崎廉が試合巧者ぶり発揮して初優勝・全国体育系学生体重別大会66kg級レポート(3/11)
高校2年生の出口クリスタ、全試合一本勝ちで皇后盃決める・全日本女子選手権北信越地区予選(3/9)
今井敏博が初優勝、2位桶谷知生と共に全日本進出決定・全日本柔道選手権北信越予選(3/9)
月波光貴穂が初優勝、鈴木夏海と新田高勢2人が皇后盃へ・全日本女子選手権四国地区予選(3/7)
影野裕和が全試合一本勝ちで優勝、形部安彦は2年連続の武道館行き決める・全日本柔道選手権四国地区予選(3/7)
牧野夢果が高橋ルイとの同門対決に一本勝ち、初優勝果たす・全日本女子選手権中国地区予選(3/7)
菊川顕が7試合オール一本勝ちの圧勝V・全日本柔道選手権中国地区予選(3/6)
稲垣亮が6戦中5つの一本勝ちで優勝、高校2年生の佐藤和哉が全日本進出の快挙・全日本柔道選手権東海地区予選(3/6)
滝川真央、藤原恵美に競り勝ち2度目の皇后盃へ・全日本女子選手権東海地区予選(3/6)
石井優花が初優勝、中学2年の三浦裕香理が皇后盃出場権獲得の快挙・全日本女子選手権東北地区予選(3/6)
野島恒久が初優勝、2年連続の武道館行きを決める・全日本柔道選手権東北地区予選(3/6)
市橋寿々華が連覇飾る・全日本女子選手権近畿地区予選(3/6)
穴井隆将、復帰戦飾り全日本進出決定・全日本柔道選手権近畿地区予選(3/6)
白石のどかが「一本」連発で初優勝、朝比奈沙羅は稲森奈見に敗れ本戦進出逃す・全日本女子選手権東京地区予選(3/5)
原沢久喜が初優勝、上川大樹は初戦で北見剛に一本負け・全日本柔道選手権東京地区予選(3/5)
学生王者の大辻康太が快進撃、優勝で初の全日本進出決める・全日本柔道選手権関東地区予選(3/4)
グランプリ・デュッセルドルフ女子各階級概況×詳細(3/1)
グランプリ・デュッセルドルフ男子各階級概況×詳細(3/1)
100kg級は1年生の阪本健介が優勝、90kg級は鈴木慎平が同門対決制し全国初V・全国体育系学生柔道体重別選手権(2/25)
佐藤瑠香が2位入賞、田知本遥は初戦敗退・GPデュッセルドルフ最終日女子日本人選手勝ちあがり詳細(2/25)
百瀬優が超級制覇、加藤博剛は初戦敗退でまたも結果残せず・GPデュッセルドルフ最終日男子日本人選手勝ちあがり詳細(2/25)
女川町長旗争奪全国高校選抜三春大会レポート⑤決勝(2/24)
[速報]全国体育系学生柔道体重別選手権大会最終日入賞者・決勝結果(2/24)
女川町長旗争奪全国高校選抜三春大会レポート④準決勝(2/24)
女川町長旗争奪全国高校選抜三春大会レポート③準々決勝(2/24)
女川町長旗争奪全国高校選抜三春大会レポート②決勝トーナメント1回戦(2/24)
女川町長旗争奪全国高校選抜三春大会レポート①予選リーグ(2/24)
海老沼匡が優勝、ロンドン五輪王者シャバツァシビリに一本勝ち・グランプリデュッセルドルフ第1日 男子日本人選手勝ちあがり詳細 岡本理帆が優勝、阿部香菜はアグベニューに敗れ2位・グランプリデュッセルドルフ第1日女子日本人選手勝ちあがり詳細(2/24)
73kg級で本原勇人が連覇達成、66kg級は桐蔭横浜大の宮崎廉が制す・全国体育系学生柔道体重別選手権大会第1日(2/23)
[速報]全国体育系学生柔道体重別選手権大会第1日入賞者・決勝結果(2/23)
きょう23日、全国体育系学生柔道体重別選手権大会(2/23)
きょう23日からグランプリ・デュッセルドルフ(2/23)
山部佳苗が優勝・ヨーロッパオープン最終日・ヨーロッパオープンオーバーヴァルト最終日日本人選手勝ちあがり詳細(2/19)
川上、下和田、熊代と4階級中3階級を日本勢が制す・ヨーロッパオープンブダペスト最終日日本人選手勝ちあがり詳細(2/19)
石川慈、田中美衣が優勝・ヨーロッパオープンオーバーヴァルト第1日日本人選手勝ちあがり詳細(2/18)
志々目徹、西山雄希が優勝、西山は5戦4一本勝ちの快勝・ヨーロッパオープンブダペスト第1日日本人選手勝ちあがり詳細(2/17)
きょう16日からヨーロッパオープン2大会(2/16)
グランドスラムパリ・女子各階級概況×詳細②70kg級、78kg級、78kg超級(2/16)
グランドスラムパリ・女子各階級概況×詳細①48kg級、52kg級、57kg級、63kg級(2/16)
グランドスラムパリ・男子各階級概況×詳細②81kg級、90kg級、100kg級、100kg超級(2/14)(br> グランドスラムパリ・男子各階級概況×詳細①60kg級、66kg級、73kg級(2/14)(br> 「今だからこそ」中国チームを大会に招聘、日中親善図る・女川町長旗全国高校選抜柔道三春大会(2/12)(br> [再録]「強く、やさしく、美しく」、96歳福田敬子女子九段が講道館で講演(2/11)
「女子柔道の母」福田敬子女子九段が逝去(2/11)
東海大浦安高が優勝、「残り1ヶ月が見えた」と竹内監督・女川町長旗全国高校選抜柔道三春大会(2/11)
田知本愛、再び五輪王者オルティス下し圧勝V・グランドスラムパリ最終日日本人選手女子勝ちあがり詳細(2/11)
長島、加藤、七戸が3位、優勝者なしの日本勢は苦難の1日・グランドスラムパリ・最終日本人選手男子勝ちあがり詳細(2/11)
■コラム

グランドスラム・パリ最終日各階級ひとこと展望(2/10)

■ニュース

浅見八瑠奈と橋本優貴が優勝、山本杏はパヴィアに敗れ2位・グランドスラムパリ第1日日本人選手女子勝ちあがり詳細(2/10)
高藤直寿がオール一本で優勝・グランドスラムパリ・第1日日本人選手男子勝ちあがり詳細(2/10)

■コラム

グランドスラム・パリ第1日各階級ひとこと展望(2/9)
■ニュース

高校選手権組み合わせ決まる、第1シードは男子東海大浦安、女子は松商学園(2/9)
9日からグランドスラムパリ開幕(2/8)
きょう8日、全国高校柔道選手権大会組み合わせ抽選会(2/8)

■コラム

【eJudo's EYE】いよいよ組み合わせ抽選、今年もeJudo版「高校選手権シード校」発表!(2/7)

■ニュース

近藤亜美が2カテゴリ目の優勝、中学生鍋倉那美は3位入賞果たす・ベルギー国際女子最終日日本人選手勝ちあがり詳細(2/5)
橋口祐葵が竪山将下し優勝、小原拳哉は3位・ベルギー国際男子最終日日本人選手勝ちあがり詳細(2/5)
ヨーロッパオープンソフィア・最終日日本人選手勝ちあがり詳細(2/5)
ヨーロッパオープントビリシ・最終日本人選手勝ちあがり詳細(2/5)
ユニバーシアード・サンボ競技代表選考「プーチン杯」開催、柔道界から高橋ルイと江藤康太がMVP獲得(2/4)
ヨーロッパオープンソフィア・第1日日本人選手勝ちあがり詳細(2/3)
ヨーロッパオープントビリシ・第1日日本人選手勝ちあがり詳細(2/3)
小林悠輔と原沢久喜が優勝、原沢は4戦3一本勝ち・ベルギー国際男子第1日日本人選手勝ちあがり詳細(2/3)
稲森奈見、西尾直子ら日本勢が6階級を制す・ベルギー国際女子第1日日本人選手勝ちあがり詳細(2/3)

■コラム

【eJudo's EYE 】敢えて性悪説で考えてみる新ルール下の試合様相(2/2)

■ニュース

あす2日から欧州国際大会シリーズスタート(2/1)
内柴被告に懲役5年、全柔連は懲罰委員会設置(2/1)
園田隆二・全日本女子監督が進退伺提出の意向(1/31)
神奈川1位は桐蔭学園!東海大相模とともに全国へ・全国高校柔道選手権大会神奈川県予選(1/28)
修徳が初優勝、朝比奈沙羅擁する渋谷教育学園は準決勝で帝京に苦杯・全国高校柔道選手権大会東京都予選(1/28)
国士舘高が優勝、大混戦の第二代表争いは日体荏原が勝利・全国高校柔道選手権大会東京都予選(1/28)
松本薫と中矢力が年間最優秀選手、全柔連が選出(1/25)
磯田、江畑、田崎の全中王者トリオで国士舘勢が3階級を制す・全国高校柔道選手権大会東京都予選(1/20)
朝比奈沙羅辛勝で代表権獲得、4階級を西尾直子ら帝京勢が制す・全国高校柔道選手権大会東京都予選(1/20)

■コラム

【eJudo's EYE】ルール伝達講習の「伝達」を試みる・攻め優先のポリシーは明確、求められる審判技量の高さ(1/19)

