PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

佐賀県

男子団体戦  1月26日  唐津市東部少年武道館

優勝:佐賀商高
準優勝:佐賀工高
第3位:龍谷高、佐賀北高


【準々決勝】

佐賀商高〇2人残△北陵高
佐賀北高〇3人残△嬉野(新)高
龍谷高〇4人残△鹿島高
佐賀工高〇4人残△鳥栖工高

【準決勝】

佐賀商高〇4人残△龍谷高

(先)寺戸将大〇横四方固△久保田侍(先)
(先)寺戸将大×引分×森永哲平(次)
(次)岩本敬太〇送足払△古川蒼太(中)
(次)岩本敬太〇合技△加藤佑弥(副)
(中)岩瀬勝斗〇移腰△秀瀬拓哉(大)
(副)田中龍馬
(大)小畑大樹

佐賀工高〇代表△佐賀北高

(先)江上宗志×引分×木須裕聖(先)
(次)中村絢×引分×藤川竜翔(次)
(中)陣内星河△内股〇大坪壮真(中)
(副)大島進之助×引分×大坪壮真(中)
(大)近藤隼斗〇優勢[技有]△下村聡之(副)
(大)近藤隼斗×引分×井手拓朗(大)
(代)大島進之助〇優勢[技有]△井手拓朗(代)

【決勝】

佐賀商高〇3人残△佐賀工高

(先)寺戸将大×引分×江上宗志(先)
(次)岩本敬太〇大外刈△中村絢(次)
(次)岩本敬太×引分×陣内星河(中)
(中)小畑大樹〇優勢[僅差]△大島進之助(副)
(中)小畑大樹〇内股△近藤隼斗(大)
(副)岩瀬勝斗
(大)田中龍馬

女子団体戦  1月26日  唐津市東部少年武道館

優勝:佐賀工高
準優勝:小城高
第3位:北陵高、佐賀商高


【準々決勝】

北陵高 2-1 佐賀農高

【準決勝】

佐賀工高 3-0 北陵高

(先)大石凜〇不戦△
(中)庄野文香〇送襟絞△納富愛
(大)古賀真里菜〇横四方固△川崎莉奈

小城高 1-0 佐賀商高

(先)山本萌〇合技△浦川真実
(中)雫田知美×引分×高祖侑希
(大)荒巻絵梨奈×引分×古賀理帆

【決勝】

佐賀工高 3-0 小城高

(先)大石凜〇優勢[僅差]△山本萌
(中)庄野文香〇合技△雫田知美
(大)古賀真里菜〇優勢[技有]△荒巻絵梨奈


男子個人戦  1月27日  唐津市東部少年武道館

■60kg級

優勝:近藤隼斗(佐賀工高)
準優勝:宮﨑琳太郎(佐賀工高)
第3位:大野楽斗(佐賀商高)
第4位:香月崇志(北陵高)

準決勝
宮﨑琳太郎〇GS技有△大野楽斗
近藤隼斗〇合技△香月崇志

3位決定戦
大野楽斗〇優勢[技有]△香月崇志

決勝
近藤隼斗〇合技△宮﨑琳太郎

■66kg級

優勝:田中龍馬(佐賀商高)
準優勝:江上宗志(佐賀工高)
第3位:江口翼(佐賀商高)
第4位:辻勇貴(佐賀工高)

準決勝
田中龍馬〇GS指導2△辻勇貴
江上宗志〇GS背負投△江口翼

3位決定戦
江口翼〇優勢[技有]△辻勇貴

決勝
田中龍馬〇優勢[技有]△江上宗志

■73kg級

優勝:中村絢(佐賀工高)
準優勝:大坪壮真(佐賀北高)
第3位:西川遼(小城高)
第4位:西城智弥(佐賀工高)

準決勝
大坪壮真〇合技△西城智弥
中村絢〇大腰△西川遼

3位決定戦
西川遼〇優勢[技有]△西城智弥

決勝
中村絢〇GS技有△大坪壮真

■81kg級

優勝:小畑大樹(佐賀商高)
準優勝:下村聡之(佐賀北高)
第3位:古川義通(佐賀工高)
第4位:宮﨑應輔(佐賀商高)

準決勝
小畑大樹〇背負投△古川義通
下村聡之〇内股△宮﨑應輔

3位決定戦
古川義通〇背負投△宮﨑應輔

決勝
小畑大樹〇内股△下村聡之

■無差別

優勝:大島進之助(佐賀工高)
準優勝:山田優吾(佐賀工高)
第3位:松尾康平(北陵高)
第3位:藤川竜翔(佐賀北高)

準決勝
大島進之助〇支釣込足△松尾康平
山田優吾〇GS指導2△藤川竜翔

決勝
大島進之助〇払腰△山田優吾

女子個人戦  1月27日  唐津市東部少年武道館

■48kg級

優勝:吉本萌乃(佐賀工高)
準優勝:田中華(佐賀商高)

決勝
吉本萌乃〇合技△田中華

■52kg級

優勝:浦川真実(佐賀商高)
準優勝:山本萌(小城高)
第3位:大石凜(佐賀工高)
第4位:須山日琳(鳥栖工高)

準決勝
山本萌〇GS技有△大石凜
浦川真実〇優勢[技有]△須山日琳

3位決定戦
大石凜〇大外刈△須山日琳

決勝
浦川真実〇GS技有△山本萌

■57kg級

優勝:牧山雅(佐賀工高)
準優勝:高祖侑希(佐賀商高)
第3位:川崎莉奈(北陵高)

リーグ戦
牧山雅〇横四方固△川崎莉奈
高祖侑希〇合技△川崎莉奈
牧山雅〇袈裟固△高祖侑希

■63kg級

優勝:庄野文香(佐賀工高)
準優勝:雫田知美(小城高)
第3位:野口愛佳(佐賀商高)
第4位:納富愛(北陵高)

準決勝
庄野文香〇払腰△納富愛
雫田知美〇払腰△野口愛佳

3位決定戦
野口愛佳〇GS技有△納富愛

決勝
庄野文香〇内股△雫田知美

■無差別

優勝:古賀理帆(佐賀商高)
準優勝:古賀真里菜(佐賀工高)
第3位:荒巻絵梨奈(小城高)
第4位:江口楓(小城高)

リーグ戦
古賀理帆〇GS技有△古賀真里菜
荒巻絵梨奈〇優勢[技有]△江口楓
古賀真里菜〇優勢[技有]△江口楓
古賀理帆〇GS指導1△荒巻絵梨奈
古賀真里菜〇優勢[僅差]△荒巻絵梨奈
古賀理帆〇優勢[技有]△江口楓

協力:佐賀県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始