PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

大分県

男子団体戦  1月20日  大分県立総合体育館

eJudo Photo
優勝した柳ヶ浦高校
優勝:柳ヶ浦高
準優勝:高田高
第3位:国東高、東九州龍谷高


【準々決勝】

国東高〇1人残△杵築高
柳ヶ浦高〇5人残△大分工高
高田高〇1人残△日田林工高
東九州龍谷高〇1人残△鶴崎工高

【準決勝】

柳ヶ浦高〇代表△国東高

(先)今村朱利〇払腰△原田駿汰(先)
(先)今村朱利△横四方固〇角田昇平(次)
(次)小倉元輝〇優勢[僅差]△角田昇平(次)
(次)小倉元輝△縦四方固〇大杉鴻燿(中)
(中)佐藤翔太×引分×大杉鴻燿(中)
(副)星村嘉之〇合技△田中蓮(副)
(副)星村嘉之△合技〇瀧石靖弘(大)
(大)山口健太郎×引分×瀧石靖弘(大)
(代)山口健太郎〇GS僅差△大杉鴻燿(代)

高田高〇2人残△東九州龍谷高

(先)猪俣雄風〇大腰△髙濱亜久里(先)
(先)猪俣雄風〇払腰△有馬来哉(次)
(先)猪俣雄風〇優勢[技有・払腰]△門田祐士朗(中)
(先)猪俣雄風×引分×丸尾吏憧(副)
(次)畠山紀誠△優勢[技有・大外刈]〇梶原大裕(大)
(中)松尾宜貞×引分×梶原大裕(大)
(副)近藤秀斗
(大)髙倉蓮

【決勝】

柳ヶ浦高〇1人残△高田高

(先)今村朱利△優勢[技有]〇髙倉蓮(先)
(次)星村嘉之〇合技△髙倉蓮(先)
(次)星村嘉之×引分×猪俣雄風(次)
(中)小倉元輝〇背負投△松尾宜貞(中)
(中)小倉元輝△合技〇近藤秀斗(副)
(副)佐藤翔太〇小外刈△近藤秀斗(副)
(副)佐藤翔太×引分×畠山紀誠(大)
(大)山口健太郎

女子団体戦  1月20日  大分県立総合体育館

eJudo Photo
優勝した柳ヶ浦高校
優勝:柳ヶ浦高
準優勝:大分西高
第3位:高田高、国東高


【準々決勝】

柳ヶ浦高 不戦 竹田南高
高田高 2-1 大分東明高
大分西高 不戦 杵築高
国東高 2-0 東九州龍谷高

【準決勝】

柳ヶ浦高 3-0 高田高

(先)松谷なつみ〇反則[指導3]△徳丸緋奈乃
(中)村上さくら〇大外刈△石元望琴
(大)工藤奈々〇大外刈△岩本奈那

大分西高 ①内-1 国東高

(先)河野真美△優勢[技有・大外返]〇竹中ゆうみ
(中)中間瑞紀〇大腰△明石星花
(大)名郷未祐×引分×谷帆乃佳

【決勝】

柳ヶ浦高 1-0 大分西高

(先)松谷なつみ×引分×河野真美
(中)村上さくら×引分×中間瑞紀
(大)工藤奈々〇合技△名郷未祐


男子個人戦  1月19日  大分県立総合体育館

■60kg級

優勝:近藤秀斗(高田高)
準優勝:小倉元輝(柳ヶ浦高)
第3位:一井雄太(高田高)
第3位:北古賀勝義(柳ヶ浦高)

準決勝
近藤秀斗〇-△一井雄太
小倉元輝〇-△北古賀勝義

決勝
近藤秀斗〇優勢[技有]△小倉元輝

■66kg級

優勝:山口健太郎(柳ヶ浦高)
準優勝:原田駿汰(国東高)
第3位:西水洸介(杵築高)
第3位:石田彪人(柳ヶ浦高)

準決勝
山口健太郎〇-△西水洸介
原田駿汰〇-△石田彪人

決勝
山口健太郎〇合技△原田駿汰

■73kg級

優勝:髙倉蓮(高田高)
準優勝:石松拓朗(日田林工高)
第3位:神品裕輝(福徳学院高)
第3位:直野翔瑠(鶴崎工高)

準決勝
髙倉蓮〇-△神品裕輝
石松拓朗〇-△直野翔瑠

決勝
髙倉蓮〇大外刈△石松拓朗

■81kg級

優勝:赤嶺陸(柳ヶ浦高)
準優勝:髙濱亜久里(東九州龍谷高)
第3位:津田僚(柳ヶ浦高)
第3位:小林廉二朗(大分豊府高)

準決勝
髙濱亜久里〇-△津田僚
赤嶺陸〇-△小林廉二朗

決勝
赤嶺陸〇GS反則[指導3]△髙濱亜久里

■無差別

優勝:瀧石靖弘(国東高)
準優勝:梶原大裕(東九州龍谷高)
第3位:大杉鴻燿(国東高)
第3位:井上裕太(臼杵高)

準決勝
梶原大裕〇-△大杉鴻燿
瀧石靖弘〇-△井上裕太

決勝
瀧石靖弘〇GS支釣込足△梶原大裕

女子個人戦  1月19日  大分県立総合体育館

■48kg級

優勝:徳丸緋奈乃(高田高)
準優勝:坪根美桜(東九州龍谷高)
第3位:岩本奈那(高田高)
第3位:佐藤麻帆(柳ヶ浦高)

準決勝
坪根美桜〇-△岩本奈那
徳丸緋奈乃〇-△佐藤麻帆

決勝
徳丸緋奈乃〇優勢[僅差]△坪根美桜

■52kg級

優勝:河野真美(大分西高)
準優勝:竹中ゆうみ(国東高)
第3位:阿南美紗希(大分西高)
第3位:松谷なつみ(柳ヶ浦高)

準決勝
竹中ゆうみ〇-△阿南美紗希
河野真美〇-△松谷なつみ

決勝
河野真美〇反則[指導3]△竹中ゆうみ

■57kg級

優勝:村上さくら(柳ヶ浦高)
準優勝:藤内陽奈多(杵築高)
第3位:石元望琴(高田高)
第3位:伊藤華歩(楊志館高)

準決勝
村上さくら〇-△石元望琴
藤内陽奈多〇-△伊藤華歩

決勝
村上さくら〇合技△藤内陽奈多

■63kg級

優勝:谷帆乃佳(国東高)
準優勝:中間瑞紀(大分西高)
第3位:瞰野瑛(大分東明高)
第3位:野上茜音(杵築高)

準決勝
中間瑞紀〇-△瞰野瑛
谷帆乃佳〇-△野上茜音

決勝
谷帆乃佳〇GS技有・払巻込△中間瑞紀

■無差別

優勝:羽田野真尋(三重総合高)
準優勝:名郷未祐(大分西高)
第3位:七俵鈴(柳ヶ浦高)
第3位:工藤奈々(柳ヶ浦高)

準決勝
羽田野真尋〇-△七俵鈴
名郷未祐〇-△工藤奈々

決勝
羽田野真尋〇反則[指導3]△名郷未祐

協力:大分県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始