■ニュース

練習試合交え新ルール伝達講習、選手戸惑いも首脳陣は「シンプル」(1/18)
若潮杯争奪武道大会・女子マッチレポート③準決勝-決勝(1/12)
若潮杯争奪武道大会・女子マッチレポート②準々決勝(1/10)
若潮杯争奪武道大会・女子マッチレポート①予選リーグ(1/10)
若潮杯争奪武道大会・男子マッチレポート⑤決勝(1/7)
若潮杯争奪武道大会・男子マッチレポート④準決勝(1/4)
若潮杯争奪武道大会・男子マッチレポート③準々決勝(1/4)
若潮杯争奪武道大会・男子マッチレポート②予選リーグ(下)(1/3)
若潮杯争奪武道大会・男子マッチレポート①予選リーグ(上)(1/3)
田知本愛、攻撃型の新スタイルで圧勝V。新鋭朝比奈もベスト4に残る・グランドスラム東京78kg超級レポート(12/31)
水田三喜杯争奪高校柔道大会・女子マッチレポート(12/30)
12/30に柔道討論TV番組放送、幣サイト編集長も出演します(12/30)
佐藤瑠香が緒方亜香里とのライバル対決制して優勝、双方課題露呈も地力の高さ示す・グランドスラム東京78kg級レポート(12/30)
水田三喜杯争奪高校柔道大会男子マッチレポート④決勝(12/29)
水田三喜杯争奪高校柔道大会男子マッチレポート③準決勝(12/29)
水田三喜杯争奪高校柔道大会男子マッチレポート②準々決勝(12/29)
水田三喜杯争奪高校柔道大会男子マッチレポート①1回戦~3回戦(12/29)
優勝はキムスンミン、日本勢はアップセット起こせず七戸龍の3位が最高成績・グランドスラム東京100kg超級レポート(12/28)
敬愛高が圧勝、決勝は帝京高を3-0で下す・若潮杯争奪武道大会女子(12/27)
東海大浦安高が2連覇、苦しい勝ち上がりも決勝は国士舘高から3点奪取の快勝・若潮杯争奪武道大会男子(12/27)
小林大輔、全5試合一本勝ちで優勝、階級上げて参加のイリアディスを内股で屠る・グランドスラム東京100kg級レポート(12/26)
池絵梨菜復調、「香長コンビ」の活躍で東大阪大敬愛が初優勝・水田三喜男杯争奪選抜高校柔道大会女子(12/26)
桐蔭学園高が優勝、高松正裕監督は就任初タイトル・水田三喜男杯争奪選抜高校柔道大会男子(12/26)
全日本男子が合宿公開、井上新監督ら決意新た(12/26)
松尾三郎杯争奪全国高校柔道大会レポート④決勝(12/26)
松尾三郎杯争奪全国高校柔道大会レポート③準決勝(12/25)
松尾三郎杯争奪全国高校柔道大会レポート②準々決勝(12/25)
松尾三郎杯争奪全国高校柔道大会レポート①1回戦~3回戦(12/25)
国士舘高、苦しみながらも大会5連覇・松尾三郎杯争奪全国選抜高等学校柔道大会(12/24)
業師イ・キュウオン、加藤博剛と西山将士を連破で復活V・グランドスラム東京90kg級レポート(12/23)
高校男子は崇徳高、女子は敬愛高が優勝飾る・吉岡杯争奪若鷲柔道大会(12/22)
ボルダーが優勝、田知本は冷静な試合運びで成長見せるも惜敗で2位・グランドスラム東京70kg級レポート(12/22)
高校2年生の津金が優勝、世界選手権代表の阿部を倒す・グランドスラム東京63kg級レポート(12/22)
女子代表が合宿公開、松本薫は別メニューも復帰へ順調(12/20)
キムジェブンが持ち味発揮で貫禄の優勝、日本勢は伏兵ヴォロビエフに「3人抜き」食らう・グランドスラム東京81kg級レポート(12/19)
東海大浦安が連覇、決勝は東海大相模を大将対決で振り切る・松前旗争奪高等学校柔道大会(12/18)
大野将平が5試合オール「一本」で優勝、決勝は銀メダリスト中矢を捻じ伏せる・グランドスラム東京73kg級レポート(12/17)
[速報]松前旗争奪高校柔道大会結果(12/16)
男子は全7階級、女子は6階級で優勝・クリスマス杯エクスプロバンスジュニア国際大会(12/16)

■ニュース

■コラム

【eJudo's EYE】日本人に贈る、新ルールを迎える態度とつきあい方の提言(下)(12/15)
【eJudo's EYE】日本人に贈る、新ルールを迎える態度とつきあい方の提言(上)(12/15)

■ニュース

山本杏が強豪振り切って初優勝、フィジカルの不利を技の切れで跳ね返す・グランドスラム東京57kg級レポート(12/12)
橋本優貴が優勝、谷本和はゴメス、ベルモイ撃破で2位入賞・グランドスラム東京52kg級レポート(12/11)
穴井航史と柴崎裕亘が優勝・モナコ国際柔道大会日本人選手勝ちあがり詳細(12/10)
IJFが2013年試行の新ルールを発表、「一本」決着目指してドラスティックな改革(12/10)
業師森下純平が復活優勝!投げに本領、組み手に進化・グランドスラム東京66kg級レポート(12/8)
70kg級で新井千鶴が優勝飾る、超級は中国のユがGP青島に続いて戴冠・ワールドカップ済州最終日女子各階級概況×詳細(12/8)
池田、百瀬の2人が優勝、百瀬はキム・ソーワンを「一本」で破る・ワールドカップ済州最終日男子各階級概況×詳細(12/8)
山本、森下が優勝、73kg級はバンギーマンが久々の国際大会制覇・ワールドカップ済州第1日男子各階級概況×詳細(12/7)
浅見八瑠奈が連覇達成、世界選手権に向け準備着々・グランドスラム東京48kg級レポート(12/7)
山崎、佐野、石川の3選手が優勝・ワールドカップ済州第1日女子各階級概況×詳細(12/6)
スター候補の高藤直寿が初優勝、持ち味の「一本」連発で再び存在感示す・グランドスラム東京60kg級レポート(12/6)
小林大輔がイリアディスに一本勝ちでV、超級の日本勢は七戸龍の3位入賞が最高・東京グランドスラム2012最終日男子概況(12/2)
田知本愛がオルティス下し優勝、78kg級は佐藤瑠香が決勝で緒方亜香里を破る・東京グランドスラム2012最終日女子概況(12/2)
[速報]東京グランドスラム2012・最終日入賞者、決勝結果(12/2)

■コラム

東京グランドスラム2012・最終日男子各階級ひとこと展望(12/2)
東京グランドスラム2012・最終日女子各階級ひとこと展望(12/2)

■ニュース

高校2年生津金恵、阿部香菜下して初出場初優勝・東京グランドスラム2012第2日女子各階級概況(12/1)
大野将平がオール一本勝ちで初V、決勝は中矢を圧倒・東京グランドスラム2012第2日男子各階級概況(12/1)
[速報]東京グランドスラム2012・第2日入賞者、決勝結果(12/1)
ビゼール会長がルールの大幅変更を示唆、正式発表は2週間以内(12/1)

■コラム

東京グランドスラム2012・第2日男子各階級ひとこと展望(12/1)
東京グランドスラム2012・第2日女子各階級ひとこと展望(12/1)

■ニュース

初日は全5階級を日本勢が制す・東京グランドスラム2012第1日各階級概況(11/30)

[速報]東京グランドスラム2012・第1日入賞者、決勝結果<(11/30)
br>
■コラム

東京グランドスラム2012・第1日男子各階級ひとこと展望(11/30)
東京グランドスラム2012・第1日女子各階級ひとこと展望(11/30)

