PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

相原中学校が優勝・サニックス旗福岡国際中学生柔道大会

(2006年12月25日)


今年で4回目を迎えるサニックス旗福岡国際中学生大会は、25日福岡県宗像市グローバルアリーナで71チームが参加して行われ、相模原市立相原中学校が初優勝を飾った。
相原中学校は京仁(韓国)との苦しい準決勝を、中堅丸山剛毅の一本勝ちによる内容勝ち差で2対2で勝利すると、決勝はサンクトペテルブルグ(ロシア)を4対1の大差で破った。
昨年中学三冠、11月には醍醐敏郎杯・西日本大会の二大会を制して注目の大成中学校(愛知県)は準々決勝で相原中学校に0対4で敗れた。

入賞校、詳細結果は以下の通り。

優勝:相模原市立相原中学校(神奈川)
準優勝:サンクトペテルブルグ(ロシア)
第3位:大蔵中学校(福岡)
第3位:京仁(韓国)

準々決勝
サンクトペテルブルグ(ロシア) 3-1  旭川市立永山中学校(北海道)
大蔵中学校(福岡) 4-0 田原中学校(福岡)
大成中学校(愛知) 0-4 相模原市立相原中学校(神奈川)
京仁(韓国)  3-1 第1ベルリナー柔道クラブ(ドイツ)

準決勝
サンクトペテルブルグ(ロシア)  4-0 大蔵中学校(福岡)
相模原市立相原中学校(神奈川)  ②-2 京仁(韓国)

決勝 
相模原市立相原中学校(神奈川) 4-1 サンクトペテルブルグ(ロシア)
(先)本橋恵輔○ 優勢(有効) △アラン ズゴエフ
(次)金 琳煥△ 優勢(技有)  ○ルドルフ ヴォスカニャン
(中)丸山剛毅○ 内股 △ガスペック ガスギレエフ
(副)天野駿毅○ 内股 △ヴァデム バラショフ
(大)宮下稜平○ 優勢(有効)  △マクシム コレスニコフ

------[以下、①準々決勝・準決勝の詳細 ②1回戦から4回戦の勝ち上がり]--------

準々決勝
サンクトペテルブルグ(ロシア) 3-1 永山中学校(北海道)
(先)アラン ズゴエフ× 引分 ×大橋正力
(次)ルドルフ ヴォスカニャン○ 優勢(効果)  △中川元気
(中)ガスペック ガスギレエフ○ 掬投 △儒太力
(副)ヴァデム バラショフ△ 袈裟固 ○佐藤和樹
(大)マクシム コレスニコフ○ 払腰 △黒崎優介

大蔵中学校(福岡) 4-0 田原中学校(福岡)
(先)吉原大樹○ 優勢(効果) △有田翔
(次)有田祥吾○ 優勢(技有) △山尾明
(中)小清水篤史○ 優勢(有効) △山中大煕
(副)手嶋亮介× 引分 ×杉下健
(大)井上凛太郎○ 優勢(指導1)  △土居堅吾

大成中学校(愛知)  0-4 相原中学校(神奈川)
(先)小派恭平△ 小外刈 ○本橋恵輔
(次)河村圭甫× 引分 ×金 琳煥
(中)村上拓△ 内股 ○丸山剛毅
(副)丸尾示右之△ 優勢(技有) ○天野駿毅
(大)島崎隼△ 優勢(効果) ○宮下稜平

京仁(韓国)  3-1  第1ベルリナー柔道クラブ
キム ジンウォン○ 払腰  △バスティアン ガイスラー
ジョ グ ハム○ 小内刈 △レネ フォーリ
キム ジュソン○ 優勢(技有) △クリストフ ガイスラー
キム ドヒョン× 引分 ×ラールス エントゲンス
ハン キョンス△ 横四方固 ○ケビン キスク

準決勝
サンクトペテルブルグ(ロシア) 3-1 大蔵中学校(福岡)
(先)アラン ズゴエフ○ 腰車 △吉原大樹
(次)ルドルフ ヴォスカニャン○ 双手刈 △有田祥吾
(中)ガスペック ガスギレエフ○ 横四方固 △井上凛太郎
(副)ヴァデム バラショフ× 引分 ×小清水篤史
(大)マクシム コレスニコフ○ 双手刈 △手嶋亮介×

相原中学校(神奈川)  ②-2 京仁(韓国)
(先)本橋恵輔○ 優勢(指導1) △キム ジュソン
(次)金 琳煥× 引分 ×キム ジンウォン
(中)丸山剛毅○ 横四方固  △キム ドヒョン
(副)天野駿毅△ 優勢(技有) ○ジョ・グ ハム
(大)宮下稜平△ 優勢(有効) ○ジ グンペ


[情報提供・グローバルアリーナ]

[以下は1回戦から4回戦の試合結果]

