PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

岡山県

男子団体戦  1月19日  岡山武道館

優勝:岡山県作陽高
準優勝:関西高
第3位:倉敷工高、岡山学芸館高


【準々決勝】

岡山県作陽高〇4人残△岡山工高
岡山学芸館高〇2人残△津山工高
関西高〇2人残△玉野光南高
倉敷工高〇4人残△東岡山工高

【準決勝】

岡山県作陽高〇5人残△岡山学芸館高

(先)丸鳩紹雲〇縦四方固△神村遥斗(先)
(先)丸鳩紹雲〇合技△江口天平(次)
(先)丸鳩紹雲〇隅落△中村知揮(中)
(先)丸鳩紹雲〇合技△雁力(副)
(先)丸鳩紹雲〇合技△徳良美南海(大)
(次)嵐大地
(中)髙橋翼
(副)榎本開斗
(大)半田壮

関西高〇1人残△倉敷工高

(先)松岡陸△払腰〇橋直希(先)
(次)竹野新太朗〇支釣込足△橋直希(先)
(次)竹野新太朗〇払腰△若狭耀典(次)
(次)竹野新太朗×引分×香川史陽(中)
(中)小山佑斗×引分×鎌倉茂正(副)
(副)河本侑大×引分×西山京佑(大)
(大)上野弘行

【シード決定戦】

倉敷工高〇2人残△岡山学芸館高

【決勝】

岡山県作陽高〇3人残△関西高

(先)半田壮〇大外落△上野弘行(先)
(先)半田壮〇優勢[技有]△安達陸月輝(次)
(先)半田壮×引分×小山佑斗(中)
(次)榎本開斗×引分×竹野新太朗(副)
(中)丸鳩紹雲〇反則[指導3]△河本侑大(大)
(副)嵐大地
(大)髙橋翼

女子団体戦  1月19日  岡山武道館

優勝:創志学園高
準優勝:岡山理科大附属高
第3位:玉野光南高、岡山学芸館高


【準々決勝】

創志学園高 3-0 おかやま山陽高
玉野光南高 ①内-1 岡山白陵高
岡山理科大附属高 2-1 勝間田高
岡山学芸館高 2-1 岡山東商高

【準決勝】

創志学園高 3-0 玉野光南高

(先)川西陽菜〇大外刈△鳴坂実桜
(中)鈴木胡桃〇三角絞△宮坂愛菜
(大)中橋優香〇内股△岡部唯衣

岡山理科大附属高 2-1 岡山学芸館高

(先)△不戦〇河部恵利
(中)山田呼春〇不戦△
(大)大森実乗〇優勢[技有]△山﨑歩夢

【シード決定戦】

玉野光南高 2-1 岡山学芸館高

【決勝】

創志学園高 3-0 岡山理科大附属高

(先)川西陽菜〇不戦△
(中)鈴木胡桃〇払腰△山田呼春
(大)中橋優香〇優勢[僅差]△大森実乗


男子個人戦  1月20日  岡山武道館

■60kg級

優勝:大田原優斗(関西高)
準優勝:山口大河(岡山県作陽高)
第3位:河上莉空(関西高)
第3位:西村樹己矢(関西高)

準決勝
大田原優斗〇優勢[僅差]△河上莉空
山口大河〇反則△西村樹己矢

決勝
大田原優斗〇GS反則△山口大河

■66kg級

優勝:高森陸右(岡山県作陽高)
準優勝:細川瑠久(関西高)
第3位:兒山雄大(岡山県作陽高)
第3位:田中宏明(倉敷工高)

準決勝
細川瑠久〇GS僅差△兒山雄大
高森陸右〇背負投△田中宏明

決勝
高森陸右〇内股△細川瑠久

■73kg級

優勝:鎌倉茂正(倉敷工高)
準優勝:上野弘行(関西高)
第3位:三浪史也(岡山工高)
第3位:西山大樹(津山工高)

準決勝
鎌倉茂正〇縦四方固△三浪史也
上野弘行〇背負投△西山大樹

決勝
鎌倉茂正〇優勢[技有]△上野弘行

■81kg級

優勝:松田凌太(関西高)
準優勝:河原敬太(玉野光南高)
第3位:安達陸月輝(関西高)
第3位:井口怜哉(関西高)

準決勝
松田凌太〇GS僅差△安達陸月輝
河原敬太〇優勢[技有]△井口怜哉

決勝
松田凌太〇優勢[技有]△河原敬太

■無差別

優勝:髙橋翼(岡山県作陽高)
準優勝:嵐大地(岡山県作陽高)
第3位:半田壮(岡山県作陽高)
第3位:丸鳩紹雲(岡山県作陽高)

準決勝
髙橋翼〇合技△半田壮
嵐大地〇合技△丸鳩紹雲

決勝
髙橋翼〇優勢[技有]△嵐大地

女子個人戦  1月20日  岡山武道館

■48kg級

優勝:槇原未来(創志学園高)
準優勝:山口弘衣(創志学園高)
第3位:河部恵利(岡山学芸館高)

準決勝
山口弘衣〇不戦△
槇原未来〇優勢[技有]△河部恵利

決勝
槇原未来〇合技△山口弘衣

■52kg級

優勝:川西陽菜(創志学園高)
準優勝:納所舞(創志学園高)
第3位:河本理倫子(岡山白陵高)
第3位:中彩湖(おかやま山陽高)

準決勝
川西陽菜〇合技△河本理倫子
納所舞〇優勢[僅差]△中彩湖

決勝
川西陽菜〇優勢[技有]△納所舞

■57kg級

優勝:中橋優香(創志学園高)
準優勝:清水千賀(岡山白陵高)
第3位:宮坂愛菜(玉野光南高)
第3位:小見山和子(岡山大安寺高)

準決勝
中橋優香〇合技△宮坂愛菜
清水千賀〇大外刈△小見山和子

決勝
中橋優香〇優勢[僅差]△清水千賀

■63kg級

優勝:鈴木胡桃(創志学園高)
準優勝:山田呼春(岡山理科大附属高)
第3位:石田彩乃(岡山東商高)
第3位:岡崎杏(岡山東商高)

準決勝
鈴木胡桃〇縦四方固△石田彩乃
山田呼春〇GS僅差△岡崎杏

決勝
鈴木胡桃〇払腰△山田呼春

■無差別

優勝:松永聖海(創志学園高)
準優勝:大森実乗(岡山理科大附属高)
第3位:朝倉心暖(創志学園高)
第3位:大塚瑠菜(岡山理科大附属高)

準決勝
大森実乗〇合技△朝倉心暖
松永聖海〇GS僅差△大塚瑠菜

決勝
松永聖海〇GS技有△大森実乗

協力:岡山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始