PAGE TOP ↑

柔道1

柔道2
柔道4 柔道5

eJudoとは?情報募集・お問い合わせサイトマップ

井上康生が復活遂げる優勝・講道館杯男子

(2006年11月19日)


平成18年度講道館杯全日本体重別選手権は19日、最終日の男子7階級を行い、
100kg超級では、2005年1月の嘉納杯での負傷以来1年10ヶ月ぶりの個人戦出場となった井上康生(綜合警備保障)が復活の優勝を飾った。

階級を上げ、見た目にも一回り体の大きさが増した井上。初戦の池田広樹(国士舘大3年)戦は連続技を繰り出しながらも仕留めるに至らず「指導1」での勝ちというやや不安の残るスタート。2戦目の紺野大輔(京葉ガス)戦を大内刈からの抑込でスキなく一本勝ちしたものの、準々決勝の学生王者立山広喜(国士舘大3年)には内股「有効」のみと手こずり100kg級時代に比べ技の切れに欠ける印象だったが、決勝戦は実力者の生田秀和(綜合警備保障)を内股で豪快に屠り去り、井上健在をアピールした。

100kg級は穴井隆将(天理大4年)が風格のある柔道で優勝、60kg級は和泉強志(国士舘大4年)、73kg級は成田泰崇(国士舘大3年)と今年の学生王者3人が講道館杯のタイトルを手にした。

その一方、66kg級は強化指定からも外れていた鳥居智男(了徳寺学園)が5回目の優勝、81kg級はアテネ五輪代表の塘内将彦(旭化成)、90kg級は国内大会連覇中の斉藤制剛が制し、ベテラン健在を印象づけた。

各階級の結果は以下の通り。

【60kg級】
優 勝 和泉強志(国士舘大4年)
準優勝 小川武志(了徳寺学園)
第3位 平岡拓晃(筑波大学4年)
第3位 福岡政章(東海大学4年)


1回戦
蝦名渉△-○今田一成
中原孝文△-○笠井貢太
豊田真太郎△-○舛水翔兵

2回戦
小山田真悟○-△野村忠宏(棄権)
坂本潤二△-○村山洸介
高橋寿正○-△江口恭平
古根川実○-△亀崎俊昭
佐々木伸次朗○-△金子晃士
室岡雅典○-△秋元希星
和泉強志○-△林正名
鈴木雅典○-△今田一成
平岡拓晃○-△岡田良太
田中誠○-△坂口誉寿
高濱克有○-△石川結紀
福岡政章○-△笠井貢太
米富和郎△-○浅野大輔
濱崎大樹○-△大森智
小川武志○-△山本浩史
橋口善己△-○舛水翔兵

3回戦
小山田真悟△-○村山洸介
高橋寿正○-△古根川実
佐々木伸次朗△-○室岡雅典
和泉強志○-△鈴木雅典
平岡拓晃○-△田中誠
高濱克有△-○福岡政章
浅野大輔○-△濱崎大樹
小川武志○-△舛水翔兵

4回戦
村山洸介○-△高橋寿正
和泉強志○-△室岡雅典
平岡拓晃○-△福岡政章
浅野大輔△-○小川武志

プールファイナル
村山洸介△-○和泉強志
平岡拓晃△-○小川武志

決勝
決勝 和泉強志○ GS優勢(有効・支釣込足) △小川武志

【66kg級】
優 勝 鳥居智男(了徳寺学園)
準優勝 梅津敏昭(綜合警備保障)
第3位 小山田和行(綜合警備保障)
第3位 篠崎悠(了徳寺学園)


1回戦
馬上忠頼○-△古庵豊
西野公章○-△中村一真
中野真太郎○-△一戸正太郎

2回戦
鳥居智男○-△須藤英雄
中村謙作○-△吉永秀樹
榎本収○-△片山雄一郎
平野幸秀○-△宮田雄大
小山田和行○-△村上嘉広
太田康博○-△森下純平
篠崎悠○-△赤迫諒介
千葉祐弥△-○馬上忠頼
梅津敏昭○-△六藤匠
桑原寿彦△-○池田嘉人
青木勇介△-○石松和資
関根優一△-○西野公章
横口大志○-△高野真
大和大輔△-○三原弘士
寺居高志△-○古賀博輝
中野真太郎○-△一戸正太郎

