PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

北九州市長杯争奪西日本少年柔道大会、団体戦は塚本道場が優勝

(2006年12月4日)


第4回北九州市長杯争奪西日本少年柔道大会は、3日(土)~4日(日)、北九州市立体育館で行われ、105チームが参加した団体の部では塚本道場(福岡)が優勝した。
個人戦では、5年男子軽量の部で磯田範仁(芦塚柔道場)、5年女子軽量の部では安枝香奈(USA S.J.C) と8月の全国小学生学年別大会で優勝した2人が制した。

団体、個人の入賞は以下の通り。

団体の部(12月3日)

優勝 塚本道場(福岡)
準優勝 社柔道少年団(兵庫)
第3位 柔道戸畑道友会(福岡)
第3位 小倉東少年柔道クラブ(福岡)

敢闘賞(ベスト8)
一心会小山道場(熊本)、柳川柔道会(福岡)、可部道場(広島)、東福岡柔道教室
福岡)

準々決勝
社柔道少年団 4-1 一心会小山道場
柔道戸畑道友会 3-1 柳川柔道会(福岡)
可部道場 2-3 小倉東少年柔道クラブ
塚本道場 3-2 東福岡柔道教室

準決勝
社柔道少年団 2-0 柔道戸畑道友会
小倉東少年柔道クラブ 1-2 塚本道場

決勝
塚本道場 ②-2 社柔道少年団


個人の部(12月2日)

【6年男子重量の部】
①吉良勝弥(臼杵市柔道連盟少年部) ②梅井大地(東方館) ③末永将洋(下関警察柔道スポーツ少年団) ③香川健吾(可部道場)
ベスト8 東幸尚(東福岡柔道教室)、佐藤正大(香月道場)、藤浦達也(塚本道場)、﨑野蓮輝(志免柔道クラブ)

【6年男子軽量の部】
①大島優磨(高原柔道会) ②橋口祐葵(芦塚柔道場) ③平松智大(防府錬成会) ③山本亮己(萩柔道少年団)
ベスト8 北出風満(怒涛館石津道場)、前田春希(有泉柔道塾)、道原省吾(粕谷柔道学舎)、竹下雄貴(松美柔道スポーツ少年団)

【6年女子重量の部】
①藤原恵美(広畑柔道教室) ②宇野友紀子(東福岡柔道教室) ③村上あゆみ(彦島武道館柔道スポーツ少年団) ③熊谷優美(柔道戸畑道友会)
ベスト8 吉田知代(兵庫少年こだま会)、篠原千穂(芦刈少年柔道クラブ)、大迫真美(一成塾柔道場)、白土由里亜(鞍手武道館)

【6年女子軽量の部】
①古畑なるみ(柔道戸畑道友会) ②渡辺真実(怒涛館石津道場) ③源城なつき(諏訪ノ森柔道教室) ③杉本美香
ベスト8 川村美琴(室戸少年防犯柔道クラブ)、笠谷美祐(社柔道少年団)、森江奈津子(香月道場)、茅原萌莉(高陽柔道教室)

【5年男子重量の部】
①岡勇太(高武館) ②藤田隼人(脇町少年柔道教室) ③宮本充季(廿日市市柔道連盟平良支部) ③森翔平(芦塚柔道場)
ベスト8 小野翼(廿日市市柔道連盟阿品支部)、村上遥輝(小倉東少年柔道クラブ)、村山辰巳(松龍館)、宮本雅弘(東福岡柔道教室)

【5年男子軽量の部】
①磯田範仁(芦塚柔道場) ②末木貴将(廿日市市柔道連盟佐伯支部) ③古屋栄樹(萩柔道少年団) ③井出史竜(善柔館)
ベスト8 津嘉山猛(東福岡柔道教室)、山内輝(森義塾)、吉田晃(粕谷柔道学舎)、萩廉生(宝心館少年柔道クラブ)

【5年女子重量の部】
①安枝香奈(USA S.J.C) ②岡田果穂(雄心館道場) ③大塚香奈(月隈少年柔道クラブ) ③岡史生(本吉塾)
ベスト8 高城奈々(高武館)、原田千賀子(ミキハウス柔道教室)、中村まゆ(修養館野猿柔道場)、濱崎花梨(右田道場)

