PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

低学年・高学年とも朝飛道場(神奈川)がV飾る・望星旗柔道大会

(2008年10月28日)


第27回望星旗少年柔道大会(主催・学校法人東海大学)は26日、東海大学湘南校舎で49チームが参加して行われ、高学年・低学年とも朝飛道場(神奈川県)が優勝した。
入賞チーム、優勝選手は下記の通り。


■高学年の部 (4・5・5・6・6)

【1部】
優勝:朝飛道場(神奈川県)
準優勝:松前柔道塾(東京都)
第3位:白根柔道連盟鳳雛塾(新潟県)・古賀塾(神奈川県)
敢闘賞(ベスト8):小川道場(神奈川県)、春日柔道クラブ(東京都)、力善柔道クラブ(神奈川県)、佐藤道場(群馬県)


決勝戦
朝飛道場 ②-2 松前柔道塾

優秀選手賞:辻湧斗(朝飛道場)、浅野未来(朝飛道場)、横山稜悟(松前柔道塾)、鈴木一真(白根柔道連盟鳳雛塾)、古賀颯人(古賀塾)


決勝トーナメント1回戦
小川道場 ②-2 一心館菅谷道場
白根柔道連盟鳳雛塾 ②-2 富士柔道会
春日柔道クラブ 3-1 望星柔道クラブ
朝飛道場 4-1 高尾警察署少年柔道部
松前柔道塾 2-0 五十嵐道場
力善柔道クラブ 3-1 長澤武道館
古賀塾 4-0 
佐藤道場 3-1 吉田道場青葉台柔道クラブ

準々決勝
白根柔道連盟鳳雛塾 ②-2 小川道場 
朝飛道場 2-1 春日柔道クラブ
松前柔道塾 3-1 力善柔道クラブ
古賀塾 2-1 佐藤道場

準決勝
朝飛道場 3-0 白根柔道連盟鳳雛塾 


【2部】(予選2位トーナメント)
優勝:大仁柔道会(静岡)
準優勝:(財)昭徳館(栃木県)

【3部】(予選3位トーナメント)
優勝:明倫館杉﨑道場(千葉県)
準優勝:野木町柔道クラブ(栃木県)

予選リーグ順位(3位まで)
Aパート:①一心館菅谷道場 ②青木武道館
Bパート:①小川道場 ②鶴武館町田道場 ③野木町柔道クラブ
Cパート:①富士柔道会 ②上溝柔道教室 ③廣武館池内道場
Dパート:①白根柔道連盟鳳雛塾 ②友部柔道会 ③上南古谷塾
Eパート:①春日柔道クラブ ②八三塾 ③つくば中央塾
Fパート:①吉原道場 ②(財)昭徳館 ③望星柔道クラブ
Gパート:①高尾警察署少年柔道部 ②綾瀬柔道会 ③湘南松前柔道塾
Hパート:①朝飛道場 ②大明見柔道スポーツ少年団 ③了徳寺柔道クラブ
Iパート:①松前柔道塾 ②柴崎柔道クラブ ③嶺心会
Jパート:①五十嵐道場 ②潮風柔道クラブ ③湘南望星クラブ
Kパート:①力善柔道クラブ ②平塚柔道協会 ③清水柔道倶楽部
Lパート:①長澤武道館 ②国士舘少年柔道教室 ③明倫館杉崎道場
Mパート:①古賀塾 ②大仁柔道会 ③八潮講武館関道場
Nパート:①己盡塾冨吉道場 ②高山柔道塾 ③田園調布署少年柔道部
Oパート:①吉田道場青葉台柔道クラブ ②光武館笹田道場 ③東海大学少年柔道教室
Pパート:①佐藤道場 ②相武館吉田道場 ③静岡錬心館


■低学年の部■ (2・3・3)

【1部】
優勝:朝飛道場(神奈川県)
準優勝:五十嵐道場(埼玉県)
第3位:高尾警察署少年柔道部(東京都)・愛柔会(神奈川県)
敢闘賞:寒川柔友会(神奈川県)、小川道場(神奈川県)、松前柔道塾(東京都)、古賀塾(神奈川県)

決勝戦
朝飛道場 2-1 五十嵐道場

優秀選手:賀持貴道(朝飛道場)、織茂友多郎(朝飛道場)、岩田歩夢(五十嵐道場)、杉山亮太(高尾警察署少年柔道部)、戸澤夏依(愛柔会)


決勝トーナメント1回戦
愛柔会 3-0 上溝柔道教室

2回戦
朝飛道場 3-0 正心塾渡辺道場
寒川柔友会 2-0 佐藤道場
高尾警察署少年柔道部 3-0 力善柔道クラブ
小川道場 3-0 (財)昭徳館
松前柔道塾 3-0 小林道場
五十嵐道場 2-0 吉田道場青葉台柔道クラブ
古賀塾 2-1 吉原道場
愛柔会 3-0 八三塾

準々決勝
朝飛道場 2-0 寒川柔友会
高尾警察署少年柔道部 2-1 小川道場
五十嵐道場 1-0 松前柔道塾
愛柔会 1-0 古賀塾

準決勝
朝飛道場 3-0 高尾警察署少年柔道部
五十嵐道場 2-0 愛柔会



【2部】(予選2位トーナメント)
優勝:野木町柔道クラブ(栃木県)
準優勝:NPO法人志陽館(埼玉県)

【3部】(予選3位トーナメント)
優勝:吉田道場(東京都)
準優勝:高山柔道塾(静岡県)


予選リーグ順位(3位まで)
Aパート:①朝飛道場 ②八潮講武館関道場 ②清水柔道倶楽部
Bパート:①正心塾渡辺道場 ②紙谷道場 ③綾瀬柔道会
Cパート:①佐藤道場 ②望星柔道クラブ ③長澤武道館
Dパート:①寒川柔道会 ②NPO法人志陽館 ③吉田道場
Eパート:①高尾警察署少年柔道部 ②平塚柔道協会 ③静岡錬心館
Fパート:①力善柔道クラブ ②大仁柔道会 ③柿生青少年柔道会
Gパート:①(財)昭徳館 ②嶺心会 ③一心館菅谷道場
Hパート:①小川道場 ②光武館笹田道場 ③富士市柔道会
Iパート:①松前柔道塾 ②青木武道館 ③上南古谷塾
Jパート:①小林道場 ②己盡塾冨吉道場  ③己盡塾冨吉道場 
Kパート:①五十嵐道場 ②国士舘少年柔道教室 ③潮風柔道クラブ
Lパート:①吉田道場青葉台柔道クラブ ②明倫館杉崎道場 ③湘南松前柔道塾
Mパート:①古賀塾 ②つくば中央塾 ③小岩警察署少年柔道部 
Nパート:①吉原道場 ②鶴武館町田道場 ③田園調布署少年柔道部
Oパート:①上溝柔道教室 ②野木町柔道クラブ ③高山柔道塾
Pパート:①愛柔会 ②大明見柔道スポーツ少年団 ③了徳寺柔道クラブ
Qパート:①八三塾 ②春日柔道クラブ ③柴崎柔道クラブ

(情報提供:学校法人東海大学望星学塾)


→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・トピックス」一覧に戻る



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.