3回戦
鳥居智男○-△中村謙作
榎本収○-△平野幸秀
小山田和行○-△太田康博
篠崎悠○-△馬上忠頼
梅津敏昭○-△池田嘉人
石松和資△-○西野公章
横口大志○-△三原弘士
古賀博輝○-△中野真太郎

4回戦
鳥居智男○-△榎本収
篠崎悠○-△小山田一行
梅津敏昭○-△西野公章
横口大志△-○古賀博輝

プールファイナル
鳥居智男○-△篠崎悠
梅津敏昭○-△横口大志

決勝
鳥居智男○ 優勢(効果) △梅津敏昭

【73kg級】
優 勝 成田泰崇(国士舘大)
準優勝 大束正彦(東海大)
第3位 稲澤真人(ダイコロ)
第3位 金丸雄介(了徳寺学園)


1回戦
刑部安彦○-△村井充
松田智志△-○有川雄貴
野瀬英豪△-○阿達剛
北川勝広○-△赤迫佑介
井上安弘△-○小金丸正義
本郷賢一郎○-△國松崇善

2回戦
金丸雄介○-△真野洋光
平井勝△-○中矢力
市村朋彦△-○瀬戸健太
海老沼聖○-△刑部安彦
園田悠二○-△長島啓太
松本雄史○-△有川雄貴
成田泰崇○-△林全崇
阿達剛○-△金岡真司
大束正彦○-△斎藤涼
河野雄司△-○日下徹朗
千葉大介○-△鞭馬裕輝
黒岩翼△-○北川勝広
稲澤真人○-△法領田康幸
永岡栄作○-△井上安弘
村田雄太郎△-○石川美久
西岡和志○-△本郷賢一郎

3回戦
金丸雄介○-△中矢力
瀬戸健太△-○海老沼聖
園田悠二○-△松本雄史
成田泰崇○-△阿達剛
大束正彦○-△日下徹朗
千葉大介△-○北川勝広
稲澤真人○-△永岡栄作
西岡和志○-△石川美久

4回戦
金丸雄介○-△海老沼聖
成田泰崇○-△園田悠二
大束正彦○-△北川勝広
稲澤真人○-△西岡和志

プールファイナル
金丸雄介△-○成田泰崇
大束正彦○-△稲澤真人

決勝
成田泰崇○ 優勢(効果・内股) △大束正彦

【81kg級】
優 勝 塘内将彦(旭化成)
準優勝 吉永慎也(新日本製鉄)
第3位 橋口幸治(大阪府警察)
第3位 加藤博剛(国士舘大学3年


1回戦
近藤雅和△-○紺野剛史
林茂人○-△英剛太郎

2回戦
河原正太○-△前田満山
平尾譲一△-○田附雄一
塘内将彦○-△増渕暢(棄権)
稲葉将太○-△野田貴寿
法兼真(棄権)△-○石川賢次
河添佑△-○百瀬晃士
有留秀宣△-○菊地雅博
垣田恭平○-△細野剛史
吉永慎也○-△薬師寺巨久
川瀬孝司△-○橋口幸治
谷口徹○-△野口誠治
花本隆司○-△増尾高広
加藤博剛○-△茅島吉彦
海老泰博△-○廣渡真也
仲田直樹○-△石橋剛士
武藤力也○-△林茂人

3回戦
河原正太○-△田附雄一
塘内将彦○-△稲葉将太
石川賢次○-△百瀬晃士
垣田恭平○-△菊地雅博
吉永慎也○-△橋口幸治
谷口徹○-△花本隆司
加藤博剛○-△廣渡真也
仲田直樹○-△武藤力也

4回戦
河原正太△-○塘内将彦
石川賢次○-△垣田恭平
吉永慎也○-△花本隆司
加藤博剛○-△仲田直樹

プールファイナル
塘内将彦○-△石川賢次
吉永慎也○-△加藤博剛

決勝
塘内将彦○ GS一本(大外刈) △吉永慎也

【90kg級】
優勝 斉藤制剛(旭化成)
準優勝 矢嵜雄大(了徳寺学園)
第3位 横野智也(警視庁)
第3位 今井敏博(綜合警備保障)


