PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

香川県

男子団体戦  1月13日  香川県立武道館

優勝:高松商高
準優勝:英明高
第3位:坂出第一高、尽誠学園高


【準々決勝】

高松商高〇2人残△藤井学園寒川高
坂出第一高〇2人残△高松中央高
尽誠学園高〇1人残△坂出工高
英明高〇4人残△三本松高

【準決勝】

高松商高〇2人残△坂出第一高

(先)泉輝広×引分×ロペス・エステバン(先)
(次)松本星哉×引分×渡部孝芽(次)
(中)藏本仁×引分×石川将輝(中)
(副)忍川尚汰〇大内刈△十河一磨(副)
(副)忍川尚汰〇小外掛△鈴木太陽(大)
(大)三谷雄大

英明高〇4人残△尽誠学園高

(先)森永隆盛〇背負投△内池遥希(先)
(先)森永隆盛〇上四方固△治郎座諒(次)
(先)森永隆盛〇袈裟固△紫和幸平(中)
(先)森永隆盛〇反則△小野史弥(副)
(先)森永隆盛×引分×山下優人(大)
(次)福田皓平
(中)中野網恭
(副)熊田光樹
(大)花崎凱阿

【決勝】

高松商高〇1人残△英明高

(先)忍川尚汰〇谷落△中野網恭(先)
(先)忍川尚汰〇優勢[僅差]△熊田光樹(次)
(先)忍川尚汰△反則〇花崎凱阿(中)
(次)松本星哉〇払巻込△花崎凱阿(中)
(次)松本星哉〇大外刈△福田皓平(副)
(次)松本星哉△送足払〇森永隆盛(大)
(中)泉輝広△袈裟固〇森永隆盛(大)
(副)藏本仁△袈裟固〇森永隆盛(大)
(大)三谷雄大〇反則△森永隆盛(大)

女子団体戦  1月13日  香川県立武道館

優勝:高松商高
準優勝:三本松高
第3位:高松中央高、坂出第一高


【準々決勝】

高松中央高 3-0 津田高

【準決勝】

高松商高 3-0 高松中央高

(先)兎子尾清和〇合技△森唯華
(中)秋山晴香〇合技△西内理乃
(大)村井杏弥〇内股△多田梨乃

三本松高 2-1 坂出第一高

(先)冨田杏優〇優勢[技有]△川崎まや
(中)中村妃七〇不戦△
(大)北村ゆう△横四方固〇前田佳邦

【決勝】

高松商高 3-0 三本松高

(先)兎子尾清和〇背負投△冨田杏優
(中)秋山晴香〇大内刈△中村妃七
(大)村井杏弥〇内股△北村ゆう


男子個人戦  1月12日  香川県立武道館

■60kg級

優勝:大塚功太郎(観音寺第一高)
準優勝:十河一磨(坂出第一高)
第3位:田中知明(英明高)
第3位:泉輝広(高松商高)

準決勝
大塚功太郎〇袈裟固△田中知明
十河一磨〇GS送襟絞△泉輝広

決勝
大塚功太郎〇GS技有△十河一磨

■66kg級

優勝:鈴木太陽(坂出第一高)
準優勝:山下優人(尽誠学園高)
第3位:永原月斗(英明高)
第3位:豊嶋良太(坂出高)

準決勝
鈴木太陽〇優勢[技有]△永原月斗
山下優人〇背負投△豊嶋良太

決勝
鈴木太陽〇優勢[技有]△山下優人

■73kg級

優勝:中居瞭(坂出高)
準優勝:中野網恭(英明高)
第3位:森龍一(高松中央高)
第3位:松原璃良(英明高)

準決勝
中野網恭〇上四方固△森龍一
中居瞭〇優勢[技有]△松原璃良

決勝
中居瞭〇GS技有△中野網恭

■81kg級

優勝:松本星哉(高松商高)
準優勝:藏本仁(高松商高)
第3位:眞子耀世(三本松高)
第3位:森川陽介(高松中央高)

準決勝
藏本仁〇内股△眞子耀世
松本星哉〇GS技有△森川陽介

決勝
松本星哉〇背負投△藏本仁

■無差別

優勝:三谷雄大(高松商高)
準優勝:忍川尚汰(高松商高)
第3位:森永隆盛(英明高)
第3位:熊田光樹(英明高)

準決勝
三谷雄大〇GS指導1△森永隆盛
忍川尚汰〇小外刈△熊田光樹

決勝
三谷雄大〇GS反則△忍川尚汰

女子個人戦  1月12日  香川県立武道館

■48kg級

優勝:増田歩夏(高松商高)
準優勝:冨田杏優(三本松高)
第3位:川崎まや(坂出第一高)
第3位:豊嶋莉望(高松東高)

準決勝
増田歩夏〇優勢[技有]△川崎まや
冨田杏優〇腕挫十字固△豊嶋莉望

決勝
増田歩夏〇優勢[技有]△冨田杏優

■52kg級

優勝:兎子尾清和(高松商高)
準優勝:森唯華(高松中央高)

決勝
兎子尾清和〇合技△森唯華

■57kg級

優勝:有馬菜々美(高松商高)
準優勝:夛田千紘(志度高)
第3位:六車穂香(津田高)
第3位:中村妃七(三本松高)

準決勝
有馬菜々美〇小外刈△六車穂香
夛田千紘〇棄権△中村妃七

決勝
有馬菜々美〇合技△夛田千紘

■63kg級

優勝:秋山晴香(高松商高)
準優勝:長尾実紅(高松商高)
第3位:西内理乃(高松中央高)
第3位:萬藤雅奈(津田高)

準決勝
秋山晴香〇内股△西内理乃
長尾実紅〇優勢[技有]△萬藤雅奈

決勝
秋山晴香〇小外刈△長尾実紅

■無差別

優勝:村井杏弥(高松商高)
準優勝:藤原京加(小豆島中央高)
第3位:花本舞歩(坂出第一高)
第3位:前田佳邦(坂出第一高)

準決勝
村井杏弥〇崩上四方固△花本舞歩
藤原京加〇内股△前田佳邦

決勝
村井杏弥〇合技△藤原京加

協力:香川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始