■ニュース

明日からグランドスラム、ドロー結果受け井上監督らが会見(11/29)
あす30日から東京グランドスラム2012、組み合わせ抽選はきょう14時から(11/29)
第9回湊谷杯全国学生柔道体重別選手権大会入賞者(11/28)
松本、海老沼ら4人が欠場・東京グランドスラム2012(11/27)
大学2年生の大物・原沢久喜が早くも講道館杯制覇、七戸龍は初戦敗退に終わる・講道館杯100kg超級レポート(11/27)
阿部香菜が復活V、若手台頭の中2位入賞の片桐夏海が存在感見せる・講道館杯63kg級レポート(11/27)
山本杏、我慢と勝負勘で宇高菜絵を下して57kg級初制覇・講道館杯57kg級レポート(11/27)
黒木美晴が思い切り良い技で初制覇、橋本優貴は一瞬の隙に泣く・講道館杯52kg級レポート(11/27)
浅海八瑠奈が総合力の高さ見せて優勝、2位は出色のパフォーマンス見せた十田美里・講道館杯48kg級レポート(11/27)
第1シードの熊代佑輔が初優勝、階級アップの小野卓志が3位に食い込む・講道館杯100kg級レポート(11/26)
加藤博剛がオール一本で圧勝V、高校生ベイカー茉秋は加藤に敗れるも3位入賞果たす・講道館杯90kg級レポート(11/26)
日高美沙希がヤンシュウリ破り3位入賞、超級は中国勢がベスト4独占・GP青島最終日女子概況×詳細(11/26)
63kg級田中美衣が圧勝V、山崎、太田ら若手は振るわず・GP青島第1日女子概況×詳細(11/26)
100kg級で熊代佑輔が優勝も海老、北野、浅沼は未勝利で大会終える・GP青島第2日男子概況×詳細(11/26)
モンゴル勢が2階級優勝、日本勢は66kg級清水健登がケナを破る殊勲で3位入賞・GP青島第1日男子概況×詳細(11/25)
学柔連も選手参加に全面協力!ユニバーシアード・サンボ代表選考「プーチン大統領杯」開催概要発表(11/21)
逆転連発、メンタルの強さ見せた白石のどかが初優勝飾る・講道館杯78kg超級レポート(11/21)
長島啓太が安定感見せ2連覇、高校生の小原は大物食い連発で3位入賞果たす・講道館杯81kg級マッチレポート(11/19)
大野将平、「一本」連発の好パフォーマンスでシニア大会初制覇・講道館杯73kg級マッチレポート(11/19)
佐藤瑠香復活Vもまたもや負傷、問われる状況判断の是非・講道館杯78kg級マッチレポート(11/15)
全柔連がグランプリ青島派遣選手を発表、井上監督も遠征参加の見込み(11/15)
杉本美香が現役引退表明(11/14)
学生の有力選手は総崩れ、ベテラン福岡政章が66kg級国内初優勝飾る・講道館杯66kg級マッチレポート(11/14)
激戦制して大野陽子が優勝、後輩ヌンイラ下した大住有加が2位入賞果たす・講道館杯70kg級マッチレポート(11/13)
山本、高藤意外な敗退、木戸慎二が志々目徹との同門対決を制す・講道館杯60kg級マッチレポート (11/13)
穴井隆将が強化指定辞退届提出、福見、杉本、上野は強化指定に留まるも進退は未定(11/11)
浅見八瑠奈は3度目のV、57kg級は山本杏が優勝飾る・講道館杯全日本体重別選手権最終日女子(11/11)
[速報]グランドスラム東京2012日本代表選手発表(11/11)
[速報]講道館杯最終日各階級入賞者、3位決定戦・決勝結果(11/11)
佐藤瑠香復活果たして連覇、超級はダークホース白石のどかが制す・講道館杯全日本体重別選手権第1日女子(11/10)
81kg級で長島啓太が連覇、73kg級は大野将平が出色の出来で初優勝飾る・講道館杯全日本体重別選手権第1日男子(11/10)
■コラム・インタビュー

優勝争いは田中と阿部、タレント密集のジュニア世代の活躍に注目・講道館杯63kg級展望&みどころ(11/9)
国内制して一気に抜け出したい山本杏、立ちはだかる宇高と石川・講道館杯57kg級展望&みどころ(11/9)
世界王者西田出場!橋本、加賀谷ら第2グループは序列の再編成狙う・講道館杯52kg級展望&みどころ(11/9)
優勝争いは浅見と山岸、山崎と岡本の「奥襟」トライブに注目集まる・講道館杯48kg級展望&みどころ(11/9)
試される七戸の完成度、若手は学生王者の原沢に注目・講道館杯100kg級展望&みどころ(11/9)
国際級は欠場でやや寂しい顔ぶれ、V争いは実業王者の熊代が軸・講道館杯100kg級展望&みどころ(11/9)
加藤、吉田にベイカー、旬の役者が揃い踏みの最注目階級・講道館杯90kg級展望&みどころ(11/9)

■ニュース

緒方、田知本らは出場せず・全柔連が講道館杯欠場選手発表(11/9)

■コラム・インタビュー

田知本と山部の対決はメンタル面に注目、朝比奈らジュニア世代グループの活躍に期待・講道館杯78kg超級展望&みどころ(11/8)
緒方と佐藤のライバル対決再び・講道館杯78kg級展望&みどころ(11/8)
五輪代表田知本遥の国内第一人者「防衛戦」・講道館杯70kg級展望&みどころ(11/8))
V争いは川上が軸、永瀬と小原のジュニア世代2人に注目集まる・講道館杯81kg級展望&みどころ(11/8)
大野ら若手に存在感、2番手グループの世代交代なるか・講道館杯73kg級展望&みどころ(11/8)
優勝圏内に強豪ミッシリの混戦階級、森下は国内初制覇目指す・講道館杯66kg級展望&みどころ(11/8)
山本、高藤が最有力も好選手ひしめく混戦・講道館杯60kg級展望&みどころ(11/8)
【eJudo's EYE】就任会見から推し量る井上新監督の期待度(11/7)
【eJudo's EYE】井上康生氏が男子監督就任、難局に敢えて飛び込む使命感に拍手(11/7)
井上康生・園田隆二両監督記者会見要旨(11/5)
■ニュース

戦国大会も終わってみれば東海大!2年連続7度目のV果たす・全日本学生体重別団体男子レポート④決勝(11/5)
井上康生氏が男子日本代表新監督に就任、強化のテーマは「総合力」(11/5)
戦国大会も終わってみれば東海大!2年連続7度目のV果たす・全日本学生体重別団体男子レポート③準決勝(11/4)
戦国大会も終わってみれば東海大!2年連続7度目のV果たす・全日本学生体重別団体男子レポート②準々決勝(11/3)
戦国大会も終わってみれば東海大!2年連続7度目のV果たす・全日本学生体重別団体男子レポート①1回戦~3回戦(11/2)
日本代表男子監督に井上康生氏、5日に正式発表の見込み(11/1)
帝京大が本命2校を破り初栄冠!・全日本学生体重別団体レポート③決勝(11/1)
帝京大が本命2校を破り初栄冠!・全日本学生体重別団体レポート②準決勝(10/31)
帝京大が本命2校を破り初栄冠!・全日本学生体重別団体レポート①1回戦~3回戦(10/31)
男子は決勝でロシアに逆転許し2位・世界柔道団体選手権最終日詳細(10/29)
日本優勝、大将田知本愛の活躍でブラジル、中国との競り合いを制す・世界柔道団体選手権第1日詳細(10/28)
[速報]全日本学生体重別団体優勝大会・男子決勝(10/28)
[速報]全日本学生体重別団体優勝大会・女子準決勝、決勝(10/28)
[速報]全日本学生体重別団体優勝大会・男子3回戦、準々決勝、準決勝(10/28)
世界団体選手権、きょう28日は男子が出陣(10/28)
[速報]世界団体選手権、女子は日本が3度目の優勝(10/28)
国士舘大が大善戦、女子で3連覇狙う環太平洋大は薄氷の勝利・全日本学生柔道体重別団体優勝大会・第1日詳報(10/27)
きょう27日から全日本学生体重別優勝大会(10/27)
きょう27日から世界団体選手権、決勝ラウンドはあす未明から(10/27)
日整全国少年柔道大会レポート④決勝(10/26)
日整全国少年柔道大会レポート③準決勝(10/26)
日整全国少年柔道大会レポート②準々決勝(10/26)
日整全国少年柔道大会レポート①1回戦~3回戦(10/26)
兵庫県警、抜群のチームワークで悲願の初優勝・全国警察柔道大会(10/23)
高学年の部は朝飛道場が優勝、低学年の部は小川道場が圧勝V・望星旗少年武道大会(10/23)
推薦枠ペアが5種目で優勝、力量見せ付ける・全日本形競技大会(10/22)
執念と気迫で形勢逆転、連珍羚が悲願の初優勝飾る・全日本学生体重別57kg級レポート(10/22)
女子は帝京高が優勝、選手層の厚み見せ付ける・朱雀杯争奪選抜高校柔道大会(10/22)
新チーム第1戦は東海大浦安が優勝、決勝で東海大相模破る・朱雀杯争奪選抜高校柔道大会(10/22)
女子最大の激戦階級は加賀谷千保が2度目の優勝・全日本学生体重別52kg級レポート(10/20)
[速報]新強化委員長に斉藤仁氏、代表監督人事は「白紙」(10/20)
1年生の山崎珠美がパワーで圧倒、オール一本で学生王座獲得・全日本学生体重別48kg級レポート(10/20)

