PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

島根県

男子団体戦  1月13日  島根県立石見武道館

優勝:開星高
準優勝:平田高
第3位:出雲西高、松江工高


【準々決勝】

開星高〇5人残△明誠高
出雲西高〇3人残△邇摩高
平田高〇1人残△出雲工高
松江工高〇不戦△浜田商高

【準決勝】

開星高〇4人残△出雲西高

(先)新井匠〇背負投△小林壮太(先)
(先)新井匠〇大腰△森駿哉(次)
(先)新井匠〇優勢[技有]△舩木敬吾(中)
(先)新井匠〇大外刈△加藤龍汰(副)
(先)新井匠×引分×舩木敬吾(大)
(次)下田雄太
(中)田窪成将
(副)清水颯真
(大)布野大介

平田高〇2人残△松江工高

(先)森山涉央△谷落〇青山涼太(先)
(次)名原立晟△大外刈〇青山涼太(先)
(中)高根匡平△大外刈〇青山涼太(先)
(副)久保田竜二〇大外刈△青山涼太(先)
(副)久保田竜二〇払腰△田中陸斗(次)
(副)久保田竜二〇大内刈△佐伯駿斗(中)
(副)久保田竜二〇合技△木村恒介(副)
(副)久保田竜二〇支釣込足△北脇寛章(大)
(大)黒崎尊

【決勝】

開星高〇3人残△平田高

(先)田窪成将〇払巻込△名原立晟(先)
(先)田窪成将〇合技△大田凱仁(次)
(先)田窪成将×引分×黒崎尊(中)
(次)西垣紫穏×引分×久保田竜二(副)
(中)清水颯真〇小外刈△高根匡平(大)
(副)下田雄太
(大)布野大介

女子団体戦  1月13日  島根県立石見武道館

優勝:平田高
準優勝:明誠高
第3位:邇摩高、出雲西高


【準決勝】

平田高 3-0 邇摩高

(先)熱田晴香〇合技△松本かのこ
(中)新宮みゆき〇合技△居石夏乃
(大)藤原遥果〇袖釣込腰△槌井佳奈

明誠高 3-0 出雲西高

(先)西村亜矢〇合技△渡部梨菜
(中)三浦芽瑠〇一本背負投△岡田明莉
(大)上野紗依〇合技△引田朱嶺

【決勝】

平田高 ①代-1 明誠高

(先)熱田晴香×引分×西村亜矢
(中)吉岡夢羽可△合技〇三浦芽瑠
(大)藤原遥果〇合技△山口康花
(代)熱田晴香〇背負投△西村亜矢


男子個人戦  1月12日  島根県立石見武道館

■60kg級

優勝:門脇カーロ(明誠高)
準優勝:春木史也(浜田高)
第3位:渡邊樹(出雲高)
第3位:名原立晟(平田高)

準決勝
門脇カーロ〇払腰△渡邊樹
春木史也〇大腰△名原立晟

決勝
門脇カーロ〇腕緘△春木史也

■66kg級

優勝:布野聖馬(松江南高)
準優勝:藤田大翔(開星高)
第3位:岡竜之介(出雲工高)
第3位:高根匡平(平田高)

準決勝
藤田大翔〇GS指導△岡竜之介
布野聖馬〇背負投△高根匡平

決勝
布野聖馬〇袖釣込腰△藤田大翔

■73kg級

優勝:南波大成(開星高)
準優勝:布野大介(開星高)
第3位:大野拓巳(出雲工高)
第3位:大田凱仁(平田高)

準決勝
布野大介〇小内刈△大野拓巳
南波大成〇小外刈△大田凱仁

決勝
南波大成〇GS技有△布野大介

■81kg級

優勝:西垣紫穏(開星高)
準優勝:木村恒介(松江工高)
第3位:村井暖人(浜田商高)
第3位:古川隼大(明誠高)

準決勝
西垣紫穏〇払腰△村井暖人
木村恒介〇GS技有△古川隼大

決勝
西垣紫穏〇足車△木村恒介

■無差別

優勝:清水颯真(開星高)
準優勝:下田雄太(開星高)
第3位:小田湧斗(益田東高)
第3位:新井匠(開星高)

準決勝
清水颯真〇縦四方固△小田湧斗
下田雄太〇棄権△新井匠

決勝
清水颯真〇優勢[技有]△下田雄太

女子個人戦  1月12日  島根県立石見武道館

■48kg級

優勝:川上めい(出雲西高)
準優勝:齋藤理華(明誠高)
第3位:槌井佳奈(邇摩高)
第3位:北村海月(浜田商高)

準決勝
川上めい〇大外刈△槌井佳奈
齋藤理華〇GS背負投△北村海月

決勝
川上めい〇GS指導△齋藤理華

■52kg級

優勝:熱田晴香(平田高)
準優勝:西村亜矢(明誠高)
第3位:居石夏乃(邇摩高)
第3位:新宮みゆき(平田高)

準決勝
熱田晴香〇横四方固△居石夏乃
西村亜矢〇優勢[技有]△新宮みゆき

決勝
熱田晴香〇優勢[技有]△西村亜矢

■57kg級

優勝:藤原遥果(平田高)
準優勝:山根奈菜(出雲高)
第3位:齋藤玲海(出雲西高)
第3位:岡田明莉(出雲西高)

準決勝
藤原遥果〇小内刈△齋藤玲海
山根奈菜〇GS指導△岡田明莉

決勝
藤原遥果〇優勢[技有]△山根奈菜

■63kg級

優勝:三浦芽瑠(明誠高)
準優勝:吉岡夢羽可(平田高)
第3位:松村彩加(出雲西高)
第3位:佐々木そら(松江南高)

準決勝
三浦芽瑠〇内股△松村彩加
吉岡夢羽可〇GS指導△佐々木そら

決勝
三浦芽瑠〇合技△吉岡夢羽可

■無差別

優勝:上野紗依(明誠高)
準優勝:山口康花(明誠高)
第3位:上林茉季(益田東高)
第3位:引田朱嶺(出雲西高)

準決勝
上野紗依〇内股△上林茉季
山口康花〇横四方固△引田朱嶺

決勝
上野紗依〇GS大外刈△山口康花

協力:島根県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始