PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

愛知県

男子団体戦  1月12日  愛知県武道館

優勝:大成高
準優勝:星城高
第3位:名古屋工高、桜丘高


【準々決勝】

大成高〇4人残△愛産大三河高
名古屋工高〇2人残△同朋高
星城高〇5人残△名城大附属高
桜丘高〇2人残△名古屋大谷高

【準決勝】

大成高〇5人残△名古屋工高

(先)小林大輝〇小外刈△田口大飛(先)
(先)小林大輝〇合技△扇田望夢(次)
(先)小林大輝〇大外刈△萩田耕市(中)
(先)小林大輝〇優勢[僅差]△奥善裕(副)
(先)小林大輝〇払腰△本田雄貴(大)
(次)佐々木健翔
(中)竹村虎之
(副)三浦啓瑚
(大)大竹龍之助

星城高〇3人残△桜丘高

(先)橋本弥勇汰×引分×久保遼斗(先)
(次)阿部将誉×引分×小林空(次)
(中)金谷海聖〇合技△長屋竜之介(中)
(中)金谷海聖〇横四方固△ダカシン剣(副)
(中)金谷海聖〇払巻込△田代カイキ(大)
(副)竹腰隆二
(大)櫻井一基

【シード順決定戦】

名古屋工高〇2人残△桜丘高

(先)本田雄貴〇優勢[技有]△久保遼斗(先)
(先)本田雄貴〇袈裟固△ダカシン剣(次)
(先)本田雄貴×引分×長屋竜之介(中)
(次)扇田望夢×引分×小林空(副)
(中)萩田耕市△崩袈裟固〇田代カイキ(大)
(副)田口大飛〇背負投△田代カイキ(大)
(大)奥善裕

【決勝】

大成高〇3人残△星城高

(先)髙橋昇之助△優勢[技有]〇橋本弥勇汰(先)
(次)竹村虎之〇内股△橋本弥勇汰(先)
(次)竹村虎之×引分×阿部将誉(次)
(中)三浦啓瑚〇内股△金谷海聖(中)
(中)三浦啓瑚〇払腰△竹腰隆二(副)
(副)佐々木健翔〇払腰△櫻井一基(大)
(大)大竹龍之助

女子団体戦  1月26日  愛知県武道館

優勝:大成高
準優勝:名城大附属高
第3位:三好高、桜丘高


【準々決勝】

大成高 3-0 同朋高
桜丘高 2-1 名古屋大谷高
名城大附属高 ①-1 愛知黎明高
三好高 2-1 愛産大三河高

【準決勝】

大成高 3-0 桜丘高

(先)神谷鈴〇優勢[技有]△村松奈央
(中)小山遥佳〇大外刈△城所海帆
(大)松本りづ〇反則△大石美空

名城大附属高 ①代-1 三好高

(先)水野有菜△背負投〇吉田里穂
(中)吉澤冴奈美〇合技△岡野彩香
(大)成田ひかる×引分×鈴木久美江
(代)成田ひかる〇優勢[指導1]△鈴木久美江

【シード順決定戦】

三好高 ①代-1 桜丘高

(先)吉田里穂×引分×村松奈央
(中)岡野彩香〇不戦△
(大)鈴木久美江△払巻込〇大石美空
(代)吉田里穂〇優勢[技有]△村松奈央

【決勝】

大成高 2-0 名城大附属高

(先)神谷鈴〇内股△水野有菜
(中)小山遥佳×引分×吉澤冴奈美
(大)松本りづ〇内股△成田ひかる


男子個人戦  1月26日  愛知県武道館

■60kg級

優勝:辻岡慶次(大成高)
準優勝:原田烈華(桜丘高)
第3位:畑田幸輝(名城大附属高)
第3位:大藪太郎(大成高)