■コラム

【eJudo’s EYE】低迷脱した大躍進、日本は「ロシアになる」ことが出来るのか?(10/20)
■ニュース

5年生重量級は藤永龍太郎が優勝・第九回少年柔道育成会杯結果(10/19)
躍進日大のエース原沢久喜、大物感溢れる柔道で最重量級を制す・全日本学生体重別100kg超級レポート(10/18)
4年生の羽沢頼誠、同門対決を制して初優勝・全日本学生体重別100kg級レポート(10/17)
4年生の羽沢頼誠、同門対決を制して初優勝・全日本学生体重別100kg級レポート(10/17)
下和田翔平が破壊力武器に試合巧者を連破、初優勝飾る・全日本学生体重別90kg級レポート(10/17)
男子はロシア勢が4階級を制す、日本勢は百瀬優が連続一本勝ちで優勝・グランプリアブダビ最終日各階級概況×詳細(10/15)
山部佳苗が貫禄の2連覇、好試合見せた橋口ななみは一瞬の弱気に泣く・全日本学生体重別78kg超級レポート(10/15)
下田美紗季、負傷乗り越え最終学年で初V・全日本学生体重別78kg級レポート(10/15)
グランプリ・アブダビ最終日入賞者×日本人選手勝ちあがり詳細(10/14)
ヌンイラ華蓮、同門対決を再び制して2連覇達成・全日本学生体重別70kg級レポート(10/13)
73kg級参戦のウングバリが2位、中村剛教は3位入賞果たす・グランプリアブダビ第2日各階級概況×詳細(10/13)
太田晴奈が初優勝、安松晴香はベスト8敗退で3連覇を逃す・全日本学生体重別63kg級レポート(10/12)
ソビロフ66kg級にデビュー、日本勢は小寺と前野が3位入賞・グランプリアブダビ第1日各階級概況×詳細(10/12)
ノーシードの大辻康太、快進撃で激戦階級制す・全日本学生体重別81kg級レポート(10/11)
「日本一の付き人」太田慶一がついに学生体重別を制す・全日本学生体重別73kg級レポート(10/10)
小寺将史が4度目の挑戦で悲願の初優勝、高上智史はまたしても決勝で涙・全日本学生体重別66kg級レポート(10/9)
木戸槙二が連覇達成、志々目徹は地力見せるも手数で完敗・全日本学生体重別60kg級レポート(10/9)
宮崎県が東京都と千葉県を連破して初優勝・国民体育大会柔道競技成年男子(10/8)
茨城県が昨年の雪辱、神奈川県の3連覇阻む・日整全国少年柔道大会(10/8)
優勝候補筆頭の千葉県が圧勝V・国民体育大会柔道競技少年男子(10/8)
少年女子は熊本県が東京都下し優勝、梅木真美が朝比奈沙羅と引き分ける殊勲・国民体育大会柔道競技(10/7)
成年女子は神奈川県が優勝、地元岐阜は四位入賞果たす・国民体育大会柔道競技(10/7)
マルちゃん杯全日本少年柔道大会中学生女子の部レポート②決勝(10/5)
マルちゃん杯全日本少年柔道大会中学生女子の部レポート①1回戦~準決勝(10/4)
マルちゃん杯全日本少年柔道大会中学生男子の部レポート④決勝(10/3)
マルちゃん杯全日本少年柔道大会中学生男子の部レポート③準決勝(10/1)
永瀬貴規と小林悠輔が優勝・アジアジュニアユース男子最終日勝ち上がり詳細(10/1)
岡本理帆ら4人が優勝、女子は大会全階級制覇なる・アジアジュニアユース女子20歳以下最終日勝ち上がり詳細(10/1)
100kg超級は大物2年生原沢久喜が初優勝、90kg級は下和田翔平が春山友紀を破る・全日本学生体重別最終日男子(9/30)
48kg級は山崎珠美が圧勝V、加賀谷、連と合わせて山梨学院大が全3階級を制覇・全日本学生体重別最終日女子(9/30)
100kg超級は大物2年生原沢久喜が初優勝、90kg級は下和田翔平が春山友紀を破る・全日本学生体重別最終日男子(9/30)
48kg級は山崎珠美が圧勝V、加賀谷、連と合わせて山梨学院大が全3階級を制覇・全日本学生体重別最終日女子(9/30)
[速報]全日本学生柔道体重別選手権最終日入賞者・決勝結果(9/30)
嶺井美穂、鈴木伊織ら日本勢が全7階級を制す・アジアジュニアユース女子17歳以下勝ち上がり詳細(9/30)
佐野賀世子、橋本朱未ら強力布陣で日本勢が4階級全てを制す・アジアジュニアユース女子20歳以下第1日勝ち上がり詳細(9/30)
日本勢が4階級中3階級で優勝、大島優磨は全試合一本勝ち・アジアジュニアユース選手権男子第2日勝ち上がり詳細(9/29)
70kg級でヌンイラ華蓮が連覇、超級は山部佳苗が橋口ななみを退ける・全日本学生体重別第1日女子(9/29)
60kg級は木戸慎二が連覇、66kg級は小寺将史が初優勝飾る・全日本学生体重別第1日男子(9/29)
[速報]全日本学生柔道体重別選手権第1日入賞者・決勝結果(9/29)
阿部一二三と吉良儀城が優勝・アジアジュニアユース選手権男子17歳以下勝ち上がり詳細(9/29)
きょう29日から全日本学生体重別選手権(9/29)
原発警戒区域・浪江町の柔道少年たちが約1年ぶりに集まり合同稽古。パーク24の吉田監督、海老沼選手も駆けつける(9/28)
マルちゃん杯全日本少年柔道大会中学生男子の部レポート②準々決勝(9/28)
マルちゃん杯全日本少年柔道大会中学生男子の部レポート①1回戦~3回戦(9/28)
マルちゃん杯全日本少年柔道大会小学生の部レポート⑥決勝(9/27)
マルちゃん杯全日本少年柔道大会小学生の部レポート③準決勝(9/26)
マルちゃん杯全日本少年柔道大会小学生の部レポート②準々決勝(9/26)
マルちゃん杯全日本少年柔道大会小学生の部レポート①1回戦~2回戦(9/26)
グランプリ・アブダビ派遣選手発表(9/24)
日本勢が5階級を制覇、全日本王者加藤博剛は吉田優也に敗れる・ワールドカップタシケント各階級入賞者×勝ち上がり詳細(9/24)
11年IH王者飯田健伍、執念見せてジュニア初制覇・全日本ジュニア体重別100kg超級レポート(9/23)
高校1年生朝比奈沙羅が貫禄の優勝、2位は復調気配の橋本朱未・全日本ジュニア体重別78kg超級レポート(9/23)
小川竜昂が後輩田崎健祐を決勝で下す・全日本ジュニア体重別100kg級レポート(9/22)
復調気配の梅木真美、4戦3一本勝ちの好成績で連覇果たす・全日本ジュニア体重別78kg級レポート(9/21)
ベイカー敗れる波乱、昨年2位の大町隆雄が優勝攫う・全日本ジュニア体重別90kg級レポート(9/19)
長内香月、決勝で新井千鶴を下して2連覇達成・全日本ジュニア体重別70kg級レポート(9/19)
永瀬貴規、新旧IH王者対決を制して初優勝・全日本ジュニア体重別81kg級レポート(9/19)
IH王者津金恵が佐野賀世子の連覇を阻む・全日本ジュニア体重別63kg級レポート(9/19)
全国中学大会決勝のリベンジなる、国士舘中が小野中に4-0の圧勝・マルちゃん杯全日本少年柔道大会(9/17)
大成中、今大会も圧勝で中学女子三冠達成・マルちゃん杯全日本少年柔道大会(9/17)
小学生の部は朝飛道場が優勝、全国少年大会優勝の春日柔道クラブを破る・マルちゃん杯全日本少年柔道大会(9/17)
[速報]マルちゃん杯全日本少年柔道大会結果(9/17)
きょうマルちゃん杯全日本少年柔道大会、小学の部優勝候補は春日柔道クラブ(9/17)
山本杏準決勝で苦杯、優勝は高校選手権2位の芳田司・全日本ジュニア体重別57kg級レポート(9/14)
志々目愛、GS東京王者宮川拓美を再び破って連覇達成・全日本ジュニア体重別52kg級レポート(9/14)
高校王者岡本理穂、山崎珠美とのパワー対決制して戴冠・全日本ジュニア体重別48kg級レポート(9/13)
坂口仁美、関東予選の勢い持込み第一人者の濱田早萌を破る・全日本ジュニア体重別44kg級レポート(9/13)
無印の大学2年生、佐藤慎太郎が全国大会初制覇・全日本ジュニア体重別73kg級レポート(9/13)
丸山城志郎、勝負に徹して竪山と橋口を連破・全日本ジュニア体重別66kg級レポート(9/12)
大島優磨、田中崇晃との頂点対決「一本」で制す・全日本ジュニア体重別55kg級レポート(9/12)
軽量の宮川太暉、「自分の階級出来た」と高校2年で全国大会初制覇・全日本ジュニア体重別55kg級レポート(9/12)
かん沢優太、31歳で念願の初優勝飾る・全国警察選手権男子無差別レポート(9/11)
後小路裕朗が4年ぶり2度目の優勝・全国警察選手権90kg級レポート(9/11)
佐藤和幸が全試合「一本」で優勝・全国警察選手権90kg級レポート(9/11)
松本雄史優勝、今年も講道館杯出場権を確保・全国警察選手権81kg級レポート(9/11)
30歳の吉田優樹、高校以来の全国タイトル獲得・全国警察選手権73kg級レポート(9/11)
三原弘士が2大会ぶりの優勝・全国警察選手権66kg級レポート(9/11)
ベテラン萩原久美子が市橋寿々香に一本勝ち、大会7連覇飾る・全国警察選手権女子63kg超級レポート(9/11)
山本美樹、攻めに徹して垣田恵利を振り切る・全国警察選手権女子63kg以下級レポート(9/11)
体重増でスケールアップの西潟健太、同門対決制して初優勝・全日本実業個人100kg超級レポート(9/10)
熊代佑輔、「調整不足」も全試合一本勝ちで圧勝V・全日本実業個人100kg級レポート(9/10)
新人の池田賢生が6試合オール一本で優勝・全日本実業個人90kg級レポート(9/10)
石山麻弥が返り咲き、2年ぶりの実業制覇・全日本実業個人78kg超級レポート(9/10)
岡村智美、昨年の雪辱果たし初優勝・全日本実業個人78kg級レポート(9/10)
ベイカー茉秋ついに黒星、「隙があった」と試合振り返る・全日本ジュニア体重別選手権(9/9)
注目の63kg級は津金恵が優勝、超級は朝比奈沙羅が橋本朱未を破る・全日本ジュニア最終日女子(9/9)
100kg超級は飯田健伍がV、波乱の90kg級は大町隆雄が制す・全日本ジュニア最終日男子(9/9)
[速報]全日本ジュニア体重別選手権最終日入賞者・決勝結果(9/9)
全日本ジュニアきょう最終日、男子は90kg級に注目集まる(9/9)
注目の48kg級はIH覇者岡本理帆が優勝、57kg級山本杏はまさかの敗退で連覇逸す・全日本ジュニア第1日女子(9/8)
60kg級は高校選手権覇者大島優磨が優勝、混戦の66kg級は丸山城志郎が制す・全日本ジュニア第1日男子(9/8)
今井優子、「韓国背負い」決めまくって2年ぶり4度目の優勝・全日本実業個人70kg級レポート(9/8)
田中美衣が安定した試合運びで優勝、阿部香奈は準決勝敗退・全日本実業個人63kg級レポート(9/8)
[速報]全日本ジュニア体重別選手権第1日入賞者・決勝結果(9/8)
きょう8日から全日本ジュニア選手権、初日は女子に注目集まる(9/8)
宇高菜絵が優勝、勝負柔道に徹した平井希は力尽きる・全日本実業個人57kg級レポート(9/7)
男子無差別はかん沢優太が初優勝、女子63kg超は萩原久美子が全試合一本で制す・全国警察柔道選手権大会(9/7)
V候補橋本優貴が得意の寝技で全試合「一本」、初の全国大会優勝飾る・全日本実業個人52kg級レポート(9/7)
大本命の浅見八瑠奈、3回戦で山岸絵美破り初優勝飾る・全日本実業個人48kg級レポート(9/6)
昨年2位の小林真也が初の全国優勝飾る・全日本実業個人22歳未満レポート(9/6)
全日本選手権出場の平尾譲一が初優勝・全日本実業個人81kg級レポート(9/6)
西岡和志、地力発揮して初優勝飾る・全日本実業個人73kg級レポート(9/6)
浅野大輔、強敵連破で66kg級初優勝・全日本実業個人66kg級レポート(9/6)
石川裕紀が連覇達成、同門の小川と川端を破る・全日本実業個人60kgレポート(9/6)
太田彪雅、雌伏2年を経て全国タイトルを奪還・全国中学校大会男子個人戦90kg超級レポート(9/4)
浜野大生、逆転「一本」で東部雄大下す・全国中学校大会男子個人戦90kg級レポート(9/4)
藤原崇太郎が団体、個人の2冠達成・全国中学校大会男子個人戦81kg級レポート(9/3)
古賀颯人、苦戦乗り越え意地の全国制覇・全国中学校大会男子個人戦73kg級レポート(9/3)
階級アップの立川新、自信溢れる柔道で全中初制覇・全国中学校大会男子個人戦66kg級レポート(9/3)
阿部一二三、オール一本で2年越しの2階級制覇達成・全国中学校大会男子個人戦60kg級レポート(9/2)
山本達彦が決勝で樋口裕大破り優勝・全国中学校大会男子個人戦55kg級レポート(9/2)
山本里音、豊かな才能見せて最軽量級制覇・全国中学校大会男子個人戦50kg級レポート(9/2)
昨年の団体優勝メンバー斉藤芽衣が意地の優勝・全国中学校大会女子個人戦70kg超級レポート(8/31)
畠石香花、V候補中江美裕下して激戦階級制す・全国中学校大会女子個人戦70kg級レポート(8/31)
鍋倉那美が嶺井美穂との頂上対決制す・全国中学校大会女子個人戦レポート(8/31)
村井惟衣、先手に徹してカデ王者鈴木伊織を破る・全国中学校大会女子個人戦57kg級レポート(8/30)
カデ王者の黒木七都美が徹底マーク振り切って戴冠・全国中学校大会女子個人戦52kg級レポート(8/29)
昨年3位の武田亮子、粘りの柔道で中学カテゴリ初優勝・全国中学校大会女子個人戦48kg級レポート(8/29)
全日本カデ3位の藤山未来が優勝、昨年王者の辻田愛佳はまたも欠場・全国中学校大会女子個人戦44kg級レポート(8/29)
全国中学校柔道大会男子団体戦レポート④決勝(8/28)
全国中学校柔道大会男子団体戦レポート③準決勝(8/28)
全国中学校柔道大会男子団体戦レポート②準々決勝(8/27)
90kg級で新人の池田賢生が優勝、最重量級は西潟健太、石山麻弥が制す・全日本実業個人最終日(8/26)
全国中学校柔道大会男子団体戦レポート①予選リーグ~決勝トーナメント1回戦(8/25)
「元気な姿見せたかった」48kg級は浅見八瑠奈が優勝、初日は3階級をコマツ勢が制す・全日本実業個人第1日(8/25)
きょうから全日本実業個人選手権開幕、48kg級は序盤に注目(8/25)
阿部一二三は2年越しの2階級制覇達成、超級はもと全少王者の太田彪雅が制す・全国中学校柔道大会男子個人戦(8/24)
[速報]全国中学校柔道大会・男子個人戦結果(8/24)
全国中学校柔道大会女子団体戦レポート⑤決勝(8/23)
63kg級は鍋倉那美が嶺井美穂破り優勝、激戦の70kg級は畠石香花が制す・全国中学校柔道大会女子個人戦(8/23)
全国中学校柔道大会女子団体戦レポート④準決勝(8/23)
全国中学校柔道大会女子団体戦レポート③準々決勝(8/23)
全国中学校柔道大会女子団体戦レポート②決勝トーナメント1回戦(8/23)
全国中学校柔道大会女子団体戦レポート①予選リーグ(8/22)
小野中が国士舘中破って悲願の初優勝、磨き続けた攻撃柔道実る・全国中学校柔道大会男子団体戦(8/22)
[速報]全国中学校柔道大会・男子団体戦結果(8/22)
大本命の大成中が他を圧倒、初優勝飾る・全国中学校柔道大会女子団体戦(8/21)
1年生朝比奈沙羅、決勝粘られるも見事最重量級を制す・IH女子個人戦78kg超級レポート(8/21)
高山莉加、得意の固技で全試合「一本」・IH女子個人戦78kg級レポート(8/21)
長内香月が村山のどかに小外掛でお返し、選手権の悪夢振り払う・IH女子個人戦70kg級レポート(8/21)
津金恵、決勝でライバル松本千奈津をついに下す・IH女子個人戦63kg級レポート(8/21)
[速報]全国中学校柔道大会・女子団体戦結果(8/21)
全国中学校柔道大会が開幕(8/21)
あす21日から全国中学校柔道大会、初日の女子団体は大成中が最有力(8/20)
山本杏が連覇、団体戦の悔しさ晴らし涙・IH女子個人戦57kg級レポート(8/20)
内尾真子、消耗戦をしぶとく制して高校カテゴリ初優勝・IH女子個人戦52kg級レポート(8/20)
大本命の岡本理帆、徹底マークはねかえしインターハイ初制覇・IH女子個人戦48kg級レポート(8/20)
横山尭世の成長止まらず、高校選手権に続く圧勝V・IH男子個人戦100kg超級レポート(8/20)
岩永修平が大ブレイク、得意の足技利してオール「一本」で全国初制覇・IH男子個人戦100kg級レポート(8/20)
ベイカー茉秋、全勝で高校の全国大会を終える・IH男子個人戦90kg級レポート(8/19)
小原拳哉圧勝、上手さと強さ見せ付けて春夏連覇達成・IH男子個人戦81kg級レポート(8/19)
2年生磯田範仁、負傷に苦しむも得意の足技冴えて初優勝・IH男子個人戦73kg級レポート(8/19)
橋口祐葵、2年ぶりの全国制覇はまさしく圧勝・IH男子個人戦66kg級レポート(8/19)
昨年2位の田中崇晃、試合運びに成長見せて悲願の戴冠・IH男子個人戦60kg級レポート(8/19)
インターハイ柔道競技女子団体マッチレポート⑥決勝(8/18)
インターハイ柔道競技女子団体マッチレポート⑤準決勝(8/18)
インターハイ柔道競技女子団体マッチレポート④準々決勝(8/17)
インターハイ柔道競技女子団体マッチレポート③3回戦(8/17)

