PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

全日本少年柔道育成会杯第四回少年柔道体重別大会・結果

(2007年11月27日)


全日本少年柔道育成会杯第四回少年柔道体重別大会は24日、藤代スポーツセンター(茨城)で行われ、約900名の選手による熱戦が繰り広げられた。
小学5年生女子重量級は8月の全国小学生学年別重量級優勝の堤直子(東京・東京・臥牛館道場館)が制した。
各階級の入賞者は以下。

■小学1年生の部

◇軽量級
①多田風太(栃木・野木町柔道クラブ) ②石橋亜美(東京・榮進館柔道クラブ) ②佐藤翔(福島・磐洋道場) ③伊藤舞優(茨城・昭道館池内道場)

◇中量級
①服部龍太(栃木・野木町柔道クラブ) ②室山拓斗(東京・臥牛館道場館) ③日下部弘輝(東京・明送柔道クラブ) ③武田良偉(栃木・青木武道館)

◇重量級
①高橋瑠璃(東京・榮進館柔道クラブ) ②野澤知莉(栃木・藤岡町柔道クラブ) ③半田誠直(栃木・青木武道館) ③福地倭人(栃木・青木武道館)


■小学2年生の部

◇軽量級
①千葉康太(福島・石巻みなと柔道会) ②寺島康貴(福島・相馬市柔道教室) ③吉田大輝(千葉・松戸柔道クラブ) ③佐藤愛弓(栃木・小山市少年柔道会)

◇中量級
①間瀬大紀(東京・臥牛館道場) ②加藤光貴(福島・新地町柔道スポ少) ③福田拓巳(茨城・総和柔道クラブ) ③田村幸之佑(茨城・昭道館池内道場)

◇重量級
①鳴海勝成(栃木・野木町柔道クラブ) ②多田草太(栃木・野木町柔道クラブ) ③田村菜美(栃木・野木町柔道クラブ) ③阿部竜弥(埼玉・加須市柔道連盟)


■小学3年生の部

◇軽量級
①久保谷竜太(東京・東京拘置所少年柔道クラブ) ②吉田圭吾(栃木・小山市少年柔道会) ③山田あかね(東京・臥牛館道場) ③佐藤海斗(東京・青梅大門塩澤塾)

◇中量級
①稲垣由生(東京・臥牛館道場) ②山田祐太(茨城・下妻柔道スポ少) ③吉田春香(福島・塙町柔道スポ少) ③山本千夏(東京・臥牛館道場)

◇重量級
①長島立弥(栃木・野木町柔道クラブ) ②城下和樹(東京・臥牛館道場) ③野澤沙耶(栃木・藤岡町柔道クラブ) ③松岡陽太(東京・新宿区柔道会少年部)


■小学生女子4年生の部

◇軽量級
①廣川知夏(埼玉・江南学舎) ②鈴木美佳(東京・新宿区柔道会少年部) ③野口ひなの(東京・臥牛館道場館) ③友野真希(茨城・龍ヶ崎柔道スポ少)

◇重量級
①奥村精華(茨城・下妻柔道スポ少) ②杉山歌嶺(東京・榮進館柔道クラブ) ③河内雪乃(茨城・昭道館池内道場) ③根本佳奈(茨城・昭道館池内道場)


■小学生男子4年生の部

◇軽量級
①佐藤晃輔(秋田・雄和柔道クラブ) ②早川佑典(東京・臥牛館道場) ③下村岳(東京・榮進館柔道クラブ) ③五百部陽平(栃木・藤岡町柔道クラブ)

◇重量級
①島田陸(千葉・柴崎柔道クラブ) ②瀬内龍虎(試錬館) ③小川穣(茨城・龍ヶ崎柔道スポ少) ③草間浩司(茨城・下妻柔道スポ少)


■小学生女子5年生の部

◇軽量級
①野口ほのか(東京・臥牛館道場) ②中村夏純(千葉・松戸柔道クラブ) ③岡田玲奈(東京・大村道場) ③久保田侑加(東京・東京拘置所少年柔道クラブ)

◇重量級
①堤直子(東京・臥牛館道場) ②高橋瑠衣(東京・大村道場) ③高橋瑠璃(東京・大村道場) ③深井萌絵(秋田・雄和柔道クラブ)


■小学生男子5年生の部

◇軽量級
①中沢大希(埼玉・大宮立志塾) ②渡部晃輔(埼玉・江南学舎) ③桜庭功大(秋田・村井道場) ③藤阪泰恒(東京・臥牛館道場)

◇重量級
①絵面佳彦(茨城・下妻柔道スポ少) ②戸田徳(山梨・月神館) ③飯島俊佑(試錬館) ③柳橋昂太(山形・朝暘柔道スポ少)


■小学生女子6年生の部

◇軽量級
①赤萩冴(栃木・野木町柔道クラブ) ②前嶋愛弓(埼玉・江南学舎) ③太田悠花(福島・二本松柔道スポ少) ③今泉里紗(埼玉・加須市柔道連盟)

◇重量級
①矢吹みずほ(茨城・昭道館池内道場) ②高村愛(山梨・月神館) ③其川未祐(福島・石巻みなと柔道会) ③川岸沙綾(福島・安積柔道スポ少)


■小学生男子6年生の部

◇軽量級
①井澤広大(栃木・野木町柔道クラブ) ②中沢和希(埼玉・大宮立志塾) ③成田大祐(秋田・村井道場) ③中島颯(東京・臥牛館道場)

◇重量級
①竹中英士(埼玉・大宮立志塾) ②石塚康太郎(茨城・昭道館池内道場) ③村岡力也(東京・東京拘置所少年柔道クラブ) ③宮城・渡辺剛志(栃木・野木町柔道クラブ)


■中学生女子の部

◇軽量級
①高橋育(東京・臥牛館道場) ②湯浅志澄歌(埼玉・大宮立志塾) ③佐藤光(岩手・江釣子柔道スポ少) ③越後谷静希(福島・中庸塾)

◇中量級
①久保木晴美(千葉・柴崎柔道クラブ) ②澤田美由希(茨城・昭道館池内道場) ③久保春栄(岩手・石鳥谷柔道スポ少) ③遠藤麻由香(山形・立谷川柔道錬成会)

◇重量級
①亀井咲希(東京・大村道場) ②鈴木智恵(宮城・渡辺道場) ③松田沙織(福島・青雲塾道場) ③菅野景子(福島・青雲塾道場)


■中学生男子の部

◇軽量級
①染谷仁(東京・第三亀戸中) ②高橋駿介(岩手・江釣子柔道スポ少) ③戸塚北斗(岩手・柴波柔道スポ少) ③小野寺優(山形・立谷川柔道錬成会)

◇中量級
①中嶋嵐(東京・臥牛館道場) ②小俣佑斗(山梨・月神館) ③春山佑樹(東京・榮進館柔道クラブ) ③室井雄太(福島・喜多方一中)

◇重量級
①須藤佑介(東京・青梅大門塩澤塾) ②斉藤大夢(宮城・渡辺道場) ③黒田龍馬(東京・臥牛館道場) ③八幡憲治(東京・第三亀戸中)


情報提供:全日本少年柔道育成会事務局

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・トピックス」一覧に戻る



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.