男子団体戦 11月18日 堺市立大浜体育館
優勝:東海大付属大阪仰星高
準優勝:近大附属高
第3位:上宮高
第4位:関西大第一高
【決勝リーグ】
上宮高〇1人残△関西大第一高
(先)外村宗太×引分×森下透五
(先)
(次)田中涼太×引分×内田寿大
(次)
(中)金城克至×引分×多田源
(中)
(副)武平和義×引分×眞木学人
(副)
(大)久々宮滉大〇内股△太田一誠
(大)
東海大付属大阪仰星高〇2人残△近大附属高
(先)嘉村悦王×引分×渡邊凛太郎
(先)
(次)朝田隼〇後袈裟固△青井辰樹
(次)
(次)朝田隼〇優勢[技有]△石元翔
(中)
(次)朝田隼△横四方固〇竹山銀次郎
(副)
(中)中村雄太〇合技△竹山銀次郎
(副)
(中)中村雄太△大内返〇寺田雄一朗
(大)
(副)柏野亮太〇合技△寺田雄一朗
(大)
(大)本原颯人
東海大付属大阪仰星高〇4人残△上宮高
(先)中村雄太〇横四方固△徳永力人
(先)
(先)中村雄太〇内股△武平和義
(次)
(先)中村雄太〇合技△田中涼太
(中)
(先)中村雄太〇支釣込足△金城克至
(副)
(先)中村雄太×引分×久々宮滉大
(大)
(次)浅田隼
(中)嘉村悦王
(副)柏野亮太
(大)本原颯人
近大附属高〇2人残△関西大第一高
(先)石元翔×引分×森下透五
(先)
(次)竹山銀次郎×引分×太田一誠
(次)
(中)青井辰樹〇反則△多田源
(中)
(中)青井辰樹△優勢[指導2]〇眞木学人
(副)
(副)岡崎騎士〇小外刈△眞木学人
(副)
(副)岡崎騎士〇大外刈△内田寿大
(大)
(大)寺田雄一朗
近大附属高〇1人残△上宮高
(先)石元翔×引分×外村宗太
(先)
(次)渡邊凛太郎〇合技△武平和義
(次)
(次)渡邊凛太郎×引分×田中涼太
(中)
(中)竹山銀次郎△優勢[技有]〇金城克至
(副)
(副)岡崎騎士〇裏投△金城克至
(副)
(副)岡崎騎士×引分×久々宮滉大
(大)
(大)寺田雄一朗
東海大付属大阪仰星高〇4人残△関西大第一高
(先)朝田隼△小外刈〇多田源
(先)
(先)朝田隼△合技〇内田寿大
(次)
(先)朝田隼△内股〇太田一誠
(中)
(先)朝田隼〇反則△眞木学人
(副)
(次)嘉村悦王△横四方固〇眞木学人
(副)
(次)嘉村悦王△内股透〇森下透五
(大)
(中)柏野亮太
(副)中村雄太
(大)本原颯人
女子団体戦 11月10日 講道館大阪
優勝:東大阪大敬愛高
準優勝:星翔高
第3位:大阪偕星学園高、汎愛高
【準々決勝】
星翔高 2-1 履正社高
大阪偕星学園高 2-1 常翔学園高
汎愛高 2-0 大阪産大附属高
東大阪大敬愛高 3-0 登美丘高
【準決勝】
星翔高 2-1 大阪偕星学園高
(先)岡本和香那〇小外刈△村上琴音
(中)△不戦〇横守未来
(大)山本菜月〇袈裟固△久保侑子
東大阪大敬愛高 2-0 汎愛高
(先)稲垣美々×引分×大石則花
(中)田代美風〇袈裟固△鈴木知裕
(大)衣笠裕美子〇大内刈△佐藤梨里香
【決勝】
東大阪大敬愛高 2-1 星翔高
(先)稲垣美々△後袈裟固〇岡本和香那
(中)田代美風〇不戦△
(大)衣笠裕美子〇袈裟固△山本菜月
男子個人戦 11月17日 堺市立大浜体育館
■60kg級
優勝:福田虎輝(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:上北海輝(東海大付属大阪仰星高)
第3位:内田寿大(関西大第一高)
第3位:米田武佐志(大阪商大高)
準決勝
上北海輝〇優勢[技有]△内田寿大
福田虎輝〇GS技有△米田武佐志
決勝
福田虎輝〇優勢[技有]△上北海輝
■66kg級
優勝:寺田陵晟(上宮高)
準優勝:矢尾勇介(関西創価高)
第3位:今西悠真(星光学院高)
第3位:澤田大輝(常翔学園高)
準決勝
矢尾勇介〇内股△今西悠真
寺田陵晟〇GS合技△澤田大輝
決勝
寺田陵晟〇優勢[技有]△矢尾勇介
■73kg級
優勝:平瀬慶太(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:朝田隼(東海大付属大阪仰星高)
第3位:眞木学人(関西大第一高)
第3位:渡部弘成(大阪産大附属高)
準決勝
平瀬慶太〇GS僅差△眞木学人
朝田隼〇合技△渡部弘成
決勝
平瀬慶太〇合技△朝田隼
■81kg級
優勝:本原颯人(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:嘉村悦王(東海大付属大阪仰星高)
第3位:青井辰樹(近大附属高)
第3位:石元翔(東海大付属大阪仰星高)
準決勝
本原颯人〇小外刈△青井辰樹
