PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

小野中学校(兵庫)が大成中を破り初優勝・サニックス旗福岡国際中学生柔道大会

(2008年12月28日)


第6回サニックス旗福岡国際中学生柔道大会は26日、グローバルアリーナ(福岡県宗像市)で行われ、初出場の小野中学校(兵庫)が優勝した。
小野中学校は準々決勝では企教中学校(福岡)、準決勝では相原中学校(神奈川)と強豪を次々に撃破。決勝では2連覇を目指す強豪、全国中学大会4連覇中の大成中学校(愛知)と対戦し、1対1で迎えた大将戦で中井勇輔が大外刈で一本勝ちして初優勝を決めた

3位には相原中学校、静岡学園中学校(静岡)が入賞した。

入賞チーム、準々決勝以降のスコア詳細は下記。

優勝:小野中学校(兵庫)
準優勝:大成中学校(愛知)
第3位:静岡学園中学校(静岡)、相原中学校(神奈川)


■準々決勝

大成中 2-1 桐蔭学園中(神奈川)
(先)渡邊風吹○ 優勢[技有] △手塚海
(次)前田峻登△ 上四方固 △山本幸紀
(中)安田圭吾× 引分 ×三好雄大
(副)清水元輝× 引分 ×岡田敏武
(大)平田晃太郎○ 引分 △生井隆之祐

静岡学園中学校 3-2 韓国柔道チーム
(先)佐藤光将△ 横四方固 ○ナム ソンファン
(次)浅賀慎太郎○ 出足払 △シン ジョンウク
(中)佐藤和哉○ 大内刈 △ジョン ジンヒョン
(副)佐野将大△ 合技 ○アン カンミン
(大)太田和也○ 優勢[指導1] △チェ ジェホン

小野中学校 2-1 企救中学校
(先)内藤翼× 引分 ×村上寛幸
(次)河端祥也○ 崩袈裟固 △澤田高広
(中)岡田大希△ 小外掛 ○馬場圭祐
(副)尾崎央達○ 優勢[効果] △末永将洋
(大)中井勇輔× 引分 ×嶌田勝斗

相原中学校 2-1 千代中学校(福岡)
(先)長友幹斉○ 払腰 △三條貴弘
(次)宮下大和× 引分 ×川原将平
(中)太田佳希○ 横四方固 △吉田幸平
(副)前野玲音△ 大外返 ○斉藤圭祐
(大)砂田雄登× 引分 ×田中啓一朗

■準決勝

大成中学校 3-0 静岡学園中学校
(先)渡邊風吹× 引分 ×佐藤光将△
(次)前田峻登○ 優勢[技有] △辻薫平 
(中)清水元輝○ 大内刈 △浅賀慎太郎
(副)平田晃太郎○ 支釣込足 △佐藤和哉
(大)安田圭吾× 引分 ×佐野将大

小野中学校 3-1 相原中学校
(先)内藤翼△ 崩袈裟固 ○太田佳希○
(次)河端祥也○ 体落 △前野玲音
(中)田中嘉朗× 引分 ×長友幹斉
(副)尾崎央達○ 優勢[効果] △宮下大和
(大)中井勇輔○ 大外刈 △砂田雄登

■決勝

小野中学校 2-1 大成中学校
(先)内藤翼△ 大内刈 ○渡邊風吹
(次)河端祥也○ 総合勝 △前田峻登 
(中)田中嘉朗× 引分 ×田中嘉朗
(副)尾崎央達× 引分 ×清水元輝
(大)中井勇輔○ 大外刈 △平田晃太郎


-------------------------------------------------------
【1回戦】
桐蔭学園中学校(神奈川) 5-0 田主丸中学校(福岡)
八条中学校(京都) 3-2 浅川中学校(福岡)
松山西中学校(愛媛) 3-2 天明中学校(熊本)
国分寺中学校(香川) ②-2 基山中学校(佐賀)
小野中学校(兵庫) 4-0 小国中学校(熊本)
福井工大附属福井中学校(福井) 3-2 鏡中学校(熊本)
香椎第二中学校(福岡) 3-1 北陵中学校(高知)

【2回戦】
曙川中学校(大阪) 4-1 高尾台中学校(石川)
修徳学園中学校(東京) 4-0 小倉中学校(福岡)
香港柔道チーム(HONG KONG) 5-0 折尾中学校(福岡)
大成中学校(愛知) 4-0 若宮中学校(福岡)
大刀洗中学校(福岡) 5-0 津名中学校(兵庫)
西合志南中学校(熊本) 5-0 ヤワラ-M ベスラン(RUSSIA)
羽島中学校(岐阜) 3-2 藍住中学校(徳島)
桐蔭学園中学校 4-1 可部中学校(広島)
韓国柔道チーム(KOREA) 4-1 上郡中学校(兵庫)
北凕中学校(鳥取) 4-0 白銀中学校(福岡)
安岐中学校(大分) 4-1 水上中学校(熊本)
太田中学校(香川) 5-0 八条中学校
湖南柔道クラブ(USA) ②-2 高須中学校(福岡)
國學院大栃木中学校(栃木) 2-0 沖学園中学校(福岡)
静岡学園中学校(静岡) 1-0 白光中学校(福岡)
松山西中学校 5-0 嬉野中学校(佐賀)
北辰中学校(石川) 2-1 五十市中学校(宮崎)
福間中学校(福岡) 3-2 柔道南アフリカ(SOUTH AFRICA)
企救中学校(福岡) 5-0 三和中学校(茨城)
国分寺中学校 ②代2 青山中学校(愛知)
児玉中学校(埼玉) 5-0 津屋崎中学校(福岡)
ドイツ柔道チーム(GERMANY) 5-0 野間中学校(福岡)
末吉中学校(鹿児島) 2-1 出雲第一中学校(島根)
小野中学校 4-1 三輪中学校(福岡)
千代中学校(福岡) 4-0 京都学園中学校(京都)
長崎南山中学校(長崎) ②-2 港南中学校(愛媛)
常磐中学校(山口) 3-1 城南中学校(福岡)
ヤワラ-M サンクトペテルブルグ(RUSSIA) 5-0 鏡中学校
相原中学校(神奈川) 4-0 常葉学園橘中学校(静岡)
大蔵中学校(福岡) 2-1 桜丘中学校(愛知)
天理中学校(奈良) 3-0 思斉中学校(佐賀)
香椎第二中学校 4-0 木之子中学校(岡山)

【3回戦】
修徳学園中 3-2 曙川中
大成中 5-0 香港柔道チーム
西合志南中 ①-1 大刀洗中
桐蔭学園中 5-0 羽島中
韓国柔道チーム 3-2 太田中
國學院栃木中 4-0 湖南柔道クラブ
静岡学園中 4-1 松山西中
北辰中 4-1 福間中
企救中 4-0 国分寺中
ドイツ柔道チーム 5-0 児玉中
小野中 4-0 末吉中
千代中 4-1 長崎南山中
常磐中 ②-2 ヤワラ-M サンクトペテルブルグ
相原中 2-1 大蔵中
天理中 4-0 香椎第二中

【4回戦】
大成中 4-0 修徳学園中
桐蔭学園中 4-0 西合志南中
韓国柔道チーム 3-2 太田中
静岡学園中 3-2 國學院栃木中
企救中 3-2 北辰中
小野中 4-1 ドイツ柔道チーム
相原中 2-1 天理中


情報提供:グローバルアリーナ

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・トピックス」一覧に戻る



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.