【5年女子軽量の部】
①坂本実菜(春日柔道育成会) ②鷲崎風歌(柳川柔道会) ③山下奈緒(ミキハウス柔道教室) ③近藤里沙(高田少年柔道クラブ)
ベスト8 松本葵(高武館)、牛方ひかる(大宰府少年武道会)、能智亜衣美(苅田少年柔道クラブ)、樋口知佳(MH同志塾)

【4年男子の部】
①植田恭介(怒涛館石津道場) ②野尻幸汰(柔道戸畑道友人会) ③大島拓海(高原柔道会) ③山本大輝(兵庫少年こだま会)
ベスト8 山本武蔵(月隈少年柔道クラブ)、山田琢也(本吉塾)、高瀬和也(塚本道場)、大蔵みな斗(社柔道少年団)

【4年女子の部】
①山本玲奈(月隈少年柔道クラブ) ②高野春花(高陽柔道教室) ③新垣さつき(沖縄署スポーツ少年団) ③山本絵玲奈(月隈少年柔道クラブ)
ベスト8 立川莉奈(宇摩柔道会)、城澤鈴奈(可部道場)、鳴瀬唯乃(広畑柔道教室)、西谷史佳(佐賀県総合体育館少年柔道クラブ)

【3年男子の部】
①立川新(宇摩柔道会) ②長井達也(社柔道少年団) ③佐藤友哉(可部道場) ③木村圭佑(橘柔道教室)
ベスト8 廣畑海瑠(広畠柔道教室)、森田大嗣(柳川柔道会)、竹下将樹(芦塚柔道場)、樋口裕大(MH同志塾)

【3年女子の部】
①鍋倉那美(広畑柔道教室) ②大倉みさき(社柔道少年団) ③岩永実奈(新輝塾柔道場) ③小嶋億(秀光塾)
ベスト8 渡辺心実(怒涛館石津道場)、有冨理那(有泉柔道塾)、松本知佳(松前柔道会)、穴井良怜(萩柔道少年団)

【2年生男子の部】
①元嶋大貴(小倉北柔道クラブ) ②笠原大雅(本吉塾) ③田中慎太郎(小城秀島道場) ③冨安一真(塚本道場)
ベスト8 赤司寛太(大刀洗豪武館)、中原翔太(福庭柔道教室)、今村達哉(ダイコロ少年柔道教室)、大島祐樹(誠道館道場)

【2年生女子の部】
①田中美月(広畑柔道教室) ②手柴命(大宰府少年武道会) ③中川原知波(角道場) ③深見明香利(佐世保柔道協会少年部)
ベスト8 森下優香(河内柔道会)、宮原もも香(昭和塾)、塔本葵葉(小川少年柔道クラブ)、大川優衣(恵武館大川道場)

【1年男子の部】
①中島大貴(雄心館道場) ②谷所郁海(柳川柔道会) ③東部直希(ミキハウス柔道教室) ③山本瑛介(ミキハウス柔道教室)

ベスト8 藤本大義(善柔館)、立開洸毅(粕谷柔道学舎)、重藤玲雄(東武館大川柔道場)、嶌田恵介(USA S.J.C)

【1年女子の部】
①辻田吏乃(USA S.J.C) ②波田莉子(小倉東少年柔道クラブ) ③坪根菜々子(大宰府少年武道会) ③樗木麻美(志摩柔道スポーツ少年団)
ベスト8 山内もも(塚本道場)、山田美空(柔道戸畑道友会)、香川瑞希(可部道場)、山崎愛乃(八幡東警察署一心会)

【幼児の部】
①尾崎泰靖(怒涛館石津道場) ②水上世嵐(大刀洗豪武館) ③浦明澄(雷山スポーツ少年団柔道部
) ③大甕愛美(塚本道場)
ベスト8 中矢陸斗(松前柔道会)、村枝亮哉(大西道場スポーツ少年団)、中矢遥香(松前柔道会)、篠崎唯人(大刀洗豪武館)

情報提供 北九州市長杯争奪西日本少年柔道大会大会事務局



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.