PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

鹿児島県

男子団体戦  1月20日  鹿児島アリーナ

優勝:鹿児島情報高
準優勝:鹿児島実高
第3位:鹿児島商高、明桜館高


【準々決勝】

鹿児島情報高〇4人残△種子島中央高
鹿児島商高〇2人残△鹿児島工高
明桜館高〇2人残△れいめい高
鹿児島実高〇4人残△樟南第二高

【準決勝】

鹿児島情報高〇5人残△鹿児島商高

(先)南龍太郎〇優勢[技有]△三原艦大(先)
(先)南龍太郎〇内股△新城安陸(次)
(先)南龍太郎〇大内刈△奥田陽斗(中)
(先)南龍太郎〇優勢[技有]△原口浩太郎(副)
(先)南龍太郎〇大腰△原口翔伍(大)
(次)岩坪翔輝
(中)小原健誠
(副)濱田聖良
(大)田中航太

鹿児島実高〇1人残△明桜館高

(先)最勝寺健翔×引分×西大樹(先)
(次)立石倫大×引分×濱田耕太郎(次)
(中)上木大河×引分×向井健人(中)
(副)山元隆一〇腕緘△小川琢摩(副)
(副)山元隆一×引分×橋口佳尚(大)
(大)菅太陽

【決勝】

鹿児島情報高〇3人残△鹿児島実高

(先)濱田聖良×引分×最勝寺健翔(先)
(次)南龍太郎×引分×立石倫大(次)
(中)田中航太〇反則△菅太陽(中)
(中)田中航太〇大外刈△上木大河(副)
(中)田中航太〇内股透△山元隆一(大)
(副)小原健誠
(大)岩坪龍輝

女子団体戦  1月20日  鹿児島アリーナ

優勝:国分中央高
準優勝:鹿児島南高
第3位:種子島中央高、鹿児島情報高


【準々決勝】

種子島中央高 2-1 鳳凰高
鹿児島情報高 3-0 加世田高
鹿児島南高 3-0 れいめい高

【準決勝】

国分中央高 3-0 種子島中央高

(先)中馬梨歩〇内股透△藤川可蓮
(中)古城菜南美〇合技△牧瀬萌音
(大)清水風音〇内股△日高明歩

鹿児島南高 2-0 鹿児島情報高

(先)宮里綾萌〇肩固△福田花音
(中)三﨑茉莉〇合技△村上麻紘
(大)宮田礼菜×引分×内倉亜衣莉

【決勝】

国分中央高 ⓪代-0 鹿児島南高

(先)中馬梨歩×引分×宮里綾萌
(中)古城菜南美×引分×三﨑茉莉
(大)清水風音×引分×宮田礼菜
(代)古城菜南美〇GS技有△三﨑茉莉


男子個人戦  1月19日  鹿児島アリーナ

■60kg級

優勝:内山竜之介(鹿児島工高)
準優勝:中村康誠(種子島中央高)
第3位:立石恭大(鹿児島実高)
第3位:福元悠雅(加治木工高)

準決勝
中村康誠〇背負投△立石恭大
内山竜之介〇肩車△福元悠雅

決勝
内山竜之介〇棄権△中村康誠

■66kg級

優勝:南龍太郎(鹿児島情報高)
準優勝:幸田朗(明桜館高)
第3位:有川叡至(鹿児島実高)
第3位:中村隆介(明桜館高)

準決勝
南龍太郎〇合技△有川叡至
幸田朗〇合技△中村隆介

決勝
南龍太郎〇優勢[技有]△幸田朗

■73kg級

優勝:岩坪翔輝(鹿児島情報高)
準優勝:塩屋翔二郎(鹿児島工高)
第3位:石堂弘樹(種子島中央高)
第3位:堀添恭哉(明桜館高)

準決勝
塩屋翔二郎〇背負投△石堂弘樹
岩坪翔輝〇内股△堀添恭哉

決勝
岩坪翔輝〇合技△塩屋翔二郎

■81kg級

優勝:濱田聖良(鹿児島情報高)
準優勝:中川知哉(種子島中央高)
第3位:原口浩太郎(鹿児島商高)
第3位:溝口巴功(鹿児島情報高)

準決勝
濱田聖良〇大外刈△原口浩太郎
中川知哉〇合技△溝口巴功

決勝
濱田聖良〇肩固△中川知哉

■無差別

優勝:田中航太(鹿児島情報高)
準優勝:橋口佳尚(明桜館高)
第3位:山元隆一(鹿児島実高)
第3位:岩坪龍輝(鹿児島情報高)

準決勝
田中航太〇優勢[技有]△山元隆一
橋口佳尚〇GS反則△岩坪龍輝

決勝
田中航太〇内股△橋口佳尚

女子個人戦  1月19日  鹿児島アリーナ

■48kg級

優勝:中馬梨歩(国分中央高)
準優勝:垣内望歌(鹿児島南高)
第3位:今德琴香(吹上高)
第3位:城戸鼓夢(鹿児島南高)

準決勝
垣内望歌〇上四方固△今德琴香
中馬梨歩〇合技△城戸鼓夢

決勝
中馬梨歩〇合技△垣内望歌

■52kg級

優勝:宮里綾萌(鹿児島南高)
準優勝:木原幸優華(鹿児島南高)
第3位:竹之内双葉(鳳凰高)
第3位:新村美夢(鹿児島南高)

準決勝
宮里綾萌〇肩固△竹之内双葉
木原幸優華〇合技△新村美夢

決勝
宮里綾萌〇合技△木原幸優華

■57kg級

優勝:三﨑茉莉(鹿児島南高)
準優勝:杉田菜摘(鹿児島南高)
第3位:廣田恵里菜(指宿商高)
第3位:村上麻紘(鹿児島情報高)

準決勝
三﨑茉莉〇袈裟固△廣田恵里菜
杉田菜摘〇GS横落△村上麻紘

決勝
三﨑茉莉〇後袈裟固△杉田菜摘

■63kg級

優勝:古城菜南美(国分中央高)
準優勝:上野祥歩(鹿児島南高)
第3位:前田彩(鹿児島南高)
第3位:伊志嶺沙也加(国分中央高)

準決勝
古城菜南美〇内股△前田彩
上野祥歩〇内股返△伊志嶺沙也加

決勝
古城菜南美〇横四方固△上野祥歩

■無差別

優勝:清水風音(国分中央高)
準優勝:宮田礼菜(鹿児島南高)
第3位:鳥越璃子(鹿児島南高)
第3位:田中美佐(国分中央高)

準決勝
清水風音〇GS技有△鳥越璃子
宮田礼菜〇GS僅差△田中美佐

決勝
清水風音〇優勢[技有]△宮田礼菜

協力:鹿児島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始