■コラム

【eJudo's EYE】ロンドン五輪総評(3)女子日本代表総評・採点表(8/16)
【eJudo's EYE】ロンドン五輪総評(2)男子日本代表総評・採点表(8/16)

■ニュース

インターハイ柔道競技女子団体マッチレポート①1回戦~2回戦(8/15)
永瀬貴規が優勝、飯田健伍は2回戦敗退・ドイツジュニア国際最終日日本人選手勝ちあがり詳細(8/13)
竪山将が優勝・ドイツジュニア国際第1日日本人選手勝ちあがり詳細(8/12)
インターハイ柔道競技男子団体マッチレポート⑤決勝(8/11)
インターハイ柔道競技男子団体マッチレポート④準決勝(8/9)
インターハイ柔道競技男子団体マッチレポート③準々決勝(8/9)

■コラム

【eJudo's EYE】ロンドン五輪総評(1)柔道は面白くなったのか?(8/8)

■ニュース

津金恵、長内香月が決勝で高校選手権のリベンジ、超級は1年生の朝比奈が制す・インターハイ女子個人戦最終日(8/6)
岡本理帆、山本杏が圧勝優勝、52kg級は2年生の内尾真子が初戴冠・インターハイ柔道競技女子個人戦第1日(8/5)
阿蘇中央高が4年ぶり2度目の優勝・インターハイ柔道競技女子団体戦(8/5)
敬愛、埼玉栄ら順当にベスト16へ、金鷲旗3位の新田は1回戦敗退・インターハイ柔道競技女子団体戦(8/4)
小原拳哉、ベイカー茉秋、横山尭世の高校選手権覇者が優勝、100kg級は岩永修平がオール一本でV・インターハイ男子個人戦(8/4)