1回戦
崇徳中学校(広島) 5-0 津山市立北陵中学校(岡山)
狭間中学校(大分) 3-2 江津市立青陵中学校(島根)
萩東中学校(山口) 1-4 高松市立国分寺中学校(香川)
浅川中学校(福岡) 2-3 美濃中学校(岐阜)
吉冨中学校(福岡) 3-2 玉南中学校(熊本)
津山西中学校(岡山) 2-② 西合志中学校(熊本)
都城市立妻ヶ丘中学校(宮崎) 1-3 名張市立北中学校

2回戦
サンクトペテルブルグ(ロシア) 4-1 崇徳中学校(広島)
ひたちなか市立那珂湊中学校(茨城) 2-3 田隈中学校(福岡)
小国中学校(熊本) 1-3 山田中学校(福岡)
糸満市立西崎中学校(沖縄) 2-② 北辰中学校(石川)
エジプト(エジプト) 4-0 高須中学校(福岡)
東海大付属翔洋中学校(静岡) 1-3 五島市立福江中学校(長崎)
香椎第二中学校(福岡) 1-4 豊後高田市立高田中学校(大分)
坊泊中学校(鹿児島) 1-4 旭川市立永山中学校(北海道)
大刀洗中学校(福岡) 5-0  狭間中学校(大分)
大蔵中学校(福岡) 2-0 桜丘中学校(愛知)
沖学園中学校(福岡) 2-② 久保田町立思斉中学校
津名中学校(兵庫) 1-4 フレスノ柔道クラブ(アメリカ)
柔道南アフリカ(南アフリカ) 3-2 南小倉中学校(福岡)
西条市立丹原東中学校(愛媛) 2-3 九州学院中学校(熊本)
白銀中学校(福岡) 1-4 福井工大付属福井中学校(福井)
萩東中学校(山口) 2-3 田原中学校(福岡)
大成中学校(愛知) 5-0 美濃中学校(岐阜)
小杉中学校(富山) 2-② 天理中学校(奈良)
豊後大野市立三重中学校(大分)△ [不戦] ○本城中学校(福岡)
松山市立桑原中学校 (愛媛) 1-4 ベスラン(ロシア)
香港チーム(香港) 1-4 北野中学校(福岡)
高松市立太田中学校(香川)  ②-2 静岡学園中学校(静岡)
鹿屋東中学校(鹿児島) 2-3 京都学園中学校(京都)
吉冨中学校(福岡) 0-5 相模原市立相原中学校(神奈川)
金沢市立高尾台中学校(石川) 4-0 西合志中学校(熊本)
暁星中学校(東京) 1-4 田主丸中学校(福岡)
川内中央中学校(鹿児島) 2-3 壱岐丘中学校(福岡)
昭栄中学校(佐賀) 0-5 京仁(韓国)
伊丹市立北中学校(兵庫) 3-1 箱崎青松中学校(福岡)
鶴田中学校(青森) 2-3 橋本市立高野口中学校(和歌山)
野間中学校(福岡) 2-3 水上中学校(熊本)
都城市立妻ヶ丘中学校(宮崎) 0-5 第1ベルリナー柔道クラブ(ドイツ)

3回戦
サンクトペテルブルグ(ロシア) 4-1 田隈中学校(福岡)
小国中学校(熊本) 1-4 北辰中学校(石川)
エジプト(エジプト) 4-0 五島市立福江中学校(長崎)
豊後高田市立高田中学校(大分) 0-3 旭川市立永山中学校(北海道)
大刀洗中学校(福岡) 2-3 大蔵中学校(福岡)
久保田市立思斉中学校(佐賀) 3-2 フレスノ柔道クラブ(アメリカ)
柔道南アフリカ(南アフリカ) 2-3 九州学院中学校(熊本)
福井工大付属福井中学校(福井) 2-3 田原中学校(福岡)
大成中学校(愛知) 5-0 天理中学校(奈良)
本城中学校(福岡) 0-5 ベスラン(ロシア)
北野中学校(福岡) 1-4 高松市立太田中学校(香川)
京都学園中学校(京都) 0-4 相模原市立相原中学校(神奈川)
金沢市立高尾台中学校(石川) 3-1 田主丸中学校(福岡)
壱岐丘中学校(福岡) 0-5 京仁(韓国)
伊丹市立北中学校(兵庫) 2-3 橋本市立高野口中学校(和歌山)
水上中学校(熊本) 2-3 第1ベルリナー柔道クラブ(ドイツ)

4回戦
サンクトペテルブルグ(ロシア) 4-1 北辰中学校(石川)
エジプト(エジプト) 1-3 旭川市立永山中学校(北海道)
大蔵中学校(福岡) ②-2 久保田市立思斉中学校(佐賀)
九州学院中学校(熊本) 1-4 田原中学校(福岡)
大成中学校(愛知) 3-2 ベスラン(ロシア)
高松市立太田中学校(香川) 2-3 相模原市立相原中学校(神奈川)
金沢市立高尾台中学校(石川) 0-5 京仁(韓国)
橋本市立高野口中学校(和歌山) 2-3 第1ベルリナー柔道クラブ(ドイツ)



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.