嘉村悦王〇谷落△石元翔
決勝
本原颯人〇一本背負投△嘉村悦王
■90kg級
優勝:柏野亮太(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:永竿慶弥(東海大付属大阪仰星高)
第3位:山口侑輝(大阪体育大浪商高)
第3位:堂前隼人(興國高)
準決勝
柏野亮太〇内股△山口侑輝
永竿慶弥〇優勢[指導2]△堂前隼人
決勝
柏野亮太〇合技△永竿慶弥
■100kg級
優勝:仲南央斗(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:竹山銀次郎(近畿大附属高)
第3位:武平和義(上宮高)
第3位:久々宮滉大(上宮高)
準決勝
竹山銀次郎〇大内刈△武平和義
仲南央斗〇GS背負投△久々宮滉大
決勝
仲南央斗〇合技△竹山銀次郎
■100kg超級
優勝:中村雄太(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:都倉吏輝(関西大第一高)
第3位:寺田雄一朗(近畿大附属高)
第3位:岡﨑騎士(近畿大附属高)
準決勝
中村雄太〇小外刈△寺田雄一朗
都倉吏輝〇内股△岡﨑騎士
決勝
中村雄太〇GS大内刈△都倉吏輝
■無差別予選会
優勝:中村雄太(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:都倉吏輝(関西大第一高)
第3位:岡﨑騎士(近大附属高)
第3位:寺田雄一朗(近大附属高)
準決勝
中村雄太〇合技△岡﨑騎士
都倉吏輝〇崩上四方固△寺田雄一朗
決勝
中村雄太〇優勢[指導2]△都倉吏輝
※ 無差別予選会は90kg級・100kg級・100kg超級の上位4名によるトーナメント
※ 全国大会出場体重別区分は60kg級・66kg級・73kg級・81kg級・無差別の5階級
女子個人戦 11月11日 講道館大阪
■48kg級
優勝:藤原彩圭(星翔高)
準優勝:稲垣美々(東大阪大敬愛高)
第3位:松本楓高(履正社高)
第3位:大石則花(汎愛高)
準決勝
稲垣美々〇縦四方固△松本楓高
藤原彩圭〇優勢[技有・内股]△大石則花
決勝
藤原彩圭〇GS指導2△稲垣美々
■52kg級
優勝:岡本和香那(星翔高)
準優勝:川野紗幸(東大阪大敬愛高)
第3位:本村桃子(履正社高)
第3位:村上琴音(大阪偕星学園高)
準決勝
岡本和香那〇払腰△本村桃子
川野紗幸〇合技△村上琴音
決勝
岡本和香那〇合技△川野紗幸
■57kg級
優勝:砂田遥(東大阪大敬愛高)
準優勝:山田ゆめか(東大阪大敬愛高)
第3位:群馬瑳那(汎愛高)
第3位:中嶋唯華(大阪偕星学園高)
準決勝
砂田遥〇背負投△群馬瑳那
山田ゆめか〇大外刈△中嶋唯華
決勝
砂田遥〇優勢[技有・袖釣込腰]△山田ゆめか
■63kg級
優勝:田代美風(東大阪大敬愛高)
準優勝:井上裕香子(履正社高)
第3位:西尾碧(東大阪大敬愛高)
第3位:木下麻綺(東大阪大敬愛高)
準決勝
田代美風〇GS袈裟固△西尾碧
井上裕香子〇GS内股△木下麻綺
決勝
田代美風〇合技△井上裕香子
■70kg級
優勝:衣笠裕美子(東大阪大敬愛高)
準優勝:尾﨑愛乃(常翔学園高)
第3位:佐藤梨里香(汎愛高)
第3位:佐藤楓恋(大阪商大高)
準決勝
衣笠裕美子〇隅落△佐藤梨里香
尾﨑愛乃〇合技△佐藤楓恋
決勝
衣笠裕美子〇合技△尾﨑愛乃
■78kg級
優勝:久家妹子(東大阪大敬愛高)
準優勝:青木美保(東大阪大敬愛高)
第3位:小谷麗奈(金蘭千里高)
第3位:中路梨渚(大商学園高)
準決勝
久家妹子〇袈裟固△小谷麗奈
青木美保〇上四方固△中路梨渚
決勝
久家妹子〇GS内股△青木美保
■78kg超級
優勝:山本菜月(星翔高)
準優勝:久保侑子(大阪偕星学園高)
第3位:渡邊あおい(大阪産大附属高)
第3位:永田愛(常翔学園高)
準決勝
山本菜月〇合技△渡邊あおい
久保侑子〇GS払腰△永田愛
決勝
山本菜月〇合技△久保侑子
■無差別予選会
優勝:衣笠裕美子(東大阪大敬愛高)
準優勝:小谷麗奈(金蘭千里高)
第3位:木下麻綺(東大阪大敬愛高)
第3位:久家妹子(東大阪大敬愛高)
準決勝
小谷麗奈〇合技△木下麻綺
衣笠裕美子〇優勢[技有]△久家妹子
決勝
衣笠裕美子〇合技△小谷麗奈
※ 無差別予選会は各階級予選会出場者によるトーナメント
※ 全国大会出場体重別区分は48kg級・52kg級・57kg級・63kg級・無差別の5階級
協力:大阪府高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。