奈良県
男子団体戦 11月18日 ならでん第二武道場
優勝:天理高
準優勝:五條高
第3位:王寺工高
第4位:畝傍高
【1~4位決定戦】
天理高〇5人残△畝傍高
(先)小原〇合技△坂本
(先)
(先)小原〇背負投△松山
(次)
(先)小原〇背負投△大門
(中)
(先)小原〇背負投△中島
(副)
(先)小原〇合技△中田
(大)
(次)佐藤
(中)鈴木
(副)井上
(大)池田
五條高〇2人残△王寺工高
(先)江島×引分×葛本
(先)
(次)礒本△優勢[技有]〇西田
(次)
(中)脇田△優勢[技有]〇西田
(次)
(副)神田〇背負落△西田
(次)
(副)神田〇合技△広岡
(中)
(副)神田〇優勢[指導2]△竹内
(副)
(副)神田〇内股△芝原
(大)
(大)村井
天理高〇5人残△王寺工高
(先)佐藤〇送襟絞△葛本
(先)
(先)佐藤〇合技△西田
(次)
(先)佐藤〇背負投△広岡
(中)
(先)佐藤〇送襟絞△竹内
(副)
(先)佐藤〇大内刈△芝原
(大)
(次)鈴木
(中)小原
(副)井上
(大)池田
五條高〇3人残△畝傍高
(先)脇田〇背負投△坂本
(先)
(先)脇田〇大腰△松山
(次)
(先)脇田△合技〇大門
(中)
(次)宮内×引分×大門
(中)
(中)村井〇体落△中島
(副)
(中)村井〇払腰△中田
(大)
(副)江島
(大)神田
天理高〇5人残△五條高
(先)井上〇反則[指導3]△脇田
(先)
(先)井上〇払腰△宮内
(次)
(先)井上〇合技△村井
(中)
(先)井上〇合技△神田
(副)
(先)井上〇内股△江島
(大)
(次)鈴木
(中)佐藤
(副)小原
(大)池田
王寺工高〇4人残△畝傍高
(先)葛本〇背負投△松山
(先)
(先)葛本〇合技△坂本
(次)
(先)葛本〇袖釣込腰△中島
(中)
(先)葛本×引分×大門
(副)
(次)竹内〇背負投△中田
(大)
(中)広岡
(副)西田
(大)芝原
女子団体戦 11月18日 ならでん第二武道場
優勝:天理高
準優勝:奈良育英高
第3位:五條高
第4位:奈良大附属高
【準々決勝】
奈良大附属高 2-1 天理教校学園高
五條高 不戦 高田高
【準決勝】
奈良育英高 3-0 奈良大附属高
(先)片岡〇不戦△
(中)安田〇縦四方固△中野
(大)松本〇合技△茨城
天理高 2-0 五條高
(先)佐々木×引分×茂中
(中)仲尾〇内股△堀
(大)福田〇大内刈△辰巳
【シード順位決定戦】
五條高 3-0 奈良大附属高
(先)茂中〇不戦△
(中)堀〇合技△田子
(大)辰巳〇優勢[技有]△茨城
【決勝】
天理高 1-①代 奈良育英高
(先)佐々木×引分×安原
(中)仲尾〇反則[指導3]△安田
(大)福田△合技〇松本
(代)佐々木〇優勢[技有・袈裟固]△安原
男子個人戦 12月22日 ならでん第二武道場
■60kg級
優勝:宮内翔吾(五條高)
準優勝:葛本颯太郎(王寺工高)
第3位:座波拓真(天理高)
第3位:中津喜之(天理高)
準決勝
宮内翔吾〇GS指導2△座波拓真
葛本颯太郎〇GS指導2△中津喜之
決勝
宮内翔吾〇GS一本背負投△葛本颯太郎
■66kg級
優勝:小山翔大(天理高)
準優勝:當城聖樹(天理高)
第3位:吉岡健悟(天理教校学園高)
第3位:上田哉豊(五條高)
準決勝
小山翔大〇袖釣込腰△吉岡健悟
當城聖樹〇GS技有△上田哉豊
決勝
小山翔大〇合技△當城聖樹
■73kg級
優勝:塩見颯(天理高)
準優勝:竹内洸介(王寺工高)
第3位:太田勝翔(五條高)
第3位:後藤れん(天理高)
準決勝
竹内洸介〇内股△太田勝翔
塩見颯〇優勢[指導2]△後藤れん
決勝
塩見颯〇大腰△竹内洸介
■81kg級
優勝:佐藤輝斗(天理高)
準優勝:須河大誠(天理高)
第3位:神田雄志(五條高)
第3位:平島樹暉也(天理高)
準決勝
佐藤輝斗〇GS技有△神田雄志
須河大誠〇GS払腰△平島樹暉也
決勝
佐藤輝斗〇優勢[指導2]△須河大誠
■無差別
優勝:井上直弥(天理高)
準優勝:池田凱翔(天理高)
第3位:瀬戸駿之介(天理高)
第3位:鈴木太陽(天理高)
準決勝
井上直弥〇優勢[指導2]△瀬戸駿之介
池田凱翔〇GS指導1△鈴木太陽
決勝
井上直弥〇優勢[指導2]△池田凱翔
女子個人戦 12月22日 ならでん第二武道場
■48kg級
優勝:佐々木愛(天理高)
準優勝:片岡桜(奈良育英高)
第3位:小野あかり(天理教校学園高)
第3位:辰巳愛(五條高)
準決勝
佐々木愛〇内股△小野あかり
片岡桜〇GS技有△辰巳愛
決勝
佐々木愛〇優勢[指導2]△片岡桜
■52kg級
優勝:茂中優芽(五條高)
準優勝:安原琴音(奈良育英高)
第3位:浦﨑笑美里(奈良育英高)
第3位:堀さくら(五條高)
準決勝
茂中優芽〇優勢[指導2]△浦﨑笑美里
安原琴音〇背負投△堀さくら
決勝
茂中優芽〇合技△安原琴音
■57kg級
優勝:安田理穂子(奈良育英高)
準優勝:福田彩乃(天理高)
第3位:中野果穂(郡山高)
第3位:吉川結理(天理教校学園高)
準決勝
安田理穂子〇横四方固△中野果穂
福田彩乃〇大外刈△吉川結理
決勝
安田理穂子〇横四方固△福田彩乃
■63kg級
優勝:仲尾芹菜(天理高)
準優勝:鍋山理美(天理高)
第3位:福川せつ代(天理教校学園高)
第3位:村上優歌(添上高)
準決勝
仲尾芹菜〇小外刈△福川せつ代
鍋山理美〇体落△村上優歌
決勝
仲尾芹菜〇合技△鍋山理美
■無差別
優勝:松本紗枝(奈良育英高)
準優勝:田中三喜(天理高)
第3位:鈴木美空(天理教校学園高)
準決勝
田中三喜〇合技△鈴木美空
決勝
松本紗枝〇合技△田中三喜
協力:奈良県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。