PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

高校の部は東海大相模が優勝・第35回黒潮旗武道大会

(2008年10月2日)


第35回黒潮旗武道大会は9月20日、東海大学付属翔洋高校アリーナにて小・中・高あわせて106チームが参加して行われた。
高校の部では先日高校三冠を達成した東海大相模高(神奈川)が国士舘高(東京)を破って優勝。
中学の部では国士館中(東京)が大成中(愛知)を破って優勝し、来年度に向けて好スタートを切った。
小学生の部では大石道場(愛知)が優勝した。

(情報提供:東海大学)


■小学生団体の部■
(参加チーム数25)

優勝:大石道場(愛知)
準優勝:相武館吉田道場(神奈川)
第3位:国士舘少年柔道教室(東京)、富士市柔道会(静岡)

ベスト8:松前柔道塾(東京)、高山柔道塾(静岡)、田代道場(静岡)、静岡錬心館(静岡)

優秀選手:増田大貴(大石道場)、雑賀聖(相武館吉田道場)


【準々決勝】

大石道場(愛知) 3-0 静岡錬心館(静岡)
富士市柔道会(静岡) 2-0 高山柔道塾(静岡)
国士舘少年柔道教室(東京) 3-1 田代道場(静岡)
相武館吉田道場(神奈川) 2-0 松前柔道塾(東京)


【準決勝】

相武館吉田道場 2-1 富士市柔道会
(先)佐藤× 引分 ×塚本
(次)雑賀(聖)△ 効果 ○和田
(中)中村○ 一本 △福本
(副)佐藤(雅)○ 効果 △山本
(大)雑賀× 引分 △岡村

大石道場 5-0 国士舘少年柔道教室
(先)中江○ 一本 △山菅
(次)横山○ 一本 △村田
(中)増田○ 一本 △宇田川
(副)廣場○ 一本 △石塚
(大)伊牟田○ 一本 △相場
 
【決勝】

大石道場3-1相武館吉田道場
(先)中江○ 一本 △佐藤
(次)横山× 引分 ×雑賀(聖)
(中)増田○ 一本 △中村
(副)廣場○ 効果 △佐藤(雅)
(大)伊牟田△ 有効 ○雑賀


■中学生男子の部
(参加チーム数36)

優勝:国士舘中学校(東京)
準優勝:大成中学校(愛知)
第3位:相原中学校(神奈川)、桐蔭学園中学校(神奈川)

ベスト8:東海大学付属翔洋中(静岡)、修徳学園中(東京)、静岡学園中(静岡)、白光中(福岡)

優秀選手:宮川嘉軌(国士舘中)、渡邊風吹(大成中) 


【準々決勝】

大成中(愛知) 3-1 東海大学付属翔洋中(静岡)
相原中(神奈川 )3-1 修徳学園中(東京)
国士舘中(東京) 3-1 静岡学園中(静岡)
桐蔭学園中(神奈川) 4-0 白光中(福岡)

【準決勝】

大成中 3-1 相原中
(先)岩越△ 有効 △太田
(次)渡邊○ 一本 △前野
(中)平田× 一本 △砂田
(副)清水○ 一本 △ 岡村
(大)安田○ 効果 △ 長友

国士舘中 4-1 桐蔭学園
(先)横田○ 一本 △手塚
(次)森△ 一本 ○山本
(中)乾○ 技有 △三好
(副)宮川○ 一本 △八幡
(大)吉良○ 技有 △生井

【決勝】

国士舘中 4-0 大成中
(先)横田○ 一本 △岩越
(次)森× 引分 ×渡邊
(中)乾○ 技有 △平田
(副)宮川○ 一本 △清水
(大)吉良○ 技有 △安田


■中学生女子の部(個人戦)

【57kg級】
優勝:鈴木夏海(帝京中)
準優勝:富松智華(大成中) 
第3位:澤田美由紀(那珂湊中)、国本早永(一道館田代道場)

【57kg超級】
優勝:佐藤安里(相原中)
準優勝:月野眞那(大成中)
第3位:菊池優貴乃(静岡学園中)、神田日和(常葉学園橘中)


■高校生男子の部
(参加チーム数45)

優勝:東海大附属相模高校(神奈川)
準優勝:国士舘高校(東京)
第3位:東海大学付属仰星高(大阪)、桐蔭学園高校(神奈川)

ベスト8:静岡学園高校(静岡)、小杉高校(富山)、津幡高校(石川)、山形工業高校(山形)

優秀選手:羽賀龍之介(東海大学付属相模高)、浅沼拓海(国士舘高)


【準々決勝】

東海大学付属相模高(神奈川) 5-0 静岡学園高(静岡)
東海大学付属仰星高(大阪) 2-1 小杉高(富山)
国士舘高(東京) 5-0 津幡高(石川)
東海大学付属浦安高(千葉) 3-1 山形工業高(山形)

【準決勝】

東海大学付属相模高 3-1 東海大学付属仰星高
(先)馬場× 引分 ×大石
(次)橋本○ 一本 △寺本
(中)羽賀○ 一本 △石田
(副)藤井○ 一本 △内村
(大)王子谷△ 一本 ○奥村

国士舘高 4-1 桐蔭学園
(先)伊左次○ 一本 △杉山
(次)手嶋○ 一本 △渡邉
(中)松本○ 効果 △天野
(副)田中△ 一本 ○米田
(大)浅沼○ 一本 △山内
 
【決勝】

東海大学付属相模高 3-1 国士舘高
(先)本間○ 効果 △伊左次
(次)橋本× 引分 ×佐藤
(中)羽賀○ 一本 △松本
(副)藤井○ 一本 △田中
(大)野村△ 一本 ○浅沼


■高校生女子の部 (個人戦)

【48kg級】
優勝:伊藤美麗(藤枝順心高)
準優勝:西田晴香(弥富高) 
第3位:尾道あゆみ(八千代高)、阿部千里(横須賀学院高)

【52kg級】
優勝:船戸遥加(三浦学苑三浦高)
準優勝:佐藤千夏(淑徳高)
第3位:秋元葵(横須賀学院高)、蟹江美紀(名張高)

【57kg級】
優勝:鈴木里穂(東海大学付属翔洋高)
準優勝:山下志歩(京都学園高) 
第3位:金子絵里(豊栄高)、麻生未知瑠(横須賀学院高)

【63kg級】
優勝:宮下寿子(松商学園高)
準優勝:渡部真未(八千代高) 
第3位:鈴木えみ(濱松商業高)、山盛美咲子(国士舘高)

【70kg級】
優勝:山村瑞葉(浜松北高)
準優勝:中島美雪(名張高) 
第3位:ヌンイラ華蓮(八千代高)、喜多真紀子(淑徳高)

【78kg級】
優勝:松本亜紀子(帝京高)
準優勝:伊藤成(作新学院高) 
第3位:江口友望(おかやま山陽高)、飯島夏実(作新学院高)

【78kg超級】
優勝:小泉寛夏(作新学院高)
準優勝:新井えりな(帝京高) 
第3位:高木真帆(弥富高)、小牧夏希(藤枝順心高)

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・トピックス」一覧に戻る



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.