準決勝
辻岡慶次〇横四方固△畑田幸輝
原田烈華〇GS技有△大藪太郎

シード決定戦
畑田幸輝〇優勢[技有]△大藪太郎

決勝
辻岡慶次〇移腰△原田烈華

■66kg級

優勝:三並大将(大成高)
準優勝:皆越歩(大成高)
第3位:鬼頭悟(桜丘高)
第3位:田中隼(大成高)

準決勝
三並大将〇GS技有△田中隼
皆越歩〇GS指導1△鬼頭悟

シード決定戦
鬼頭悟〇小外刈△田中隼

決勝
三並大将〇GS技有△皆越歩

■73kg級

優勝:大久保竜樹(大成高)
準優勝:和氣泰成(大成高)
第3位:松岡主税(名城大附属高)
第3位:戸川彪(大成高)

準決勝
大久保竜樹〇GS技有△松岡主税
和氣泰成〇GS指導1△戸川彪

シード決定戦
松岡主税〇優勢[僅差]△戸川彪

決勝
大久保竜樹〇優勢[技有]△和氣泰成

■81kg級

優勝:大竹龍之助(大成高)
準優勝:小池倫太朗(同朋高)
第3位:尾﨑大志(大成高)
第3位:竹腰隆二(星城高)

準決勝
大竹龍之助〇反則△竹腰隆二
小池倫太朗〇優勢[技有]△尾﨑大志

シード決定戦
尾﨑大志〇優勢[技有]△竹腰隆二

決勝
大竹龍之助〇払腰△小池倫太朗

■無差別

優勝:三浦啓瑚(大成高)
準優勝:竹村虎之(大成高)
第3位:金谷海聖(星城高)
第3位:西尾祐真(愛産大三河高)

準決勝
竹村虎之〇肩固△金谷海聖
三浦啓瑚〇払腰△西尾祐真

シード決定戦
金谷海聖〇小外掛△西尾祐真

決勝
三浦啓瑚〇優勢[技有]△竹村虎之

女子個人戦  1月12日  愛知県武道館

■48kg級

優勝:稲垣若菜(大成高)
準優勝:河端悠(大成高)
第3位:吉田里穂(三好高)
第3位:水野有菜(名城大附属高)

準決勝
河端悠〇片手絞△水野有菜
稲垣若菜〇合技△吉田里穂

シード決定戦
吉田里穂〇合技△水野有菜

決勝
稲垣若菜〇GS技有△河端悠

■52kg級

優勝:岸江凌佳(大成高)
準優勝:神谷鈴(大成高)
第3位:萩田紗安香(愛知黎明高)
第3位:村松奈央(桜丘高)

準決勝
神谷鈴〇GS指導1△萩田紗安香
岸江凌佳〇合技△村松奈央

シード決定戦
萩田紗安香〇優勢[僅差]△村松奈央

決勝
岸江凌佳〇GS反則△神谷鈴

■57kg級

優勝:武田優香(大成高)
準優勝:若月梨冴(愛産大三河高)
第3位:山口絢楓(名古屋大谷高)
第3位:城所海帆(桜丘高)

準決勝
武田優香〇優勢[僅差]△山口絢楓
若月梨冴〇内股△城所海帆

シード決定戦
山口絢楓〇横四方固△城所海帆

決勝
武田優香〇優勢[技有]△若月梨冴

■63kg級

優勝:小山遥佳(大成高)
準優勝:石井優依(愛知黎明高)
第3位:為愛子(三好高)
第3位:岡野彩香(三好高)

準決勝
小山遥佳〇釣込腰△為愛子
石井優依〇大外落△岡野彩香

シード決定戦
為愛子〇不戦△岡野彩香

決勝
小山遥佳〇横四方固△石井優依

■無差別

優勝:松本りづ(大成高)
準優勝:並木あのん(大成高)
第3位:岳詩織(大成高)
第3位:大石美空(桜丘高)

準決勝
松本りづ〇反則△岳詩織
並木あのん〇GS技有△大石美空

シード決定戦
岳詩織〇送襟絞△大石美空

決勝
松本りづ〇反則△並木あのん

協力:愛知県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始