1回戦
沼田貴廣△-○木戸宏
松井崇△-○横野智也

2回戦
斉藤制剛○-△森本翔太
西田泰悟○-△田中貴大
飛塚雅俊○-△上坂正語
平田侑城○-△松宮広
今井敏博○-△筒井友和
原崇寛○-△衛藤慎弘
竹澤稔裕△-○山元一歩
小野達也○-△木戸宏
矢嵜雄大○-△萩本貴章
馬場大輔○-△森田晃弘
鈴木貴士○-△野田嘉明
斎藤俊○-△三宅浩之
増渕樹○-△寶実
中村龍平△-○岩田勝博
廣川充志○-△手塚勝彦
青木勝士△-○横野智也

3回戦
斉藤制剛○-△西田泰悟
飛塚雅俊○-△平田侑城
今井敏博○-△原崇寛
山元一歩○-△小野達也
矢嵜雄大○-△馬場大輔
斎藤俊○-△鈴木貴士
岩田勝博○-△増渕樹
廣川充志△-○横野智也

4回戦
斉藤制剛○-△飛塚雅俊
今井敏博○-△山元一歩
矢嵜雄大○-△斎藤俊
横野智也○-△廣川充志

プールファイナル
斉藤制剛○-△今井敏博
矢嵜雄大○-△横野智也

決勝
斉藤制剛○ GS優勢(効果・掬投) △矢嵜雄大

【100kg級】
優 勝 穴井隆将(天理大学)
準優勝 猪又秀和(セコム上信越)
第3位 庄司武男(神奈川県警)
第3位 本郷光道(中央大学)


1回戦
坂本雄大○-△竹谷知記
小林大輔○-△大川康隆
高木海帆△-○西潟健太
柴田真○-△奥井真也
山本宣秀○-△江藤大暁
三宅恵介○-△増田貴大
広瀬尊△-○大金良二
横山裕司○-△北見剛
高田薫識○-△河合秀幸
出口雄樹○-△千葉満仁
本郷光道○-△河村誠人
家泉崇△-○後小路裕朗

2回戦
穴井隆将○-△坂本雄大
西潟健太○-△小林大輔
西山将士○-△柴田真
山本宣秀△-○増田貴大
庄司武男○-△大金良二
横山裕司○-△高田薫識
猪又秀和○-△出口雄樹
本郷光道○-△後小路裕朗

3回戦
穴井隆将○-△西潟健太
西山将士○-△小林大輔
庄司武男○-△横山裕司
猪又秀和○-△本郷光道

プールファイナル
穴井隆将○-△西山将士
猪又秀和○-△庄司武男

決勝
穴井隆将○ 浮落 △猪又秀和

【100kg超級】
優勝 井上康生(綜合警備保障)
準優勝 生田秀和(綜合警備保障)
第3位 高橋宏明(旭化成)
第3位 片渕慎弥(日本中央競馬会)



1回戦
上林山太樹△-○松山毅
谷本義人○-△四宮悠多
かん沢優太○-△岡野武芳
赤尾将吾○-△山崎泰大

2回戦
井上康生○-△池田広樹
紺野大輔○-△船津正貴
立山広喜○-△中村陽一
佐藤武尊○-△松山毅
片渕慎弥○-△新井信吾
加藤光将○-△桶谷知生
大鋸新○-△丸山将太
百瀬優○-△谷本義人
正田秀和○-△赤松佑輔
石井竜太○-△須藤紘司
森大助○-△落合幸治
高橋和彦○-△かん沢優太
高橋宏明○-△梅野武文
市ノ渡秀一○-△白本周太郎
村上和幸○-△鰐淵良則
鈴木龍○-△赤尾将吾

3回戦
井上康生○-△紺野大輔
立山広喜○-△佐藤武尊
片渕慎弥○-△加藤光将
大鋸新○-△百瀬優
生田秀和○-△石井竜太
森大助○-△高橋和彦
高橋宏明○-△市ノ渡秀一
鈴木龍○-△村上和幸

4回戦
井上康生○-△立山広喜
片渕慎弥○-△大鋸新
生田秀和○-△森大助
高橋宏明○-△鈴木龍

プールファイナル
井上康生○-△片渕慎弥
生田秀和○-△高橋宏明

決勝
井上康生○ 内股 △生田秀和



supported by KAYAC 運営会社サイトポリシー  RSS copyright (c) 2005 ejudo all rights reserved.