■コラム

敬愛の優位変わらず、挑戦権争う渋谷教育学園渋谷と埼玉栄の一戦に注目・インターハイ女子団体戦最終日展望(8/5)
【eJudo's EYE】畳内外の2条件合わせて杉本の決勝敗退は必然・ロンドン五輪第6日、第7日評(8/4)

■ニュース

杉本奮闘も2位、トウブンは優勝のオルティスに敗れる・ロンドン五輪柔道競技78kg超級(8/4)
上川2回戦敗退で男子の金メダルなしが確定、優勝はリネール・ロンドン五輪100kg超級(8/4)
田中、橋口、磯田と有力選手が順当に優勝・インターハイ柔道競技男子個人戦第1日(8/3)
東海大浦安高が圧勝V、初の高校3冠達成なる・インターハイ柔道競技(8/3)


■コラム

ロンドン五輪100kg超級プレビュー×組み合わせ展望(8/3)
ロンドン五輪100kg超級プレビュー×組み合わせ展望(8/3)
仕上がりの良さでも群を抜く東海大浦安・インターハイ男子団体戦2日目ひとこと展望(8/3)

■ニュース

緒方2回戦で敗退、ライバルたちとの対決に辿り着けず・ロンドン五輪78kg級結果(8/3)
穴井衝撃の2回戦敗退、優勝はカブラエフ・ロンドン五輪100kg級結果(8/3)
3回戦の注目対決は日体荏原が東海大相模を破る・インターハイ男子団体ベスト8決まる(8/2)
インターハイ柔道競技が開幕(8/2)
きょう2日からインターハイ柔道競技、男子団体戦で熱戦の火蓋切られる(8/2)
中井奮闘、ギヘイロ倒す殊勲もメダルには届かず・ロンドン五輪81kg級結果(8/1)
上野順恵は動きに精彩欠くも銅メダル確保・ロンドン五輪63kg級結果(8/1)

■コラム

インターハイ男子団体戦ひとこと展望/前半戦みどころ(8/2)
【eJudo's EYE】生真面目さゆえの自壊と栄光/超リアリスト中井の成績は日本柔道のベンチマーク・ロンドン五輪第4日「評」(8/1)
【eJudo's EYE】五輪でも発揮された松本の持ち味、そして足りなかった「相方」・ロンドン五輪第3日評(7/31)
【eJudo's EYE】責められない中村の敗退/4度目の正直食った海老沼・ロンドン五輪第2日評 【eJudo's EYE 】序盤戦の傾向を読み解く4題・ロンドン五輪第2日評 ロンドン五輪81kg級プレビュー×組み合わせ展望(7/30)
ロンドン五輪63kg級プレビュー×組み合わせ展望(7/30)

font color="#8B0000">■ニュース

金鷲旗高校柔道大会男子マッチレポート⑤決勝(7/31)
金鷲旗高校柔道大会男子マッチレポート④準決勝(7/31)
中矢力、猛攻及ばず惜しくも銀メダル・ロンドン五輪73kg級結果(7/31)
松本薫が優勝、日本勢初の金メダル獲得なる・ロンドン五輪57kg級結果(7/31)

■コラム

ロンドン五輪73kg級プレビュー×組み合わせ展望(7/30)
ロンドン五輪57kg級プレビュー×組み合わせ展望(7/30)
【eJudo's EYE】前代未聞の「判定やりなおし」、世界が注視する場で噴出したIJFの後進性(7/30)
上位4名は差のない混戦、海老沼は金メダルの可能性十分・ロンドン五輪66kg級プレビュー×組み合わせ展望(7/29)
【eJudo's EYE】結果以上に不可解な福見の「内容」・ロンドン五輪48kg級評(7/29)
【eJudo's EYE】平岡らしく散った決勝、茨の4年間に敬意・ロンドン五輪60kg級評(7/29)
■ニュース

金鷲旗高校柔道大会男子マッチレポート③準々決勝(7/29)
福見はまさかの2敗で5位、優勝はメネゼス・ロンドン五輪48kg級結果(7/28)
平岡、流れ掴むもガルスチャンに敗れ無念の「銀」・ロンドン五輪60kg級結果(7/28)
金鷲旗高校柔道大会男子マッチレポート②6回戦(7/28)
金鷲旗高校柔道大会男子マッチレポート①1回戦~5回戦(7/28)

■コラム

波乱要素持つアンとベルモイが強敵、最大の山場は予選ラウンド・ロンドン五輪52kg級プレビュー×組み合わせ展望(7/27)
順行運転でも金メダル濃厚、福見の敵は自身にあり・ロンドン五輪48kg級プレビュー×組み合わせ展望(7/27)
平岡はメダル圏内、打倒ソビロフで悲願の「金」なるか・ロンドン五輪60kg級プレビュー×組み合わせ展望(7/27)

■ニュース

金鷲旗高校柔道大会女子マッチレポート③準決勝(7/25)
金鷲旗高校柔道大会女子マッチレポート②準々決勝(7/24)
金鷲旗高校柔道大会女子マッチレポート①1回戦~5回戦(7/24)
ベイカー茉秋の出動は1試合のみ、またしても圧倒的な力見せ付ける・金鷲旗高校柔道大会(7/24)
東海大浦安高が初優勝、高校選手権に続く2冠達成なる・金鷲旗高校柔道大会(7/24)
地元敬愛が戦力の厚み見せつけ5年ぶり2度目のV・金鷲旗高校柔道大会(7/23)
男子第1シードの東海大浦安登場、順調な滑り出し見せる・金鷲旗高校柔道大会(7/22)
淑徳は主力3枚欠き無念の敗退、黄金世代の夏終わる・金鷲旗高校柔道大会(7/22)
第1日の競技終了、地元敬愛ら女子ベスト16出揃う・金鷲旗高校柔道大会(7/22)

■コラム

【eJudo's EYE】今夏、ベイカーを測る「モノサシ」は見つかるのか?(7/21)

■ニュース

講道館で五輪代表壮行式、代表14選手が決意表明(7/20)

■コラム

重量級の枚数揃える地元・敬愛が優勝候補筆頭・金鷲旗女子展望(7/20)
最有力は東海大浦安、ベイカー包囲網敷く他校はエース対決に賭ける・金鷲旗男子展望(7/20)
金鷲旗男子有力校監督インタビュー④東海大相模高・高橋洋樹監督(7/19)
金鷲旗女子有力校監督インタビュー③渋谷教育学園渋谷高・古矢彰浩監督(7/19)
金鷲旗男子有力校監督インタビュー③国士舘高・岩渕公一監督(7/19)
金鷲旗女子有力校監督インタビュー②埼玉栄高・本松好正監督(7/19)
金鷲旗男子有力校監督インタビュー②桐蔭学園高・鈴木寛人監督(7/19)

金鷲旗女子有力校監督インタビュー①敬愛高・吉元幸洋監督(7/18)
金鷲旗男子有力校監督インタビュー①東海大浦安高・竹内徹監督(7/18)

