PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

兵庫県

男子団体戦  11月16-17日  高砂市総合体育館

優勝:神戸国際附属高
準優勝:育英高
第3位:神戸科技高、報徳高


【準々決勝】

神戸国際附属高〇3人残△神戸村野工高
神戸科技高〇2人残△高砂高
育英高〇3人残△市川高
報徳高〇2人残△神港学園高

【準決勝】

神戸国際附属高〇3人残△神戸科技高

育英高〇2人残△報徳高

【決勝】

神戸国際附属高〇2人残△育英高

(先)南大介〇大内返△光田京介(先)
(先)南大介〇小外掛△御影望(次)
(先)南大介△合技〇岡田綾太朗(中)
(次)坂元香月〇合技△岡田綾太朗(中)
(次)坂元香月△合技〇長谷川功斉(副)
(中)島健輔〇袈裟固△長谷川功斉(副)
(中)島健輔×引分×廣瀬洋吾(大)
(副)石山陽太
(大)騰川雄一朗

女子団体戦  11月16日  高砂市総合体育館

優勝:夙川学院高
準優勝:神戸科技高
第3位:高砂高
第4位:武庫川女子大附属高

【決勝リーグ】

夙川学院高 3-0 武庫川女子大附属高

(先)山崎笑佳〇横四方固△海﨑真代(先)
(中)畑田暁菜〇合技△佐々木優里(中)
(大)桑形萌花〇内股△明石梨佐(大)

夙川学院高 2-0 高砂高

(先)山崎笑佳×引分×砂田葵(先)
(中)畑田暁菜〇上四方固△野口尚珠(中)
(大)桑形萌花〇一本背負投△戸倉琴乃(大)

夙川学院高 2-0 神戸科技高

(先)山崎笑佳×引分×寺西礼(先)
(中)畑田暁菜〇上四方固△溝下琴祈(中)
(大)桑形萌花〇合技△吉田虹(大)

神戸科技高 2-0 高砂高

(先)寺西礼×引分×砂田葵(先)
(中)溝下琴祈〇合技△野口尚珠(中)
(大)吉田虹〇優勢[技有]△戸倉琴乃(大)

神戸科技高 2-0 武庫川女子大附属高

(先)寺西礼〇内股△海﨑真代(先)
(中)溝下琴祈〇内股△佐々木優里(中)
(大)吉田虹×引分×明石梨佐(大)

高砂高 2-0 武庫川女子大附属高

(先)砂田葵〇上四方固△海﨑真代(先)
(中)野口尚珠〇合技△佐々木優里(中)
(大)戸倉琴乃×引分×明石梨佐(大)


男子個人戦  12月15日  グリーンアリーナ神戸

■60kg級

優勝:松本登喜定(報徳高)
準優勝:堀田延空(相生産高)
第3位:西川裕真(神戸村野工高)
第3位:門田康紀(神戸国際附属高)

準決勝
堀田延空〇優勢[僅差]△西川裕真
松本登喜定〇優勢[技有]△門田康紀

決勝
松本登喜定〇優勢[技有]△堀田延空

■66kg級

優勝:岸武蔵(報徳高)
準優勝:清水佑晟(神戸国際附属高)
第3位:浅田悠登(夙川学院高)
第3位:小林豪城(神戸国際附属高)

準決勝
岸武蔵〇袖釣込腰△浅田悠登
清水佑晟〇合技△小林豪城

決勝
岸武蔵〇GS技有△清水佑晟

■73kg級

優勝:坂元香月(神戸国際附属高)
準優勝:中西雄星(神戸国際附属高)
第3位:前中祐亮(報徳高)
第3位:松坂太勢(報徳高)

準決勝
坂元香月〇優勢[技有]△前中祐亮
中西雄星〇反則△松坂太勢

決勝
坂元香月〇合技△中西雄星

■81kg級

優勝:古居慎二郎(報徳高)
準優勝:騰川雄一朗(神戸国際附属高)
第3位:光田京介(育英高)
第3位:西翔希(神戸国際附属高)

準決勝
騰川雄一朗〇GS技有△光田京介
古居慎二郎〇優勢[僅差]△西翔希

決勝
古居慎二郎〇優勢[僅差]△騰川雄一朗

■無差別

優勝:長谷川功斉(育英高)
準優勝:島健輔(神戸国際附属高)
第3位:辻本智大(神戸科学技術高)
第3位:南大介(神戸国際附属高)

準決勝
島健輔〇GS技有△辻本智大
長谷川功斉〇小外掛△南大介

決勝
長谷川功斉〇袖釣込腰△島健輔

女子個人戦  12月15日  グリーンアリーナ神戸

■48kg級

優勝:出口華(夙川学院高)
準優勝:西さくら(神戸科学技術高)
第3位:砂田葵(高砂高)
第3位:佐々木静華(夙川学院高)

準決勝
出口華〇送襟絞△砂田葵
西さくら〇GS僅差△佐々木静華

決勝
出口華〇GS僅差△西さくら

■52kg級

優勝:寺西礼(神戸科学技術高)
準優勝:山崎笑佳(夙川学院高)
第3位:林田らら(夙川学院高)
第3位:井上祐衣奈(東洋大姫路高)

準決勝
山崎笑佳〇優勢[技有]△林田らら
寺西礼〇GS技有△井上祐衣奈

決勝
寺西礼〇優勢[技有]△山崎笑佳

■57kg級

優勝:新名彩乃(夙川学院高)
準優勝:溝下琴祈(神戸科学技術高)
第3位:佐々木結花(夙川学院高)
第3位:森本希美(相生産高)

準決勝
溝下琴祈〇優勢[技有]△佐々木結花
新名彩乃〇優勢[僅差]△森本希美

決勝
新名彩乃〇優勢[僅差]△溝下琴祈

■63kg級

優勝:畑田暁菜(夙川学院高)
準優勝:存萌恵(市立尼崎高)
第3位:浦上鈴菜(東洋大姫路高)
第3位:森口志保(神戸科学技術高)

準決勝
畑田暁菜〇背負投△浦上鈴菜
存萌恵〇内股△森口志保

決勝
畑田暁菜〇背負落△存萌恵

■無差別

優勝:桑形萌花(夙川学院高)
準優勝:田中優希(夙川学院高)
第3位:新井友那(夙川学院高)
第3位:若林恵莉香(夙川学院高)

準決勝
桑形萌花〇内股△新井友那
田中優希〇優勢[技有]△若林恵莉香

決勝
桑形萌花〇合技△田中優希

協力:兵庫県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始