PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

和歌山県

男子団体戦  11月18日  白浜町立体育館

優勝:初芝橋本高
準優勝:箕島高
第3位:和歌山北高、和歌山工高


【準決勝】

箕島高〇2人残△和歌山北高

(先)前皓太×引分×川合三四郎(先)
(次)池田大心×引分×田端力也(次)
(中)杣野翔太〇合技△山下昇馬(中)
(中)杣野翔太〇優勢[技有]△西琉希(副)
(中)杣野翔太△優勢[僅差]〇吉田凌悟(大)
(副)武内祐乙〇支釣込足△吉田凌悟(大)
(大)岸邉大翔

初芝橋本高〇4人残△和歌山工高

(先)松下篤生×引分×釜坂恭平(先)
(次)濱中大地〇合技△東海玖亜(次)
(次)濱中大地〇払腰△山口海斗(中)
(次)濱中大地〇内股△藤原崇義(副)
(次)濱中大地〇崩上四方固△栗林優斗(大)
(中)巽貴大
(副)淡路隆之助
(大)岡本崇暉

【決勝】

初芝橋本高〇1人残△箕島高

(先)松下篤生△大外刈〇前皓太(先)
(次)岡本崇暉△反則〇前皓太(先)
(中)淡路隆之助△大外刈〇前皓太(先)
(中)淡路隆之助×引分×池田大心(次)
(副)巽貴大×引分×岸邉大翔(中)
(大)濱中大地△反則〇杣野翔太(副)
(大)濱中大地△払腰〇武内祐乙(大)

女子団体戦  11月17日  白浜町立体育館

優勝:箕島高
準優勝:初芝橋本高
第3位:熊野高、近大附属和歌山高


【準決勝】

箕島高 2-1 熊野高

(先)横山侑珠〇崩袈裟固△寺本莉奈
(中)濱口莉緒〇優勢[技有]△長谷川なつみ
(大)千代村沙都貴△優勢[技有]〇新宅未悠

初芝橋本高 2-1 近大附属和歌山高

(先)徳本千夕〇大内返△山下明日香
(中)森下夕〇不戦△
(大)辻野いづみ△合技〇城内穂乃花

【決勝】

箕島高 2-1 初芝橋本高

(先)横山侑珠△合技〇徳本千夕
(中)濱口莉緒〇大外刈△森下夕
(大)千代村沙都貴〇合技△辻野いづみ


男子個人戦  12月16日  和歌山ビッグウェーブ

■60kg級

優勝:大見一星(初芝橋本高)
準優勝:西牟田彪真(箕島高)
第3位:宮井永遠(箕島高)
第3位:藤原崇義(和歌山工高)

準決勝
大見一星〇反則△宮井永遠
西牟田彪真〇袈裟固△藤原崇義

決勝
大見一星〇肩車△西牟田彪真

■66kg級

優勝:松下篤生(初芝橋本高)
準優勝:桑原有佑(箕島高)
第3位:伊藤勇喜(和歌山北高)
第3位:松原史哉(箕島高)

準決勝
桑原有佑〇GS指導1△伊藤勇喜
松下篤生〇優勢[技有]△松原史哉

決勝
松下篤生〇袖釣込腰△桑原有佑

■73kg級

優勝:滝本大和(和歌山北高)
準優勝:河合三四郎(和歌山北高)
第3位:藪井雷土(初芝橋本高)
第3位:堀川涼(和歌山北高)

準決勝
滝本大和〇優勢[技有]△藪井雷土
河合三四郎〇GS袖釣込腰△堀川涼

決勝
滝本大和〇GS技有△河合三四郎

■81kg級

優勝:山内朝陽(箕島高)
準優勝:西琉希(和歌山北高)
第3位:巽貴大(初芝橋本高)
第3位:吉田凌悟(和歌山北高)

準決勝
西琉希〇GS指導1△巽貴大
山内朝陽〇優勢[技有]△吉田凌悟

決勝
山内朝陽〇合技△西琉希

■無差別

優勝:濱中大地(初芝橋本高)
準優勝:武内祐乙(箕島高)
第3位:杣野翔太(箕島高)
第3位:仲友統(和歌山北高)

準決勝
武内祐乙〇反則△杣野翔太
濱中大地〇合技△仲友統

決勝
濱中大地〇GS技有△武内祐乙

女子個人戦  12月16日  和歌山ビッグウェーブ

■48kg級

優勝:森下夕(初芝橋本高)
準優勝:斎藤朱音(箕島高)
第3位:野澤妟菜(和歌山工高)
第3位:山本唯椰(熊野高)

準決勝
森下夕〇反則△野澤妟菜
斎藤朱音〇GS指導1△山本唯椰

決勝
森下夕〇GS指導1△斎藤朱音

■52kg級

優勝:徳本千夕(初芝橋本高)
準優勝:山下明日香(近大附属和歌山高)
第3位:堀紫音(紀央館高)
第3位:横山侑珠(箕島高)

準決勝
徳本千夕〇払腰△堀紫音
山下明日香〇GS技有△横山侑珠

決勝
徳本千夕〇GS技有△山下明日香

■57kg級

優勝:千代村沙都貴(箕島高)
準優勝:平井亜衣華(貴志川高)
第3位:岸野文音(きのかわ支援学校)
第3位:長谷川なつみ(熊野高)

準決勝
千代村沙都貴〇合技△岸野文音
平井亜衣華〇GS技有・内股返△長谷川なつみ

決勝
千代村沙都貴〇優勢[技有]△平井亜衣華

■63kg級

優勝:濱口莉緒(箕島高)
準優勝:神前帆乃香(箕島高)
第3位:三上安慈(和歌山商高)
第3位:高山奈那(箕島高)

準決勝
濱口莉緒〇合技△三上安慈
神前帆乃香〇崩袈裟固△高山奈那

決勝
濱口莉緒〇合技△神前帆乃香

■無差別

優勝:堀那月(紀央館高)
準優勝:亀井瑞稀(南部高)
第3位:森本彩愛(箕島高)
第3位:辻野いづみ(初芝橋本高)

準決勝
亀井瑞稀〇合技△森本彩愛
堀那月〇優勢[技有]△辻野いづみ

決勝
堀那月〇崩袈裟固△亀井瑞稀

協力:和歌山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始