■ニュース

全日本学生柔道優勝大会男子レポート⑥決勝(下)(7/13)
全日本学生柔道優勝大会男子レポート⑤決勝(上)(7/12)
海老沼のテーマは「決心」、吉田監督と健闘誓う(7/11)
全日本学生柔道優勝大会男子レポート④準決勝(7/9)
全日本学生柔道優勝大会男子レポート③準々決勝(7/7)
インターハイ柔道競技組み合わせ発表(7/6)
金鷲旗高校大会組み合わせが決まる(7/6)
全日本学生柔道優勝大会男子レポート②3回戦(7/6) 全日本学生柔道優勝大会男子レポート①1回戦~2回戦(7/6) 全日本学生柔道優勝大会女子5人制レポート⑤決勝(7/1)
全日本学生柔道優勝大会女子5人制レポート④準決勝(6/30)
来年度の世界形選手権は日本で開催(6/29)
全日本学生柔道優勝大会女子5人制レポート③準々決勝(6/28)
全日本学生柔道優勝大会女子5人制レポート②3回戦(6/26)
全日本学生柔道優勝大会女子5人制レポート①1回戦~2回戦(6/26)
全地区で予選終了、千葉は選手権Vの東海大浦安が圧勝で代表権獲得・インターハイ都道府県予選(6/25)
3点差を大逆転!東海大が史上初の5連覇達成・全日本学生柔道優勝大会(6/24)
[速報]全日本学生柔道優勝大会最終日・結果(6/24)
[速報]全日本学生柔道優勝大会・男子1回戦結果(6/23)
鹿屋体育大が初優勝・全日本学生柔道優勝大会女子3人制(6/23)
環太平洋大が初優勝!安松大将起用の秘策実る・全日本学生柔道優勝大会女子5人制(6/23)
[速報]全日本学生柔道優勝大会女子5人制、女子3人制結果(6/23)
きょう23日から全日本学生優勝大会、男子は東海大が5連覇狙う(6/23)
全日本実業団体対抗大会・女子第2部レポート(6/21)
全日本実業団体対抗大会・男子第2部レポート(6/21)
山本杏生かしきり優勝、桐蔭学園高が代表権掴む・インターハイ都道府県予選(6/17)
代表戦で劇的決着、神奈川男子代表は東海大相模・インターハイ都道府県予選(6/16)
全日本実業団体対抗大会・男子第1部レポート③決勝(6/15)
全日本実業団体対抗大会・男子第1部レポート②準決勝(6/15)
全日本実業団体対抗大会・男子第1部レポート①1回戦~準々決勝(6/15)
大成中が優勝飾る・第27回玄海旗柔道大会(6/13)
朝比奈沙羅、橋本朱未との再戦制し東京代表決定、田代未来は快勝も負傷の疑い・インターハイ都道府県予選(6/11)
国士舘が大苦戦の末東京を制す、第二代表は日体荏原・インターハイ都道府県予選(6/10)
吉村静織が優勝飾る・韓国ジュニア国際最終日女子勝ちあがり詳細(6/9)
飯田健伍と谷井大輝の2人が優勝・韓国ジュニア国際最終日男子勝ちあがり詳細(6/9)
全日本実業団体対抗大会・女子第1部レポート(下)(6/9)
全日本実業団体対抗大会・女子第1部レポート(上)(6/9)
高市賢悟が優勝・韓国ジュニア国際第1日男子勝ちあがり詳細(6/8)
日本勢3階級で優勝、63kg級は佐野賀世子が決勝で津金恵を破る・韓国ジュニア国際第1日女子勝ちあがり詳細(6/8)
63kg級田代未来がオール一本V、男子無差別は後藤隆太郎が制す・関東高等学校柔道大会(6/5)
高校選手権王者の東海大浦安高が優勝、女子は帝京高が制す・関東高等学校柔道大会(6/4)
日本エースサポートが初優勝、3連覇中のフォーリーフジャパンは出場なし・全日本実業団体対抗大会女子第2部(6/3)
七戸龍擁する九州電力が優勝、パーク24は一部昇格決める・全日本実業団体対抗大会男子第2部(6/3)
旭化成が5年ぶりのV、吉田優也が上川大樹破る・全日本実業団体対抗大会男子第1部(6/3)
[速報]全日本実業団体優勝大会・最終日結果(6/3)
地元・岩手県警が優勝飾る・全日本実業柔道団体対抗大会男子第3部(6/2)
コマツが圧勝で2年ぶりの優勝・全日本実業柔道団体対抗大会女子第1部(6/2)
[速報]全日本実業柔道団体優勝大会・男子第3部結果(6/2)
[速報]全日本実業柔道団体優勝大会・女子第1部結果(6/2)
あす2日から全日本実業団体対抗大会(6/1)
加藤博剛初戦で一本負け、イリアディスとの対決はならず・グランドスラムモスクワ最終日日本人選手勝ちあがり詳細(5/28)
朝比奈沙羅が田代未来と橋本朱未を連破、東京代表は渋谷教育学園渋谷!インターハイ都道府県予選(5/27)
高藤直寿、西山雄希が優勝!高藤は王者ソビロフ破る・グランドスラムモスクワ第1日日本人選手勝ちあがり詳細(5/27)
高校選手権優勝の東海大浦安高が祝賀会、竹内監督は「三冠目指す」(5/26)
選抜体重別男子レポート⑦100kg超級・未完の大器七戸龍が初優勝、決定打ない五輪代表レースは上川選出で収束(5/25)
選抜体重別女子レポート⑦57kg級・宇高菜絵が2年ぶりの優勝、五輪代表には世界王者松本が順当選出
選抜体重別男子レポート⑥100kg級・穴井隆将は完勝で五輪へ、羽賀と増渕は初戦で姿消す(5/23)
選抜体重別女子レポート⑥52kg級・中村美里「一本」で五輪代表決定、西田優香とのマッチレースついに終局(5/23)
選抜体重別男子レポート⑤90kg級・全日本王者加藤博剛が圧勝V、五輪代表は西山将士(5/23)
五輪男子代表が合宿公開、篠原監督は「精神面を鍛える」」(5/21)
ウルフアロン、大島拓海ら4選手が優勝飾る・ポーランドカデ国際大会日本人選手勝ちあがり詳細(5/21)
ロンドン五輪女子代表、強化合宿を公開(5/20)
選抜体重別女子レポート⑤48kg級・福見優勝で逆転五輪選出!浅見は1回戦で高校生岡本に敗退(5/20)
選抜体重別男子レポート④81kg級・個性派ファイター中井貴裕、「一本」決着で代表の座勝ち取る(5/18)
選抜体重別女子レポート④78kg超級・杉本美香執念の優勝、課題の「泥臭さ」クリアで五輪代表決定(5/17)
選抜体重別女子レポート③78kg級・唯一の五輪候補者緒方、右膝負傷乗り越え見事優勝(5/17)
選抜体重別男子レポート③73kg級・世界王者対決は実現せず、中矢力が完勝で五輪切符掴む(5/16)
選抜体重別女子レポート②70kg級・田知本遥、先輩今井に冷や汗も手堅く優勝、ライバル國原は準決勝で脱落(5/16)
選抜体重別男子レポート②66kg級・海老沼匡、出色の「一本」で代表争いに決着(5/14)
選抜体重別男子レポート①60kg級・平岡拓晃が冷静さ見せ5連覇、ライバル候補は総崩れ(5/14)
選抜体重別女子レポート①63kg級・上野順恵が手堅い柔道で7度目の優勝、初の五輪代表射止める(5/14)
西山将士は「びっくりした」・ロンドン五輪代表14選手会見コメント(5/13)
90kg級は西山将士選出、イリアディス戦の勝利が決め手・ロンドン五輪代表決定(5/13)
48kg級は福見が初の五輪代表、強化陣の浅見評は「自分に負けた」・ロンドン五輪代表決定(5/13)
穴井は全試合一本でV、注目の90kg級と100kg超級は代表候補が総崩れ・全日本選抜体重別最終日(5/13)
[速報]ロンドン五輪代表選手発表(5/13)
[速報]全日本選抜柔道体重別選手権最終日・女子全試合結果(5/13)
[速報]全日本選抜柔道体重別選手権最終日・男子全試合結果(5/13)
[速報]全日本選抜柔道体重別選手権最終日・決勝結果(5/13)
[速報]浅見八瑠菜まさかの初戦敗退・全日本選抜柔道体重別選手権(5/13)
杉本執念の優勝!上野順、田知本遥、緒方も代表権ほぼ確定・全日本選抜体重別柔道大会第1日(5/12)
海老沼が世界王者対決「一本」で制す!平岡、中矢も五輪代表確実に・全日本選抜体重別柔道大会第1日(5/12)

■コラム

全日本選抜柔道体重別選手権・女子最終日各階級展望(5/11)
全日本選抜柔道体重別選手権・女子第1日各階級展望(5/11)

全日本選抜柔道体重別選手権・男子最終日各階級展望(5/11)
全日本選抜柔道体重別選手権・男子第1日各階級展望(5/11)

■ニュース

小兵村尾三四郎が優勝、近藤悠瑞、今野太智ら地方の強豪が存在感発揮・全国少年柔道大会個人戦6年生の部レポート(5/10)
秦七伎が団体戦の雪辱果たして優勝、毛利允弥は3位に終わる・全国少年柔道大会個人戦5年生の部レポート(5/10)
全国少年柔道大会団体戦マッチレポート⑤決勝(5/9)
全国少年柔道大会団体戦マッチレポート④準決勝(5/8)
全国少年柔道大会団体戦マッチレポート③準々決勝(5/8)
全国少年柔道大会団体戦マッチレポート②3回戦(5/8)
全国少年柔道大会団体戦マッチレポート①1回戦~2回戦(5/8)
嶺井美穂、月波光貴穂ら出場4選手全員が優勝・ドイツカデ国際大会最終日日本人選手勝ちあがり詳細(5/7)
[速報]百瀬優、安松春香が優勝・GPバクー最終日日本人選手勝ち上がり詳細(5/7)
浅岡美名が優勝飾る・ドイツカデ国際大会第1日日本人選手勝ちあがり詳細(5/6)
[速報]谷本和、小寺将史のいずれも優勝・GPバクー第1日日本人選手勝ち上がり詳細(5/6)
6年生の部は村尾三四郎がV、5年生は秦七伎が大会史上初の親子優勝果たす(5/5)
春日柔道クラブが初優勝、朝飛道場の5連覇はならず・全国少年柔道大会(5/5)
[速報]全国少年柔道大会・個人戦入賞者(5/5)
[速報]全国少年柔道大会団体戦結果(5/5)
きょう全国少年柔道大会・五連覇挑む朝飛道場、V候補筆頭は戦力充実の春日柔道クラブ(5/5)
全日本柔道選手権マッチレポート⑦決勝(5/3)
全日本柔道選手権マッチレポート⑥準決勝(5/3)
全日本柔道選手権マッチレポート⑤準々決勝(下)(5/2)
全日本柔道選手権マッチレポート④準々決勝(上)(5/2)
全日本柔道選手権マッチレポート③3回戦(5/1)
全日本柔道選手権マッチレポート②2回戦(5/1)
全日本柔道選手権マッチレポート①1回戦(4/30)
日本、韓国に逆転負けで2位に終わる・アジア柔道選手権男子団体戦(4/30)
「帰ってきたという感じ」井上康生氏が投の形を披露・全日本柔道選手権(4/29)
五輪代表候補は総崩れ、鈴木桂治は右肩負傷で選抜欠場も・全日本柔道選手権(4/29)
勝負師・加藤博剛が本領発揮、初の天皇杯を獲得・全日本柔道選手権(4/29)
[決勝終了]全日本柔道選手権速報(随時更新)(4/29)
西田優香と山本杏が優勝・アジア柔道選手権第2日女子勝ちあがり詳細(4/29)
長島啓太、王子谷剛志が2位入賞・アジア柔道選手権第2日男子勝ちあがり詳細(4/29)
あす全日本選手権、鈴木桂治ら3選手が意気込み語る(4/28)
全国高段者柔道大会が開催、1400人が技競う(技術優秀選手一覧)(4/28)
山本浩史、大野将平ともに韓国勢に敗れる・アジア柔道選手権第1日男子勝ちあがり詳細(4/28)
[速報]アジア柔道選手権男子第1日各階級入賞者(4/28)
上野順恵が優勝、他階級はいずれも本命に敗れる・アジア柔道選手権第1日女子勝ちあがり詳細(4/28)
きょう27日からアジア柔道選手権(4/27)

■コラム

全日本柔道選手権展望(4/26)

■ニュース

長倉友樹が3位も優勝者なし・ロシアジュニア国際大会最終日日本人選手勝ちあがり詳細(4/23)
藤澤征憲と竪山将が優勝・ロシアジュニア国際大会第1日日本人選手勝ちあがり詳細(4/22)
全階級全日本カデ優勝者を派遣・ドイツカデ国際代表選手発表(4/19)
21日からロシア国際ジュニア大会、長倉友樹ら7選手出場(4/19)
皇后盃全日本女子柔道選手権マッチレポート⑥決勝(4/19)
皇后盃全日本女子柔道選手権マッチレポート⑤準決勝(4/18)
皇后盃全日本女子柔道選手権マッチレポート④準々決勝(4/17)
皇后盃全日本女子柔道選手権マッチレポート③3回戦(4/16)
皇后盃全日本女子柔道選手権マッチレポート②2回戦(4/16)
皇后盃全日本女子柔道選手権マッチレポート①1回戦(4/16)
園田監督怒り隠せず、五輪代表争いは決着持ち越し・皇后盃全日本女子柔道選手権(4/15)
高校1年生の朝比奈沙羅、初出場で3位入賞・皇后盃全日本女子柔道選手権(4/15)
山部佳苗、田知本愛と杉本美香連破で初優勝・皇后盃全日本女子柔道選手権(4/15)
皇后盃全日本女子柔道選手権大会全試合速報(終了)(4/15)
優勝候補杉本と田知本が抱負語る・皇后盃全日本女子選手権前日会見(4/14)

■コラム

皇后盃全日本女子柔道選手権展望(4/13)

■ニュース

全日本カデ女子レポート⑧70kg超級・月波光貴穂、頭一つ抜けた力見せて貫禄の優勝(4/12)
全日本カデ男子レポート⑧90kg超級・高校選手権2位のウルフアロン、貫禄見せ付けて全国大会初制覇(4/12)
全日本カデ女子レポート⑦70kg級・高校2年の森田智子、意地見せてカデカテゴリ初制覇(4/12)
全日本カデ男子レポート⑦90kg級・第2シードの貫目純矢が優勝、浜野大生は猛攻も一歩及ばず(4/11)
全日本カデ女子レポート⑥63kg級・中学生の嶺井美穂、世界カデ王者池絵梨菜を「一本」で降す(4/11)
全日本カデ男子レポート⑥81kg級・白川剛章、難敵連破で見事全国大会初優勝(4/10)
全日本カデ男子レポート⑤73kg級・全中3位の吉田優平が優勝、強者飯島俊佑はまたも決勝で涙(4/10)
全日本カデ女子レポート⑤57kg級・鈴木伊織、全中王者の西尾直子にリベンジ果たして初戴冠(4/9)
全日本カデ女子レポート④52kg級・全中2位の黒木七都美が優勝、V候補米澤夏帆は追加登録の向江紗良に苦杯(4/9)
全日本カデ男子レポート④66kg級・野村琢眞、見事な「一本」連発で強さ見せつける(4/9)
全日本カデ女子レポート③48kg級・全中王者齋藤美穂、プレッシャーはねのけて見事優勝(4/9)
全日本カデ男子レポート③60kg級・大島拓海、抜群の勝負強さで阿部一二三を凌ぐ(4/9)
全日本カデ女子レポート②44kg級・辻田愛佳は欠場、全中2位の浅岡美名が戴冠(4/8)
全日本カデ男子レポート②55kg級・平鍋達裕が2連覇達成、50kg級世界カデ王者永山竜樹は決勝で苦杯(4/8)
全日本カデ女子レポート①40kg級・全国大会初出場の坂上綾、迫力の攻めで優勝飾る(4/8)
全日本カデ男子レポート①50kg級・地力とスピード、好パフォーマンス見せた杉本颯が全国大会初タイトル獲得(4/8)
63kg級は嶺井美穂が池絵梨菜降し優勝、57kg級鈴木伊織ら大成中勢が3階級制覇で大会席巻・全日本カデ体重別女子(4/8)
55kg級平鍋達裕2連覇、66kg級野村琢眞と90kg超級ウルフアロンの「講道館育ち」が2階級を制す・全日本カデ体重別男子(4/8)
[速報]全日本カデ柔道体重別選手権大会・各階級決勝結果(4/8)
きょう全日本カデ柔道体重別選手権(4/8)
浅野未来、松井海斗ら欠場・全日本カデ体重別選手権参加選手変更発表(4/7)
全日本選抜体重別選手権大会出場選手一覧・組み合わせ抽選会はあす5日(4/4)
全国高校選手権女子個人戦レポート⑤無差別・橋本朱未復活優勝、スケール大きい柔道は健在(3/30)
全国高校選手権男子個人戦レポート⑤無差別・135kgの横山尭世、豪快「一本」連発で無差別を制す(3/30)
全国高校選手権男子個人戦レポート④90kg級・ベイカー茉秋がオール一本で優勝、ライバル江畑丈夫は欠場(3/30)
全国高校選手権女子個人戦レポート④70kg級・村山のどか、長内香月を「一本」で破って全国大会初制覇(3/30)
全国高校選手権男子個人戦レポート③81kg級・優勝候補小原拳哉、大物ぶり見せつけ見事戴冠(3/29)
全国高校選手権男子個人戦レポート②73kg級・村上洋平が橋口祐葵破って全国大会初優勝(3/29)
全国高校選手権女子個人戦レポート③63kg級・松本千奈津、スピードと組み手で津金恵を圧倒(3/29)
全国高校選手権女子個人戦レポート②57kg級シニア強化選手山本杏が圧勝、力の差見せ付ける(3/29)
全国高校選手権男子個人戦レポート①60kg級・大島優磨が手堅さと激しさ見せて順当V(3/28)
全国高校選手権女子個人戦レポート①52kg級・第1シードの岡本理帆、IH王者山田樹倒して激戦階級制す(3/28)
全国高等学校柔道選手権大会女子団体戦マッチレポート⑤決勝(3/27)
全国高等学校柔道選手権大会女子団体戦マッチレポート④準決勝(3/27)
全国高等学校柔道選手権大会女子団体戦マッチレポート③準々決勝(3/26)
全国高等学校柔道選手権大会女子団体戦マッチレポート②3回戦(3/26)
王子谷剛志、橋口ななみらアジア柔道選手権日本代表発表(3/26)
全国高等学校柔道選手権大会女子団体戦マッチレポート①1回戦~2回戦(3/24)
全国高等学校柔道選手権大会男子団体戦マッチレポート⑤決勝(3/22)
全国高等学校柔道選手権大会男子団体戦マッチレポート④準決勝(3/22)
全国高等学校柔道選手権大会男子団体戦マッチレポート③準々決勝(3/22)
全国高等学校柔道選手権大会男子団体戦マッチレポート②3回戦(3/21)
全国高等学校柔道選手権大会男子団体戦マッチレポート①1回戦~2回戦(3/21)
本松マジック再び!流れ掴んだ埼玉栄高が3年ぶりの優勝・全国高等学校柔道選手権大会女子団体戦(3/20)
ベイカーの連勝で決着!混戦制して東海大浦安高が初優勝・全国高等学校柔道選手権大会男子団体戦(3/20)
山本杏らシード選手が順当に強さ見せる、無差別は橋本朱未が優勝・全国高等学校柔道選手権大会女子個人戦(3/19)
90kg級ベイカー茉秋、81kg級は小原拳哉が制す・全国高等学校柔道選手権大会男子個人戦(3/19)
全国高等学校柔道選手権開幕、選手宣誓は橋本朱未(3/19)
■コラム

【eJudo's EYE】復興支援大会支えたサムライ指導者たち(3/18)
全国高等学校柔道選手権・男子個人戦5階級展望(3/16)
全国高等学校柔道選手権・女子個人戦5階級展望(3/16)
全国高等学校柔道選手権女子有力校インタビュー②大成高・大石いづみ監督(3/16)
全国高等学校柔道選手権女子有力校インタビュー①松商学園高・山口泰志監督(3/16)
女子も混戦、レギュレーション嵌る松商学園、大成ら優位か・全国高校選手権女子団体戦展望(3/15)
全国高等学校柔道選手権男子有力校インタビュー③東海大相模高・高橋洋樹監督(3/14)
全国高等学校柔道選手権男子有力校インタビュー②東海大浦安高・竹内徹監督(3/14)
全国高等学校柔道選手権男子有力校インタビュー①国士舘高・岩渕公一監督(3/14)
稀に見る大混戦、勝ち方知る国士舘と勢いに乗る東海大浦安が最有力・全国高校選手権男子団体戦展望(3/14)



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.